Ищу легенды, сказы, истории пера Lit-Era-авторов

Автор: Танюша Андреева / Добавлено: 16.07.17, 22:57:05

Фэнтези - книги часто предлагают легенды, сказы, притчи, истории пера современных молодых авторов. Я не перестаю восхищаться. Хотелось бы всех вас познакомить с этими романтическими рассказами. Если у вас есть что-то похожие в ваших книгах - прошу, присылайте.

Сегодня сказ о Гранатовом дереве, который рассказывает главный герой книги Аларик своей возлюбленной и жене Лидии в книге Черный волк. Книга 1: Гранатовая кровь Selena Luna
iObrJiVGWWk.jpgezes79EmBls.jpg

 

Послушай. Северный ветер был странником, знающим лишь холод и одиночество. Пустота плескалась в его аметистовых глазах. Никем он не был любим, никому не мил - каждому известно, что прикосновения его рук несут ласковую смерть. Но однажды встретил он ту, что не боялась его — хранительницу быстрой горной реки. С улыбкой подставляла дева нежное лицо снежинкам, что жалили подобно змеям, не прятала хрупких рук от жгучих, будто удары плети, прикосновений. Подивился этому Хаан, залюбовавшись смелой красавицей. Сказочно хороша была она - высока и стройна, с теплыми янтарными глазами и тяжелыми косами, в которых пряталась ночная тьма. Опутали сердце Ветра неведомые доселе чувства гибкими побегами шаар-таи - цветов, что прорастают сквозь кости мертвецов, и Мириэлла не побоялась любить вечного странника. Сколь долго продолжались тайные встречи - знают лишь серебряные лисы, что прячутся в снегах. Только однажды, когда явились на небосводе алые и золотые полосы утренней зари, похитил Хаан возлюбленную и отнес в свои чертоги. Веселой, пышной была свадьба, и хмельной мед лился рекой. Нежно любящие друг друга, супруги жили в согласии, но не бывает любви без испытаний. Не смирившийся с утратой дочери, Владыка рек задумал злое. Обернувшись водяным змеем, слился он с волнами озера, на берегу которого любила Мириэлла отдыхать, и укусил красавицу, выпив ее дух.

WK5f-7vx_ro.jpg

Сотряс все миры ужасный крик, исполненный муки и боли - то корил себя Северный ветер за то, что не уберег любимую. Напрасно качал он бездыханное тело на своих руках, напрасно целовал бледные губы. Обрядив супругу в парчу и шелк, Хаан поднялся на вершину черного холма и предал тело ее земле. Велика была скорбь Северного ветра. Во всех мирах кружили снежные вьюги. Воя, будто голодные волки, шутя ломали они древние дубы и закрывали небеса серой непроницаемой мглой. Лишь желание отомстить жгло Хаана. Однажды увидел он гранатовое дерево, выросшее на могиле возлюбленной, и плоды его - белые, будто кожа незабвенной Мириэллы. Ветер коснулся ветвей дерева, зашелестели листья, и узнал Хаан о том, кто отнял у него его женщину. Понесся он над поверхностью воды, поднимая бури. Не смог скрыться владыка рек от ярости Северного ветра. Разрубленное тело змея бросил Хаан к подножию холма, где покоилась Мириэлла.

- Нет мне покоя. Я не смог найти камень, в который заключен дух твой. Моя вина.

Призванные к жизни болью, из зерен граната явились воины. Волосы иных так и остались белы, как снег, а кого-то навсегда окрасила кровь Хаана и кровь его врага.
Так и появились итилири - из скорби, снежных вьюг и пепла мертвой любви.

Selena Luna

Опубликовано: http://vk.com/public143082377?w=wall-143082377_1737

Cv2hqGdwulY.jpgMGTXcLgd9bc.jpgKGc0SSWuDjc.jpg

20 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

https://vk.com/club133877192?w=wall-133877192_64
в посте ссылка на https://lit-era.com/book/beloe-na-golubom-b9179

https://lit-era.com/book/osennii-korol-b3321
https://lit-era.com/book/osennyaya-koroleva-b38922

avatar
Елена Силкина
28.07.2017, 03:42:02

То неловкое чувство, когда ты осознаёшь, что запустил рукописи и большую часть легенд не привёл в порядок и не выложил. Стилизации под сказки разных народов...

