Чтобы написать книгу, необходимо обучиться

Автор: Бегал Кристина / Добавлено: 20.07.17, 11:36:37

Несколько дней назад был спор с родственниками, насчет того, что возможно ли стать писателем? Вот их мнение:

"Чтобы написать книгу, необходимо обучиться этому на курсах, в учебных заведениях и тому подобное".

Мое же мнение такого:

"Чтобы стать писателем, не нужно учиться этому в заведениях. Необходимо много читать, иметь бурную фантазию и возможности!"

Какое же ваше мнение?

"Защитница"

44 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Чтобы написать книгу учиться не нужно.

Нужно учиться, чтобы написать хорошую книгу.

Елена Колоскова
27.07.2017, 00:52:00

Дмитрий Пономарев, Хорошо. :-)

avatar
Елена Колоскова
20.07.2017, 12:33:01

И того, и другого. И можно без хлеба.)))
1. желание писать
2. фантазия
3. общая грамотность
4. эрудиция, начитанность
5. железная задница
6. постоянное время (создаем привычку)
7. устранить помехи (чтобы никто не отвлекал в это время, интернет отключить)
8. рабочий инструмент (на чем печатать)
9. быстрый набор текста
10. учиться, читать статьи на эту тему (очень осторожно)
11. проверка готового (корректоры, консультанты, бета-ридеры)
Список при желании можно продолжить.

А вообще не слушайте меня. Сороконожку однажды спросили, как она ходит. Она задумалась и споткнулась. :-)
_____________________________________________
Вспоминаю случай на милонге в другом городе. Чтобы танцевать, надо иметь сертификаты, а не желание и умение, как я думала.)))

Елена Колоскова
27.07.2017, 00:13:56

Валентина Колесникова, Без нее ничто не поможет.

avatar
Яна Гущина
26.07.2017, 17:51:23

Для начала надо иметь желание что-то писать. К тому же нужны положительные эмоции извне, чтобы подпитывать Муза. Без них точно никак. Желательно владеть языком на котором пишешь, а всё остальное приложится. Если нужно учиться - надо учиться. А если само получается, то тут бы не навредить учёбой. Сомневаюсь я, что Жюль Верн ходил на курсы написания книг. Он просто садился и писал. А сейчас стало модно тыкать носом авторов в правила написания книг и требовать соответствовать. Если в голове нет места увлекательным сюжетам, то книгу не напишешь по учебникам. А если сюжеты есть, то учебники не нужны.

avatar
Шаманка Руах
26.07.2017, 17:41:06

Бурные возможности?))

Вообще, чтобы написать книгу, необходимо писать книгу. Всё. А уж какая это будет книга, зависит от природной наблюдательности и навыка рассказчика. Одни этот навык всю жизнь "качают", другим и так дано. Но и те, и другое лишь после определенных тренировок смогут выдать текст, соответствующий определенным литературным критериям, по которым определяют классиков.

Я бы добавила ко всему сказанному жизненный опыт. Да, могучая фантазия, приправленная талантом, - это в первую очередь. Но ее тоже нужно чем-то "кормить": посещать новые места, встречаться с людьми, вникать в неизвестные тебе профессии и так далее. Что касается курсов и учебных заведений - это приходит намного позже, когда писатель начинает видеть огрехи в своих произведениях или ему об этом говорят редакторы

Екатерина Бунькова, P.S.: я бы еще в эту кучку добавила Интернет, но только как средство разъяснения неясностей: например, чтобы узнать, как работают рессоры у карет :)

avatar
ОлегА
26.07.2017, 05:59:37

это вопрос предъявляемых требований к качеству книги. если просто написать, то просто пишите. если нужна книга коммерчески успешная, то придется многому учиться у коммерчески успешных авторов. читателей с каждым годом все меньше, а писателей все больше. это во времена Пушкина печатающихся авторов было 100 человек на всю Российскую империю, а сейчас нас миллионы))

Когда "поперло" вдохновение, я просто начала писать, по ходу узнавая, как вообще это делать. Включая и то, как правильно оформлять прямую речь или что идет прежде пролог или эпилог :))) В общем, все. Чем дальше, тем глубже, но фоном, а не углубляясь в проф.литературу или лит.курсы.
Не знаю... почему-то мне кажется, что если человек изначально не может связывать слова в предложения и не имеет фантазии, никакое обучение ему не поможет :( В то же время - нет предела совершенству, но у меня пока главный учитель - все-таки опыт.

