"Женское" - значит "второго сорта"?

Автор: Людмила Брус / Добавлено: 24.07.17, 19:55:45

Раньше я пропускала мимо ушей такие "шуточки", как "женская логика", "женский ум", "женские сопли" и т.п. которые все, что относится к женщинам, преподносят в заведомо неприглядном виде. Но к 30 годам уже достало то, что "женское" в глазах общества значит "второсортное", "глупое", "пустое", "мелочное". А главное, пока мы не видим в этом системной ошибки ("не спорь из-за чепухи", "будь мудрее", "будь выше"), стереотипы в обществе будут цвести и множиться. Поэтому я предпочитаю реагировать - сразу, давая понять, что такие формулировки мне, мягко говоря, не нравятся. Раньше я разделяла распространенную ошибку, гордясь тем, что мой ум и характер сравнивают с мужским. Но однажды я с ужасом обнаружила, что подобные сравнения принижают не только меня ("детка, ты доросла до белых господ"), но и мою маму, бабушку, подруг... И между прочим - всех женщин-родственниц говорящего тоже. 

Дамы, хотите настоящего, а не фальшивого уважения - не давайте принижать себя даже в таких мелочах. Без этого открытие дверей, или целование ручек - всего лишь ритуальные пляски. 

28 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Olga Komarova
25.07.2017, 09:31:58

А меня вот вполне устраивает деление мира на женскую и мужскую сферу. Вот совсем не нужны мне мужские проблемы, тем более самой решать их. И хорошо, что есть литература для женщин и для мужчин. Если настроение соответствующее вполне можно почитать ЛР. На самом деле большинство книг для всех и общих интересов у мужчин и женщин достаточно. Пусть будет и что то свое отдельно для женщин и мужчин.

avatar
*****
26.07.2017, 07:23:45

Мариэтта Роз, По работе сталкиваясь с последствиями гендерного равенства, которому радовались феминистки. Слезы вытираю, слушаю истерики, проклятия, утешаю и рассказываю что это не самое страшное в жизни. Так что борьба за абсолютное гендерное равенство это борьба против женщин и их социальных прав. Но феминисткам плевать на простую женщину и ее потребности((

avatar
Эль`Рау
25.07.2017, 21:56:13

"Женское" - значит "второго сорта"? (с)
Женское- значит самое лучшее.

Просто улыбает (посмеялась):
https://youtu.be/z7FTYmSxWGA?list=PL0IKshycmIFf2FVi4EpHYOMzQ97zWBFML

Пример женской логики (шутка):
https://youtu.be/bh4uANVXQFs

avatar
На Юг
25.07.2017, 21:48:33

Да ладно вам, гендерных обзываний хватает с обеих сторон, те же "козел вонючий", "тупоголовый мужлан", "все мужики козлы" и прочее. И эти высказывания не менее распространены, чем "женская логика"...

avatar
Вадим Кузнецов
25.07.2017, 09:44:33

Я много раз пытался читать "женскую фантастику", написанную женщинами, и могу сказать, что мне не нравится. Не то. Не мое. Есть немногие исключения из правил, Кэтрин Куртц, например, что мне глянулась, и ее книги читались с живым интересом. Но общее мнение сложилось. Женщины пишут по-другому, более мягко, рафинированно.

Елена Чемизова
25.07.2017, 21:26:58

Андрей Леру, Сименон всё-таки немножко заумно) Как раз не хватает такого женского детективного изящества) Ближе всех к Агате Кристи из мужчин-детективщиков я бы поставила Джона Диксона Карра, но у него моментами чуть жестковато, видно, что автор-мужчина...

avatar
Алёна Лис
24.07.2017, 20:18:54

Если кто-то унижает меня, то я так же унижаю в ответ, доводя своего собеседника (иногда и собеседников) до горения мягкого места)) Так прикольно смотреть, когда дядьки старше тебя в двое или трое, начинают отвечать мне как школьники))
Мне это нравится и чувствую себя немного мазохисткой.

Никита Калинин
25.07.2017, 16:15:36

Влад Михеев, Точно сказано.

avatar
Galina Ersh
25.07.2017, 16:10:27

По природе своей (имхо),
Женщина - родительница, воспитательница-хранительница и, если необходимо, - защитница своих детей и дома ( дом можно понимать в широком смысле)
Мужчина - защитник (семьи, рода... галактики и тд) , охотник-добытчик (особенно пока женщина детей растит), исследователь-расширятель обжитого пространства ( ибо если не расширяешь, то тебя и твой род другие "сузить" могут).

В обчем, изначально мужчина больше воин, а женщина больше хранитель семьи и рода. Это не говорит о том, что они не могут играть другие роли и подменять друг друга. Но приоритеты таки несколько сдвинуты.
Ну и чего удивляться, что женщины Преимущественно пишут О своих приоритетных вещах, а мужчины Преимущественно - о своих?
Нормально и закономерно.
Что совсем не отрицает и того, что отдельный мужчина-автор может и супер-роман о женской психологии написать, а отдельная женщина супер-пупер боевик.