avatar
Елена Силкина
28.07.2017, 03:36:29

Цитата: "...-Тьфу на тебя! Что подкрадываешься?! – Эгирэ резко отодвинулась.
-А ты чего такая пуганая? «Сутки танца» - часом не про тебя легенда?
-Что за легенда? – тут же заинтересовалась Ира.
-«Разбойник и жрица». Во время обряда жрицу нельзя трогать, не то боги накажут. Ну вот, одна жрица в дальнем храме нарвалась на разбойника. Всю дорогу танцевала, а он шёл за ней следом. Она дошла до города и упала. Умерла или выжила, по-разному рассказывают. Лучше бы дала ему, что ли…
"Форс. Цена и плата. Ч.2""

avatar
Иван Вересов
27.07.2017, 14:18:39

— Сегодня самая длинная ночь, и солнце дольше всего будет за горизонтом, а тьма поглотит землю. Однажды солнце погаснет, Эд, и никогда больше не взойдёт.
— Вот уж не думал, что и ты станешь рассуждать о конце света, — засмеялся Эдвард. — Достаточно про это напевают в уши святые отцы. Хорошо, что у меня ничего нет, мне нечего и терять, кроме прозвища бастарда, а я встречал людей, которые, наивно поверив подобным россказням, отдавали всё своё имущество, чтобы войти в Царство Божие в этот самый последний день для всего живого на Земле. Потом эти люди просили милостыню.
— Я могу говорить о конце, потому что знаю начало, — возразил дракон. — Я помню очень далёкие времена. Очень далёкие…
Лоппи шумно вздохнул и положил голову на лапы. Так он делал, когда хотел уйти в свои «сонные размышления», как называл это Эдвард. Дракон наполовину прикрыл янтарные глаза серыми кожистыми веками без ресниц. Огонь очага отражался в узких щёлках глаз Лоппи, терялся в глубине сузившихся на свету зрачков и вдруг вспыхивал искрами. Оцепенение овладело монстром. Это происходило помимо его воли, вызывало тёмный неизъяснимый ужас перед чем-то неведомым и неизбежным.

Иван Вересов
28.07.2017, 03:24:54

Танюша Андреева, Надеюсь закончить "Дракона" к сентябрю. Обещал :-)

"Решил как-то Творец помочь людям. Взял кусочек неба, серого, мрачного, да положил возле дороги. Стал кусочек тот Небесным камнем, способным счастье обладателю приносить. Но был он серенький, мелкий, невзрачный. Да и затерялся среди придорожных камней. День за днём проходил, неделя за неделей, месяц за месяцем, весна за весной, век за веком - всё лежал тот камень у дороги. И ходили мимо него люди, и счастливые, и несчастливые, и мечтавшие обрести своё счастье и давно переставшие о нём мечтать. Если б взял кто Небесный камень - отведал бы счастья. Но только люди не обращали на него особого внимания. И грустил Творец, что не пригодился людям его дар, что желают они счастья да не понимают, где оно.

   Сколько веков прошло - одному Творцу известно. Шли как-то по дороге мужик-дурак и мальчишка. Взял дурак Небесный камень да и говорит: "Вот этот приносит счастье".

    Удивился ребёнок: "Да какое ж счастье от него? Мало того, что не драгоценный он, так ещё и не блестит! Серенький какой-то, невзрачный"

   "Да просто так он счастье приносит, - мужик отвечает, - Он такой же серый и печальный как сегодняшнее небо. Может, это осколок неба упал на землю и обернулся камнем".

   

Танюша Андреева, :)

avatar
Инесса Иванова
27.07.2017, 17:13:55


Казимир глотнул воды и продолжил. Маша слушала как заворожённая. Ей казалось, что она и дышать перестала.
— Есть множество мифов и, вероятно, во всех скрыта доля истины. Мне нравится легенда племени маори из Новой Зеландии. Когда-то, задолго до появления человека Земля была населена злыми Духами, великое Солнце решило породить на планете что-то прекрасное, и сделало радугу. Но Духи ненавидели свет, они заполнили радугу, та не выдержала и раскололась на тысячи мелких осколков, каждый из которых упал на землю и пророс красивым цветком - орхидеей, а внутри заточены были эти духи. Проблема не в твоей оранжереи, они все такие, во всём мире. Фаленопсисы, ванды, катлеи…
Маше захотелось потерять сознание, и когда она очнётся ничего этого не будет. Ни Казимира, жалостливо смотрящего по ту сторону монитора, ни Вадима, ни её. Она уставилась в одну точку, в которую свернулась эта Вселенная.

