Мощнейшие идеи серьезных романов

Автор: Влад Непальский / Добавлено: 24.07.17, 09:58:40

В блогах многие говорили, что сейчас никто не берется издавать сложные романы. Но мне хотелось бы узнать об их идее. А поскольку я современных сложных романов не читал, то приходится спрашивать у других, кто и какие идеи в них закладывает?

19 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Вера Хохлова
24.07.2017, 11:05:25

Знаете, я думала, что мощнейшие идеи потому и облекаются в форму романа, что просто так, в двух словах, о них не расскажешь, на то они и мощные, сложные.

Ал Аади
24.07.2017, 19:00:15

Влад Непальский, "рассказать в двух словах можно идею целого учения."
Хм: "Бог есть любовь" - все таки три слова.

avatar
Анна Азарцева
24.07.2017, 12:55:48

А что есть такое "мощная идея"? Для кого она мощная?
У меня в одном из романов затронут вопрос - чем может пожертвовать мать ради больного ребенка?
Может ли ради него пойти на предательство и убийство?
Это достаточно мощно?

Анна Азарцева
24.07.2017, 18:49:50

Ольга Горышина, То-то смотрю, название знакомое...

avatar
Lord Weller
24.07.2017, 18:06:49

У меня заложена сложная, серьезная идея в дилогии "Город Атлантов". Это как бы дискуссия с идеологией Айн Рэнд о том, что бизнесмены - это люди, на которых держится весь мир и если дать им свободно торговать друг с другом, то всему обществу людей не-паразитов станет хорошо. Я конечно не соревновался с популярностью ее романов. Просто решил представить такое общество победившего свободного рынка. Во втором томе я рассматривал анархо-капитализм. Это когда вообще государство не влияет ни на что. Армия и полиция переходят в частные руки. То есть каждый человек вооружается как может. В общем пытался заложить эту идею.
Вообще я в каждой своей вещи закладывал раньше серьезную идею. И выходил с подобными вещами на конкурсы. Но там всегда побеждали вещи с самой простой и примитивной идеей, и мои идеи почти никто не видел. В итоге я понял, что это никому не нужно. Писать надо просто, динамично.

Не считаю цикл романов "ИЗ" слишком сложным, идеи разные и в большом количестве, центральные:
- зло как философская категория и общественное явление, противостояние злу, деградация и самоуничтожение общества;
- проблема становления личности и поиск места в мире; следование предначертанному или движение наперекор судьбе, отторжение обществом, бегство от себя, эгоизм;
- дружба - как высшее из благ; проверка дружбы временем и тяготами;верность и предательство;
- роль религии в общественной жизни и судьбе отдельного человека; поиск веры, ее утрата, смена идеалов, греховность и очищение через усмирение гордыни, любовь к ближнему;
- межрасовые и религиозные конфликты, гуманизм и общественное неравенство; противостояние "человеческой" и "звериной" природы;
- конфликт отцов и детей;
- жажда власти, цена власти, человек на войне, революция: ее герои и антигерои, любовь к родине;
- природа: храм или мастерская, вмешательство в природу и последствия этого;
- любовь как мерило нравственности и условие человеческого счастья.
Ну, это если в общих чертах... Не думаю, что издадут, так как мало, кому интересно лезть в подобные дебри; издательства ориентируются на спрос, а не на качество и идеи.

avatar
Инесса Иванова
24.07.2017, 16:18:53

У меня идея борьбы человека против неприятия обществом, роль "особенных", ИИ и его роль в будущем, в Осколках радуги - конфликт между ожиданием общества, ложными идеалами, то каждая должна быть замужем и внутренней потребностью, на что готов пойти человек ради цели, идея цель оправдывает ли средства?

avatar
Ольга Горышина
24.07.2017, 15:22:58

Я уверена, что без идеи никто не пишет и у всех она великая. Только читатель её может не заметить :) Про один мой роман читательница сказала - он не для всех, не все поймут идею, а кто поймёт - не примет. Люди хотят отдыхать, читая, а ты сильно грузишь. Это для избранных, которые хотят грузиться, а таких - мало.

у меня 4х томник достаточно сложный вышел. Идей там много.

avatar
Ал Аади
24.07.2017, 14:51:18

Как то все перепутано.
Сложность романа для восприятия (кстати она, сложность, тоже может быть разная - сложно понимать написанное, и сложно принять, хотя с пониманием никаких проблем - это разные сложности) и идейность.
Идейность романа (как и его сюжетность, стильность и т.д.) просто редкость. Обычно тексты пишут как акыны - поел, поспал. пострелял, приценился к новому талисману/щиту/девочке.
В принципе там тоже есть некая идея - безумного потребительства и "хватай чего плохо лежит", но она вызывает отторжение. У нормальных людей.

