В погоне за красотой

Автор: Дмитрий Вишневский / Добавлено: 25.07.17, 19:19:49

Дамы и господа, говорить с вами серьёзно - дело часто неблагодарное, я это просто знаю. Ну, таков экспириенс в результате общения в блогах. И всё же тема, которую я сегодня подниму в диалоге с вами - для меня столь важна, что я сделаю это на полном серьёзе. Однако сразу напомню, что стебаться и даже глумиться я умею и сам неплохо и потому, если выбранная вами в ответах форма будет таковой - нормуль, сгодится и так.

Один из моих рассказов называется "Савьер ля бьюти", что в переводе со старонемецкого означает "Спасти красоту". Тема эстетики для меня тема не просто важная. Она - очень важная. Это отвечает потребностям моего я, это для меня естественно и я просто являюсь собой, когда воспринимаю и отображаю красоту.

Собственно, красота, а прежде всего я говорю о красоте женской, и послужила для меня основным мотиватором в писательстве, как таковом. Уберите красивых женщин, космос, природу и красоту намёков и едва уловимых вещей в отношениях между людьми - и я с большой вероятностью просто перестану писать.

Мне просто станет неинтересно.

 

Впрочем, если всё это убрать без надежды на восстановление - пожалуй, я просто пущу пулю себе в висок.

 

Не факт, что вы понимаете меня тут. Возможно у вас просто другие потребности. Праксические или гедонистические, например. Но я - эстет, а не гедонист и точно могу сказать, что красота для меня - вовсе не то же самое, что унылое повторение слова "красивая" в тексте какого-нибудь рэпера с типичным недоебитом.

Это то, что вызывает трепет, восхищение, восторг, приближает к Богу, насколько это возможно.

Она бывает в музыке, в ароматах, в прикосновениях, но в большинстве своём - визуальна.

И я понимаю, что сложнее всего мне в писательстве отразить её, отразить так, чтобы читатели прониклись этим моим восхищением, испытали этот трепет перед красотой, даже если изначально находились совсем на другой волне.

Передать красоту словами, значками, кодом - как же это сложно...


Сколь много раз я листал страницы авторов, чьим слогом восхищаются и мне всё портила искусственность, ненастоящесть этих фраз.

Набоков и Бунин, как пример. Местами - очень тонко и точно, но в большинстве своём просто не воспринимаю такую подачу. При этом мне очень импонирует сам поиск точных слов для передачи красоты и когда я нахожу эти строчки, строчки которые на мой взгляд очень точно и очень естественно передали красоту мне становится тепло и хорошо. Но бессюжетно и в толпе рюш, жеманства и фальши - это невыносимо.

Как пример, роман "Дар", слогом которого восхищаются вовсе не единицы. Скажем мягко - совсем не моё.

Как, как передать мне ту красоту, которая так важна для меня, в строках, какие слова нужно подобрать прозаику, чтобы у читателей тоже были - трепет, мурашки от удовольствия и взгляд, полный восхищения?

Я перечитывал не раз то, что написал ранее и у меня лишь впечатление, что иногда я едва-едва приближаюсь и только. И это самое крутое во всей моей писанине.

Некоторые вещи и вовсе столь слабо уловимы сходу, что думается что-то вроде того "Читатель должен быть на моей волне, иначе просто не поймёт"...

И это часто воспринимается, как попытка оправдать собственную несостоятельность, как писателя.

Поймите верно, я сейчас вовсе не умаляю значение сюжета. Нет.

Но я о той передаче красоты, которая в моём восприятии на него очень влияет.

Это, как актуальность.

Если я влюблюсь в вашу главную героиню, мне будет уже куда менее важно, как вы выстроили сюжет - оригинально или не очень. Я буду радоваться тому, что она есть, что она просто существует, но для этого нужна очень мощная передача чувств, такая, чтобы я смог воспринять красоту - а это, безусловно, слог.

Я знаю, я читатель - придира. Если нравится считать меня критиканом, считайте, конечно.

Но я такой какой есть тут - этот поиск красоты - это настоящий я и мне хочется жить в согласии с самим собой. Существовать в искренности восприятия мира - и для меня эта искренность - восприятие красоты и восхищение ею.

А я такой человек, что мне нравится делиться эмоциями. Когда я счастлив, мне хочется сделать счастливыми всех тех, кто мне дорог, когда мне смешно, я делюсь источником моего смеха, а когда грустно - гружу и навожу тоску.

