Отзыв. "Когда идёт снег"

Автор: Никита Калинин / Добавлено: 17.07.17, 18:45:14

Добра.

Читать: "Когда идёт снег" Максима Афанасьева. 

Скажу, что не мастак писать отзывы, но учиться, как известно, никогда не поздно. Итак.

Страница. Книга с достаточно высоким рейтингом и кучей односложных отзывов от читателей-однодневок. Оно и понятно, я сам когда-то просил читавших друзей прийти на сайт и оставить отзыв, ибо сверчки на страничке вгоняли в депрессию. Но тут перебор. В плане – ну видно же.

Тематика не чужда, аннотация лаконична и мрачна, аки известный рассказ дедушки Эрнеста, короче – я пошёл.

Стиль. Он есть, только это и радует. Поначалу он – только поначалу – очень походит на слог упомянутого уже Хемингуэя: короткий, прямой, простой. Как гвоздь. Но уже к середине утомляет односложностью. Порядком. Скачки фокала такие, что позавидует и бывалый кенгуру, знающий не понаслышке что есть электроизгородь.

Сюжет. Автор старался передать всё достоверно. Порою у него это даже получалось. Двое. Куда-то идут. Холодно, голодно. Цель перед ними ясна: на юг, там тепло. Вторая сюжетная линия с псевдо-Иисусом в момент его распятия с самого начала придаёт повествованию загадочности. Так и ждёшь к чему она присовокупится, как извернёт её автор, увязывая с первой линией. Не стану спойлерить. Скажу только, что автор увязал. Поверх финала бантиком из белых ниток.

Персонажи. Не выдающиеся личности, но и не бумага гофрированная, вроде как. Даже некая тайна наклёвывается в одном из них. Впрочем, всё спущено в унитаз «неожиданной» концовки, запах которой ощущается ближе к середине.

Декорации мрачные. Лес, снег, трупы. Про псевдо-Голгофу даже упоминать не хочется. Я уважаю достоверность в повествовании, очень. Поначалу мне почудилась она и тут. Но когда герои шли в метель освещая путь бензиновой зажигалкой…

Изюм. Его нет. А мог бы быть.

Каков итог. Выкинь автор линию про распятье и тенечеловека – ничего бы не изменилось. Ровным счётом. Хоть и занимает она немного места в повествовании, но читатель ведь ждёт, он ведь верит, что всё не зря! Зря.

Подброшенное в рейтинге друзьями творенье. Не первое и не последнее.

Автор любитель чистить не-восторженные комментарии. Оттого сей отзыв и написан в блоге. Я потратил своё время на чтение и не хочу, чтобы моё мнение было затёрто. 

Ещё раз добра.

С уважением, НиК.

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Юлия Леру
22.07.2017, 11:38:41

Спасибо за отзыв, почитала с интересом и второй, и на страничку заглянула.
Ну все ясно, если Вишневский считает, что фокала не существует, то его точно не существует. Как люблю такую "аргументацию".

Никита Калинин
22.07.2017, 11:49:18

Юлия Леру, Пожалуйста.
Да, аргументация на высоте.

avatar
Инесса Иванова
22.07.2017, 09:56:43

Спасибо, что вы написали честное мнение. Чистить не-восторженные комментарии уже говорит об уровне автора и его нежелании что-то менять. расти, читать, думать. Да простит меня автор.

Инесса Иванова
22.07.2017, 10:38:53

Никита Калинин, Не поспоришь).

avatar
Влад
22.07.2017, 10:02:24

Правильно! Так и надо ставить на место. В топе должны находится книги писателей, а не... Вот редакторы потом думают, что : ой, произведение набрало кучу лайков мы его гыгы примем. И все. А нормальный, честным писателям, места не остаётся.

Никита Калинин
22.07.2017, 10:13:27

Эль`Рау, Даёшь.