Чаво по "Аффе"

Автор: Искандера Кондрашова / Добавлено: 06.07.17, 17:05:05

Информационный пост для читунов «Афферентации», «Времени до Теней»"Имплицитного фактора" и «Топи».

Меня не один раз настойчиво убеждали в необходимости глоссария для цикла, и я, наконец, собралась с мыслями и сделала этот сборничек часто задаваемых вопросов по общему сеттингу и основным соперничающим фракциям. (Тем более, некоторые вопросы были столь шикарны, что грех их не сохранить).

Наверняка я что-то забыла, так что, если кто вспомнит, какие ещё вопросы волновали ум/заставляли проклинать автора – пишите, пжалста, буду дополнять вопросник.

 

В.: В каком порядке читать книги?

О.: В любом. Каждая книга - законченная история. А концепция основного фантдопа не так сложна, чтобы её нельзя было описать в паре абзацев, которые присутствуют в каждой книжке цикла. В идеале, когда-нибудь все книги цикла (5 основных и 4 спин-оффа) составят большую над-историю, но, пока автор не овладел сомнительным навыком "книга за два месяца", это всё зыбкие планы.

 

В.: У вас там замечена порочная любовь героев к «сапёру». Что за нафиг, это ж 23 век! Почему будущее такое не будущное?

О.: Ответа два. С точки зрения логики: это истории о стагнирующей неоколониальной империи, пережившей как бы немножк конец света двести лет назад. Условно говоря, развитие идёт «вширь», а не «вглубь». Технологии встали на том уровне, с которого уютно поплёвывать на копошащихся внизу малоразвитых туземцев. С точки зрения эстетики: мне нравится классический футуризъм с его счастливым чипированным бронзовотелым человечеством, разносящим по голактике мир и процветание, но писать нужно то, что получается. Поэтому бомжи и условно-постсоветская действительность с гротескными деталями, понадёрганными из этихъ ваших киберпанков.

 

В.: А какова судьба моих родных эбеней на альфе? Их случаем не затопило?

О.: Напиши мне в личку, мой юный друг, и я их спасу. И кто-то из героев, может, даже будет оттуда родом.

 

В.: Окау:( куча этих миров – это разные планеты или всё та же Земля, только в параллельных пространствах?

О.: Есть много на эту тему разных точек зрения…(с) В общем, точно известно, что каждое из Пространств – полноценная планета с азотно-кислородной атмосфэрой, период обращения каждой планеты вокруг звезды спектрального класса Жо-два с периодичностью в 365-372 дня и так далее и тому подобное тащим из педивикии по вкладочке «Земля». Но! Рисунок видимых созвездий с каждой такой «Земли» индивидуален.

 

В.: Окау:(( альфа-Пространство – это «наша» Земля?

О.: По тексту разбросано достаточное количество косвенных свидетельств, что данное высказывание ошибочно.

 

В.: Почему героев так много?

О.: У автора объём внимания котёнка, что выражается в надоедании героев автору приблизительно за 2-5 тыщ знаков. Приходится чередовать.

 

В.: Кстати, о котятах. Эпсилонцы – это такие коты?

О.: Не всё то кот, что ловится на лазерный прицел. Эволюционно они ближе всего к нимравидам, ирл вымершей ветке гиеноподобных животин.

 

В.: Почему они тогда говорят, как мэр Киева?

О.: Автор не настолько задр филолог, чтобы выдумать эпсилонцам собственное наречие, так что диалоги, ясень-красень, пишутся на русском разговорном с адаптацией строения фраз под условный «эпсилонский», который делится, в свою очередь, на высокое и низкое наречие. Низкое предельно простое и выражает необъяснимую любовь эпсилонцев к счёту пятёрками. Максимальной длины фразы там строятся по формуле «кто-то(1) делает(2) что-то(3) с тем-то(4) таким-то образом(5)». По странному стечению обстоятельств речь получается похожей на перлы по всем интернетам прогремевшего оратора.

 

В.: Едем дальше. Аэлвы выглядят как эльфы или как узбеки?

