Интересные материалы об Индии

Автор: Елена Свительская / Добавлено: 22.07.17, 05:07:17

Индийская одежда

Интересный цикл статей об индийской одежде, мужской и женской, разных частей страны, последователей индуизма и мусульман. С красивыми фотографиями:) Дааамы, внимание! :)

Про индийскую одежду

 

Красота Индостана в движении:)

Пейзажи и танцы, одежда в движениях, рынок Агры и простолюдины, а также совет у падишаха

Ролик из фильма "Джодха и Акбар"

Фильм снят роскошно. Хотя сериал "Джодха и Акбар" мне понравился больше - там много и дружелюбно рассказывается об отличиях мусульманской культуры и индусской. История об императоре моголов, точнее, бабуридов, мусульманине, по политическим причинам вынужденного жениться на раджпутской принцессе. Упрямая индуска поставила условие: стану одной из твоих жён, если ты позволишь мне после свадьбы продолжать следовать родной моей религии. Упрямый император взял и согласился. И вышла любопытная история о муже и жене из разных вер и культур.
Кстати, согласно киношной версии, именно эта индуска способствовала тому, чтобы император отменил налог на паломничество (индусы обязаны были его платить, а мусульмане - нет), после чего и получил от народа имя Акбар, "великий". Как там было на деле, всё не понять: 16 век, давно, а тут художественная версия. Однако же налог им был отменён и в жизни. И в жизни он тоже обрёл имя Акбар.

Далее:)

Слова одного из индийских мудрецов

У падишаха Акбара был помощник-визирь, индус-брахман Бирбал. Остроумный человек:) Нашла статью о его речах и тоже хочу сохранить на память.  

Притчи и анекдоты о Бирбале

 

Добавление от 07.08.2017:

В разговорах к посту этому всплыло ещё о красивом и интересном, так что хочу добавить в статью, чтоб больше людей увидали:)

Кстати, знаю два классных индийских сериала по их мифологии и религиозным трактатам:) Да, они по религиозным трактатам умеют снимать интересное и приятное кино:) Которое заодно призывает задуматься о жизни и, временами, задумья вызывает:)


"Махабхарата" - я смотрела самую новую версию.
"Бог богов Махадев"
Философские такие, но много интересных мифологических и культурных моментов. И герои добродетельные, приятные, шикарные. Хотя иногда их добродетель кажется чрезмерной, местами, но, в целом, философское и красочное такое, познавательное кино:)

Вот, кстати, кто-то ролик сделал по "Бог богов Махадев" (хотя, судя по кадрам, возможно, что и из другой кино истории о нём же могут быть кадры в нарезке)
- шикарный ролик, я на нём зависла пересматривая:) Шива и Сати (Шакти) - из сериала Бог богов Махадев

А это по новой "Махабхарате" (но тут режиссёр ролика палку местами перегнул и почему-то к словам песни о чертях и демонах пришпилил кадры с Кришной - вот это зря) (но в остальном ролик шикарный, философский и пронзительный): Карна, его выбор и его мать Кунти - ролик по сериалу Махабхарата (новая версия)

добавление от 10.09.2017

Тут несколько десятков книг про Индию:

https://vk.com/wall-56611080?q="КНИГИ%20ПО%20ИСТОРИИ%20ИНДИИ"

 

Охота за сокровищами продолжается:)

Кстати, если вы знаете какие-нибудь интересные источники сведений о быте, культуре, мифологии, религии и литературе Индостана - поделитесь, пожалуйста!

Закидайте автора книжками и статьями, чтоб достоверности в книге было больше, а вкусные натуральные детали - чаще.

 

P.S.

Я, увы, не сойду за местного Лит-Эровского автора, если не скажу напоследок чего-то такого...

Короче говоря.

Приглашаю Вас всех в мою, пока ещё оочень мало помотивную и пока ещё объёма повести историю:)

"Сын евнуха" Сын евнуха

"В этой жизни солнце и луна видали всякое. И сына евнуха видели они. И день, когда, казалось, взошло на небе два солнца..."

И вот такую сделала к истории обложку:

Но, кстати, про материалы я не шутила;) Народ, поделитесь интересностями на эту тему, у кого есть:)

 

 

2 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Лана Мур
07.08.2017, 19:04:45

на тему сына евнуха?

Begemot, Пожалуйста:)

avatar
Fellinore
07.08.2017, 18:58:12

Спасибо за статью!

Fellinore, Пожалуйста:)