Литликбез: Доспехи из льна, бумаги и железа

Автор: Алекс Рауд / Добавлено: 06.07.17, 17:49:21

Этот пост я собирался сделать почти сразу после предыдущего, про труселя, но запарился с работой, и время появилось только сейчас. По традиции предупреждаю, что статья ни в коем случае не является указанием, что кому и как писать. Скорее, это просто любопытные факты, которые я собирал в первую очередь для себя. Если у вас есть, что добавить, я буду рад, поскольку сам не великий специалист в этой теме.

***

На самом деле писать о доспехах достаточно сложно по очевидной причине – в каждой местности они были разными и сильно менялись на протяжении лет. К примеру, есть огромная разница между доспехами римских гладиаторов и турнирными доспехами рыцарей в XVI веке. Некоторые варварские племена из тех, что захватили Рим, вообще презирали любые доспехи.

Материал у доспехов тоже мог быть разным. От бронзы в те времена, когда с железом еще были проблемы, до льна, на который нашивали металлические бляшки, шелка и даже бумаги. Бумажные доспехи, например, изготавливались в Древнем Китае, ничем не уступали железным и могли остановить стрелу. А матерчатые доспехи – так называемые стеганки – стали популярными к Средним векам и надолго пережили латы благодаря простоте и дешевизне изготовления, а также благодаря тому, что не сковывали движения. Хотя, конечно, по степени безопасности с латами их было не сравнить. Реконструкторы однажды рассказывали, как они проверяли латный доспех: положили одного дядьку в нем на землю, а другой дядька, отнюдь не маленький, прыгал тому по пузу. Первый ничего не почувствовал. Но латы стоили много, а тем, кому на них не хватало, тоже надо было как-то защитить себя в бою.

Кстати, насчет цены доспехов. Штука это была дорогая. Хороший доспех мог стоить, грубо говоря, как пара быков. Не каждый мог себе такое позволить, поэтому доспехи часто передавались из поколения в поколение – не из гордости, а чтобы сын, когда его призовет лорд, не отправился воевать в одних штанах и не погиб в первом же бою.

Элементы доспеха зависят от эпохи и местности. Основные – это поножи, наручи, шлем и защита туловища, которая могла быть самой разнообразной: кольчуга, кираса, бригантина (куяк) и т.д. По обилию наименований особо выделяется японский доспех: каждая мелочь, каждый шнурок имел свое название.

Что здесь хочется заметить: я не раз встречал в книгах описания того, как герой в бою бодро срубает противнику голову, та скатывается на землю и гремит по камням шлемом. Не, бывало, конечно, и такое, что шея у воинов оставалась открытой. Но те воины, которые собирались прожить подольше, надевали на нее дополнительную защиту, например кольчужную бармицу. В Европе был популярен хауберк – кольчуга с кольчужным же капюшоном, который защищал шею. Если нет суперсилы – хрен разрубишь.

Касаемо веса доспехов. Те, которые мы обычно представляем при слове «рыцарь», весили в среднем 30-40 кг. К слову, одноручный меч весил примерно 1,2-1,5 кг (никак не 50 кг, хотя я слышал и такие варианты).

Из-за сложности доспехов, которые эволюционировали с каждым веком, не каждый воин мог одеться сам. Те, кто хочет повторить в своей книге сцену с одеванием Джуда Лоу короля Вортигерна из свежего «Короля Артура», причем сделать это максимально достоверно, могут посмотреть видео, на котором показан процесс одевания Эдуарда Черного принца (Англия, XIV век).

Ну и насчет мифа, что воины в доспехах становились страшно неповоротливыми. Здесь видео, где показано, чего можно добиться, если взять спортсмена и хорошо подогнанный под него полностью историчный доспех (пруфы в самом видео).

А это просто шлем для мажоров авторства знаменитого Негроли (XVI век).

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Спасибо! Любопытные сведения:)
Можно себе в группу утащу? (Моя тема с бумажными доспехами:)))

Алекс Рауд, :))

avatar
Наталья Изотова
06.07.2017, 22:30:20

Спасибо!
Почему-то художники и авторы часто забывают, например, что кольчуга никогда не "холодит кожу", потому что не надевается на голое тело. Как и шлем, который надевали на подшлемник Но это как-то негероично уже, правда?)
У меня вопрос касательно особых накладок на правом плече, как на первой фотке. Бывает, что она еще в виде выступа около шеи. Я правильно понимаю, что это от горизонтального рубящего удара по шее?

Алекс Рауд
06.07.2017, 22:46:33

Наталья Изотова, пожалуйста!
Честно говоря, не очень понял, о каком выступе идет речь, но, скорее всего, Вы правы. Мне сложно представить, зачем еще могут быть выступы возле шеи :)

с видео похохотала, как он в конце танцует))

Алекс Рауд
06.07.2017, 20:58:44

Оксана Алексеева, реконструкторы - они вообще такие, с юмором :)

avatar
Andrey Rubcov
06.07.2017, 20:15:17

Как-то на одном из каналов показывали экспертизу восстановленных древнегреческих доспехов. Оказалось, что стрела пробивала бронзовый панцирь и застревала клееном льняном.

Алекс Рауд
06.07.2017, 20:58:11

Andrey Rubcov, ага, слышал то же самое про доспехи из шелка. Хотя целесообразность последних сомнительна - слишком дорого стоил шелк во все времена

avatar
LitaWolf
06.07.2017, 18:05:55

Алекс, спасибо! =)
Не знаю, конечно, из чего сделан "шлем для мажоров", но по форме очень напоминает турнирный шлем. Я имею в виду, для конных сшибок у барьера. =)

Алекс Рауд
06.07.2017, 18:51:48

LitaWolf, с другой стороны, если такой доспех принадлежит королю, то он может позволить себе вмятину :)