Стараюсь делать так, чтобы людям рядом со мной, близким и дорогим, важным и нужным, было хорошо, но знаю, что естественный я, посмотревший офигительный фильм - получает второй новый просмотр тогда, когда смотрит его с важным для себя человеком и это может быть и потрясный друг и прекрасная женщина и любимый ребёнок.

Когда я пишу о красоте - а именно о ней мне нравится писать больше всего - и не столь важно, описания это или диалоги, красота существует во множестве самых разных вещей - у меня есть впечатление, что я занимаюсь СВОИМ делом.

Но когда я недоволен результатом написанного - впечатление обратное.

Если вам захочется поделиться мыслями на тему, это будет прекрасно.

Я не буду спрашивать "Как у вас?" и "А что вы делаете, чтобы...?".

Нет. Мне интересен естественный для вас, не ограниченный ничем, кроме правил сайта, фидбэк.

 

Если вы не поняли, о чём я, соббственно, то ничего страшного.

Вполне возможно я просто слишком сумбурно подал свои мысли.

______________________

__________________________________

 

Иногда я думаю, что фотографией передать красоту мне легче.

А может это просто легче?

__________________________________

__________________________________

 

29 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Нестор Черных
29.07.2017, 08:16:42

Если вы о трудности передачи мысли - так это нормально. Если верить Псыхологам, то мышление первичнее речи, а слово - лишь символ, обозначающий какую-то грань образа, оно не может передать нечто сложное и собирательное, как, например в данном случае - понятие красоты.

Нестор Черных, да, об этом.
Понимаю, что нормально)

Но знаете, некоторые описания или диалоги рождают восхищение и восторг или трепет, а некоторые нет)

avatar
Ольга Буйкова
28.07.2017, 09:37:16

Вспомнился вдруг итальянский фильм "Великая красота". Наверное, всё не так, но показалось, что созвучно.

Ольга Буйкова, спасибо за рекомендацию.

avatar
Asterienne
25.07.2017, 21:14:25

Едва приближаешься??
Да никто не умеет передавать эмоции так, как ты. Не только от красоты - но от красоты особенно. Продуктивно посомневаться, конечно, бывает полезно. Но, боюсь, тут некому давать тебе советов.
Чувствуй.
Пиши.
И не сдерживайся.

Asterienne, удивила. Я полагал, что "Ксения" тебе понравилась больше всего, а "Игра в пластилин" не понравилась вовсе)))

avatar
youreclipse
26.07.2017, 22:33:13

Не согласна, что красота в большинстве своём - визуальна. Она таковой лишь претворяется. Делает себя доступной для обыденных масс, которых гонка жизни покрывает мылом... Только так, упрощая, красота побуждает попасть свои зёрна в разумы индивидуумов и там уже созревать, и прорастать. Когда её побеги дотянутся в сознании до света того общего, что объединяет всех людей, тогда личность начнет замечать реальную глубину красоты и чувствовать её за обложкой.
Лично я понимаю, что при всём желании не могу передать в полном объёме через слова красоту чего-либо или кого-либо, передать так. чтобы другой человек почувствовал её так же как я. Да и нужно ли это? Разве красота не интимно личное? Разве, любя, станешь делиться с другими тем ,что для тебя сама красота? Нет, пусть другим достаётся лишь намёк... и они после ищут и обретают свою красоту. А моя будет при мне, я жадная))

У меня тоже монитор стоит на полу, но! на небольшой подставочке, что эстетичнее *показываю язык*

Мне тут мой по поводу "красота в большинстве визуальна" заметил, что если припомнить годы век назад, то явное меньшинство легко берёт верх и правит восприятие подавляющего большинства по лекалу своего субъективизма.

avatar
Тару Халла
26.07.2017, 17:09:31

Знаете, наверное )

И пусть черты её нехороши
И нечем ей прельстить воображенье,-
Младенческая грация души
Уже сквозит в любом её движенье.
А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

Для меня красота — огонь, мерцающий в сосуде. Но я не эстет )

Надежда Гусева
26.07.2017, 22:31:40

Тару Халла, Ура, вспомнили Заболоцкого! А то уж сама хотела! Именно так. УВИДЕТЬ красоту в некрасивом (некрасивом ли?) может лишь Мастер.

avatar
Irinau
26.07.2017, 15:06:29

Очередная молитвенная песнь жреца при храме литературы. Голову пеплом уже посыпАли, перед прихожанами каялись, гнали недостойных из храма. Раз в неделю с длиннющими свитками-прошениями и мелкими подачками-пожертвованиями в виде фоточек. Обязательно с собственной личностью на них, чтобы бог знал в лицо, кто у нас тут при храме главный и чьи желания пора поисполнять. Всё понятно с вами. Один только вопрос. Как вы думаете,
а) бог литературы вас не слышит
б) он с рождения глухой
в) мало фоточек, мало
г) здесь не храм, здесь базар. на базаре молиться бесполезно.
Спасибо.

