Шесть секс-архетипов мужчин в книгах

Автор: Варвара Корсарова / Добавлено: 07.07.17, 11:19:36

Вольный перевод материалов курсов писательского мастерства новозеландского автора Мии Бота

Предисловие Мии:

Приведенные описания грубо основаны на типичных чертах альфа- бета- и гамма-типов мужчин, которых обычно описывают в любовных романах. Чаще всего персонаж в книге наделен чертами двух или нескольких персонажей, лишь немногие «цельные книжные личности» будут полностью подходит под одно описание. Не стоит избегать в книгах непривлекательных архетипов. Они помогают создать конфликт, а также дают пути роста и развития прочих персонажей. Научно эта классификация никак не обоснована, базируется на наблюдениях и вы вольны с ней не согласиться.

1. Герой

Черты характера

Легендарный “настоящий мужчина”. Стоит ему зайти в комнату, у девушек сами раздвигаются ноги. Он независим, у него мало друзей. ГЕРОЙ обходится тесным кругом близких. Он привлекателен, но не обязательно красавчик. Он источает харизму, обаяние и властность. Он разруливает самые сложные ситуации одним движением брови. Может быть ревнивым собственником. Для ГЕРОЯ крайне важно остаться победителем в любой ситуации. Женщины бегают за ним табуном и готовы ради ГЕРОЯ на все, но длительные отношения его не интересуют. Он любит хорошеньких, ухоженных и беспрекословных женщин. У него плохо получается обуздать эмоции. Его терзает демон (то и десяток демонов) прошлого.

 

Первый сексуальный опыт

В тайны секса его посвятила в юном возрасте женщина гораздо старше его. ГЕРОЙ постоянно оттачивает постельные навыки и считает своим священным долгом оставить женщину полностью удовлетворенной. Опыта у него навалом.

 

Любимая поза

Во время секса он не вовлечен эмоционально. Он любит доминировать, и предпочитает позы, в которых может избежать эмоционального контакта. Например, он предпочитает не смотреть партнерше в лицо.

После секса

Никаких нежностей после секса. Полностью удовлетворенная партнерша быстро засыпает, а он садится за работу, чтобы забыться и усмирить своих демонов. Партнерша разделит с ним завтрак, а потом он вызовет ей такси, похлопает ниже талии и скажет, что больше они не увидятся. Но она, разумеется будет питать какие-то надежды.

 

2. Хороший парень

Черты характера

У него куча друзей. Он славный, незаносчивый малый. Он с одинаковой легкостью может убедить полицейского не выписывать ему штраф или уболтать девушку снять трусики. Он надежный и постоянный. Если младшая сестра его друга останется на вечеринке без пары, ХОРОШИЙ ПАРЕНЬ пригласит ее на танец, но сложно предугадать, как у них пойдут отношения после вечеринки. Он с готовностью подчиняется и не любит прилагать усилия, чтобы стать победителем. ХОРОШИЙ ПАРЕНЬ любой ценой избегает конфликтов. Он не может устоять перед девушкой, попавшей в беду.

Верность одной партнерше не для него. Он рад, когда решения за него принимают другие. ХОРОШИЙ ПАРЕНЬ любит, когда его носят на руках, сдувают пылинки, холят и лелеют. Скорее всего, он вырос в женском окружении.

Первый сексуальный опыт

Он заговорил зубы соседской девушке и забрался к ней в постель. Так и заговаривает всем бабам зубы с тех пор.

Любимая поза

Он любит эксперименты и не прочь попробовать что-нибудь эдакое. Он наслаждается сексом, как и прочими радостями жизни. ХОРОШИЙ ПАРЕНЬ — настоящий энтузиаст в сексе, и старается, чтобы партнеры получили равное удовлетворение.

После секса

У него хватает ума понять, что нежные объятия после секса — полезная вещь, в особенности если нужно избежать скандала. Он будет нетерпеливо считать минуты, пока партнерша засыпает, чтобы быстро свалить, или отправиться на вечеринку, или пойти посмотреть по телеку футбол.

