Источники читателей

Автор: Сергей Неизвестный admin / Добавлено: 15.12.15, 14:08:21

Сегодня решил я посидеть со статистикой поведения пользователей, которые пришли через разные каналы. Я, как и обычный пользователь, думал, что если автор приглашает на страницу книги своего читателя с самлиба, то этот читатель становится максимально регулярным читателем этого автора, комментирует и поддерживает его на конкурсе (обычно с самлиба ведут именно конкурсные авторы  для лайков, поддержки и прочего).

И вот что я обнаружил сегодня.

Возврат читателей перешедших с самлиба практически равен возврату читателей перешедших из Вконтакта (всего на 8% ниже). Ну а  посетителям, которые пришли впервые на Лит-Эру со смартфона, самлиб изрядно проигрывает по возврату.

Может быть поэтому нашим вторым рекордсменом подписки стала автор с не очень большой посещаемостью на самлибе, но с большим количеством друзей в соцсетях https://lit-era.com/blogs/post/2513

13 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Кирюшкин Кирилл
15.01.2016, 02:47:37

по мне так, самая страшная проблема - это не список писателей, а то, что, когда читаешь со смарта, и кто-то тебе позвонил, то после разговора, подгружая текст снова, он открывается на первой странице главы, а не на последней прочитанной. И, если допустим в главе 20 страниц, а вас прервали на десятой, то приходится по новой подгружать предыдущие 4, что жрет не мало траффика, т.е. нет возможности в случае "провала" развернуть полный список страниц. Сколько раз я ругался на такую систему не счесть, и если бы не мои творческие выкладки, то искал бы другой ресурс для чтения. Уж больно жалко времени, что уходит на перелистывание страниц, особенно с нашим 3g т.к. LTE, увы пока не ахти, как много.

avatar
*****
15.01.2016, 20:45:11

Сергей Неизвестный, Тут возможно вопрос в лишней работе автору.
При выкладке текста в процессе написания - нет проблем.
Но многие выкладывают уже целиковые вещи по 500 000 знаков и выше. Это пол часа сидеть копипастить.
В программе скривенер реализовано автоматическое разбиение частей на главы. Достаточно через поиск замену проставить везде #Глава вместо Глава, и пойдет автоматическое разделение при заливке по символу #.
Тут можно сделать подобное?

Ну не знаю, у нас наоборот группа в вк пока что совсем молодая и маленькая, а читатели перешли как раз с СИ))
Думаю, тут у всех по разному)))

Кирюшкин Кирилл
15.01.2016, 15:04:59

Валерия Осеняя и Анна Крут, ни одна группа не подтянет всех читателей с СИ, фишка СИ в том, что там текст можно прочесть полностью одним файлом, или одной страницей - очень удобно с телефонов читать.) большинство читателей в 21 веке читают со смарта или с планшета, т.к. скорость течения жизни многократно выше, даже тех же 90-х, и чтением в основном занимаются в вагонах метро, в пробках на дороге, на светофорах, особенно тех, что магистрали пропускают. Если уж вы рассчитываете на увеличение аудитории, тогда СИ на сегодня самый интересный вариант. Но с точки зрения коммерции проигрывает лит эре.(и кстати дизайн "книги" приятный)

Я читатель, в танке. Первый раз зашла на сайт. Пока читаю все в СИ. Там по крайней мере четкий список авторов, пишущих и выкладывающих проду. Так же сразу указано количество читателей у автора. Можно сориентироваться. На этом сайте знакомого автора я еще поищу. А вот найти новых.....?

Искандер
14.01.2016, 22:59:07

Адика Олефир, Ясно, спасибо, возьму на вооружение.

