Вечерние чтения | Недельное | №13 | Что почитать?

Автор: Артём Помозов / Добавлено: 17.07.17, 19:00:23

Здравствуйте, друзья. Вот и настал вечер понедельника. И что это значит? Это значит, что пришло время выполнять данной мною обещание о неделе «Вечерних чтений».

На что только не пойдешь, лишь бы набрать читателей, когда лень строчить продолжение своих книжонок каждый день, не так ли? Сразу сделаю оговорку, что выпуски не будут разделены на жанры, как это обычно было с рубрикой. В «Недельные» блоги буду скидывать разные жанры, то бишь, любые книги из тех, что я успел прочитать.

Количество работ в выпусках будет варьироваться. Где-то может оказаться один текст, где-то два, а где-то и штук пять, но это не точно. Всё-таки, я искренне надеюсь, что авторы понимают, сколько романов и рассказов мне накидали. Допустим, что я буду читать по одной главе каждого произведения. Даже в таком случае мной будет потрачено много времени.

А теперь, после немного сумбурного вступления, приступим…

Предыдущие части "Чтений":

Первая часть здесь: https://lit-era.com/blogs/post/16570

Вторая часть здесь: https://lit-era.com/blogs/post/16945

Третья часть здесь: https://lit-era.com/blogs/post/17308

Четвертая часть здесь: https://lit-era.com/blogs/post/17705

Пятая часть здесь: https://lit-era.com/blogs/post/20056

Шестая часть здесь: https://lit-era.com/blogs/post/20531

Седьмая часть здесь: https://lit-era.com/blogs/post/21336

Восьмая часть здесь: https://lit-era.com/blogs/post/22425

Девятая часть здесь: https://lit-era.com/blogs/post/22741

Десятая часть здесь: https://lit-era.com/blogs/post/23875

Одиннадцатая часть здесь: https://lit-era.com/blogs/post/24934

Двенадцатая часть здесь: https://lit-era.com/blogs/post/27142

Рэйв Саверен

"Цветочтый гнев"

Аннотация

Городок Эмпориум, штат Пенсильвания. 
Местечко тихое, прославленное цветочными выставками и пчелами. Казалось бы ничто не может всколыхнуть густую атмосферу всеобщей неги, но Элизабет это удается.
Она хотела перевернуть страницу и начать новую жизнь, но вместо этого получила незначительный пчелиный укус, а следом за ним и необъяснимый голод.

Читать

«Цветочный гнев» не мог не зацепить меня. В первую очередь, он привлёк внимание своим возрастным рейтингом и тэгами вкупе с аннотацией. Жанровая классификация – это постапокалипсис. Рейтинг – 18+. Это же просто великолепно. Я неоднократно говорил, что показывать катастрофы нужно без прикрас. И такой рейтинг позволит автору разгуляться.

Я понимаю, что роман только на начальной стадии написания, но уже сейчас можно сделать некоторые выводы.

В «Цветочном гневе» довольно небанальная завязка для зомби-хоррора. Как таковой эпидемии еще нет, автор показывает нам спокойные и размеренные будни предположительно центральных персонажей. В чём небанальность такой завязки? В самой инфекции, превращающей людей в монстров. Опять-таки, пока я могу судить исключительно из тэгов, ни одного зараженного нам пока не показали. Так вот, наши герои не столкнутся со свихнувшимся ученым, не будут противостоять вырвавшемуся на свободу вирусу из подземного комплекса некоей корпорации. Нет, им предстоит встретиться с довольно необычной, но при этом не менее банальной угрозой. Пчёлами.

С языком и стилем у автора всё просто отлично. Читать – одно удовольствие. Структура произведения тоже хороша. Нет сумбурности. Для каждого героя и важного события выделена отдельная глава. К слову, о героях. Персонажи, несмотря на маленький объем, выглядят живыми. По крайней мере, это проявляется в диалогах. Что уже хорошо.

Чего ожидаю от продолжения? Это всё субъективно. Хотя, друзья, объективности не существует в природе. Поверьте мне. Короче, лично мне бы хотелось подробного раскрытия центральных персонажей. Упор на человеческие чувства, переживания и другие эмоции. И, главное, мне бы хотелось, чтобы всё в итоге не скатилось в откровенный трэш. По первым главам судить сложно, от оценки воздержусь, но ознакомиться с текстом порекомендую.

