Нужен мужской взгляд

Автор: Митра Нурт / Добавлено: 22.07.17, 15:41:00

Вымучила меня-таки мысля. Несладко пришлось эти несколько дней, но оно того вроде бы стоило. Как бы я ни откладывала в долгий ящик практику первого лица от мужчины, пришлось попробовать раньше задуманного. В связи с этим этакий вопрос к собратьям по перу - получилось ли что? Или моя наивность где села, там и встала? В принципе, я не против внимания и женской аудитории, но - смотрим название блога.

Итак, кусочек рассказа, который можно будет сунуть и прологом к "Оружию", и просто самостоятельной зарисовкой цикла Малариана/Малореана.

 

Будни двойного попаданца (рабочее)

Скучная весенняя дремота. В такое утро, как выдавшееся, положено, сидя на подоконнике, наблюдать за тем, как по широким городским улицами катят куда-то разноцветные машины да безмолвно кусает провода морозец. Не работать, ни в коем случае. Ну, если только не желаешь вкусно кушать и сладко спать, хотя бы одно из двух. О большем думать – верх свинства к госпоже Фортуне, которая не только не обломит хоть что-то из желаемого, но и крутнет задницей перед кем-нибудь другим.

За ночь собралось немало заказов, так что мне приходилось только мысленно вздыхать и составлять план действий как поскорее расправиться с этой тягомотиной. На какие-то запросы придется отвечать лично, тут бот не поможет, что-то отправить на переадресацию…

- Мальчики и девочки, я с пирожным! – Катюшка на ходу снимала берет, держа в одной руке большую пластиковую коробку.

- Опаздываешь, - Костя не отрывался от монитора и клавиатуры даже тогда, когда я ему подал листы распечатки. Взял, не глядя, отложил в сторону и продолжил барабанить по клавишам.

- Чайку попьём, - сонно зевнула Валя, настроенная на задержку сотрудницы куда миролюбивее.

- Пока у Львовича машина в ремонте, радуйтесь, - Костик потянулся чтобы сгорбиться над выданным мной заданием. – Уволит же нафиг. Где ты работу ещё так близко найдешь от дома? Вставай, блин, хоть раньше!

- У меня тушь размазалась. Пришлось перекрашиваться, - Катя вешала одежду в шкаф и шустро добралась до рабочего места, на котором я к моменту её прихода включил компьютер.

- А ты не красься. Кому оно надо? Идти тебе пять минут, - я вернулся за свой стол. Соображалось туго. Я не раз и не два пробежался по строчкам на листе прежде, чем начал печатать.

- Мы на четвёртом этаже. Кроме нас и курьеров тебя никто не видит, - поддержал Костя. – А ещё принтерный порошок есть. Отличная вещь! Не отмоешь!

- Боевая раскраска дамы всё равно что часть гардероба! – авторитетно заявил Сашка, уже минут десять мучающий принтер. Агрегат гудел и не желал сотрудничать с компом, к которому его подключили.

- Н-ну,.. – Костик выглянул из-за монитора, смерил Катюшку взглядом и тут же взглянул на меня, весело хмыкнув. Мне не хотелось опаздывающую смущать смехом, да и Костик, видимо, подумал о том же, о чём и я – отсутствие косметики мы стерпим, а вот за отсутствие остальных предметов гардероба единогласно проголосуем «за».

- Мы узнаем тебя даже если ты просто причешешься, - я поскорее спрятался за своим монитором, услышав, как прыснули и Саша, и Костя.

Украдкой через минуту поймав взглядом пунцовую Катю, с надутыми губами силящуюся начать работу, я ощутил, что настроение поднялось, и, в принципе, всё-таки не всё так плохо. Свой тортик я могу отдать хоть ей, хоть Валюхе, хоть оставить на растерзание пацанам. Заказы не разбросанные – меньше звонить и писать надо. Всё, что привезут – посмотреть ничего не стоит, в железе тоже не нужно будет много копаться, кой-где программы поставить да сдуть пыль. Только рукава закатать, да на часы смотреть меньше.

Приехал начальник, Львович, он же Анатолий, привез покалеченные жизнью и юзерами системники. Более-менее поколдовав над ними с Сашкой, я был выпнут дежурным по первому перекуру – ставить чайник и делить принесенный десерт.