 

3. Экстремал

Черты характера

Этот товарищ может остановить свой шикарный автомобиль, чтобы накормить голодного котенка на улице, а потом поехать на работу и уволить сто тысяч служащих. Его бросает из крайности в крайность, но с эмоциями он справляется лучше, чем ГЕРОЙ. Он легко приспосабливается к любой ситуации и умеет проигрывать с достоинством. Но не считайте это слабостью. Он умеет быть нежным, и умеет быть жестоким. Он самодостаточен. Он презирает законы общества. Ему хорошо наедине с самим с собой. В нем есть загадка. В эмоциональном плане он более развит, чем два предыдущих типажа.

 

Первый сексуальный опыт

У него было мало партнерш, но он любил их и обращался с ними хорошо. Он готов к длительным отношениям. В прошлом кто-то разбил ему сердце, и поэтому он не склонен вновь отдаться любви.

 

Любимая поза

ЭКСТРЕМАЛ любит брать и отдавать. Он готов смотреть в лицо своей партнерше. Он может занять подчиненную позицию, но не надолго. Вскоре он вновь захочет контролировать ситуацию. К сексу относится очень серьезно.

 

После секса

Такой типаж понимает, что в сексе важна прелюдия и то, что происходит после секса. В процесс он вовлечен эмоционально, и выбирает партнерш более тщательно, чем предыдущие два типажа. Но может вести себя как последний ублюдок, когда его сердце разбито и он хочет выплеснуть свой гнев.

 

4. Ни рыба ни мясо

Черты характера

Это чувак мало изменился с тех пор, как ходил в школу. Он следует заданной рутине и делает именно то, что от него все ожидают. У него есть несколько хороших друзей, скорее всего, еще со школьной поры. Его несколько раз обходили по службе, а когда мать пытается узнать, почему это произошло — пожимает плечами. Он умеет быть преданным, но сложно сказать, истинная ли это преданность или просто неумение действовать. Если он заведет подружку, доминировать в отношениях будет она.

 

Первый сексуальный опыт

Он потерял девственность на последнем курсе вуза, но мало что об этом помнит. Та девушка навязалась на него, чтобы познакомиться с его соседом по общаге.

Любимая поза

Он любит, чтобы партнерша была сверху. Он слишком нерешителен и неуверен, чтобы добиться в сексе многого. Он неуклюж и долго сражается с собственными штанами, когда пытается их снять. Многие радости секса ему невдомек — он просто счастлив, что ему кто-то дал.

После секса

Когда кончает, даже не задумывается, что его партнерша осталась неудовлетворенной. Жалкие пять секунд секса с ним не представляют из себя ничего особенного. Его партнерша не оставит это просто так, и расскажет о его позоре всем и каждому — уже не в первый раз.

 

5. Плохой парень

Черты характера

Неспособен на отношения, принятие решений и социальное взаимодействие. Он зависит от своей партнерши и страдает от эдипового комплекса. Он может собраться с духом и перепихнуться с какой-нибудь отчаявшейся дамочкой, но затем пытается от нее избавиться. ПЛОХОЙ ПАРЕНЬ прячется от окружающих за маской. Он хочет казаться сильным, но у него кишка тонка играть эту роль до конца. Он хочет казаться умным, но мозгов у него тоже маловато. Он хочет казаться страстным любовником, но у него нет ни нужных навыков, ни опыта, ни эмоциональной зрелости. Все это приводит к тому, что его постоянно отвергают и унижают, и в результате он становится подлым и мелочным. Он неуверен в себе и не знает своих сильных сторон.

Первый сексуальный опыт

Как-то раз друзья заказали ему на день рождения стриптизершу, но узнал он об этом только после вечеринки. Та история кончилось плохо.

Любимая поза

В книге до секса дело не доходит. Он оказывается импотентом или кончает слишком рано. Во всем винит партнершу.

После секса

Кричит, плачет, впадает в ярость.

