Последняя точка

Автор: Екатерина Елизарова / Добавлено: 08.12.15, 15:29:38

Поставила последнюю точку (точнее восклицательный знак) и чувствую себя опустошенной.
Все, нет сил. А планировался еще эпилог.
Что делать? Брать себя за грудки и вытрясывать текст или отложить на когда-нибудь потом? (но роман в подвешенном состоянии: то ли завершен, то ли нет - это как-то неприятно)
Или вообще не писать эпилог, когда и так 18 алков?

Кто как ощущает себя по завершению работы над романом?

6 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Как что делать? Брать себя в руки, конечно :) И дописывать эпилог!
Тогда не будет подобных сомнений "но роман в подвешенном состоянии: то ли завершен, то ли нет - это как-то неприятно". Лучше потом эпилог переписать, дописать, вычитать, но чувство завершенности появится и сразу станет легче. Я бы не советовала откладывать :)
По завершению работы над романом я обычно кричу "Ура, я высплюсь!" :)))

Алена Федотовская, спасибо!! Передохну немного и попытаюсь написать-таки. Пойдет - хорошо, нет - ну значит он и не нужен. Буду подходить к вопросу философски :)

Ощущение отличное, хочется писать еще. Так как в планах за первой книгой идет вторая, а за второй третья - цикл книг. В очередь выстроились и рассказы из 17-ти штук с готовыми сюжетами)
Поэтому, вам можно лишь одно подсказать - не нужно излишне усердствовать и подводить творчество под обязаловку и не стоит зацикливаться на объеме. Эпилог - это подведение итогов в книге, он не обязательно должен быть на 10 алок.

Харитонов Дмитрий, да, в уныние ничего не сотворишь. Потому я и в растерянности, как писать эпилог в таком состоянии. Никак. Подожду, погляжу... :)
А править на самом деле хочется.

Чувствую себя так же, как после завершения трудной, но любимой работы, вот и все. Один проект закончен, пора приступать к другому. Может, это и неправильно, но у меня года два уже только такие ощущения.

Андрей Рокот, ой, малая форма мне категорически не дается! :) хотя... была задумка, которую я даже пыталась облечь в рассказ, причем не совсем в моем стиле... Только вот, боюсь, если начну - опять будет роман! :)

avatar
Ольга Жакова
08.12.2015, 16:11:26

В день окончания текста - эйфория. Хочется прыгать и щедро делиться текстом. На второй день - полный упадок, опустошение. На третий уже получше, можно думать и что-то делать, но лучше еще день-два отдохнуть. И потом уже решать, что делать дальше, писать ли эпилог или обойдется, редактировать, искать бет... в общем, все потом. Сначала отдохнуть:).

Ольга Жакова, Спасибо :)) Вот как бы еще отдохнуть.. Самая большая радость последних дней была именно в дописывании книги, а теперь я как-то растерялась. И с эпилогом этим...

avatar
Андрей Рокот
08.12.2015, 16:03:19

Поздравляю! Законченная книга - это всегда событие. С эпилогом вам никто не подскажет, это вопрос поставленной художественной задачи. Советую отложить книгу, и не трогать хотя бы пару недель. Никаких корректур и вычиток - просто забудьте о ней. Займитесь другими делами, а лучше даже начните новую. Потом будет любопытное чувство, как будто перед вами чужая книга:) И будет намного легче видеть как ошибки и неточности, так и структурные, композиционные проблемы. Заодно и вопрос с эпилогом прояснится - необходимость, диктуемая текстом, или ненужное украшательство.

Андрей Рокот, Спасибо!! Думаю, что воспользуюсь Вашим советом :))