Rinau, чё вы принимаете, мэм? Только по чесноку.

avatar
Каролина Кербер
25.07.2017, 22:58:39

вот ведь как хорошо снова блог, чем та странная книжка)
красота текста идет от уверенности, когда сам веришь тому, о чем пишешь , внутренне получается выкладываешься в текст, это передается от автора, и плюс конечно разные внешние приемы, но основа внутренняя уверенность, и честность еще когда прописываешь всем знакомые мелочи, то есть непредвзятость , так как в любимых персонажах даже какие то слабости и т д стараются красиво преподнести ) и выходит некрасиво не надо было стараться) а зло часто поверхностно и поэтому тоже некрасиво
ну вот примерно , в этом вашем блоге уверенность чувствуется, а если по фотографиям смотреть, то вы наверное влюблены, это влияет тогда, это что то положительное, и красиво написано
еще был блог где вы рассуждали почему вы не пишете, там скорее отрицательные эмоции, но тоже красиво, потому, что уверено написано, заражаешься как то, тоже веришь
а еще был блог про обезьян, вот он был некрасивый, несмотря на слог, потому что внутреннее состояние очень неразборчивое,
ну может быть все и не так конечно)

Каролина Кербер, вам не за что извиняться.

avatar
Эмиль Широкий
26.07.2017, 10:57:29

Красота - достойный повод писать. Да и жить. Согласен.
Ап хорошему блогу

Эмиль Широкий
26.07.2017, 22:15:06

Дмитрий Вишневский, Без всякого сомнения.
Я художник.

avatar
Елена Чемизова
25.07.2017, 19:33:12

"Если я влюблюсь в вашу главную героиню, мне будет уже куда менее важно, как вы выстроили сюжетную линейку - оригинально или не очень"

Вот! И я всегда о том же говорю, что самое главное, чтобы автор сумел так подать своих главных героев, чтобы читатель полюбил их! Симпатия к главным героям - одно из самых главных для меня в романе... Будет симпатия, тогда я смогу при чтении сопереживать героям и роман меня захватит, даже если будут какие-то недочёты в сюжете...

Елена Чемизова
26.07.2017, 21:14:58

Дмитрий Пономарев, была уверена, что вы его вспомните) Одна из причин, почему я не слишком люблю этот роман... Сострадание и жалость к герою да, но не более...

avatar
Лана Мур
25.07.2017, 19:49:01

мне кажется, если любить то, что делаешь, любить ту ситуацию, которую пишешь (я сейчас о тексте). Любить героев в ней (не обязательно они должны быть идеальными), то слова придут - космос подскажет

Лана Мур
26.07.2017, 21:14:37

Дмитрий Вишневский, значит, все, таки возвращаемся к тому, что талант+влюбленность в собственное дело, в свое творение и ветер в паруса. То есть, вдохновения и успехов в нелегком труде - поймать магию

Красота - мощнейший вдохновитель и мотиватор для всяких хороших дел и свершений.

Дмитрий Вишневский, даже не собирался)

avatar
Лара Вагнер
25.07.2017, 19:54:41

Мне кажется, подлинная красота почти неуловима и воспринимается не глазами, а душой. Словесно передать свое восприятие читателям очень сложно, но стоит хотя бы стремиться к этому.

Лара Вагнер
26.07.2017, 20:20:06

Дмитрий Вишневский, если уловили, то это чудесно, остается только порадоваться за автора и читателей. Просто редко так получается.

avatar
Евгения Халь
25.07.2017, 23:26:26

Для меня красота не визуальна, скорее всего. Мне обычно нравятся те мужчины, кого не считают красивыми. Умные и чувственные – прежде всего. Вообще в музыке ее передать легче, чем словами. Но у вас получается. И в блоге, и в рассказах о любви – они прекрасны. Я прочитала их все. Иногда мне кажется, что если ухватить красоту, то она исчезнет. Бертолуччи был прав) Ускользающая красота)
Спасибо за такой красивый блог!