 

6. Одинокий волк

Черты характера

Это человек опасен. Он одиночка, и кажется загадочным, и поэтому его иногда принимают за ГЕРОЯ, но у него маловато уверенности в себе и нет качеств лидера. Он в ужасе отмахивается от любых эмоциональных контактов. Он избегает отношений. Если все-таки заводит интрижку, он будет напряжен и напуган. Ему нужны серьезные причины, чтобы остаться с партнершей.

Первый сексуальный опыт

Всю жизнь в него безумно влюблена сестра его лучшего друга. Однажды он занялся с ней сексом, но после этого никогда с ней не разговаривал. Когда она спросила, что она сделала не так, он рассмеялся ей в лицо.

Любимая поза

ОДИНОКИЙ ВОЛК любит быстрый и практичный секс. Эмоций не показывает. В глаза не смотрит. Ему все равно, осталась партнерша удовлетворенной, или нет.

После секса

Он молча уйдет или попросит партнершу уйти. Если она откажется, может предложить ей денег.

***

Миа Бота (автор статьи) не дает примеров из художественной литературы. Приглашаю в комментариях дать свои примеры (например, №1 Герой - Ретт Баттлер; Печорин - № 3, экстремал? или нет?) — как из классики, так и из ваших собственных произведений.

Навскидку не могу вспомнить ни одной книги с типажом № 4 (Ни рыба ни мясо) :) Попадался ли вам такой персонаж?

Было бы интересно узнать, какие типажи есть в ваших книгах? Включали ли вы в свои произведения другие типажи, кроме как популярного ГЕРОЯ или ЭКСТРЕМАЛА, которыми, например, кишат любовные романы? Я дополню статью вашими примерами и дополнительно размещу в своей группе Вконтакте (по желанию со ссылками на ваши работы). Лишняя реклама никому не помешает :)

 

16 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Первый архетип - ну вылитый "Человек из Ке-е-е-мерова-а-а"(с). ;))))))

ахахах))так мило описано)спасибо!)

avatar
Светлана Тимина
08.05.2018, 19:59:28

О, у меня как всегда, коктейль)))

avatar
Ася Невеличка
08.05.2018, 18:56:04

То что надо! Спасибо!

А моего героя здесь нет :(
"Одинокий волк" только отдалено похож.
Лидер прекрасный. Отношений не боится, но из-за того, что застрелил свою девушку, чувствует вину и не ищет новую любовь. Но если влюбится, то будет нежным и романтичным.

avatar
Анна Смирнова
08.05.2018, 16:01:42

Забавно. К длительным отношениям готов только "ни рыба ни мясо" при условии доминантной девушки)))

avatar
Кейт Андерсенн
08.05.2018, 15:36:17

Какое ужасное типирование! :д ни один, ни один..:)

Сижу и думаю. Чистых типажей нету. И вообще имеющиеся не похожи на пять типов из данной классификации.
Есть только один герой с примесью Экстремала. Инквизитор из нашего мира, однажды спасший одну из обречённых. Эта дура сказала ему, что он добрый и не любит мучить других. Устроитель инквизиции в другом мире, но не против ведьм и колдунов, а против помощников тамошнего бога. И вообще он там сколько-то тысячелетий гадил тамошнему Творцу мира, стравливал его помощников друг с другом. Похитить дальнюю родственницу друга и обещать её убить, если друг не обеспечит ему встречу с главным помощником бога, а потом прийти к другу по приятельски, напоговорить, но сказать, что, мол, это просто сон. Крушить чужой мир, выступить против тамошнего бога, а потом послать мир и того бога подальше, вместе с обретённым могуществом. Ага, и с богом тем он подружился спустя энное число тысячелетий и энное число жертв:)
Если просто описывать действия - неадекват:) Хотя причины веские были.
Ага и за тысячелетия и несколько жизней любил и ценил только двух женщин:) Скольких использовал, мучил или убил - неизвестно.