Екатерина Елизарова, плюсую.

avatar
Lord Weller
20.07.2017, 14:13:45

Чтобы писать хорошо нужно
1) талант
2) мастерство
3) трудолюбие
4) жизненный опыт
5) любопытство
6) умение подмечать какие-то детали
Без любой из этих составляющих научиться писать хорошо невозможно. Курсы литературного мастерства - вещь хорошая, на Западе распространенная. У нас этого нет. Курсы есть, но я не уверен, что они что-то дают, кроме распилки бабла устроителям курсов.

Бегал Кристина, те, кто может сказать путное, учит лично тех, кого стоит учить. Максимум - семинары, в которые произведения опять же отбираются очень придирчиво. А общие места - в свободном доступе. Книг по писательскому мастерству полно, и многие из них очень и очень полезны. Опять же, не все и не для всех. Так что лично я всегда за индивидуальный подход.

Мое мнение: нужно учиться языку, на котором писать собрался. А насчет обучиться... не понимаю, как можно научить человека писать книгу? Если у него нет ни таланта, ни фантазии - хоть тысячу раз ты его обучи - бесполезно будет.

Это не мнение, это факт: подавляющее большинство известных/знаменитых писателей всех времён не то что не обучались писательскому ремеслу, но даже не имели профильного (литература или журналистика) образования. Самый простой пример - Булгаков. Может, курсы и профильные специальности в учебных заведениях и дают что-то полезное для будущего писателя, но они 100% не являются необходимым условием "чтобы написать книгу". Так что ваши родственники не правы, это факт.

Наверное, я сейчас скажу то, что никто никогда не говорил - чтобы стать писателем нужно просто захотеть, нужно чтобы появилось желание писать.
Когда нет желания то курсы не помогут, чтение книг - не поможет, а фантазия будет проявляться в другом. Желание - всегда является основой всего.

Вера Эн, Истина всегда где-то рядом, под ногами валяется, а мы, люди, любим искать ее где-то там, вдалеке))

Мое мнение такоВО (или такоЕ):
чтобы стать писателем, надо просто учиться, где есть возможность. И практиковаться. И побольше )
И читать, да. Тоже побольше )

avatar
Елена Чемизова
20.07.2017, 18:05:50

Я думаю, что талант плюс работоспособность... Талант к писательству должен быть с детства, а потом писатель с каждым написанным романом оттачивает своё писательское мастерство...

avatar
Ирмата Арьяр
20.07.2017, 16:22:40

Всё просто. Чтобы написать книгу, учиться не надо. Чтобы стать писателем, творчество которого вызывает постоянный интерес у тысячи читателей, чьи новинки ждут, чьи книги покупают, учиться надо (владению языком, стилистике, психологии и т.п.). Одна беда: никто не научит, если нет таланта просто взять и написать книгу. :))

Для того, чтобы писать должно совпасть несколько душевных качеств что ли.... или черт характера. Для того, чтобы стать ПИСАТЕЛЕМ, а особенно успешным, надо учится. Многие учится на своих книгах, на чужих или еще как-то, но учатся.
Так что решили писать - учитесь.

avatar
Алекс Рауд
20.07.2017, 11:39:52

Спросите родственников, много ли они знают знаменитых писателей, которые закончили специализированные литературные учебные заведения. А потом перечислите тех, кто не заканчивал и все равно прославился. Это и будет решением спора

Алекс Рауд
20.07.2017, 14:58:56

Мариэтта Роз, если подразумевать под специализированным образованием обучение складыванию букв в слова и предложения, как в школе, то да. Если иметь в виду литинституты и курсы вроде тех, которые проводит АСТ, о чем говорила автор поста, то нет

avatar
Анна Семироль
20.07.2017, 14:58:38

Начнём с того, что "на писателя" нигде не учат. Филологи, лингвисты, литературоведы, культурологи - далеко не писатели.Скажу большее: даже литературный редактор, человек с идеальным чувством языка и грамотностью, далеко не всегда может быть писателем сам. Вывод: нет, "на писателя" не обучаются.
Но читая и имея бурную фантазию тоже далеко не уедешь. Если нет таланта - хоть обфантазируйся и обчитайся - дальше графомана не продвинуться никогда.
Писатель - это талант, помноженный на наблюдательность, способность к самообразованию в течение многих лет.
Я не совсем поняла, что вы имеете в виду под "возможностями". Если это возможность получать консультации у тех, кто уже достиг высот на литературном поприще, учиться у них, посещать мастер-классы - тогда да, согласна.