 

Наталья Изотова

"Хаос"

Аннотация

Хаос — город, которого нет ни на одной карте, ежедневно меняющийся, населенный совершенно разными людьми без прошлого и будущего, борющимися за свою жизнь. Он не окружен стеной, но выбраться из него никому не под силу. Можно лишь попытаться разгадать его тайны, но проверять теорию придется на себе и близких.

Читать

Стилистику автора я похвалю. Как и похвалю умение автора удержать внимания читателя. За всех говорить не отважусь, но меня повествование увлекло. Погружение в историю происходит чётко и постепенно, что правильно. Единственное, по тексту, я бы посоветовал автору избавиться от скобок. Это, опять-таки, чистая вкусовщина, но я скобки не переношу. Фобия какая-то.

Для примера: Занавеска на втором этаже дрогнула – окна на первом были занавешены – продолжение истории. Как-то так оформить, и было бы лучше. Но это, скорее всего, придирка ради придирки.

Есть, правда, ошибочки. После диалогов не ставятся заглавные буквы же. Сильно-сильно режет глаза, следует признаться.

И всё бы хорошо, если бы не концовка, которая показалась мне ну очень клишированной. Я серьезно, в эпилоге даже реплика про «избранную» или «особенную» проскакивает, что немного огорчает.

Резюмируя, скажу откровенно, что «Хаос» – рассказ далеко не для всех, но при этом, в нём есть что-то, что может зацепить, что уже великолепно. Я прочитал и остался доволен, а это для меня самый важный критерий.   

Эль'Рау

"Всадник на хромом коне"

Аннотация

Эта история о приключениях Алсвета, сына кузнеца, что отправился на поиски всадника на хромом коне, имя которому Смерть. Рассказала ее Анника - мертвая девочка, мечтающая стать бессмертной.

Читать

Хорошая сказка.

С хорошим языком и стилем.

Всем нам, как мне кажется, сказки нравятся. Все мы люди-человеки. Потому я и заглянул на огонёк к автору и посмотрел одно из законченных произведений.

Я остался доволен, честно. Правда, возрастное ограничений «12+», наверное, лишнее. Скорее всего, автор выставил его из-за того, что в историях так или иначе, но проскакивает тема смерти. В моей "Бездомной" и я касался такой темы, но не ставил никаких рейтингов. Но это так...

Ну, куда же в сказках без морали? Мораль в концовке простая и понятная большинству, разумеется, но это же сказка. По атмосфере, к слову, рассказ напомнил истории Джорджа Мартина из сборника «Рыцарь Семи Королевств». Даже не скажу, почему возникли такие аналогии.    

Пожалуйста, напишите кто-нибудь, что я скатился, ибо так получилось, что сегодня из моих уст не прозвучало никаких замечаний по текстам. Такой «добренький» Артём не нравится даже мне. Но у нас, друзья, неделя впереди. На ком-нибудь отыграюсь. Возможно, это окажитесь именно вы? Трепещите! 

Напоследок, вопросик. А вот действительно, какими вы бы хотели видеть выпуски "Чтений", какие блоги заходят вам лучше? Где критика, трэш и угар? Или где я добрый? Это не значит, что от того, что вы ответите, я побегу всех поголовно критиковать или хвалить, мне просто интересно.

Авторы, упомянутые в блоге! Да и простые читатели, зашедшие в блог! Если хотите сказать мне «спасибо», то можете заглянуть и ко мне на страничку, посмотреть моё творчество. Или нажать "отслеживать автора". Вам не сложно, а мне приятно. В дополнение, если хотите, чтобы в следующий раз вы попали в эту рубрику – пишите в блог "Прочитать и высказаться".

Если хотите отблагодарить автора за подборку произведений, то можете зайти и посмотреть моё творчество, а также нажать "отслеживать автора", чтобы быть первыми получать уведомления о новых выпусках и других новостях.

Подборка моего:

