Книжные обложки. Теория и практика. Часть 1

Автор: Евгения Беляева / Добавлено: 11.12.15, 20:19:29

Решила написать серию постов, посвящённых оформлению книг. Но в самом начале хочу расставить точки над «i»:

  1. Автор сего поста испорчена художественным и архитектурным образованием, уже 10 лет зарабатывает на жизнь рекламным дизайном, делала всё – от визитки и фирменного стиля до вывесок и web-сайтов (да, тяжела жизнь дизайнеров в провинции), увлекается фотографией, маркетингом и психологией и следит за трендами в зарубежном самиздате и издательском деле вообще. Так что содержание запланированных постов не просто субъективные размышления на заявленную тему.
  2. Касаться я буду исключительно обложек электронных книг. Это вовсе не означает, что эти же правила не работают с обычными обложками. Но в традиционном книжном магазине покупатель выбирает книги, стоя у полок. У него есть возможность книгу взять, рассмотреть, повертеть со всех сторон, прочитать аннотацию и полистать. Даже понюхать и лизнуть, если таковое извращённое желание у него появится. С обложкой электронной книги читатель сталкивается на мониторе компьютера, на экране планшета, смартфона или «читалки» - отсюда и ряд специфических требований.
  3. Статьи пишутся для авторов, целью которых является привлечение читателей или продажа своих книг в электронном формате (на сайтах типа Lit-Er’ы, в интернет-магазинах и т.п.).
  4. Создание обложки – процесс творческий, а в любом творчестве правила можно нарушать. Суть истинного творчества собственно и есть нарушение правил и канонов. Однако, чтобы нарушать правила, надо очень хорошо разбираться в предмете и понимать, что ты нарушаешь и с какой целью.
  5. Владение «фотошопом» или ещё каким-либо графическим редактором не превращает человека в дизайнера или иллюстратора.

Пятый пункт я бы, на самом деле, сделала первым. Ибо от взгляда на некоторые самиздатовские обложки хочется плакать кровавыми слезами.

Но с лирическими отступлениями пора завязывать.

Сегодня я начну я с вещей самых очевидных.

1. Обложка продаёт.

Из-за обложки покупают чаще, чем из-за аннотации. Часто обложка – это вообще первое, что узнаёт о вашей книге потенциальный читатель или покупатель. И в 99% случаев первый раз обложку вашей книги он увидит в виде маленькой картинки-превью.

Так что забудьте о многофигурных батальных полотнах, витиеватых рукописных шрифтах и логотипчиках псевдо-серий. Можете игнорировать этот совет только в том случае, если настолько известны, что ваши книги находят, вбив в строке поиска фамилию автора или название (но в этом случае можете потерять тех, кто о вашей известности ни сном, ни духом). Все остальные находятся в окружении конкурентов, с которыми приходится сражаться за внимание читателя.

2. Обложка должна хорошо выглядеть и читаться в чёрно-белом варианте.

Да-да, есть люди, которые предпочитают чёрно-белые электронные книги. А некоторые такие девайсы ещё и в интернет умеют выходить, что позволяет покупать и скачивать книги сразу на устройство.

Если обложка хорошо выглядит в чёрно-белом варианте, все надписи чётко различимы и легко читаются, то, как правило, это показатель того, что и в цвете с ней всё в порядке. У контрастной обложки больше шансов «зацепить» взгляд.

3. Фамилия и имя автора должны быть написаны крупно. Название – ещё крупнее.

И всё по той же причине – чтобы их можно было прочитать на превью обложки. 

Ради интереса – загляните на страницу бестселлеров Kindle Store на Amazon’е. Ещё лучше, если просматривая каталог, будете для себя отмечать: какие книги привлекли больше внимания, аннотации к каким книгам захотелось прочитать.

Продолжение следует...

Тема далеко не раскрыта, так что не хотелось бы пока обширных обсуждений и холиваров в комментариях. Поэтому предлагаю опрос: вы сами делаете обложки для своих книг или обращаетесь к дизайнерам? Сколько вы готовы заплатить за обложку для книги?

В следующий раз: страшные слова «композиция» и «типографика». Воды меньше – теории и практики больше.

17 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Хорошо бы сразу с примерами - что на ваш взгляд хорошая черно-белая обложка и какой величина шрифт нужен.А то крупно-крупнее - все относительно ))

Евгения Беляева, пользуйте пжл. И спс.за замечания )))

Вот я очень нуждаюсь в критике. Делаю в редакторе GIMP. В принципе, тот же фотошоп. Но с моделями беда. Рисовать не умею, а зацепить вип-лицо страшно боюсь. Да и не профессионально это. Поэтому беру модель и делаю ей "харакири", т.е. слегка искажаю))). Наверное это как мертвому припарка( https://lit-era.com/account/books/view?id=1549 Вот эту покритиковать можно? Тапок не жалейте))). Еще за текст подраться могу, а тут я совсем чайник(

Евгения Беляева, Большое спасибо за "разбор полётов"))). Обязательно всё учту! Спасибо!)

avatar
Алина Лис
12.12.2015, 10:42:19

Ради интереса зашла в ваш профиль, посмотрела вашу обложку.