avatar
Никита Калинин
20.07.2017, 14:54:49

Схожее с вашим.

avatar
Жанна Бочманова
20.07.2017, 14:54:09

В принципе, нужно, но не обязательно. На западе (и в Америке) очень распространены литературные курсы. Читаешь биографию какого-нибудь американского писателя "закончил литературные курсы при университете таком-то" Что дают курсы? - Базу. основу. Можно научиться водить автомобиль самоучкой? Почему нет. Но будешь ли ты уверенно себя чувствовать на дороге? Есть, конечно, гении-самородки, которым никакая учеба не нужна. А всем остальным не повредит. И да, согласна, что у нас с курсами беда-беда. Обычно это некие предприимчивые особи, написавшие полторы книги на двоих, кидают броскую рекламу и давай учить. Но есть курсы при издательствах - и вот там и базу дадут и, главное, доступ к телу издателя. Да, они денег стоят. И если с деньгами швах, то уж почитать "Поэтику" Аристотеля или Успенского или еще какие-то литературоведческие книги сам бог велел. Матчасть надо знать. А остальное приложится.

avatar
Лана Каминская
20.07.2017, 14:53:41

Учиться надо. Как минимум, надо учиться стилистическим приемам, которые позволят украсить тексты, грамматике и тд. Конечно, есть на свете самородки, которые и без обучения чувствует слово так, что все потом завороженно читают. Но большинству без основ никак. Сколько бы ни было практики, теория не помешает. Но одной учебы однозначно не достаточно.

avatar
Дана Данберг
20.07.2017, 11:57:25

Наверное, учиться все же надо, но... не каждому это подходит.
Я специально не читаю профлитературу, просто потому, что знаю, она меня собьет с панталыку. Вместо сюжета я буду думать о тех чудовищных словах, которые изучу... и все, больше ничего не получится. Но это конкретно моя особенность, не стоит ее примерять на всех.
И да, я очень далека от того, чтобы считать себя великой и гениальной. У кого самооценка и ожидания завышенные, тому учиться надо)))

Дана Данберг, плюсану :) Тоже специально не читаю проф.лит-ру, боясь убить вдохновение и вообще желание писать. Это как с мед.справочником. Начнешь читать - обязательно найдешь у себя все заболевания :)))

avatar
Паоло Ромеро
20.07.2017, 14:39:38

Ну да, в принципе. Обучиться можно и самому. Добавлю только, что в наше время необходимо иметь чутьё и нестандартное мышление. Чтобы уметь находить новые интересные темы для книг.
Потому что писателей теперь много, читателей на всех не хватает. И чтобы выделиться, нужно уметь дать читателю то, что он ещё не видел, не слышал, о существовании чего он не подозревал. Или суметь преподнести старое с нового ракурса, в новом свете. Для этого нужно иметь острый ум, позволяющий подмечать интересные мелочи, аспекты, нюансы.

avatar
Gillian
20.07.2017, 14:30:01

Научить человека вдохновению и умению слышать тонкие материи нельзя. в учебных заведениях и на курсах берут бешеные деньги, но вот есть ли от них выхлоп. Но это не значит, что все можно пустить на самотек. учиться надо. но для этого можно все лишь заниматься самообразованием. книг по правилам написания книг и по драматургии много. они могут дать много полезного.

avatar
Анна Азарцева
20.07.2017, 14:20:42

В какой-то степени я соглашусь с вашими родственниками.
Чтобы написать книгу - ее нужно просто написать. И - да,хорошая фантазия и возможности этому способствуют.
Но чтобы написать книгу технически правильно, этому все-таки надо обучится. Надо понимать, что есть пролог и эпиграф, что есть экспозиция и кульминация. Как правильно выстраивать сюжет и как грамотно прописывать характеры персонажей.
Те авторы, кто много читал, могут чисто интуитивно написать верный по строению текст. Просто потому что они понимают или просто запомнили, пусть и неосознанно, как правильно выстраивать структуру сюжета.
Те же, кто читал мало...
Я думаю все же, что обучится писательскому мастерству стоит. И - да, самообразование как вариант.

