Царство Медное Елены Ершовой

Автор: Анна Валентинова / Добавлено: 13.12.15, 10:14:51

Вторая книга НЕ эротического жанра, прочитанная мною на портале, и опять в дамки ))

Очень трудно писать рецензию на книгу, которая вызвала бурю эмоций и мыслей. Как можно разложить свой восторг по полочкам? Как с холодным носом оценивать сюжет, персонажей, наличие описаний природы и прочие штуки, которые требуются в рецензии? А никак )) Поэтому я просто поразмышляю, и пусть автор на меня не обижается, сам виноват ))

Это, безусловно, старая добрая социальная фантастика (гламурные термины мистика и постапокалипсис появились позже). Мистика может быть там, где есть нормальный обыденный ход вещей. В книге ничего обыденного и нормального нет. Есть некий мир после ядерной мировой войны, где в недрах далекого севера творится что-то любопытное на первый взгляд, ужасно-бесчеловечное на второй и все последующие.

Почему старая? Потому что классическая фантастика зарождалась с размышлений о будущем, и,  прежде всего, с размышлений о человеческой природе, и куда она способна завести самого человека. Чем опасно неуемное стремление ученых к запретным знаниям, тяга к созданию супероружия и многочисленные бесчеловечные эксперименты? Вспоминаются «Гиперболоид инженера Гарина», «Туман» Кинга, Булычев, Стругацкие. Более того, появись книга «Царство Медное» лет двадцать назад – ее бы опубликовали немедленно. Так велик был задел советской социальной фантастики, посвященной исследованиям глубин человеческой натуры.

Центральный персонаж книг, конечно, Ян, странный субъект, который выглядит как человек, говорит как человек, но, по сути, человеком не являющийся, хотя автор искусно умудряется дать читателю иллюзию, что добро победит зло, хотя бы в этом конкретном случае. Виктор, за передвижениями и мыслями которого следит автор, и мы вслед за ним, как ни странно, является отражением Яна, его второй стороной, персонажем-перевертышем, названным волей автора хозяином, но, по сути, являющимся слугой,  проводником, пешкой в чужой игре.

Лиза Гутник – еще один главный, на этот раз, женский персонаж, за судьбой которого мы следим с тревогой и вниманием, тоже становится жертвой большой бесчеловечной игры.

Очень ярко прописана личность Динку – он вызывает именно те эмоции, которые должен вызывать ))

Но главным персонажем книги, как ни странно, является загадочное и страшное Царство Медное, из недр которое проистекает угроза, сотворенная руками самого человечества. Его образ довлеет над всеми персонажами на протяжении всей книги, и кажется, в душах всех людей есть оно – темное и непознанное, в конечно счете, способное уничтожить тебя и всех остальных - царство медное.

9 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Елена Болотонь
13.12.2015, 20:10:33

Дивная рецензия. Сразу виден серьёзный подход автора в мастерстве завоевать внимание читателя до замечательного отзыва.

Спасибо!

Мармотта
13.12.2015, 22:54:35

Яся Белая, Кто сказал? =)))) может я это ты )))) многоликие пользователи, личины и сущности ))))

avatar
Мармотта
13.12.2015, 14:23:41

У меня она давно в списке ожидания.. Только я все ждала, когда же утихнут прежние впечатления других прочитавших, чтобы создать собственные ))) а теперь опять волна эмоций )))

Спасибо, что делитесь своими!

Яся Белая
13.12.2015, 21:26:57

Елена Ершова, котики!!!

Люблю социальную фантастику, поставила себе в очередь на прочтение.

Елена Ершова
13.12.2015, 12:10:33

Стелла Вайнштейн, спасибо!)

avatar
Елена Ершова
13.12.2015, 10:53:55

Ох, какой невероятный сюрприз как награда за долгую и трудную рабочую неделю! :D
Аня, вот ты и прямым текстом указала мою главную проблему - мне надо было родиться на двадцать лет раньше %))) Смеюсь)
Мне очень понравились твои рассуждения насчет героев - и тут пойдет сугубо авторское рассуждение, которое я не навязываю) Несмотря на то, что Виктор обозначен главным персонажем, совершить поступок и обрести характер он смог, только познав принесенную Яном тьму. Хозяином он назван потому, что главный все-таки человек, это для него создавали васпиков, для блага человечества, для его поддержки. Ну, а получилось так, как получилось) Наверное, и в жизни мы часто слепо идем за своими страстями, неконтролируемыми эмоциями, и из хозяев жизни превращаемся в рабов собственных иллюзий.
Рада, что история тебя увлекла и оставила послевкусие!
Огромное спасибо за рецензию! (утаскиваю в группу))

Елена Ершова
13.12.2015, 12:10:20

Яся Белая, такова его судьбина)

avatar
Яся Белая
13.12.2015, 11:03:36

Аня, ты умница! Классная рецензия на классную книгу!

Яся Белая
13.12.2015, 11:50:00

Елена Ершова, это да, но и в ЦМ достаточно яркая

avatar
Ксюша Ангел
13.12.2015, 11:33:42

Хороший отзыв на хорошую книгу. Поздравляю Лену с ним :)

Елена Ершова
13.12.2015, 11:36:24

Ксюша Ангел, пасиб большое! ^_^Такой приятный сюрприз)

avatar
Ксения Лита
13.12.2015, 10:45:14

Обожаю эту книгу) Классная рецензия!

Елена Ершова
13.12.2015, 11:06:53

Ksenyya Lytyagina, пасиб тебе за поддержку =*

Браво!

Ирина Успенская (Хель), смущенный смайлик ))