Пираты!!! Ох, что-то я растерялась...

Автор: Наталья Романова / Добавлено: 10.12.15, 08:02:54

Что делать? Может кто подскажет?

На фейсбуке на конкурсе Руны любви-2015 выложена моя книга "Баба Яга или Апгрейд по-русски".

Я, конечно, не до конца чайник, и в яндексе периодически свои книжки отслеживаю. До сих по всё было тихо и я успокоилась. А зря. Вчера решила посмотреть и о боже... С десяток публикаций на разных сайтах. Причем, одна и та же версия, которая была до вычитки в октябре.

Я планировала книжку попытаться продать издательствам, но теперь, почитав посты, боюсь, что с гуляющими пиратскими копиями у меня её нигде не примут.

Чистить? Конечно, я обращусь к владельцем этих сайтов. Но мне кажется, не все ответят. И что делать тогда?

Может кто-то поделится своим опытом? Буду благодарна за любой совет.

Сдаю врагов). Может быть кто-то ещё пострадал.

http://paraknig.ru/view/318199

http://www.general-ebooks.com/book/198684143-%D0%B1%D0%B0%D0%B1%D0%B0-%D1%8F%D0%B3%D0%B0-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%B0%D0%BF%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%B4-%D0%BF%D0%BE-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8-%D1%81%D0%B8

http://readli.net/baba-yaga-ili-apgreyd-po-russki/

http://www.bukvaved.org/samizdat/126369-babamjagambabamjagamilimapgrejdmpomrusski.html

http://www.litmir.co/bd/?b=267704

Ужасно ещё то, что размещён не вычитанный вариант. Стыдно. Ну вот почему стыдно мне, а не им? Специально что ли...

22 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

А где последний блог? Удалили сами?

Рута Новак, Спасибо!)

Ну, хотя бы авторство ваше оставили, видела как у авторов не просто тексты сливали, а еще и имена на свои меняли...
Удачи вам в борьбе с пиратами)

Роксана Саркисян, Спасибо за поддержку)

Бесполезное занятие с ними бороться, но попытаться можно.)
Все перечисленные кроме второго в списке сайта идут на контакт. С тем у меня даже связаться не вышло.

Ольга Хараборкина, Вот поэтому я и попыталась перейти на борьбу их же оружием. Решила оповестить читателей, оставляющих отзывы на мой не вычитанный черновик о том, что они читают стыренное невычитанное произведение. Кстати, у меня почти получилось вынудить их таким образом убрать мою книгу))) Только вот технически что-то там не сложилось))) Может и блефанули - с них станется(

Некоторые авторы тщательно и успешно изымают книги из обращения, а у других не получается. На литмире заблокировать очень просто. Буквавед мне ответил вежливо и сразу, и книги заблокировали. Некоторые другие сайты вообще не отвечают, а некоторые требуют столько всего - копии паспорта, IBSN, и т д вплоть до отпечатков пальцев прабабушки - что я плюнула и расслабилась.

Если Вы не сможете заставить всех пиратов снять книгу, то я бы посмотрела на ситуацию с другой точки зрения. Некоторые авторы считают, что именно пираты помогли им с пиаром. Если Ваша книга на нескольких десятках сайтов, то о ней узнает больше читателей. Им понравится, и они придут к Вам на страничку литеры, чтобы почитать остальное. Так что если Вы проиграете бой с пиратами, то считайте, что Вы пожертвовали эту книгу на пиар)))

А насчёт черновиков - я на некоторых сайтах залогинилась и оставила коммент "Это - черновик, размещённый без разрешения автора" . Можно ещё и ссылочку оставить, что редактированную версию можно прочитать на литере.

Надеюсь, что у Вас всё выйдет замечательно, и что к Вам побегут толпы восторженных фанатов, вдохновлённых тяжким пиратским трудом! :-)))

Лара Морская, Мне, к сожалению пришлось убрать пост о переписке с букваведом, которую я сейчас с ними веду. Она не лицеприятна для пиратов. Поддержки от авторов я не дождалась. Наоборот, мне сделали намёк на то, что с пиратами бороться их же методами - себе получится дороже. Теперь гадаю, так ли это на самом деле.

avatar
Ник Клюев
06.02.2016, 22:20:29

Та же проблема, благо - с рассказами. Тоже не вычитанные варианты.((( Но с этим ничего не поделаешь. Я лишь учусь на ошибках и теперь пишу не выкладывая. Вот допишу роман, отошлю во все издательства - не примут, тогда и выложу в интернет.

Ник Клюев, Да, опыт - сын ошибок трудных...

avatar
Остин Марс
05.02.2016, 21:36:35

Вот здесь много советов и ответов на вопросы конкретно по законодательству https://ridero.ru/faq/?cat=11.

Но лично моё мнение - всё равно стащат, бороться с этим бесполезно и бессмысленно. Кто захочет прочитать бесплатно, тот найдёт способ, кто захочет перевести автору денежку за прочитанную в свободном доступе книгу - найдёт и переведёт. А издательствам важнее, чтобы вас читали, любили и ждали проду, если пираты делают за вас работу по распространению, то они не паразиты, а полезные бифидобактерии. :)

avatar
Игорь Казаков
10.12.2015, 09:17:01

Издательства не обращают внимания на то, выложен текст в инете или нет, а некоторые (типа Армады) даже наоборот ищут авторов в сети. Так что не переживайте.

Игорь Казаков, То есть если моя книга появилась в библиотеках интернета ее все равно могут издать?