"Осколки радуги"
https://lit-era.com/book/oskolki-radugi-b37616

avatar
Лара Вагнер
27.07.2017, 16:25:51

"Книга в синей обложке" https://lit-era.com/book/kniga-v-sinei-oblozhke-b28424
"Майкл с улыбкой произносит:
— Говорят, по ночам на Изумрудном холме танцуют цветочные эльфы...
— Это здешняя легенда?
— Да. Как-то раз молодой сапожник уснул здесь и попал к эльфам, превратился в крошечного человечка. Эти цветы казались ему огромными золотыми чашами, а бабочки — настоящими гигантами. Пришельца полюбила прекрасная королева эльфов. Ему грезилось, что их любовь никогда не иссякнет, однако то ли он наскучил королеве, то ли сам пожелал навестить родных... Так или иначе, однажды утром очутился на городской улице. Люди, которых знал в прежние времена, сильно изменились, многие уже умерли. Его родители тоже давно умерли, в их доме жила теперь семья младшего брата, а самого брата трудно было узнать. Неудивительно, ведь миновало почти сорок лет. Рассказам вновь объявившегося сапожника мало кто поверил, его считали слегка повредившимся в уме. Хотя ясно было: произошло нечто волшебное. Он ничуть не изменился, это подтверждали те, кто его еще помнил. Даже старомодная одежда не износилась. Он бродил по улицам, вглядывался в лица прохожих…

Лара Вагнер
27.07.2017, 16:56:21

Танюша Андреева, весь текст не уместился, в другом комментарии продолжение. Вам тоже спасибо)))

avatar
Елена Тимофеева
17.07.2017, 04:59:57

Здравствуйте!
Вот здесь есть две легенды - О том, как возник из Хаоса этот Мир, и как пришёл в него маг, равного которому не рождалось прежде и О любви земной девушки и Лунного Света - https://lit-era.com/reader/put-naverh-kniga-vtoraya-koroleva-b35830?c=290170. Но рассказ построен в форме диалога героев, наверное, для чтения этот вырванный кусок будет неудобен и непонятен. Посмотрите.

Танюша Андреева
27.07.2017, 16:54:19

Елена Тимофеева, Спасибо, обязательно посмотрю.

avatar
Лара Вагнер
27.07.2017, 16:27:50

(Продолжение)...Все казалось чужим, бесконечно чужим и грубым, ничего общего с покинутой страной эльфов. Много раз приходил на Изумрудный холм, умолял королеву позволить ему вернуться, но не получал ответа. Пытался заняться прежним ремеслом, да все валилось из рук. Так промаялся полгода, а потом начал замечать, что с каждым днем стремительно стареет. Время, от которого когда-то скрылся, сам не желая того, скоро наверстает упущенное и превратит его в дряхлого старика, никому не нужного. Он повесился в дубовой роще, совсем недалеко от холма. Роща до сих пор стоит. Тело нашли через пару недель, оно уже разлагалось. Голову самоубийцы, который висел на толстой дубовой ветке, украшал свежий венок, сплетенный из множества желтых цветов. Сплетен он был на редкость причудливо, люди так не умеют. Вот и вся история.

Диана представляет себе чудесный венок, составленный из прихотливых переплетений золотистых спиралей и завитков…

— Так печально… Но и романтично тоже. Майкл, почему бы тебе не использовать этот сюжет?"

   И покидала жизнь красу, утекала как песок сквозь пальцы. Чудесна красота и даже смотреть на неё - уже удовольствие. Да только хрупка красота. Её погубить очень просто.

   То ли мир смилостивился, то ли и Творец вмешался. А перестала кровь убегать из юного тела. Пылью осыпалась рукоять кинжала, а лезвие растаяло. Коснулся луч солнца раны глубокой, доходившей, быть может, до сердца, и затянулась рана. Вздохнула девушка резко, открыла глаза. Она бледная была, а в остальном уже здорова. И жива, жива! Упал другой луч солнца на сломанный стебель. Упали с голубого неба несколько капель дождя. И протянулась радуга над лилией и над лежавшей Лисой. И побелел окрашенный кровью цветок. И распустились иные бутоны на стебле. Исчезла радуга, прекратился таинственный дождь. И ветерок качнул белые лепестки. И обнаружилось, что они отливают голубым. Так взглянешь - обычная белая лилия, эдак - голубой цветок из удивительного полупрозрачного голубого камня.

   - Будет он отныне вырастать при любых условиях, - мир сказал, - И не погубит его ни засуха, ни наводнение, ни пожар. Если влюблённый отломает цветок да понесёт тому, кого любит, не завянет цветок, сколько б ни несли. А у дома любимого как п

Елена Свительская, А у дома любимого как положат цветок на землю, так вырастет стебель у него, и корни - и приживётся. И ничто кроме злости того, кому принесли это чудо, не сможет уничтожить эту лилию, пока тот, кому подарили её, жив. А если цветок сорвёт злой человек, в чьём сердце нет никакой любви, тогда завянет сорванный цветок в руках его. Я дарю это чудо той, которая любит. И прошу передать другим, кто любит."