Варвара Корсарова, Ну, может, ещё есть совсем огрызок от Одинокого волка, но там совсем под микроскопом сходства с классификацией данной рассматривать.
А так-то в книгах много мужских персонажей. Но, может, дело в том, что они часто идейные или трудоголики:) Делом заняты каким-то. Кто-то страны мирит, кто-то алхимические составы изобретает и легендарные камни ищет, кто на войну уходит помереть или ещё чего-то...

avatar
Rimma Orekhova
07.07.2017, 18:36:27

#5 Плохой парень - злой волшебник Черномор из Руслана и Людмилы , № 6 Волк-одиночка - Евгений Онегин :)))

Rimma Orekhova, Неужели Онегин - Одинокий Волк? O_O Хотя, вполне возможно.

avatar
Бегал Кристина
07.07.2017, 14:38:52

Прочитав описания, я решила посмотреть, под какой типаж относятся герои (парни) моей книги, Янтарь оказался Экстрималом, а вот Денис оказался каким-то Героем-Хорошим парнем (все зависит от обстоятельств и людей, находящихся рядом с ним). Есть еще Даниил - Плохой парень. А вот Андрей второстепенный герой, поэтому определить типаж не возможно.
Вот так вот оказалось все просто, а так хотелось что-то новое(

Бегал Кристина
07.07.2017, 15:58:26

Варвара Корсарова, У Даниила есть черты Плохого парня, если цитировать: "ПЛОХОЙ ПАРЕНЬ прячется от окружающих за маской. Он хочет казаться сильным, но у него кишка тонка играть эту роль до конца. Он хочет казаться умным, но мозгов у него тоже маловато. ... Все это приводит к тому, что его постоянно отвергают и унижают, и в результате он становится подлым и мелочным." Вот что к нему относится. На счет сексуального плана - это не про мою книгу, здесь есть любовь, чувства, выбор, но секс не описывается. Так что я и не подходила к героям с этой стороны.

avatar
Рощина Надежда
07.07.2017, 12:23:43

Главный герой моего романа "ПТТ: Смерть императора"
https://lit-era.com/book/predannost-temnogo-tana-smert-imperatora-b8262
по этой классификации вышел Экстремалом. Вот это я удивилась О.О

Рощина Надежда, Это действительно мило, я бы перед таким не устояла :) Эдакий паладин :)

avatar
Ирина Яхина
07.07.2017, 13:21:44

Вот так пишешь, придумываешь, а оказывается попадаешь в типажи. У меня Рагнар - герой, Сверр - экстремал. Не с идеальным попаданием, но звучит как гороскоп на героя, определенно что-то есть. Даже грустно как-то.

Варвара Корсарова, А Дрейкорн у меня тоже экстремалом оказался, я прям удивилась :)

avatar
Яся Белая
07.07.2017, 14:59:30

о, как интересно :)

Яся Белая
07.07.2017, 15:04:19

Варвара Корсарова, ага, присоединюсь

avatar
Carbon
07.07.2017, 12:17:22

Что то под моего гг не подходят)))). Есть немного от экстремала, но у меня акцент идёт совсем на другом.

Carbon, Вот, просто вы на другом акцентируете :) А эта подборка - она ведь западной авторшей составлена, по анализу западной же современной литературы. Общие тенденции, так сказать. :)

Хм... у меня в "Пути" один герой - хороший парень, который любит заговаривать зубы и жить легко, а второй - экстремал с разбитым сердцем и "отстаньте все от меня!" А в "Тропах" скорее "лучший друг", влюблен беззаветно, готов на любой подвиг, что дама сердца после долгих шишек наконец оценила и сдалась, впрочем, от мук ревности его это не спасло)))

Светлана Гольшанская, Это здорово, что персонажи такие разнообразные, не по одному шаблону :)

avatar
Анна Сойтту
07.07.2017, 11:45:41

Хмм... Прикинула на своих героев и как-то никого ярко-выраженного не нашла. Хэлрид - смесь героя и плохого парня (https://lit-era.com/book/prednaznachenie-drakona-b27864), Фарейн - не ярко выраженный хороший парень с некоторыми чертами других образов (https://lit-era.com/book/celitel-dush-tom-1-iscelenie-b27895). Остальные по типажам не особо делятся. Все люди разные, как и книжные образы, полное соответствие можно найти, но сложно :)

Анна Сойтту
07.07.2017, 12:24:26

Варвара Корсарова, Что-то вроде того))))