Может дело ещё в глюках с авторизацией и определением возраста.
Например, через свежесозданный вконтакт (через два разных аккаунта) авторизироваться я так и не смогла.
При этом со старого вк-аккаунта регистрация нормально проходит, т.е. если мой случай не единичный, для части читателей вход затрудняется, и если они любят поболтать в комментариях или 18+ то они предпочтут СИ (или фанбук).
А из-за невозможности после авторизации зайти в текст 18+ мне столько читателей пожаловались, что я плюнула на конкурс и продолжила выкладывать на СИ.
И работы 18+ здесь, похоже, закрыты от индексации, по ним поисковик выдаёт только статистику, т.е. если человек знает название работы-автора, но потерял ссылку, он через гугл попадает на СИ (или фан-бук), и автору удобнее выкладываться на тех ресурсах, чтобы попадать в поиск.

Ирина Успенская
14.01.2016, 22:52:34

Остин Марс, Аналогично.

А вопрос: вы к чему мою подписку приплели? На самлибе я толком не появляюсь с конца 13 года, как в декрет ушла, а до этого там было и по 900 и по 1000 посетителей. Затем все, кто меня дождались, пришли сюда и в группу в ВК.

Ирина Смирнова
14.01.2016, 22:30:56

Галина Манукян, Ну да, выводить последние коммы к книгам, как к блогам и список авторов. Два запроса)))

avatar
Яся Белая
15.12.2015, 14:16:41

у некоторых моих читателей с дайри, например, нет аккаунтов в соцсетях, поэтому на СИ они читают, а сюда приходить не стали :(

Яся Белая
14.01.2016, 22:14:37

Сергей Неизвестный, я говорила о своих :) а не о статистке на ЛЭ, мои не пришли :( ждут на бумаге :)

А может это еще и потому что самлиб простите, не читабелен! Очень не удобный портал с расцветкой вырви глаз. Там банально не удобно читать, а со смартфона или планшета это в обще проблематично. То, что у автора активные читатели и группа только в плюс автору. Это значит, что со своей аудиторией он общается и работает не только над своими книгами, но и над группой. А такая работа приводит к рекордам и победам. Чего и всем желаю. Работайте господа над собой и своими ресурсами, и будет вам счастье.

Мстислав Коган, Вот у меня простите -3,5 и мне не комфортно работать с такими цветами и размерами! Глаза устают. И читать не удобно. Я потребитель продукта и мне уж простите совсем не нужны знания html.Я хочу пользоваться продуктом, а не доделывать его за других.

avatar
Никто Инкогнито
15.12.2015, 21:42:25

Не из той ли это серии статистика как "Интернет-опрос выявил, что 100% населения пользуется интернетом"? В смысле, из соцсети на сайт, использующий регистрацию через соцсети, прийти проще.

у меня все новенькие. Не знаю откуда пришли. С СИ пришли максимум человек 10-15, я там все забросила на год и кто следил - тот узнал про портал.

вообще, логично. для захода сюда нужна регистрация в соцсетях, для захода на СИ - нет. у половины народу там (если не больше) аккаунтов может и нет нигде.

Ксюша Ангел
15.12.2015, 16:30:58

Ярослав Георгиевич, 18+ не открывается, верно. На счет очень часто - смотря насколько часто читателю нужно именно 18+))

avatar
Михаил Северный
15.12.2015, 14:58:01

А как можно посмотреть откуда и сколько людей приходит в книгу? Или это закрытая статистика?

avatar
Сергей Неизвестный admin
15.12.2015, 14:21:05

Речь вообще шла не о регистрации, а о чтении.
Открою еще одну тайну - многие читают, не регистрируясь. Многие регистрируются после 5-6 посещения, когда чувствуют необходимость откладывать книги в библиотеку (это самый посещаемый раздел, кстати на сайте). Рост количества библиотек в книге намного важнее, чем просто посещений первой главы.
А комментарии... это писателям важно, а не читателю. Читатель после регистрации активнее пользуется Библиотекой, чем комментарии оставляет.

Яся Белая
15.12.2015, 14:55:49

Сергей Неизвестный, снова не понимаю причём тут это :) я говорю о том, что мои читатели - взрослые и вполне себе половозрелые люди - не могут читать такие тексты на Лит-Эре, не зарегистрировавшись )))

а дочка соседки/племянница подружки может делать всё, что угодно, и моё желание/нежелание тут не причём