Вечерние чтения | Спецвыпуск | №15 | Что почитать?

Автор: Артём Помозов / Добавлено: 20.07.17, 17:20:30

Добрый вечер, друзья. Как несложно догадаться, вчера выпуска не было. С этим связано несколько факторов. Прерывать марафон мне не хотелось, но получилось так, как получилось. Надеюсь на ваше понимание. Однако же, чтобы нивелировать отсутствие выпуска в среду, сегодня будет опубликовано два выпуска. Первый выпуск – вот он, перед вами, а следующий – через два часа спустя.

 

Предыдущие части "Чтений":

Первая часть здесь: https://lit-era.com/blogs/post/16570

Вторая часть здесь: https://lit-era.com/blogs/post/16945

Третья часть здесь: https://lit-era.com/blogs/post/17308

Четвертая часть здесь: https://lit-era.com/blogs/post/17705

Пятая часть здесь: https://lit-era.com/blogs/post/20056

Шестая часть здесь: https://lit-era.com/blogs/post/20531

Седьмая часть здесь: https://lit-era.com/blogs/post/21336

Восьмая часть здесь: https://lit-era.com/blogs/post/22425

Девятая часть здесь: https://lit-era.com/blogs/post/22741

Десятая часть здесь: https://lit-era.com/blogs/post/23875

Одиннадцатая часть здесь: https://lit-era.com/blogs/post/24934

Двенадцатая часть здесь: https://lit-era.com/blogs/post/27142

Тринадцатая часть здесь: https://lit-era.com/blogs/post/27435

Четырнадцатая часть здесь: https://lit-era.com/blogs/post/27527

 

Максим Сугробов

Фрагменты Вечности

Аннотация

Время стирает все. Прошлое остается в прошлом, а старые воспоминания вытесняются новыми, ведь жизнь коротка и скоротечна… Но Р.М. Фронсберг знает иную истину. Он тот, кто вечен. Спустя пять веков непрекращающейся борьбы с внутренней темнотой, спустя пятьсот лет горя, которое не способна смыть даже густая кровь, он готов поведать правду, готов рассказать о незыблемой силе любви и разрушающем гнете безумия. Готов изложить свою историю.

Вы держите в руках дневник…

Читать
 

Роман прочитан мной от начала и до конца. Я, возможно, могу обидеть других авторов, поэтому заранее приношу свои извинения. Редко какие книги на самиздатах я дочитываю до финала. Речь сейчас не только про Лит-Эру. На то есть очень много причин, но самая распространенная из них – это отличное начало и абсолютно невыразительное дальнейшее повествование. Как-то раз один из моих знакомых, кто тоже любит подолбить по клавиатуре, открыв текстовый редактор, говорил, что важна лишь завязка и развязка, а между ними можно разводить воду, так как ты уже успел «захватить читателя». Не знаю, вычитал ли он это где-то в Интернете, среди многочисленных «советов начинающим авторам» (те еще бредни иногда попадаются, но да ладно), но я в корне не согласен с таким подходом. На мой взгляд, гораздо увлекательнее, когда произведение набирает обороты с каждой новой главой, даже если началось оно обычно и неторопливо.

Так вот, часто авторы вкладываются в начальные главы, а дальше теряют хватку, вот и интерес ослабевает. Дочитываешь по инерции, но в итоге сдаешься. Персонажи не развиваются, сюжет застыл, интересных ситуаций – нет. И уже, честно говоря, плевать, какой там финт автор заготовил для концовки. Просто плевать, о как.

К слову, это часто стало встречаться и у публикующихся авторов, однако есть одно «но». Бросить купленную тобой книгу издающегося автора – сложнее, чем закрыть вкладку на самиздате.

Ладно, что-то меня понесло. Давайте-ка поговорим о конкретном романе.

Приступаем.

Как вы догадались, если я дочитал книгу до конца, значит, я её буду хвалить. Но не всё так однозначно.

Мне очень понравился слог автора. Я знаю, что я часто приписываю это понятия многим авторам «Лит-Эры», что удивляет даже меня. Теперь могу считать своим собственным штампом. Книга написана хорошо и читается легко, что немаловажно.

В романе очень приятная и глубокая атмосфера. Автор хорошо и грамотно работает с деталями, что не может не радовать.

Погружение – почти стопроцентное. Плюс, я уверен, на бумаге «погружение» читателя в историю будет происходить еще лучше. По крайней мере, для меня. Я больше воспринимаю текст на бумаге, чем в электронном варианте, но это уже мои тараканы.

Персонажи – плюс. Диалоги – плюс. Диалоги – это вообще самая сложная часть для написания, и я искренне рад, что автор с ней справился. Я не ощутил фальши, у меня не возникало чувства, что я смотрю дешёвую постановку в театре. Нет, я проживал историю этих героев, что радует.

Можно многое сказать и о сюжете, но вы знаете, в смысле те, кто давно следит за «Вечерними чтениями», что я никогда не касаюсь сценария, чтобы не проспойлерить важные моменты и не портить читателю впечатления. На мой взгляд, чтобы вы догадались, понравилась ли мне история, достаточно упоминания того, что я дочитал опус до самого конца.

Что не приглянулось? Структура повествования. Очень часто происходят «скачки», назовём это так, от чего теряется нить происходящего, потому что сложно сконцентрировать внимание на чём-то одном.