avatar
Galina Ersh
20.07.2017, 14:19:52

Жизненный опыт полезно иметь, или хотя бы знания. Чтобы поделиться чем-то интересным\ценным с читателем, надо это что-то иметь. (Никого конкретного не имею в виду, чисто мои размышления)

На одной фантазии далеко не уедешь. Есть у меня знакомый много читающий и обладающий весьма незаурядным мышлением, выдумывает всякие штуки с ходу, но довольно косноязычный и стеснительный. Если он начинает записывать свои идеи, выходит путаница с кучей орфографических ошибок, прочитать которую подчас нереально. Я с него срисовала героя-заику в книгу. Без дополнительной подготовки такой человек никогда не станет востребованным писателем. А вообще у кого-то есть врожденная "чуйка", как надо писать, у другого - нет, но есть желание развить ее. В любом случае, образование лишним не будет.

Чтобы написать книгу, надо её написать.
Чтобы написать интересную другим книгу, надо обладать определёнными способностями, навыками и знаниями.
Чтобы получить навыки и знания, надо самообразовываться или учиться.
Чтобы учиться на писателя, надо поступить на писателя. А такой специальности, насколько мне известно, нет. Сплошь журналистика.
Вывод: самообразование рулит!

Gala Gradiva, Пожалуйста, уточните)

Как в анекдоте, что лучше: быть бедным и больным или здоровым и богатым)
Если по теме, нет универсального рецепта. Один и много читает, и пишет днями, и курсы посещает, а выхлопа ноль, другой на коленке нацарапает историйку, -- сотни читателей прибегают, лаками закидывают... Одно точно знаю: чтобы стать писателем, необходимо писать))) Трудно, очень трудно издать не(до)написанную книгу.
А вот ваше "много читать" подразумевает только художку? Или по теме лит-ру тоже?

Бегал Кристина
20.07.2017, 13:28:09

Елена Соловьева (Эль Тесо), И то, и то, скорее)

avatar
Аманда Блеквуд
20.07.2017, 13:20:06

Естественно надо учиться. Вы же не сможете вести самолет, просто усевшись в кресло пилота? Не сможете ехать по оживленной трассе, если не учились водить хоть чуть-чуть? В конце концов, как вы сдадите годовой отчет в налоговую, не имея элементарных бухгалтерских знаний? А чем писательство хуже? Такая же профессия как и другие. На каком основании ей не нужно обучаться?

Инесса Иванова
20.07.2017, 13:27:29

Аманда Блеквуд, полностью согласна.

avatar
Юлия Берге
20.07.2017, 13:02:09

Мне кажется, что обучение на всяких курсах и в лит. институтах необязательно, чтобы стать писателем. НО может дать вам некие плюшки, вроде лучшего понимания структуры текста, композиции и т.д. Возможность осознанно делать с текстом какие-то вещи, которые другие пытаются делать только лишь по наитию. По моему мнению, обучение может дать вам две вещи: 1) навык и знания, что дает более высокую стартовую позицию по сравнению с людьми, набивающими шишки в одиночестве и с умными книжками в качестве подсказки, но это не означает, что потом эти люди вас не обгонят; 2) какие-никакие связи в окололитературных кругах. Так что специальное образование необязательно, но может быть очень полезно.

Мне интересно, а что вы подразумеваете под "возможностями"?)

Чтобы быть писателем, нужно писать каждый день. И читать. И еще учиться.

Бегал Кристина
20.07.2017, 12:42:16

Анастасия Т.С., Под возможностями - скорее рабочий инструмент, и возможность сесть за него без помех)

avatar
Ольга Шестрова
20.07.2017, 12:03:53

Вам не понравится, что я думаю о вашем вопросе: и то, и другое, и куча всего ещё сверху, включая глупый случай и банальную удачу.