Не понимаю я этих баталий...

Никита Калинин
25.07.2017, 16:12:57

Galina Ersh, Согласен с вами.

avatar
Надежда Гусева
25.07.2017, 10:16:23

Создавая книгу, автор ориентируется на свой тип аудитории. Знаю одного старого мужичка, так он ни про что, кроме как про побеги из тюрьмы не читает. И тут так же. Аудитория. Успешная женщина, у которой есть любимое дело, семья и друзья, не будет читать слезливые истории о брошенках. Пользующаяся успехом школьница - о страшненьких неудачницах. Но, друзья, таких не так уж и много. А что в большинстве? Правильно! А это неоглядный пласт и неиссякаемый доход для многих писателей. Они не дураки. Не ругайте их.

Надежда Гусева
25.07.2017, 12:52:23

Елена Тимофеева, Согласна, Кира там не к месту, это да.

avatar
Татьяна Кошкина
25.07.2017, 10:49:52

По-моему, женское - это не созданное женщинами, а написанное для женщин =))) Равно как и мужское - это не созданное мужчинами, а написанное для мужчин))) И в этом нет ничего плохого)))

В плане бытовых вопросов. Да леща им наверните. У меня ни один мужчина таких комментариев в мою сторону не отпускал ни разу. Ни друзья, ни коллеги, ни еще более близкие товарищи. Я сама прекрасно выдаю в стиле "так, сегодня я пишу бабскую книжку, не ржать" =)) или играю в игру "ну я же девочка, ничего не понимаю" Они мне даже советы дают)) Временами) ржем по часу потом)))

А чтобы кто-то пренебрежительно отозвался? Самоубийц нет. Как говорит мой старый друг: "Таня, я всерьез думаю, что у тебя есть яйца"... хехехе=)

Татьяна Кошкина
25.07.2017, 12:17:25

Наталья Лустина, Людям просто надо посраться, мне кажется)) А повод найдется сам)))))))
Не этот, так другой. Не другой. так следующий:)
:-*
А твой маг отличный)) Зачем вообще идентифицировать себя с героями? 0о Я вот книжки, как кино. смотрю))))))))

avatar
Александр Гарин
24.07.2017, 23:54:54

А предлагаете вы что?

Эль`Рау, Я стараюсь написать сказку. Может, грустную и немного страшную, но сказку. А сказки пишутся для всех

Угу, а вы, стало быть, предлагаете вариант: "Мужское" - значит "второго сорта"?

Не знаю, лично я за равноправие полов.

Есть такие девушки, которые очень любят винить во всем мужчин. А есть такие, как Роулинг. Или хотя бы Семёнова. Всего лишь небольшой намек)

avatar
Влад Непальский
25.07.2017, 10:39:13

Такое свойство человеческого сознания: все делить, назначать лучших и худших, считать себя лучше других.

avatar
Мариэтта Роз
25.07.2017, 09:40:26

Давайте не будем путать гендерную дискриминацию с пониманием потребностей аудитории. Действительно, есть темы, которые интересны только женщинам, и есть темы, которые интересны только мужчинам, это нормально. Ненормально - когда качество текста оценивает по полу автора.

Мариэтта Роз, Согласен. Второй сорт - не большинство "женских" книг, а большинство книг в принципе.

avatar
Алисия Эванс
25.07.2017, 10:02:21

Я считаю, что произведения, которые сводятся только к отношениям мужчины и женщины, не вплетенных в какие-то общественные отношения, детективную линию, историческую подоплеку, то есть просто любовные отношения - это дешевая литература. Если ты пишешь любовное фентези, то априори должен создавать какие-то правила игры, наделять персонажей какими-то способностями и характерами - это другой уровень.. А когда мы тупо пишем о том как они полюбили друг друга и как долго шли к свадьбе - это и впрямь мелочно и глупо, и дело не в мужском-женском. У мужчин тоже бывают довольно глупые произведения, просто им не по статусу писать о любви. ИМХО

Вы почти правы во всём, кроме женской обиды.
Начнём с главного.
1. "Женское" пришпиливается действительно там, где женщины вторые. Там, где они пришли в мир мужчин. Женский бокс, женская борьба, женщины-полицейские. И это норма. Просто уточнение. Так уж получилось, что дамы сейчас вторгаются в мужские сферы массово, а не наоборот. Уже и забывать начинают, что экономисты и бухгалтера были мужскими изначально.
2. Что из этого следует? Дамы получают все антибонусы пришедших вторыми. Они конкурируют с опытом и традициями, к ним относятся предвзято, как к индейцам в городе, и им приходится конкурировать на чужом поле, которое создано не под их гендерный тип. Поэтому ярлык "вторых" неизбежен. Он приходит вместе с вторженцами. И да, он часто имеет снисходительный оттенок, потому что новички обязательно неловки и набивают шишки.
3. То же самое было и в литературе. Дамское выделяют отдельно, потому что их творчество отличается от изначально сложившегося.
Так ясней?)

