Озвучка ваших текстов

Автор: Юрий Круглов / Добавлено: 09.12.15, 23:52:59

Раньше я относился к озвученным текстам, как к продуктам для детей или для ленивых (кто не хочет сам напрягаться и читать). Теперь же понимаю, что есть еще категория людей, которым только таким образом (или по книгам со спецшрифтом) можно получать печатную информацию. Но обо всём по порядку.
Сначала увидел цитату из своего "Побега...", был приятно удивлен (не привык я ещё к цитированию), о чем написал в комментарии к посту, а сам пост скопировал себе на стену.

 

Потом был ответ автора. И как-то разговорились в ЛС, после чего от Артёма последовал вопрос - а есть ли/будет ли озвучка? Я честно ответил, что пока не думал об этом. И тогда он спросил: "Можно я в формате мр3 сделаю?" - "Озвучить хочешь?" - "Да куда там - голос детский, да и незрячий я". И тут меня накрыло...
Парень живет в интернате для незрячих, и слушает тексты при помощи специальной программы на "Винде", пишет наощупь. Со мной в ВК переписывался так же: слушает мои озвученные ответы, мне пишет вслепую. Он дал мне послушать "Гамлета" в озвучке этой программы - да, текст разобрать можно, но ни о каких ритме и эмоциях речи нет. Монотонный голос начитывает текст с минимальными паузами. Хорошо, конечно, что есть такие программы, облегчающие жизнь, но если речь о художественных текстах - то это очень не совсем хорошая замена нормальной озвучке.

 Так что, если кто думает об озвучке так же, как я раньше - вот вам повод начать относиться к этому иначе.

12 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

На СИ есть возможность пристёгивать к книжке аудиофайл. Но почему-то больше нигде с такой возможностью не встречалась. А у незрячих есть "рыбные места"? Где они встречаются, общаются и делятся такими файлами. Конечно, хорошо бы админам литэры принять во внимание эту проблему. Можно же наверное сделать возможным прилагать аудиофайлы. Тогда можно будет сообщить нуждающимся в таких штуках и как-то их сюда пригласить. Конечно, надо сделать, чтобы им было удобно. Там ведь своя специфика. Ну можно же!) Давайте сделаем, а? Ау, мнгвжмые админы!) Есть предложение)))
Займём очередную нишу и скажем йес пиратам!)))

Наталья Романова, Подпишусь сто раз...

Надо им высылать, у кого что есть "наговоренное". Пусть даже и рассказы.
Есть у меня кое-чего.

avatar
Диана Билык
10.12.2015, 11:56:41

Одно время работала с незрячими и это действительно потрясает. Была так же шокирована, когда после общения с одним автором, он мне сообщил, что видит только блики. Но пишет, читает и общается в сети. Тогда я серьезно задумалась о помощи таким людям. Какое-то время даже сотрудничали с ними, но потом не сложилось. Но нести хороший текст в звуке - это отличная идея, главное только иметь возможность этим людям дать знать, что такое есть. Хотя многие и сами звонят и интересуются, где можно слушать и как скачать. Действительно слушать диктора с эмоциональный прочтением или робота - большая разница.

Юрий Круглов
10.12.2015, 20:04:20

Диана Билык,

avatar
Яра Горина
10.12.2015, 01:19:10

Идея хорошая. Действительно, если задуматься, он такой не один. А вообще, есть же такие штуки, когда автор свои тексты читает). В принципе, не так уж и сложно это, если сам.

Влад Михеев
10.12.2015, 18:59:57

Яра Горина, ну попытка - не пытка

avatar
Юрий Круглов
10.12.2015, 17:27:59

Вот что ответил Артем на вопрос - куда кидать ссылки на аудиокниги:
"Можно через меня, мне не сложно.
Можно, например, попробывать написать Санкт-Петербуржской библиотеке для слепых, чтобы добавили в свои каталоги, у меня в друзьях есть, можешь посмотреть.
Вот с ними насчет сайтов можешь поговорить, ибо я аудио мало слушаю, я книги проглатываю в ускоренном режиме, начитанные говорилкой, в реальном времени."
Прилагаю контакты:
Артем Плаксин в ВК: https://vk.com/id153215105
Санкт-Петербургская библиотека для слепых: https://m.vk.com/spbgbss
С ними можно в группе пообщаться о добавлении книг или ссылках на особо посещаемые слепыми людьми ресурсах

Было бы замечательно, если бы на этом сайте можно было размещать свои аудио-книги.

Юрий Круглов, Я подпишусь )

avatar
Юрий Грост
10.12.2015, 12:13:58

Постоянно озвучиваю свои произведения. Благо, имею студию звукозаписи. Но хорошо бы и чьё-то озвучить. Детям в интернатах часто нужны аудиосказки. Я уже не раз помогал им. Советую, если есть возможность, прочтите сказку для ребёнка. В интернете таких объявлений много. :)

Юрий Грост
10.12.2015, 16:05:19

Ежи Тумановский, Реально. Но тут качество зависит от аппаратов в цепи. Чем меньше их, тем меньше качество. Обычный писатель далёк от звукорежиссёрских тем и не знает, что такое компрессия, нормализация. Я, например, не просто начитываю. Да и голос у меня не очень, зато есть чтецы, которые с удовольствием этим занимаются. Потом я ещё сверху звуковые эффекты накладываю, атмосферу. Для детей можно. Обиднее, что если обратишься с подобным предложением в студию, они деньги сдерут.

avatar
Ежи Тумановский
10.12.2015, 12:10:49

Совершенно неожиданный разворот темы. Начал относиться иначе.

Юрий Круглов
10.12.2015, 15:27:49

Ежи Тумановский, Вот и я был поражен. Мысли в ту степь даже как-то не работали до этого случая.

avatar
Гедеон
10.12.2015, 02:26:25

Помимо людей с ограниченными возможностями есть ещё люди с ограниченным временем. Молодые мамы, к примеру, которые часто практически весь день проводят с ребёночком на руках. Их тоже временно доступны только озвученные книги. Так что речь не только о ленивых. Многим нужны озвучки.

Юрий Круглов
10.12.2015, 15:26:50

Наталья Романова, А, понял )

avatar
Андрей Желдак
10.12.2015, 03:22:13

Неожиданно для самого себя натолкнулся на собственный озвученный роман в гугле
http://au-books.com/andrey-zheldak-igryi-dlya-vzroslyih-si-audiokniga/

Андрей Желдак, Аналогично, зашел по ссылке вашей, набрал в поиске свою книгу - есть) Озвучена) Но я крайне недоволен тем, что с СИ тупо стырили и дешево распространили без какой либо ссылки на источник((
И как заметил Алексей Широков, полностью отсутствует какая либо обновление. Во общем и целом - косяк.

Такое ощущение, что тут народ из пещер вылез недавно. Без обид. Но аудиокниг под знаменем "сам себе студия" валом, при этом не все они пиратские. Многие чтецы предварительно спрашивают у авторов разрешение. Более того, есть чтецы, которых слушают только потому, что в релизе их имя, и по барабану, что там начитано. Не знаете где их взять? Плохо ищете. рутрекер, раздел аудиокниг. А далее поиск вам в руки.