О.: Как узбеки-эльфы-альбиносы (нет). Этнически население Аэлвостана ближе всего к нивхам. Автор кается, что тоже хотел в свой сеттинг эльфов, а в из какого-то фэнтези вытащенная мысль, что «эльфы – самая древняя раса», не давала покоя. Ещё автору не давал покоя где-то вычитанный факт, что монголоиды являются наиболее древней из выделившихся рас. Эти две навязчивые мысли объединились в одну, поэтому эльфы получились такие вот.

 

В.: Почему тогда у аэлвов еврейские имена и проблема с культурным выражением мыслей?

О.: То была невинная шютка и желание привнести в широкие массы ещё одну дурацкую новость, что более половины слов т.н. «фени» имеют идишское происхождение. Ибо книга должна чему-то учить. Вот! (логическое обоснование этому феномену однородных имён есть спойлер, и я иво ни скажу!)

 

В.: У аэлвов есть бабы?

О.: Разумеется.

 

В.: А кто из героев-аэлвов – бабы?

О.: Те, кто ведут себя соответствующим образом, разумеется.

 

В.: А у аэлвов-баб есть сиськи?

О.: Есть, но на сюжет они никоим образом не влияют.

 

В.: Дельтийцы – это такие большие термиты?

О.: А вот тут сиськи очень даже влияют на сюжет. У каких насекомых, пардоньте, кроме мушки Лидии из рассказа Аверченко, есть молочные железы? Дельтийцы такие же человеки, как все остальные человеки, только генно-модифицированные.

 

В.: Почему они говорят на упрощённом английском?

О.: Должны были говорить на упрощённой латыни – это гораздо логичней с точки зрения возникновения точки бифуркации, отделившей от условной «прото-альфы» дельту. Но никто не понимал щютеек на искажённой латыни :_(

 

В.: У них там матриархат и рабство. Розгами кого-нибудь пороть будут?

О.: Нет. Автор не любит Салтычих, чего и вам желает.

 

В.: Кто такие арксилт-нари, арджемес, Галатеи и амумы? Я запутался:((

О.: Арксилт-нари – мужская особь-солдат. Арджемес – мужская особь-рабочий. Отличаются друг от друга, главным образом, ростом. И те, и другие делятся ещё на кучу функциональных групп, различающихся модификациями, специализацией труда и хроматическими метками (читай: цветом шевелюры). Галатея aka GLT – единственная функциональная женская группа (есть ещё ALT aka Аллат aka Пророк – но это из разряда мифологии). Самая популярная среди мужчин, самая наглая или же самая много жрущая (и, соответственно, быстро растущая) Галатея, выпилив соперниц, обычно становится амумом aka Матерью Пустыни aka главой города-государства.

 

В.: Каппианцы – это такие самостоятельно передвигающиеся растения?

О.: Каппианцы не есть Грут. Они рептилоиды. Эволюционно ближе всего к, внизапна, змеям, а не динозаврам.

 

В.: Что у них под масками?

О.: Личики, кажущиеся, несомненно, привлекательными представителям противоположного пола их вида.

 

В.:  Омегианцы, омежки... ну вы поняли, короче... это такие нигги?

О.: Ноу, по фенотипу они ближе к веддоидной малой расе.

 

В.: Читаю, ищу Глубокую Идею. Не вижу. Вы, что, её туда не положили?

О.: Попробуйте перечитать ещё раз.

 

В.: Куда вы дели сцену со свадьбой?

О.: Она ничего не давала основной сюжетной ветке "аффы" и была безжалостно выпилена. Неужели так занятно читать, как вусмерть пьяные родственники из Симферополиса махаются с не менее бухими родственниками из Лос-Архангелоса?

 

В.: Прочитал всю книгу целиком. Интересно, но ничего не понятно. К чему это всё было?

О.: Без комментариев.

13 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Каппианцы - рептилоиды? Внезапно, но может быть)) Но... хелицеры? У насекомых жеж?

Вадим Скумбриев
02.03.2018, 09:25:01

Искандера Кондрашова, Псевдорептилии, раз чешуя. Приставка "псевдо" красиво позволяет использовать любое название.

avatar
Violent Ophelia
17.02.2018, 04:15:01

нужны пулялки!

Violent Ophelia, нужны! но я тормоз и пока не слепила их описания :_(

avatar
Агнесса Шизоид
17.02.2018, 04:04:57

На самом деле увлекательно и полезно. Вам с Мьевилем было б о чем поговорить) Голосую за больше картиночек! Так разные "расы" было бы еще проще представить.