avatar
Надежда Гусева
25.07.2017, 09:53:44

Да, согласна со многими - "женская" проза - понятие весьма условное. Но и она ведь неоднородна! Есть такая женская проза, от которой мужика за уши не оттащишь. Мой муж, к примеру, в восторге от Дж. Остин и К. Маккалоу. Это ж шедевры! А что мы имеем в большинстве сейчас, когда говорим о "женской"? Штампы, штампы, штампы... 1) она бедняжка, он богатый красавчик; 2) её несправедливо обидели, она села в тюрьму (или потеряла всё или только работу) и родила; 3) её бросили, а она стала красивая и сильная и показала всем Кузькину мать; 4)самое смешное! - БДСМ - затрёпанная и бездарная дань моде. И всё это в фонтане чувств, слёз и кусочков секса. И про "чисто мужскую" прозу сказать можно то же, только список длиннее. Там во главе угла сильный самец, тоже показывающий всем, что он первый парень на деревне. Кому-то и то и другое интересно, что тут поделаешь.

avatar
Дмитрий Дашко
25.07.2017, 09:19:32

Если применительно к литературе, то ничего не поделаешь. Есть литература сугубо женская, т.е. в первую очередь ориентированная на прекрасный пол. Есть литература мужская, то бишь для мальчиков. Есть детская.
И есть Литература, которая для всех.
Как-то так.

"Женское" на литэре - это популярное, массовое, востребованное. Это девяносто процентов топов просмотров и продаж, это дружная семья, в которой друг друга поддерживают, это мир прекрасного пола, в котором дамам уютно и тепло.
Вы до сих пор считаете его плохим? Проявите снисхождение к литературным меньшинствам вроде мужчин. Меньшинств даже в америках жалеют, пожалейте и вы)

avatar
Galina Ersh
24.07.2017, 23:58:26

Иногда огурец -это просто огурец... эт чему я, ах да:
обижается не тот, кого обижают, а тот, кто готов обидеться

avatar
Шаманка Руах
24.07.2017, 23:51:31

Когда меня призывают отстаивать свои права, как правило добром это не заканчивается. Это ж еще уметь надо - отстаивать. А не прямо в лобешник. Иначе начнется война, от которой не выиграет никто.
Кроме троллей.

avatar
Наталья Изотова
24.07.2017, 21:04:37

Единственный человек, которому стоит доказывать что-то - ты сам. Миру наплевать, какого мы пола, у мужиков свои загоны, которых женщины просто не наблюдают. Им тоже надо... соответствовать.
Мамы, бабушки - не те люди, кто поддержат, они сами воспитаны в покорности, поэтому этот бунт "бессмысленный и беспощадный". Если очень хочется что-то доказать - надо просто сделать на 200%. Против фактов уже не попрут.
Но опять-таки, самоуважение исходит извне, а не ориентируется на общественное мнение. Именно самоуважение ценят и уважают окружающие.

avatar
Gillian
24.07.2017, 20:47:01

Если вы начинаете унижать кого-то в ответ, то сами становитесь на один уровень с ним. я не хочу ровняться с недоумками, которые кричат мне, что баба - это низшее существо. так вы не уменьшаете количества дерьма, а увеличиваете его. убийство не уничтожает зло, оно его увеличивает. не даром есть сказка, в которой убивший дракона сам становится драконом. вот и вы унижая в ответ становитесь, пардон, быдлом.

Инесса Иванова
24.07.2017, 21:04:05

Mikka Hope, Мои мысли. Плюсую.

avatar
Елена Тимофеева
24.07.2017, 21:00:24

Собака лает - караван идёт. )) Пусть говорят.

avatar
Маша Машкина
24.07.2017, 20:55:13

Вот да, пофиг. Пожала плечами, подняла бровку и пошла дальше. Меня никак не унижает штампованное мнение неинтересных мне людей. Опровергать его - тратить энергию всуе. Расстраиваться - слишком незначительный повод. Вступать в полемику с идиотом - Боже упаси)

avatar
Дана Данберг
24.07.2017, 20:48:27

Да как-то пофиг.
Чем больше обращать на это внимания, чем больше вестись на провакации, тем больше давать повода говорить о "женском уме", "женской логике", "женских соплях", ибо это они и есть.
И дело не в "быть выше", просто таким образом вы уважать себя или изменить т.з. не заставите... никак не заставите.

Дорогая, ты очень женственна. Ты очень по-женски умна и очень по-женски понимающа.