Совсем немного о пиратстве

Автор: Дмитрий Авдеев / Добавлено: 11.07.17, 00:48:04

Наверняка в детстве любого мальчишку манили поиски приключений, плавания по дальним морям и карты сокровищ, где красным крестом обозначен сундук с сокровищами, обычно закопанный в паре сотен шагов от какого-нибудь дерева. С возрастом, конечно, приходит и понимания, что пиратство было отнюдь не теми веселыми приключениями из детства, а вполне реальной угрозой торговым судам и жизням моряков. Однако, имена многих пиратов стали легендарными, их жизнеописания полнились слухами и сплетнями и на сегодняшний день обросли таким количеством подробностей, что отличить правду от вымысла не всегда представляется возможным.

Темы пиратства и морского разбоя, а также морских путешествий в целом, были и остаются весьма популярными. Литературный мир подарил нам таких признанных мастеров жанра приключений, как Жюль Верн, труды которого лично мне в детстве казались едва ли не документалистикой, с таким реализмом они были написаны, Эмилио Сальгари, Гюстав Эмар, Рафаэль Сабатини, Жорж Блон, Джонатан Свифт, Артур Конан Дойл, Роберт Стивенсон с его великолепным островом сокровищ и Даниэль Дефо, дилогия о Робинзоне которого было одной из любимейших моих книг, и многие другие авторы. К огромному счастью, творения этих мастеров регулярно переиздаются. Не так давно вышел, к примеру, шикарнейший двухтомник Жоржа Блона «Великий час океанов» или «Историй великих путешествий» Жюля Верна, трехтомник в одном томе, солидная и толстая книга, содержание которой не может не радовать привычной манерой письма Верна. Серия «Мир приключений» от азбуки вообще сейчас постепенно выпускает прекрасные новые переводы отличной классики.

О пиритах так же и сочинение Александра Оливье Эксквемелина «Пираты Америки», впервые изданное в 1678 г. в Амстердаме, а затем и переизданное в Германии, Франции и Англии. А спустя какое-то время «Пираты» попали и в Россию, но перевод, к сожалению, не был закончен, так что книга впервые была издана намного позже, в 1968 году. Забавно, но где-то писали, что Генри Моргану, легендарному пирату, находившемуся в то время в Англии, весьма не понравилось собственное описание в книге и он даже подал в суд за клевету. Дело было выиграно им. Также внимания заслуживает и «Всеобщая история пиратов» (1724), авторство которой до сих пор точно не определено, то ли книгу написал Даниэль Дефо, то ли некий безымянный капитан. Также стоит упомянуть и книгу Капитана Чарльза Джонсона "История знаменитых морских разбойников XVIII века". Вплоть до нынешних времен, темы пиратства и мореплавания были и остаются интересными как для писателей, так и для читателей.

К слову, будущее у пиратов тоже имеется, равно как и богатейшее прошлое. Со временем они скорее всего, пересядут с парусных фрегатов на вполне себе космические корабли. Хотя, уже такие произведения далеко не новость. Космическое пиратство процветает. Вспомнилась адаптация «Острова сокровищ», кажется, 2002 года, в виде мультфильма, где действие разворачивается в будущем. Хоть в прокате мульт и провалился, мне он всегда нравился. Назывался он «Планета сокровищ».

В заключение хотелось бы заметить, что все эти мореходные авантюры и тяга к мачтам, парусам, сундукам и островам сохранились еще с детства, и со времен увлечения писательством где-то в глубинах разума зреют зерна некой идеи пиратского текста, который, возможно, со временем получится реализовать. Точнее хотелось бы)

5 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Violent Ophelia
11.07.2017, 20:11:14

Yarrr!

Дмитрий Авдеев
11.07.2017, 23:33:29

Violent Ophelia, Лопни моя селезенка! ©

avatar
Игорь Нокс
11.07.2017, 20:10:19

Море - это круто!

Дмитрий Авдеев
11.07.2017, 23:33:07

Игорь Нокс, Всегда манящее своими бескрайними горизонтами и авантюрами))

avatar
Игорь Казаков
11.07.2017, 20:20:32

Жорж Блон не так давно вышел) Завидую вашему чувству времени. У меня на полке стоит, 1993 года. Кому-то и 24 года - недавно)
В список забыли включить Ч.Джонсона "История знаменитых морских разбойников 18-го века". Источник, кстати. 1724 год.

Дмитрий Авдеев
11.07.2017, 23:27:47

Игорь Казаков, Я библиотеку собираю домашнюю меньше пяти лет, поэтому у меня новые книги и различные переиздания, стараюсь все самое интересное приобретать. Спасибо за уточнение про Джонсона, его я и правда забыл))

avatar
Тина Виттори
11.07.2017, 09:47:47

Несколько лет назад зачитывалась книгами Сабатини))) Спасибо за рекомендации, поищу остальные) йо-хо-хо! :-)

Дмитрий Авдеев
11.07.2017, 10:36:24

Тина Виттори, и бутылка рома )) всегда пожалуйста)

О, спасибо за отличную подборку "морских" книг.
Не все знала. Любопытно.
Слышала мнение, что мы со своей тягой к парусам, ветру и авантюрам уже слегка морально устарели.) Так что всегда приятно встретить единомышленников...

Дмитрий Авдеев
11.07.2017, 00:58:14

Евгения Александрова, *стукнул в монитор бутылью с ромом* Обязательно зайду)) в свою очередь буду и вам рад, хоть пока приключенческие рассказы о морях только в планах)