И технический момент, который, если честно, сильно повлиял на восприятие. Это очень объёмные части. Обычно любую книгу я читаю по главам. Сажусь, смотрю на часы, есть у меня, к примеру, два часа свободного времени, заранее знаю, что прочитаю четыре главы. Не утомляясь, спокойно. Здесь получается так, что к концу каждой части успеваешь порядком так подустать. Я бы посоветовал автору «раздробить» роман на главы. Сразу станет легче воспринимать текст. И, более того, возможно, что и сумбурности в романе будет меньше.

Подводя итог, скажу, что книга вышла достойной. Прочитать её рекомендую всем. У автора талант  и это чувствуется. Надеюсь, что Максим еще порадует нас отличными историями.

 

В комментариях видел, что кто-то сетует на то, что книгу не берут в издательства. Ребят, вы вчера родились, что ли? Издательство – это коммерческая структура, его сотрудников интересуют исключительно заработки, успокойтесь уже. Роман Максима коммерчески неперспективный, по мнению издателей. Ничего удивительного.

Спасибо за внимание.

Авторы, упомянутые в блоге! Да и простые читатели, зашедшие в блог! Если хотите сказать мне «спасибо», то можете заглянуть и ко мне на страничку, посмотреть моё творчество. Или нажать "отслеживать автора". Вам не сложно, а мне приятно. В дополнение, если хотите, чтобы в следующий раз вы попали в эту рубрику – пишите в блог "Прочитать и высказаться".

Если хотите отблагодарить автора за подборку произведений, то можете зайти и посмотреть моё творчество, а также нажать "отслеживать автора", чтобы быть первыми получать уведомления о новых выпусках и других новостях.

Подборка моего:

  1. "Жизнь" – рассказ в жанре "постапокалипсис". История о выживании, одиночестве и надежде: https://lit-era.com/reader/zhizn-b5294?c=32536&p=1
  2. "Путь" – продолжение рассказа "Жизнь". Читать вот тут: https://lit-era.com/reader/put-b19417?c=150427&p=1
  3. "Что скрывает "Айлэнд"?" – рассказ, написанный в "сказочном стиле". Высмеивает такой жанр литературы, как "антиутопия". Вот здесь лежит: https://lit-era.com/reader/chto-skryvaet-ailend-b13749?c=97861&p=1
  4. "Территория. Книга первая: "Желание" – мой дебютный роман, ведется выкладка черновика. Буду рад любым мнениям и критике: https://lit-era.com/reader/territoriya-kniga-pervaya-zhelanie-b5021?c=30597
  5. "После Рая" – еще один постапокалиптический рассказ, написанный в соавторстве: https://lit-era.com/reader/posle-raya-b17218?c=131167&p=1
  6. "Бездомная" – детская сказка о борьбе. Не знаю, получилось ли рассказать достоверную историю. Жанр был для меня необычным: https://lit-era.com/reader/bezdomnaya-b21626?c=168248&p=1
  7. "Иммунный" – постапокалипсис. Роман написан для конкурса по миру Артёма Каменистого. Кровь, кишки и вся человеческая грязь – тут. Читать: https://lit-era.com/reader/immunnyi-b18223?c=217772&p=1
  8. "Монолог" – постапокалипсис. Рассказ. Про одиночество. Про поиск смысла жизни. Читать тут: https://lit-era.com/book/monolog-b30975
  9. "In Game We Trust" – "LitRPG" про пиратов. Приключения в фэнтезийном мире. Роман пишется в качестве эксперимента. Читать тут: https://lit-era.com/book/in-game-we-trust-b32251

6 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Lord Weller
20.07.2017, 21:13:48

Да, Максим отлично пишет. Я читал начало на марафоне. Но не моя тема, поэтому пока не дошли руки прочесть все.

Артём Помозов
20.07.2017, 23:37:16

Lord Weller, многое потеряли:)

avatar
На Юг
20.07.2017, 17:51:11

Начинал читать книгу на марафоне, из того что прочел, могу сделать вывод, что книга весьма стоящая. Роман лежит в библиотеке и ждет своего часа)

Артём Помозов
20.07.2017, 19:58:23

Сергей Морошко, это хорошо.

avatar
Сугробов Максим
20.07.2017, 19:23:18

Благодарю Вас за отзыв. Подобное мнение очень ценно

Артём Помозов
20.07.2017, 19:58:06

Сугробов Максим, та не за что. Вы просили написать мнение - я написал. Для меня в этом нет ничего сложного. Вам спасибо за интересный текст.

avatar
Наталья Изотова
20.07.2017, 17:35:40

Тоже читала. Страшно не было - скорее, увлекательно, затягивающе, очень хотелось раскрыть все секреты... и продолжения)

Артём Помозов
20.07.2017, 19:57:32

Наталья Изотова, по окончанию продолжение узнавать не хотелось, если честно. Пусть всё остаётся так, как осталось, извините за каламбур.

avatar
Эль`Рау
20.07.2017, 17:23:14

Читала "Фрагменты вечности" и соглашусь, что книга интересная для тех, кто любит страшные страшилки с психологическим и философским подтекстом.

Артём Помозов
20.07.2017, 19:56:55

Эль`Рау, страшные страшилки намного страшнее белых белух:) Да, есть такое.