О сущности вдохновения

Автор: Ольга Жакова / Добавлено: 12.07.17, 11:29:04

 

Западные авторы советуют писателям, ведущим блог, рассказывать о том, что их вдохновляет. Меня это вводит в ступор, потому что я вижу, как это работает у меня, и написать, мол, меня вдохновила эта книга или эта музыка, или эта фраза — совершенно неверно и даже как-то несправедливо по отношению к огромному множеству других вещей, которые тоже активно участвуют в процессе.

Как это работает у меня?

Я читаю художку и разный нонфикшн. Я узнаю и понимаю, как работает наш мир, общество и отдельный человек. Я смотрю фильмы, новости, общаюсь с людьми, наблюдаю за людьми всегда и везде, впитываю особенности речи, поведения, мышления. Как и все, я сталкиваюсь с кучей проблем в собственной жизни и вижу, что творится у друзей, родни, коллег, других людей, во всем мире. Я думаю о разных проблемах, от мелких до глобальных, от бытовых до философских, ищу решения и взаимосвязи, анализирую и обобщаю, делаю выводы. Внутри меня — вечно кипящий котел фактов, мыслей, гипотез, сомнений, догадок, теорий, наблюдений, взаимосвязей. Бурление не прекращается никогда, а если пригасает, я подбрасываю топливо.

И в какой-то момент некий новый элемент — книга, фильм, новость, музыка, фраза,  событие, что угодно — вдруг замыкает на себя несколько цепей сразу. Один элемент соединяет по ассоциативной связи несколько разнородных элементов в единую сеть — и в голове вспыхивают лампочки, такая новогодняя гирлянда вдохновения, и я сразу вижу ядро истории: идея, герой, ситуация. Варево взрывается, разбрызгивая варианты связей, и в порыве радости я начинаю вытягивать гирлянду, вылепливая контуры, отсекая лишнее, примеривая разные руки и ноги будущей истории.

Потом давление в котле снижается, я изучаю матчасть и подбираю решение, после чего сажусь писать. Написание может что-то добавить или убавить, иногда довольно заметно, — это такая кристаллизация истории из пластичного материала, из все еще довольно аморфной массы идей и образов, местами горящей и плавящейся.

Именно потому, что до написания масса истории все еще аморфная и плавится, я не люблю показывать вещь в процессе и даже рассказывать о ней хоть что-то — под чужим взглядом масса теряет пластичность, и я не уверена, что она застынет в нужной мне форме. Чужие взгляды — они порой такие чужие, даже если принадлежат близким.

Знаю, что у других по-другому, по-разному. У меня вот так. Я смириласьJ.

 

21 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Николя Якут
20.07.2017, 23:56:11

Приветствую)
Очень интересное представление о источнике идеи: накапливание, связующий фактор, соединение и систематизация. Соглашусь с Вашим методом, он действительно работает.
От себя могу добавить, что все-таки накопление всяческой информации очень влияет на идею произведения, как и новый элемент, который даёт общее направление отдельным её частям в нужное русло. Новые элементы действительно всякие: от мелких (картинка) до грандиозных (сновидения).
В задумках есть, грубо говоря, около десятка произведений и надеюсь, что выложу хотя бы большинство (не принимайте за самопиар), но как верно подметили, требуется материальная часть.
Но не в этом суть. Источником вдохновения для меня является музыка - большое внимание уделяю тому, чтобы мне нравилась мелодия и вокал, помогает подстроиться под нужное настроение и направление мыслей. Для усиления эффекта (иногда отпадает всякое желание набирать текст или писать от руки, а от прозвучавшего здесь "силового решения" - текст страшно перечитывать)), пардон, принимаю алкоголь, тогда начинается прорыв, страницу за страницей пишешь, но потом приходится редактировать. Это, конечно, не выход, но, кто на что горазд.
Благодарю за внимание.

Ольга Жакова
21.07.2017, 00:15:24

Николя Якут , Здесь я скорее описала, как у меня, не уверена, что это можно считать рабочим методом и советовать.
А вот музыка - это да, это важная часть творчества. Правда, она скорее не вдохновение, не на придумку, а именно вот как модулятор и катализатор настроения и потока. Тут да, тут музыке нет равных для меня:).

avatar
Варя Медная
12.07.2017, 22:11:11

Хм, значит, записывать садишься, только когда давление в котле снижается... а я, наоборот, очень радуюсь, если идет драйв в начале, спешу выплеснуть на волне вдохновения, ибо есть опыт тяжкого вымучивания первых глав истории, потому что середину "чувствуешь", а начало нет)