"Голубая лилия"

avatar
Наталья Изотова
17.07.2017, 00:26:08

То неловкое чувство, когда у тебя целая книга сказок) https://lit-era.com/book/vzroslye-skazki-b20453
Но если что-то определенное, то вот здесь, курсивом внизу страницы красивая и сказка (легенда?) про девушку из леса и охотника (и про любовь): https://lit-era.com/reader/vzroslye-skazki-b20453?c=238040
Просто слишком большая, чтобы в комментарий бросать.

Наталья Изотова
18.07.2017, 09:43:13

Танюша Андреева, Благодарю)

Легенда понравилась, есть в ней что-то действительно мифологическое.

У меня в тексты романов входят несколько легенд, довольно специфических:
Легенда о золотой флейте - https://lit-era.com/reader/deti-voiny-b2069?c=170216
Легенда о забытом времени - https://lit-era.com/reader/deti-voiny-b2069?c=170186
Легенда о звезде войны - https://lit-era.com/reader/deti-voiny-b2069?c=170192
Легенда о Шаэларе - https://lit-era.com/reader/predvestniki-meltiara-b1795?c=155577
Легенда о потерянном доме - https://lit-era.com/reader/predvestniki-meltiara-b1795?c=155597

avatar
Сергей Волк
17.07.2017, 04:20:44

Вам понравится:
"Грэта"
https://lit-era.com/book/greta-b29149

avatar
Рощина Надежда
17.07.2017, 00:29:56

Открывайте главу №7
https://lit-era.com/book/predannost-temnogo-tana-froanhelskaya-bitva-b16385
Сказка начинается со слов:
"Есть у нас одна сказка, — произнесла она тихо, когда осмелилась заговорить. — Жили высоко в горах два пастуха. Одного звали Абедин, другого — Абудан. Оба юноши были сильны и крепки телом и красивы лицом. Златокудрого и светлокожего Абедина сравнивали с рассветом, темноглазого и смуглого Абудана — с закатом. Не было в деревне девушки, что не мечтала бы пленить сердце одного из красавцев.
— Сказка? — Талиан чуть не задохнулся от возмущения. — Я не ребёнок, чтобы успокаивать меня сказкой! Я сделал тебе предложение, и я…
— Прошу вас, дослушайте до конца."

avatar
Violent Ophelia
16.07.2017, 23:23:08

Это можно назвать эпосом, но не сказкой. Эпос чертовски сильно отличается от сказки - своим пафосом, своим посылом, своей формой, итд

Танюша Андреева
17.07.2017, 00:16:46

Violent Ophelia, Чтож, успехов, будем ждать.)

avatar
Юлия Цезарь
17.07.2017, 00:03:54

https://lit-era.com/account/books/view?id=18008 - здесь целый сборник лежит :)

Танюша Андреева
17.07.2017, 00:15:27

Юлия Цезарь, Поделилась и забрала, поиграю... Интересно!

avatar
Влад Михеев
17.07.2017, 00:04:01

Сказки старого дракона (https://lit-era.com/reader/skazki-starogo-drakona-b11892?c=83067) Не внутри книги, но по миру и для мира Земель меча и Магии

Танюша Андреева
17.07.2017, 00:12:05

Влад Михеев, Спасибо! Забрала, аннатация звучит хорошо.)

Ловите!
"Есть такая сказка: про Лунную Королевну, искавшую своих братьев.
Давным-давно, в землях бессмертных йалэттов, от которой не осталось и имени, жили они: пятеро братьев, одна сестра — юны, беспечны, беззаботны — в краю вечной молодости и золотого лета; их отец правил той страной, и не было во всём мире властителя мудрее и справедливей. Годы — как песок бежали сквозь пальцы; драгоценный золотой песок с берегов волшебных озёр — янтарное небытие, тёплое, солнечное — невозможное…
Как так получилось, что хрупкое их счастье рассеялось дымом пожарищ? Известно было лишь одно — именно тогда в Уумар пришло Зло-из-за-Моря. То были страшные времена — тёмные, кровавые — мало кто пережил их без потерь.
Король и королева прекрасной страны вступили в безнадёжную битву, и дети их встали в сражении рядом с ними.
Как потеряли они друг друга под обломками рушашегося мира?
Сказка об этом умалчивает.

Танюша Андреева, %))))))))))

avatar
Наталья Изотова
16.07.2017, 23:30:29

Замечательная легенда, жестокая, но завораживающая.

Selena Luna
16.07.2017, 23:33:51

Наталья Изотова, мне тоже нравится хд