Ольга Шестрова
20.07.2017, 12:17:20

Бегал Кристина, Ах, вы просто собираете мнения, а не аргументы в пользу своего высказывания. Прошу прощения, неверно поняла.

avatar
Вера Эн
20.07.2017, 12:12:19

Мне кажется, любое творчество - это, прежде всего, призвание. Можно улучшить качество своего текста, получив спец.образование, но без фантазии и желания даже с самыми лучшими курсами истории не получится.

avatar
Наталья Изотова
20.07.2017, 12:06:54

Чтобы написать книгу, надо уметь писать (печатать). И все.
Не факт, конечно, что там хорошее произведение получится, так и курсы этой гарантии не дают.
А по мере написания можно и книги/статьи по теме посмотреть. Те же курсы, только в сжатом варианте.
Самообразование наше все.

avatar
Даха Тараторина
20.07.2017, 11:53:29

В процессе обучения можно стать грамотнее, изучить средства выразительности в литературе, заиметь привычку укладывать мысли в голове и чётко их формулировать. Много умных книжек в процессе обучения тоже можно прочитать, ага. Это будет сделать даже проще, чем самостоятельно - выборку хороших книг предоставляют преподаватели и не нужно размениваться на фигню.
Загвоздка в том, что ты можешь получить хоть десяток образований, но, если нет таланта (как это не банально), писателем ты не станешь.
Если же талант есть, а знаний недостаточно... Теоретически можно. Вспомним Шолохова (пропустим все комментарии и мнения о мистификации). Но сложно. По меньше мере, человеку, получившему образование (не обязательно, кстати, профильное) будет проще родить книгу.
А вообще, уж простите мою консервативность, я считаю, что образование (полученное самостоятельно или в учебных заведениях - не столь важно) никому не повредит.

avatar
Тару Халла
20.07.2017, 11:52:39

Вопрос из серии: или-или. А правильный ответ: и-и.

avatar
Фанкример
20.07.2017, 11:50:48

в любом случае, учиться всё-таки нужно, а вот где и как - это, конечно, вопрос спорный; кому-то необходимы учебные заведения, а кто-то может просто учиться сам по книгам и публикациям других авторов; можно сказать, разница только в форме обучения: в первом случае вы ходите на лекции, выполняете задания по учебной программе, а во втором - вы читаете книги и тексты без особой системы, пишете что-то сами, но нельзя утверждать, что во втором случае вы не учитесь; то есть приходим к утверждению, что да, обучиться нужно, а вот как именно обучаться - вам решать

Если родственники вас обеспечивают, то имеют полное право говорить что думается. Если нет, то какая разница- что они говорят?

Мое мнение - учиться надо, но совсем не обязательно в "заведениях". Теории достаточно в учебниках, практика нарабатывается, можно даже найти себе наставника- редактора-бетаридера. К этом прилагается фантазия, чувство языка и стиля, багаж прочитанной литературы, не только художественной, некий жизненный опыт, работоспособность и талант. Разумеется, если речь идет о писателе, а не авторе факбучных текстов. Там интеллект, эрудиция, стиль и даже грамотность вовсе необязательны. )))

avatar
Мариэтта Роз
20.07.2017, 11:45:52

ну если собираетесь реально создать что-то новое - то учитесь. если ваша мечта - ходить по кругу, то можете опираться только на воображение. вообще это миф, что классики и маститые писатели не учились, не заканчивали спец курсы и прочее. причем почему-то хорошо культивируемый.

avatar
Айя Субботина
20.07.2017, 11:45:07

А еще изучать стилистику. основы композиции, конфликт и т.д.
Так что обучаться все же надо.

avatar
Виктория Ветер
20.07.2017, 11:43:20

Необходимо много читать, иметь бурную фантазию и возможности! только так. Это называется талант)) Или он есть, или нет. научится таланту нельзя.
необходимо обучиться этому на курсах, в учебных заведениях и тому подобное".- это не писатель, это филансер. На сценариста, надо отучится, так как там свои особенности.
А писатель это дар...

avatar
Рэйв Саверен
20.07.2017, 11:40:46

Теоретические знания о том, как писать синопсис, прописывать героев/мир/создавать атмосферу и прочее - можно найти в интернете бесплатно. Все остальное нарабатывается практикой. Как моя бабушка говорила - "жопочасами".
Для этого нет нужды что-то заканчивать. Главное - упорство и желание. И четкое понимание того, что это вам нужно.