Ольга Жакова
14.07.2017, 21:48:44

Варя Медная, Ну-у, логические связи должны же быть видны и снаружи, иначе как же читать-то:)?

avatar
Galina Ersh
13.07.2017, 18:13:58

Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда...
(Ахматова)
:)

Ольга Жакова
13.07.2017, 18:50:33

Galina Ersh, Там много хороших и интересных вещей, я протестую:). Стихи, может, и из сора, а для прозы я почву подбираю:)).

avatar
Нина Марченко
12.07.2017, 18:52:11

У меня начинается всё спонтанно, несколько раз пыталась создать план действий, но хватало не надолго! Сама не знаю чем закончиться моя книга.))) Может, что-то посоветуете начинающему автору? : )

Нина Марченко
13.07.2017, 18:04:24

Ольга Жакова, Спасибо! :)

Отличное описание. Очень знакомо :)

Ольга Жакова
13.07.2017, 11:23:58

Евгения Сафонова, Действительно, фантазия разыгрывается:).

avatar
Таня Танич
12.07.2017, 18:17:43

Ухтышка, как интересно)) У меня тоже есть фактор спускового крючка, последней капли в бочке, которая вдруг капает и все накопленные эмоции-впечатления выходят из берегов и формируют идею. Эдакое озарение-инсайт, когда на секунду будто бы ты видишь всю историю сразу, а потом опять нет)))) И вот надо дойти к ее окончанию и испытать снова то самое чувство, которое было в начале. Только тогда ещё идея витала невоплощенной - а теперь вот она... я её поймала и прибила к реальности... буквами)))
Что наполняет бочку... Прежде всего впечатления от различных ситуаций, инцидентов, реакций людей, проявлений их характеров. Желательно, чтобы у меня не было возможности влиять на ситуации, а цепляли они меня очень сильно, до нервной трясучки и бессонницы)))) Тогда за определённый период (от нескольких месяцев до нескольких лет)) волнений наберется так много, что в результате одно брошенное слово или услышанный обрывок фразы выстрелит и в произойдёт то самое озарение)) И по мере написания я начинаю остывать, успокаиваться, анализировать - и уже не вспыхиваю так на подобные проявления в реале. Все, для меня это материал для творчества, который отработан и больше не волнует)

Ольга Жакова
12.07.2017, 22:57:48

Таня Танич, Ага, понял, интересно:). Согласна, что невыплеснутые чувства сидят долго и всячески влияют:).

avatar
Анастасия Химич
12.07.2017, 12:58:51

Вот черт О_О Сестра по разуму...

Анастасия Химич
12.07.2017, 21:10:30

Ольга Жакова, Куда ж без него! :)

У меня есть два разнохарактерных импульса в паруса вдохновения.
Силовой: "Иди и пиши!", когда каркас главы известен и нужна сила воли, чтобы всё оформить.
И - расслабленный: набрать ванну и там подремать на тему сюжета)

Ольга Жакова
12.07.2017, 18:47:47

Виктор Зорин Дарья Семикопенко, Силовой - это не вдохновение, это рабочий момент:). А вот ванна - да-а, в ванне отлично дремлется на тему сюжета и всякие другие темы:)).

avatar
Таня Гуркало
12.07.2017, 11:39:32

Сложно как. А у меня все начинается из чего-то конкретного. МВ вообще началась с арта на Аватар (того, который мультик), а потом вокруг него все и закрутилось, постепенно вбирая в себя другие вдохновляющие вещи - картинки, музыку, услышанную где-то фразу.

Таня Гуркало
12.07.2017, 18:46:11

Ольга Жакова, процесс нравится, то, как меняется мировозрение девочки, попавшей из папиного дома, где она была любимой балованной дочкой, в школу магии, где резко стала одной из многих, вдруг появились обязанности, а прекрасный принц на проверку оказался оборотнем с паранойей и плохим характером)) А вообще просто хотелось написать про студентов, которые приключаются-приключаются и нечаяно мир спасают - судьба камешек им такой подбросила))

avatar
Marina Eshli
12.07.2017, 17:16:16

может сделаешь отдельную книгу на странице романов из своих заметок? ужасно интересно же и жалко, что пропадет

а перегораешь? как работает перегорение? у меня - если куда-то вкладываю слишком много эмоций, то на творчество их недостаточно (ну могу, только ярко не будет, потому лучше промолчать, а иногда эмоционально так устаю, что и не хочется)

Ольга Жакова
12.07.2017, 18:41:03

Marina Eshli, Это хорошо:).

avatar
Дарья Сорокина
12.07.2017, 18:31:29

Моё вдохновение — это свободное время. Ребёнок не болееn и пошёл спать, значит сажусь и пишу.
Музыка лишь сопутствующее. Под разные книги, разные подборки ^^

Ольга Жакова
12.07.2017, 18:39:01

Дарья Сорокина, Прямо завидую такому вдохновению:).

avatar
Елена Труфанова
12.07.2017, 18:25:28

Ну да, так оно и есть. Никогда не угадаешь, что послужит катализатором идеи)
И поддержу идею Марины Эшли: было бы неплохо собрать все ваши полезные статьи под одной обложкой)

avatar
Елена Колоскова
12.07.2017, 17:59:09

Сороконожку спросили, как она умудряется ходить. Она задумалась, споткнулась и упала. Иногда лучше не анализировать.