Коллектив у нас сработавшийся и в меру общительный, спрашивать не надо кому чего и сколько сахара надо. Дамам – зеленый чай, Косте – чёрный. Максу – жуткую смесь красного и чёрного, в кружке-ведёрке, чтобы в его коморке дальше спокойно из комплектующих ваял новый заказ. Стоило чайнику закипеть и щелкнуть кнопкой, Львович утащил в свой кабинетик личную порцию кофе без всего кроме кипятка и, собственно, растворимых гранул, не переставая обсуждать с кем-то по телефону насущные рабочие проблемы. Я же полез за шашкой сливок в ящик, отломил от общей плитки одну, повернулся к столу, где поднимались пары чая и кофе от вороха кружек, в том числе и моей. Которой почему-то уже не было.

- Ребят, ну, и где мой кофе? – розыгрыши у нас не в новинку, но обычно они бывают немного другие.

- А это вообще что?..

Это спросил Костя или Саша – я не понял. Голос показался незнакомым, а потом к нему добавились незнакомые запахи, чужие запахи. Я видел стол, видел несколько кружек с травяным чаем, видел странную ложку в руке. Ложку, хотя должна была быть порция почти-сливок.

«Откуда?..» - я очень осторожно положил на незнакомый стол не более знакомую ложку, рядом с ещё более незнакомыми чашками и отступил назад.

- Пауль, опять заработался? – мимо прошла какая-то женщина, взяла одну из чашек и подняла на меня глаза. Отпив совсем немного, она вздохнула. – Тебя как загоняют, ты опять говоришь про это самое «кофе». Что это хоть?

- Ну, это как чай, он чёрного цвета. Его всякий по-своему пьёт. С сахаром, с молоком, - на женщине было платье из грубой коричневой материи, но из-за покроя и горловины ладно вырисовывало её грудь и талию. Даже со всеми его плюсами ни Катюшка, ни Валя бы такое не надели. Думаю, даже дома.

- Ты же только чай пьешь, - загорелая, скуластая. Она вот так запросто говорила со мной, словно мы давние знакомые, а уж выбрала из пятка чашек одну и подала мне – как знающий друг. – Этот твой. Корица, мята и мелиса. Правильно?

Я не был фанатом чая, тем более – травяного. Ни до того, как впервые попробовал кофе, ни после. Даже ощутив аромат поданного напитка, во мне не проснулась без того отсутстующая к нему симпания. Я лишь только понял, что знаю женщину рядом со мной. Её зовут Ива, именно Ива, и то, что она ангел. Не в том смысле, что она великолепное и добродушное божественное совершенство, нет! Она просто родилась такой, ангелом, серафимом. И я совсем не на Земле, хоть и на Фаэтоне тоже светит то же самое солнце.

11 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

А кем должен быть этот персонаж? Какой тип характера? Мачо? Тогда побольше о машинах, поменьше о тортиках, шутку про "приходи без одежды" надо поддержать активнее. Чуткость и интеллигентность? Тогда да, близко к правде, но вполне можно и "Санька", "Ленка", - это же не вслух говориться.
Фразу про макияж как часть гардероба говорит мужчина. Такое возможно, но если персонаж - дамский угодник.

А еще Вам стоит погонять гугл по вопросу разница между мужчиной и женщиной. Обязательно выскочит, что у мужчин больше глаголов в речи, у женщин - больше прилагательных. Много чего выскочит, выбирайте что надо. Например пояс банного халата мужчина завяжет ниже пупка, а женщина - выше.
Разница есть, и ой немалая, она не сводится к одной хромосоме.

Митра Нурт
22.07.2017, 21:03:07

Константин Семенцов, персонаж - работник сферы ремонта и обслуживания ПК. Вежлив, в среде своих словоохотлив, но больше слушает остальных и наблюдает. Женщин не чурается, но напролом не бросается - предпочитает действовать осторожно. Держит форму - да, учту, в этом плане перепишу, но силу показывает в случае крайней необходимости.

Текст чудовищно не согласован и пестрит большим количеством ошибок. Разберу только первый абзац.

Второе предложение в первом абзаце просто вырвиглазное! Почему бы не написать проще:

«В такое погожее утро полагается сидя на подоконнике наблюдать, как по широким городским улицами катят куда-то машины да безмолвно кусает провода морозец».

(кстати, «полагается сидя на подоконнике наблюдать» - тут деепричастный оборот примыкает к сказуемому и запятыми не выделяется)

Оборот «разноцветные машины» лучше убрать, это сугубо женский взгляд на мир: «машинки разноцветные» - мужик так не скажет и не напишет, поэтому просто машины.

«Не работать(,) ни в коем случае» - коряво и лишняя запятая. Как вариант: «Ни в коем случае не работать».

«Ну, если только не желаешь вкусно кушать и сладко спать, (или) хотя бы одно из двух».

