З(а)л(едяными)о(блаками): кровь и ржавчина

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 18.07.17, 00:11:27

Я люблю Сайлент-Хилл. Просто люблю. Окончание двух добрых книг близко. Немного добра на ночь:

Музыкальная тема отрывка: Metallica - Whiplash
"Опасность… опасность…
Живи рядом с ней и станешь чуять ее везде. Неощущаемую прочим и такую явную тебе. Пролей железнодорожную цистерну крови и унюхаешь еще непролитую. Ощутишь кошачьи коготки опасности, щекочущие ноздри. Ох да…

Скрипело старое железо. Бормотал во сне отдыхающий солдат. Позвякивали незатянутые гайки. Шелестели страницы желтой драной книжки железнодорожника. Мягко шагала где-то в хвосте смерть. Клыч, все же нюхнувший какой-то дряни, тихо сползал по стенке вагона. Опасность разливалась внутри поезда почти невидимой липкой пленкой.
Рыжий свет моргал, бросая тени и заставляя сильнее всматриваться в полутьму. Опасность, едкая и маслянистая, оставшаяся в носоглотке и на языке, кралась охотящейся рысью. Незаметные с первого взгляда мелочи выдавали ее с головой. Особенно, если понимаешь куда смотреть. И еще более особенно, коли ты слегка, но безумен. Или не слегка.
- МАМААА!!!
Механик крикнул. Заорал. Взвыл. И тут же заткнулся, звонко булькнув. Звонко свистнуло, хрустко скрипнуло, мягко зашипело.
Клыч, грызущий ногти в углу, знал это. О, мать твою, да, знал. Если сам перерезаешь глотки, так помнишь, как свистит воздух. Краткий, как выстрел, миг, когда воздух вылетает из рассеченной трахеи. О, да, он помнил.
Всплеск, ударивший из-за распахнутой двери, мазнул по стене. Щедрым взмахом малярной кисти. Идеальным штрихом этюда в багровых тонах. Почти черная полоса, разбившаяся в конце на сотни капель, разбившихся о железо. Капель, разом ставших яркими и узнаваемыми. Пахнущими солью и железом потеками живой краски.
Раздробившись, жидкость не потекла вниз. Вернее, потекла и поползла не только вниз. Паутина, блестящая бликами отраженных ламп, на глазах разрасталась. Тянулась во все стороны, быстрая и целенаправленная. Понизу к ней уже рвалась багряная лужа, скоро растекшаяся из-за двери. Пальцы рук механика почему-то еще сжимались.
Кровь, кровь повсюду. Тягуче-алая, жидко-бурая, засыхающе-красная, разбегающаяся по металлу. Пятнами ржавчины, растущими на глазах, покрывала половину вагона. Въедалась в броню стен, росла кирпично-карминной плесенью на решетке пола. Хрустела, застывая и падая вместе с крапинками металла. Поздними осенними листьями, рассыпающимися на рыжие хлопья, мягко падала вниз. И, еле слышно хрустя, превращалась в невесомую пыль. Пыль всех оттенков красного. Пыль, вздымающуюся облачками под шагами из-за двери.
Клыч, вгрызшись в костяшки собственной правой руки, дрожал и молча выл в собственной голове. Молчать, молчать, молчать… Страх накатывал сильнее, пробирался внутрь тысячами раскаленно-ледяных игл, сворачивающихся в животе огромным ежом.
Т-ш-ш-ш… т-ш-ш-ш… т-ш-ш-ш…
Пыль тонкими пальцами тумана выглянула из-за дребезжащей двери.
Т-ш-ш-ш… т-ш-ш-ш… т-ш-ш-ш… д-з-з-з-с-с-к-р-р-р…
Хлопья и еще жидкая багровая жижа падали со стен вслед черному медицинскому ножу-ланцету, скрипевшему по броне. Темная полоска тянулась за ним, стекала по лезвию на кожу высокой, по локоть, перчатки. Крохами-рубинами разбивалась на мясницком фартуке, густо заляпанном подсыхающими пятнами и тупоносых крепких ботинках с ржавой сталью на носках.
Т-ш-ш-ш…
Вторая рука поднялась к лицу, спрятанному за мешком с дырками для глаз.
Т-ш-ш-ш…
Палец прижался к губам. Тихо, детишки, не кричите. Бука уже здесь.
Другой клинок, длинный хлебный нож, заточенный с обеих сторон по рукоятку и по нее же блестевший свежим кармином, болтался на ремешке, обхватившем запястье.
Клыч, прокусивший кожу на руке и сосущий собственную кровь, вжался в угол. Следил за алыми бусинками, катившимися вниз со старого и такого не опасного на вид лезвия. И не мог ничего. Совершенно.
Небольшой горб, вздувшийся над лопатками Кондуктора, мягко шевельнулся. Красные хлопья, облетающие рядом с невысокой тощей смертью, дрогнули в сторону. Отлетели под ласковым напором невидимого газа, выходящего из плотного живого мешка и выбрасывающего в воздух ужас.
Солдат, вжавшийся в стол и не замечающий ожогов от обжигающего супа, вздувшихся на лице, тоже пытался спрятаться. Бороться он не мог. И Клыч понимал его прекрасно. Во рту кроме крови явно чувствовалось мясо, обглоданное с костяшек. Его, Клыча, любимых костяшек левой кисти.
Солдат тоненько заскулил. Баба, обреченно понял Клыч, крепкая квадратная баба без сисек. Хрен их разберешь под шерстью масок. А вот баба… Черт, да убей ты ее и вали себе дальше, вали…
Хлебный нож шевельнулся лениво и как бы нехотя. Тут же блеснув совершенно убийственным по скорости всплеском. Блеснул единственным чистым краешком. Самым кончиком, светящимся остротой бритвы"

1 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Эль`Рау
18.07.2017, 10:51:22

Тоже люблю Сайлент, но больше как игру.
Пирамидоголовый чел с мега-куханным ножиком (Red Pyramid Thing) ... стремно встретить в игре в первый раз.
Он здесь еще один:
https://youtu.be/cgNtRshd3lw
А вот их стало трое:
https://youtu.be/BD_ueUaWQeU


К слову: https://youtu.be/xnzzrcFRm7I

Забавно наблюдать, как герой резво бегает, прыгает, подтягивается на руках и прочее, имея за пазухой (laser pistol ) пистолет с о сменными магазинами, (Circular Saw) циркулярную пилу, (Fire Axe) пожарный топор и еще всякая всячина типа фонарика, железной трубы и ножа.
Получается по карманах раскидано где-то 10-15 кг, а то и больше.
Даже страшно подумать какой силой обладают монстры раз герой не может их голыми руками на штуканчиков рвать.

Эль`Рау
19.07.2017, 09:39:41

Дмитрий Манасыпов, Вкусняшки.
При виде шашлычка на мангале вспомнился один рецепт картошки с салом:
Молодой картофель порезать толстыми кругляшами и нанизать на шампур, проложив кусочки ломтиками сала (тонко порезанного).
Затем шампур завернуть в фальгу и на пару минут поставить на мангал (потомиться минут пятнадцать-двадцать).
Так вот.
Далее нужно снять шампур с углей и убрать фальгу. После чего вернуть вкусняшку на мангал и довести до готовности (минуты три-четыре, чтобы сало стало прозрачным).
Бон аппетит!

зы:
Можно картошку в фольге посыпать зеленью, приправами, выдавить дольку чеснока - кому как нравится. Все это впитается пока будет томиться на огне.