Ольга Жакова
12.07.2017, 18:21:23

Елена Колоскова, Возможно. Не знаю:). Мне не столько помогает, сколько привычка у меня такая - думать о том, как я думаю. Склонность к самонаблюдениям:).

avatar
Лада Кутузова
12.07.2017, 11:43:35

На меня путешествия положительно действуют, а еще сны - часть использую потом в сюжетах. Недавно вообще очень крутое начало подростковой повести приснилось. И не только действие, но и готовый текст.

Мила Моконова
12.07.2017, 18:16:36

Лада Кутузова, Ооо я тоже вдохновляюсь снами!) В новом романе первые сцены почти полностью по снам..

avatar
София Чайка
12.07.2017, 17:30:35

Красиво написали, Ольга. А вот я не могу не показать вещь "в процессе". Нетерпеливая) "Первых" слов, абзацев и даже целых глав собрала целую библиотеку. Ждут))) Откуда приходят идеи, не знаю. Но то, что меня очень вдохновляют читатели - факт. Поэтому с первой книги все выкладываю на форумах.

Ольга Жакова
12.07.2017, 17:47:23

София Чайка, Спасибо!
Многих вдохновляют читатели, да. Меня отзывы тоже вдохновляют, но не настолько, чтобы выкладывать в процессе:). Хотя с крупной формой бывает, что на середине, когда уже более или менее ясно, что куда пойдет, хочется показать, чтобы сказали, что не совсем фигню пишу:).

Я тихо помашу ручкой из оков. То же самое. Наверное, нельзя творить и не интересоваться при этом миром вокруг, не быть активным наблюдателем. Самые классные идеи могут прийти вообще не оттуда, откуда их ждёшь.

Ольга Жакова
12.07.2017, 15:20:56

turnezolle, Они и приходят часто откуда-то из налево:).

avatar
Гера Симова
12.07.2017, 13:07:35

У меня обычно творчество завязано на вещь, картинку или даже песню. Оно происходит, как озарение и далеко не всегда получает продолжение. Но история, даже ещё на продуманная, ощущается, как нечто цельное и живое. Возникает образ главного героя и общий сюжет.

Гера Симова
12.07.2017, 15:10:17

Ольга Жакова, Вот и я делаю тоже самое :)

avatar
Мика Ртуть
12.07.2017, 12:01:32

А у меня все не так (

Оксана Руф
12.07.2017, 13:24:34

Ольга Жакова, Круто:)

avatar
Яся Белая
12.07.2017, 11:35:23

спасибо, примерно тоже испытываю, поэтому и не могу назвать единый источник вдохновения )))
котелок - да-да, такой же, с зелёным непонятным варевом идей, мыслей, образов
спать, когда котелок варит, нельзя

Ольга Жакова
12.07.2017, 13:01:46

Яся Белая, А, ну да. Особенно если можешь писать, не глядя на клавиатуру. Если муж уже лег, то я иду в другую комнату и там свет включаю. Или в туалет:).

"Когда б вы знали, из какого сора растут стихи" - поставить в эпиграф)))

так и есть. описывать моменты которые стали последним толчком к идее - какой смысл?
да и не всегда они "красивые". ведь не будешь выкладывать "задумка этой книги появилась когда я ночью наблюдал млечный путь из двери деревенского сортира" :-)

Ольга Жакова
12.07.2017, 12:54:07

Александр "Котобус" Горбов, Хтоническая магия:).

абсолютно так. И в науке так же. Сначала ты вообще не понимаешь, что тебе дала книга/любой другой источник, кроме некоторого набора чужих идей. Надо накопить критическую массу - чужих идей, своих выводов, эмоций, новых ракурсов и т.д., а потом вспыхивает оно самое - твое. И ничто из ранее накопленного не является единственной первопричиной, хотя что-то может стать спусковым крючком

Ольга Жакова
12.07.2017, 12:17:50

Оксана Алексеева, Ага, да. Что-то и становится спусковым крючком периодически:).