В следующем предложении многие слова не на своем месте. Необходимо перестроить фразу, например так:

«Думать о большем – верх свинства по отношению к госпоже Фортуне, которая не только не обломит тебе хоть что-нибудь из желаемого, но и крутнет задницей перед кем-то другим».

И это только первый абзац!

Митра Нурт
22.07.2017, 20:49:14

Дмитрий Пономарев, элементарное "я тебя люблю" можно сказать не только написанным способом всё теми же словами. Это не английский. Или это нарушение лексики?

avatar
РосПер
22.07.2017, 17:24:06

Только начал сразу запнулся

"Скучная весенняя дремота. В такое утро, как выдавшееся, положено, сидя на подоконнике, наблюдать за тем, как по широким городским улицами катят куда-то разноцветные машины да безмолвно кусает провода морозец. Не работать, ни в коем случае. Ну, если только не желаешь вкусно кушать и сладко спать, хотя бы одно из двух. О большем думать – верх свинства к госпоже Фортуне, которая не только не обломит хоть что-то из желаемого, но и крутнет задницей перед кем-нибудь другим..."

Если мужчина... то простите из сексуальных меньшинств...

Тоже самое мужским вариантом

"Скучная весенняя дремота. В такое утро не то что работать, а даже просыпаться не хочется. Единственное, что обычно при этом заставляет шевелится, только желание хорошо питаться, или еще лучше отдыхать, ну или хотя бы одно из двух. О большем думать только дразнить Фортуну, которая не то, что может не улыбнутся, вообще может развернутся филейной частью..."

Слишком мягкие обороты, много формулировок о возвышенном, очень много женских оборотов слов "Украдкой поймав взгляд" и т.д.

Простите если обидел, но вы просили конструктивно взглянуть. Вот и взглянул.

Митра Нурт
22.07.2017, 17:48:09

РосПер, учту, спасибо

Имхо, проблема не в персонаже, а подаче. Диалоги, бытовые детали...
Если придираться - мужчины так долго о таких вещах не думают.

Митра Нурт
22.07.2017, 16:53:08

Константин Павлов, вот примерно такое я и хотела услышать

avatar
Алексей Калинин
22.07.2017, 16:10:17

"Во время скучной весенней дремоты положено сидеть на подоконнике и наблюдать за тем, как по широким улицам снуют разноцветные машины".
На мужской скупой взгляд.:-)

Алексей Калинин
22.07.2017, 16:25:33

Митра Нурт, тут я бессилен:-)

avatar
Юрий Ишбулатов
22.07.2017, 15:58:05

Мне казалось, что мужчина, это как женщина, только мужчина. Я, по крайней мере, таким принципом руководствовался, когда писал женских персонажей. Есть конечно особенности, вроде более охотного выражения чуств, но в целом мы довольно похожи.

Митра Нурт
22.07.2017, 16:13:59

Юрий Ишбулатов, горькая ирония! Х)

Катюшка, Костик, Сашка - мужчины такие уменьшительно-ласкательные имена не используют.
Ну и для мужчины герой слишком пристально следит за тем, кто что делает, как одевается, как двигается и т.д.

Митра Нурт
22.07.2017, 16:13:08

Александр Виланов, даже если по отношению к себе они младше и так сказать профессионально неопытнее?

avatar
Ольга Шестрова
22.07.2017, 16:04:55

Сказано же "мужской взгляд".
Барышни чего понабежали тут?
Не толпитесь, дайте пройти мужчинам в центр, к тексту. Без очереди. Ждут только их, к вашему сведению.
Как? Это ко мне относится?
Ах, точно.
И я тоже становлюсь молчаливой галлюцинацией)))
А насчёт сесть на подоконник, придёт в голову, многим)

Митра Нурт
22.07.2017, 16:10:44

Ольга Шестрова, всех рада видеть :) Но мужчинам - слово больше к тексту

avatar
Тару Халла
22.07.2017, 15:59:41

Мне кажется, ни одному мужчине не придет в голову сесть на подоконник и смотреть, как провода кусает морозец )
Но я могу и ошибаться )

avatar
Оксана Руф
22.07.2017, 15:44:55

С первых строк понятно, что пишет женщина. Хотя, тут надо смотреть на характер персонажа, если он брутал, этакий самец - то точно так не будет разговаривать, а если интеллигент в шляпе с тростью - то вполне.

Оксана Руф
22.07.2017, 15:51:59

Митра Нурт, Если рядовой, то так разговаривать не будет:)

avatar
Никита Калинин
22.07.2017, 15:47:29

Я убился на втором предложении. Правда. Там слова не хватает или что?..

Митра Нурт
22.07.2017, 15:50:04

Никита Калинин, запятая на запятой запятой погоняет. Выправлю позже, лады.