Не в обиду вам будет сказано, ни в коем случае, но меня бы она не привлекла. Хотя, возможно, я не ЦА.

Евгения Беляева
16.12.2015, 20:18:25

Алина Лис, Наверное, всё-таки не ЦА :)

А вообще, это рабочий вариант - пока нет времени на иллюстрации. Я хоть и перфекционист в чём-то, но лучше хоть какая-то обложка, чем никакой.) В данном конкретном случае приходится ещё и над оформлением цикла в целом сразу думать.

avatar
Дана Арнаутова
11.12.2015, 20:26:42

Лично я обращаюсь к дизайнерам, потому что сама в дизайне не смыслю ничего и оцениваю обложку только по критерию "красиво, цепляет" или "некрасиво, не цепляет". Деньги платила разные: от 200 рублей до примерно полутора тысяч. И заказывала тоже разные обложки по стилю и исполнению.

Дана Арнаутова
12.12.2015, 22:39:34

Ясмина Светлая, Хорошо.)

avatar
Валерий Миллер
12.12.2015, 11:00:33

Мне понравилась ваша обложка. Она лаконичная и узнаваемая.
А вот нынешние обложки книг неотличимые друг от друга меня удручают.
У меня примитивная обложка, потому что художественные способности отсутствуют, и еще этим вплотную не занимался.

avatar
Ольга Жакова
11.12.2015, 21:37:56

Очень мне нравится ваш подход. Разумный и деловой. Жду продолжения.
Вы сами обложки делаете:)?

Евгения Беляева
12.12.2015, 04:52:29

Ольга Жакова, Себе - да. Но тут я как тот "сапожник без сапог": результат никогда не устраивает и примерно раз в месяц сажусь переделывать.

«типографика»
О, да! Иногда так хочется какой-нибудь псевдоготический шрифт заменить на обычную гельветику. И коснитесь темы авторских прав, пожалуйста. И грамотного использоватния фотобанков. :) Спасибо!

Евгения Беляева
12.12.2015, 04:48:20

Софья Подольская, Про авторское право - обязательно. И про то, где достать действительно бесплатные картинки и фото, - тоже будет.

avatar
Мария Кириченко
11.12.2015, 22:44:29

Свои обложки пока делаю сама, поскольку книги еще в процессе написания, продавать нечего и можно вдоволь наэкспериментироваться с обложками, пока все переделки обходятся бесплатно.
На одну из книг, которую планирую дописать к весне заказала обложку у художника. Все же лучше профессионала я никогда не сделаю.

Спасибо, очень нужная тема.
Столкнулась с необходимостью обложек для электронных книг совсем недавно, но уже в пучине ужаса - очень многое из того, что предлагается на рынке обложек, кошмарно. А я сама никаким местом не дизайнер и не художник, потому приходится заказывать.
За рисованную обложку я готова платить, но пока немного, до 3 тысяч. За фотошоп, разумеется, меньше, и тут все довольно сложно с исходниками.

avatar
*****
11.12.2015, 22:34:26

Татьяна Богатырева, Ооо, знакомое ощущение.
То, что даже продается и делается за деньги я бы и бесплатно не хотела.

avatar
Марк Астер
11.12.2015, 22:19:35

Народ, а кто сколько готов отдать художнику за обложку?

avatar
Наталья Шнейдер
11.12.2015, 21:01:47

Спасибо. Жду продолжения

Свои обложки в черно-белом варианте обычно не проверяю, но слежу, чтобы надписи как можно сильнее выделялись на фоне, и не сливались с ним.

Картинки для своих обложек готовлю в фотошопе: собираю из фрагментов других картинок, скриншотов и т.д. Дорабатываю: где-то дорисую, где-то сотру, где-то перекрашу или сменю контрасность, откорректирую цветовую гамму, где-то полупрозрачность слою или одному из его элементов добавлю. В основном, стараюсь собрать уникальную картинку, соответствующую самому произведению, его событиям и т.д.

avatar
Ульяна Гринь
11.12.2015, 20:30:35

Ааааааа очень кстати тема!

Познавательно, спасибо) Будем ждать продолжения)

avatar
Ольга Пашнина
11.12.2015, 20:25:01

Шикарно. Хотела писать об этом пост, тянула до последнего. Не буду, все верно на 100%.
Делаю не сама, делают или друзья, или читатели. В последнее время ко многим вещам делает хороший знакомый дизайнер.
Заплатить готова до 4-5 тыс., но за рисовку. За фотошоп... не знаю, сложная тема.

avatar
Елена Ершова
11.12.2015, 20:24:35

здорово! спасибо!

Спасибо. ))0