Агнесса Шизоид, я работаю над проблемой! собираюсь за полгода-год качать скилл рисовача, чтобы браться за концепты этих уродов)

avatar
Эдуард
15.02.2018, 10:50:38

Автор, с инженерной точки зрения не решен вопрос изменения масс космических тел при перемещении материальных ценностей через порталы. Если постоянно таскать помидоры из Эль и омикронцев из Аэлвостана в Москву (которая альфа-пространство, но не "наша" Земля?), то планета на пространстве альфа станет сильно тяжелее без изменения скорости полёта - то есть постепенно будет менять траекторию в сторону альфового солнца. Из года в год будет становиться всё жарче и жарче! Будет укорачиваться год и меняться длина суток. А еще будет меняться гравитационная постоянная, ускорение свободного падения - людям будет тяжелее ходить, а старорежимные конструкции будут ломаться, так как они рассчитаны на g=9,81 м/с2, а не на g=10 м/с2.

Предлагаю забирать помидоры и аэлвов, и сооразмерно возвращать дерь... э-э-э, гумус и минеральные удобрения в эти пространства. Иначе ёк Альфе-то!

Violent Ophelia, увы, речь идёт о цивилизации, которая считает единственным проверенным методом - бросать говно в землю и ждать, пока на нём вырастет вкусно-питательная хавка. Экспериментировать с говном они боятся!

avatar
Ян Ольгерд
17.11.2017, 21:05:34

«Неужели так занятно читать, как вусмерть пьяные родственники из Симферополиса махаются с не менее бухими родственниками из Лос-Архангелоса?»

Да! Фильм "Горько!" смотрела? Бешеная же популярность была

Ян Ольгерд, у "аффы" больше читателей-мужчин, боялась, они не простят упоминания всяких сериальных перипетий (оказалось, что мужчины как раз ими и интересуются :D)
К тому же, я ни разу в жизни на свадьбах-то не была, опыта нетXD

avatar
Штенье Робин
17.11.2017, 15:52:37

))
учту в рецке))

Штенье Робин
18.11.2017, 09:45:27

Искандера Кондрашова, ))

avatar
Андрей Дёмин
06.07.2017, 23:26:28

Ещё вроде часто про свадьбу спрашивали. И про то, в каком порядке читать книги.

Андрей Дёмин, кроме тебя никто не хочет танковых армад :D

avatar
Алёна Волгина
07.07.2017, 13:02:44

Очень, очень полезный блог ))

Алёна Волгина
07.07.2017, 20:52:54

Искандера Кондрашова, помедленнее, я з-записываю ))

Как автора зовут близкие? Саша?

Искандера Кондрашова, :-)

avatar
Никита Калинин
06.07.2017, 17:39:01

Последний комментарий убил.
"Вася, выдыхай!"

Таня Гуркало
07.07.2017, 11:48:16

Искандера Кондрашова, поклонник))

avatar
Елена Труфанова
06.07.2017, 18:53:39

))) Я все равно не смогла разделить омикронцев на М и Жо))) Для меня они остались монолитной расой андрогинов. (Кроме Ури, но с тем тоже не все так гладко...)

Елена Труфанова, кошмар!)) а с Зауриэлем-то какие сомнения? (зря он с Морруэнкой крутил что ль)) вот так пишешь-пишешь всякую похабщину, а потом ещё и в нетрадиционщине обвинятXD

avatar
Таня Гуркало
06.07.2017, 18:13:34

А мне почему-то казалось, что эпсилонцы - это такие динозавры. Поэтому они и обезьянок не любят))
А про мера Киева что не я одна спрашивала О_О
Последний вопрос, конечно, гениален. Гениальней только "Аффтар, ты шо курил?"))

Таня Гуркало, коты, динозавры, йети - к кому только несчастных гиен не приписывали :D

про мэра - ещё человека четыре интересовались, как минимум) здесь только избранные вопросы, волнующие массы))

avatar
На Юг
06.07.2017, 17:14:28

Хыыыы! Последний комм выморозил)

На Юг
06.07.2017, 17:35:34

Искандера Кондрашова, ничего, складывай в копилочку перлы, обычно они часто противоположные бывают по смыслу))