А у кого-нибудь есть контакты куллиб?

Комментарий удален

avatar
Андрей Левицкий
10.12.2015, 11:08:01

>>Я планировала книжку попытаться продать издательствам, но теперь, почитав посты, боюсь, что с гуляющими пиратскими копиями у меня её нигде не примут.

Что за ерунда? Издательству наплевать, гуляют там где-то ваши копии или нет.
Вообще, это одно из самых распространенных и самых странных заблуждений начинающих авторов.

Андрей Левицкий, У меня первую книгу приняло в печать издательство Армада. Так как автор начинающий, то доступ к книге закрыла всего на 2-3 сайтах и сейчас ее полной версии в инете нет. Написала вторую, и помня легкий опыт, выложила на си и здесь. Книгу расстащили в тот же день по всему интернету! В гугле выводит страницы 2-3 библиотек и файлообменников с моей книгой. Отзывы пока хорошие, но все же расстроилась жутко, так как решила что теперь Армада ее печатать не захочет, но Ваши слова вселили в меня надежду. Может и возьмут, в понедельник попытаю счастья и отправлю.

avatar
Яся Белая
10.12.2015, 11:54:47

Мне вот интересно - на пиратском сайте книга заблокирована, читать её нельзя, но ишь ты - как-то читают, да ещё и отзывы дикие пишут, это как понимать вообще?
повеселилась с утра

Яся Белая
11.12.2015, 16:12:59

Марьяна Сурикова, гы, мне сказали, что они заблокировали и ладно, а удалять не будут, дабы избежать повторной выкладки :((((

avatar
Григорий Семух
10.12.2015, 11:49:54

Мне пираты работают исключительно на пользу. Первые две книги благополучно слиты, и я, периодически заходя на тот же литмир, смотрю сколько человек прочитали и скачали. Я это к чему - у меня третья книга в закрытом доступе, на моем сайте, продается только по подписке и только для чтения на сайте, электронку не рассылаю. Дописана уже пару месяцев назад, никакого пиара не было по сути, но ее до сих пор покупают. По показаниям яндекс-метрики, более 70 процентов посетителей на сайте, идет из поисковиков, то есть я думаю что прочитав первые две книги в открытом доступе, им захотелось прочитать и третью. На моей странице СИ посетителей намного меньше чем скачавших ее с пираток, так что думаю основная часть именно оттуда и идет. Когда сольют третью книгу, сделаю ставку на четвертую часть, тем более она уже пишется.

Григорий Семух, Разумная тактика). Придется учиться стратегии. Ох, и чему же ещё придётся учиться нам, бедным авторам). Фотошоп, PR-технологии, издательское дело... Многовато получается)))

Ох, спасибо за советы! А у меня свет отключили. Только дали. Поэтому благодарности с опозданием))). Обязательно всё учту. И подумаю. Может, действительно, пусть гуляет.))) Пока).

Большинство сайтов при обращении к ним закрывают доступ к книгам, но не Буквавед. Я с ним уже второй месяц ругаюсь, они требуют якобы договор с издательством. То есть если книга не напечатана, то они ее не убирают. Отправила на днях уже ссылки на законы об авторском праве, пока молчат.

Ульяна Гринь
10.12.2015, 13:50:42

Анна Валентинова, Ага

avatar
Ксюша Ангел
10.12.2015, 11:37:35

Ничего тут уже не сделаешь - через некоторое время текст появится и в других библиотеках. Единственное, могу посоветовать обратиться к админам, чтобы перезалить правленную версию. Но времени на все это уйдет дай боже, да и не факт, что админы некоторых ресурсов пойдут вам навстречу.

avatar
Андрей Желдак
10.12.2015, 11:31:31

Не заморачиваюсь, понимаю бесперспективность мероприятия... Кроме того, сам качаю, правда, фильмы, так что...

На мой взгляд, пиратство работает как и во вред, так и во благо.
В этом случае, я бы радовался широкому распространению. Чем больше людей прочтёт - тем лучше. А ссылка на ваше имя есть везде. Бесплатная реклама. Я бы ещё и поддержал, на самом деле.
Дело дойдёт до денег - тут уже стоит начать действовать чуть иначе, в плане публикаций.

avatar
Дмитрий Дашко
10.12.2015, 10:34:02

Плюньте!
То, что в сеть попало, останется там навсегда.

Не стоит размещать книгу на СИ. Я пришел только к этому выводу. Потому что оттуда книга расплывается в пиратской версии по всем левым сайтам. Моя книга на 3-4 страницах яндекса, если ввести ее в поиске. Причем, даже ссылки на авторский сайт нет. Где есть живые админы - я писал, но в ответ - ничего.

С http://paraknig.ru/view/318199 убрать реально, просто надо туда написать. Было, книга осталась, но ссылка на неё исчезла.
На Литмире лучше регистрироваться и лично следить за собственным разделом, что и делают многие авторы.
Буквавед - сколько не ругалась - не помогло, плюнула.
Еще два - не сталкивалась.

Из личного опыта - когда убрала все ссылки на книгу, они вновь появились в других библиотеках спустя некоторое время. Не знала, что у нас ТАКОЕ количество электронных библиотек.

Со второго и третьего сайта мою книгу удалили очень быстро. Литмир также сотрудничает с авторами и закроет доступ к книге. Связывайтесь с тех поддержкой, должны пойти Вам на встречу.

Анжела Колесникова, Да, конечно, я обращусь обязательно. Спасибо, мне было важно узнать о вашем личном опыте.