  1. "Жизнь" – рассказ в жанре "постапокалипсис". История о выживании, одиночестве и надежде: https://lit-era.com/reader/zhizn-b5294?c=32536&p=1
  2. "Путь" – продолжение рассказа "Жизнь". Читать вот тут: https://lit-era.com/reader/put-b19417?c=150427&p=1
  3. "Что скрывает "Айлэнд"?" – рассказ, написанный в "сказочном стиле". Высмеивает такой жанр литературы, как "антиутопия". Вот здесь лежит: https://lit-era.com/reader/chto-skryvaet-ailend-b13749?c=97861&p=1
  4. "Территория. Книга первая: "Желание" – мой дебютный роман, ведется выкладка черновика. Буду рад любым мнениям и критике: https://lit-era.com/reader/territoriya-kniga-pervaya-zhelanie-b5021?c=30597
  5. "После Рая" – еще один постапокалиптический рассказ, написанный в соавторстве: https://lit-era.com/reader/posle-raya-b17218?c=131167&p=1
  6. "Бездомная" – детская сказка о борьбе. Не знаю, получилось ли рассказать достоверную историю. Жанр был для меня необычным: https://lit-era.com/reader/bezdomnaya-b21626?c=168248&p=1
  7. "Иммунный" – постапокалипсис. Роман написан для конкурса по миру Артёма Каменистого. Кровь, кишки и вся человеческая грязь – тут. Читать: https://lit-era.com/reader/immunnyi-b18223?c=217772&p=1
  8. "Монолог" – постапокалипсис. Рассказ. Про одиночество. Про поиск смысла жизни. Читать тут: https://lit-era.com/book/monolog-b30975
  9. "In Game We Trust" – "LitRPG" про пиратов. Приключения в фэнтезийном мире. Роман пишется в качестве эксперимента. Читать тут: https://lit-era.com/book/in-game-we-trust-b32251

9 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Артем, вам наводка на очень интересную вещь. https://lit-era.com/book/ubit-gaulyaitera-b38074

Артём Помозов, :)

avatar
Тиана Макуш
18.07.2017, 00:02:22

Чего это вы скатились? Если понравилось, разве надо выдавливать из себя что-то критическое?))) К тому же, небольшие замечания вы всё равно высказали.
А блоги нравятся такими, какие есть, честными))

Артём Помозов
18.07.2017, 20:11:34

Тиана Макуш, где-то в моей башке был:)

avatar
Эль`Рау
17.07.2017, 19:30:19

Ох, мою сказочку еще никто не сравнивал с Мартиновским Рыцарем, чаще с Гриммами.

12+ потому, что в тексте присутствует смерть практически в каждом эпизоде, а так же физические и душевные страдания.

Соглашусь, что 6+ логичнее.
Но правильнее оставить на усмотрение родителей читать такую сказку ребенку или нет.

Артём Помозов
18.07.2017, 11:05:43

Эль`Рау, да, вроде как, даже надолго, раз клацнул на "отслеживать автора".

avatar
Наталья Изотова
17.07.2017, 19:27:56

*тихонечко* Здесь можно комментировать?
Это очень неожиданно) Никогда не думала, что "г.Хаос" удостоится чести обзора. "Особенная" убрала, скобки буду выискивать.
Спасибо большое!

Артём Помозов
17.07.2017, 22:04:08

Наталья Изотова, здесь нельзя комментировать. Здесь можно лишь восхвалять меня:) Шучу. Да не за что. Еще что-нибудь у вас обязательно почитаю. Но уже позже, неделя "Чтений" распланирована уже.

avatar
Gala Gradiva
17.07.2017, 19:23:09

О, интересно! Пополнила библиотеку, спасибо.)

Артём Помозов
17.07.2017, 22:03:01

Gala Gradiva, та было бы за что. Пожалуйста.

avatar
Григорий Ярцев
17.07.2017, 20:18:17

На мой взгляд, не обзорщик скатился, а авторы отличные попались, вот и не за что ругать :) Что отлично :) Словом, выпуск порадовал)

Артём Помозов
17.07.2017, 22:02:46

Григорий Ярцев, спасибо. Рад, что радую. Не, скатился. Раньше придирался необоснованно, а теперь хвалит:(

avatar
Инесса Иванова
17.07.2017, 20:49:37

Цветочный гнев добавлю в библиотеку. Спасибо.

Артём Помозов
17.07.2017, 22:00:39

Инесса Иванова, та было бы за что.

Из рассмотренного читаю "Цветочный гнев" и мне нравится. Книга только начата и оставляет приятное ощущение, вкупе с предвкушением чего-то яркого, увлекательного и динамичного. Язык живой, грамотность на уровне. Рекомендую.

Артём Помозов
17.07.2017, 22:00:23

Маргарита Искра Чижова, вот прямо поддерживаю.

avatar
Никита Калинин
17.07.2017, 19:17:18

Мне глубоко по нраву "Цветочный гнев". Не знаю что там дальше будет. Но пока всё более чем достойно. Обещают месиво пыльцы и крови. Круто же!

Артём Помозов
17.07.2017, 21:58:19

Рэйв Саверен, ждём.