Рецензия на "Нанопанк" от Олега Волкова

Автор: Виктор Лугинин / Добавлено: 08.07.17, 10:31:21

Откопал старую рецензию на свой роман, решил сохранить, благо она отличная)

https://lit-era.com/book/nanopank-b2

 

Оценка книги. 
Золотая орхидея. 
Серебряная орхидея. 
Медная орхидея. 

Лёгкость чтения: 4. 
Интерес: 5. 
Оригинальность: 4. 
Правдоподобие: 4. 
Коммерческий потенциал: 3. 
Мастерство: 3. 

Титулы автора. 
Мастер триллера. 
Мастер интриги. 

Особенности книги. 
Зацепило. 

Рекомендация Волкова Олега. 
Общее впечатление о книге Виктора Лугинина «Нанопанк» - мощный потенциал, нереализованный должным образом. 
Читать книгу легко и приятно. Что важно, чтение затягивает. Подобным могут похвастаться далеко не все произведения. Я лично забил на собственное творчество и не отстал, пока не дочитал до конца. Уж очень было интересно, чем оно закончиться. 
Хорошая, можно даже сказать качественная, развлекательная книга. В ней есть и любовь, и чуть-чуть секса, и драки, и стрельба, и экшен. Скучать не приходится. По подобным произведения в Голливуде снимают штанные триллеры со средним бюджетом и достаточно узнаваемыми актерами. 
Стилистика, в целом, неплохая. К сожалению, в тексте произведения хватает графоманских недостатков. 
Самый ярких из них – автор часто не описывает происходящее, а пересказывает его. То есть, множество сцен и эпизодов можно было бы переписать боле образно, зрелищно и качественно. 
В «Нанопанке» если и есть словесные мастодонты (очень длинные и очень сложные предложения), то их очень мало и в глаза они не лезут. Однако не помешало бы писать проще. Так можно было бы легко и просто «сократить» больше количество причастных и деепричастных оборотов. 
А это самый спорный недостаток. Не все согласятся назвать его недостатком, но в моих глазах он таковым является все равно – точка зрения. Сюжетная линия главного героя дается от первого лица. Всех прочих персонажей – от третьего. 
В любом случае не помешало бы почистить точку зрения. Частенько они смешиваются друг с другом. Правда, нужно признать, неискушенный взгляд подобные «миксы» не заметит. 
Сюжет «Нанопанка» - его самый большой плюс и, одновременно, самый большой минус. Автор поставил перед собой очень даже масштабную задачу – показать, как нанотехнологии изменят наш мир. И… С поставленной задачей не справился. 
По этой причине сюжет романа захватывает воображение и не дает остыть интересу до последней страницы. Но легко рассыпается при малейшем логическом анализе. Быстрей всего, как это обычно бывает, Виктор Лугин особо не заморчивался, когда писал рома. Автор включил буйную фантазию и выдал убойный сюжет. К чести Виктора, до откровенного бреда он так и не опустился, не перешел тут тонкую грань, за которой фантастика превращается в фантазии. 
Мотивация поведения главного героя хромает. В целом, верно, верю. Но… В деталях возникают сомнения. Благородство и супергеройство это хорошо смотрится на экране. В реальной жизни если человек преступник, значит он преступник и есть. Не бывает такое, чтобы человек добрый и отзывчивый человек грабил банки и ювелирные магазины. 
В «Нанопанке» хватает лишних эпизодов. Автор ввел их по той же причине – буйная фантазия. Не спорю, даны они хорошо, даже отлично, только их можно было бы смело сократить за ненадобностью, чтобы не загораживали главные события. 
И под конец самое интересное. 
У «Нанопака» есть продолжение. Не смотря на то, что я прочитал его не отрываясь, читать продолжение мне совершенно не захотелось. Такое бывает, причем не очень редко. 
С уважением. 

Волков Олег 

1 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Никита Калинин
08.07.2017, 10:41:15

Олег знатный любитель расставить авторов под ранжир...

Виктор Лугинин
08.07.2017, 11:53:20

Никита Калинин, Это у него не отнять)