Влад Непальский
24.07.2017, 14:55:39

Ал Аади, я тоже не вникал в понятие сложности романа. Просто заметил, что большинство делит романы на развлекательные и сложные. А идейность романа, это уже мировоззрение автора или распространенное мировоззрение в обществе.

avatar
Эль`Рау
24.07.2017, 13:08:13

Все идеи давно высказаны и за тысячелетия не изменились.
1. Тема человека. Идеи и причины происхождения, как вида.
2. Тема веры. Идеи появлении самой потребности верить с кучей обьяснений зачем оно нужно или не нужно.
3. Тема настоящей любви. Идея, в которой любовь представляется как форма существования. Она отличается от любви физической которая может принимать множество форм от секса до платонического поклонения или банальной привязанности-привычки.
4. Тема поиска истины. Здесь, как в предидущем пункте. Истина - это форма существования. В отличии от правды, которая может разной, истина всегда одна.

Эль`Рау
24.07.2017, 14:45:09

Влад Непальский, Дуальный процесс мышления? Скука.

avatar
Сара Бергман
24.07.2017, 11:37:08

Ну вот есть какие-то вещи о которых вам неприятно думать? Не хочется знать? И вы предпочли бы, чтобы этого не было или по крайней мере вас бы не касалось. Есть?
ну вот, бинго - это как раз те темы, о которых говорится в "сложных романах"

Сара Бергман
24.07.2017, 14:25:53

Елена Ершова, ну в данном случае можно сказать, что речь идет о девиациях, а это тема сложная, болезненная и тяжелая. сам факт, что такие вещи существуют и почему. и что творится в наших мозгах.

идеи - эт сюда. А потом расходимся
https://lit-era.com/blogs/post/27850

Что такое "сложные романы"? А кто сказал, что важны только идеи? И кто сказал, что основной может быть только одна идея на одно произведение, а не целый клубок из взаимосвязанных? А как же актуальные темы, вопросы и проблемы, аллюзии в произведениях(если не реализм) на нашу современность, многослойность, символизм и т.д. и т.п.?

Влад Непальский
24.07.2017, 12:46:45

Андрей Аполлонов, вопросов есть множество. Только какой из вопросов это вопрос XXI века? Каковы актуальные вопросы человечества? Вопросы, которые задевают каждого?

avatar
Яся Белая
24.07.2017, 12:18:44

я заложила вечную - о творении и сотворённом и их взаимоотношениях :) немножко Дерриды с миром-текстом и человеком-текстом, немножко Борхеса с Вавилонской библиотекой и немного Стругацких с Трудно быть богом :) разумеется, всё в реминисценциях и аллюзиях

avatar
Violent Ophelia
24.07.2017, 12:17:27

1. томление и сиськи
2. эльфы и маги
3. стрельба по догоняющим копам из .45 кольта
4. разное

Рискну предположить, что там стремятся раскрыть тему сисек

Влад Непальский, Да, может и полезная, но до жути уже обвисшая и затисканная.

avatar
Рощина Надежда
24.07.2017, 11:46:54

Я отношу свой роман к сложным не из-за идеи, а из-за авторского приёма, который сделала своей фишкой. Одну и ту же сцену я использую многократно, заставляя читателей изменить своё мнение о происходящих в ней событиях и их важности.
К примеру, произошла некая сцена, скажем, пара действий и диалог. Сначала идёт оценка событий персонажем 1, потом я даю оценку той же сцены персонажем 2, а в конце - оценку персонажа 3. Из трёх разных независимых мнений собирается единая картина, которая уже более-менее близка к реальности, т.е. достоверно описывает авторский мир.
Идея тут в том, что любое одиночное мнение любого персонажа о чем-либо - это всего лишь мнение. Оно может быть и ложным, и правдивым. Читатель должен держать в уме предыдущий текст и анализировать происходящее, а не просто верить на слово всему, что пишет автор. Потому что автор пишет от лица 15-летнего юноши, а тот, в силу малого жизненного опыта, юношеского максимализма и наивности, может ошибаться.

Влад Непальский
24.07.2017, 12:03:44

Рощина Надежда, этот прием имеет серьезные недостаток в виду того, что сцена может просто надоесть.

avatar
Olga Komarova
24.07.2017, 11:55:39

Я конечно не отслеживаю все издаваемые новинки, но вот романы Акунина Времена года, Там и Креативщик вполне себе поднимают серьезные темы. У Проханова недавно новая книга вышла.

Влад Непальский
24.07.2017, 12:01:19

Olga Komarova, серьезные темы всегда имеют свою актуальность и новизну.