Евгения Халь
26.07.2017, 20:11:57

Дмитрий Вишневский, :)

avatar
Аника Брееда
25.07.2017, 22:14:18

Сегодня у вас получился на редкость красивый пост.

Аника Брееда, в данном случае это мудро)

avatar
Агнесса Шизоид
25.07.2017, 23:45:39

Мне хочется обычно передать некую атмосферу, ощущение, состояние души... Иногда кажется, что сочетания звуков и ритм предложений здесь играют не меньшую роль, чем смысл слов. И что если б умела рисовать, писать хотелось бы куда меньше.

Агнесса Шизоид, думаю, что вы и правы и одновременно с тем, думаю, что усложнять сложное тоже не стоит)

Константин Павлов, 1. Нет ничего важнее для кого?
2. Неважно для кого?

Наверное, я тебя понимаю в этом отношении к красоте.
И не думаю, что фотографией передать ее легче. Тут уж кому что дано. Но вообще показать красоту - мира, тела, души, чего угодно - вроде бы и есть смысл искусства. ))

Татьяна Богатырева и Евгения Соловьева, хм. Интересный взгляд)

avatar
Galina Ersh
26.07.2017, 17:56:27

Фотографии тоже учиться надо, там тоже есть идея, сюжет, композиция, ракурс (тз), контрапункт... и прочее
;)

Galina Ersh, я где-то отрицал учёбу?

Дмитрий. Вы слишком хороши для этого места. И я не о фото.

Светлана Шевцова, расскажите о причинах. Не уверен, что понимаю, а додумывать не хочу, хочу понять.

Мне думается, что красота внешняя больше скрыта в физиологии, нежели анатомии. Хотя даже не так. В языке тела - в позе, мимике, складках, морщинах, жестах, голосе, походке и так далее. Но это нужно уметь подмечать и фиксировать. Слова найдутся) А вот внутренняя красота, духовная для меня до сих пор загадка. Может, кто другой ответит.
УПД - кстати, есть наука, кинесикой зовется. Знаешь, наверно. В универе у нас по ней был курс. Очень интересно было.

Дмитрий Вишневский, будем сочетать

Возьмём два языка. Например, английский и русский. И возьмём художественное произведение на английском, которое нужно перевести на русский.
Как много переводов, полноценно отражающих содержание исходника? Со всеми тонкостями, особенностями и прочее. Достойных переводов. Думаю, не так уж много в общей массе.
Что нужно для достойного перевода? Глубокое знание обоих языков. Глубокое чувство обоих языков.
А что нужно для того, что бы заговорить на (иностранном) языке? Говорить.
Красота того, о чём вы говорите – это другой язык. Не символы и знаки, а… чувства, особая призма восприятия. И чтобы достойно переводить с языка чувств на язык знаков, нужно в совершенстве освоить оба языка. И говорить, говорить, говорить…
И ещё, при познании чего-то, например, анатомии человеческого тела (идиотский пример, но наглядный), нужно это тело препарировать. Писатель препарирует себя. Не каждый способен выдержать «глубокое погружение».

Читала несколько ваших рассказов. Есть в них особая привлекательность. Что-то, что цепляет струны души, недоступные многим музыкантам. Есть ли куда расти? Нет предела совершенству. Но направление выбираете вы сами. Успехов! =)

Дарья Orfina Ягодкина, интересные мысли.
Подумаю над ними. Спасибо.

avatar
Сильвия Лайм
25.07.2017, 21:19:44

О, адекватный блог от вас - это как жемчужина.
А по теме: я, лично, с вами солидарна в данном вопросе. И более того, вот эта фраза:
"Не факт, что вы понимаете меня тут. Возможно у вас просто другие потребности"
мне кажется неверной в корне. Потому что на мой взгляд абсолютно каждый человек создан, чтобы любить красоту. Чтобы искать ее в других, в природе, в окружающем мире бесконечно. Именно из-за этой любви и стремлению к красоте рождается так много конфликтов между людьми. Когда невыносимо раздражает та или иная степень чужой уникальности, которая кажется уродством.
Хотя, конечно, кто-то нуждается в этом больше, а кто-то меньше. А в литературе, например, удачно подобранные слова, скажем, в эпилоге, способны настолько усилить эффект от прочтения, что весь роман резко покажется на несколько баллов лучше...

Сильвия Лайм, адекватный чему?

"абсолютно каждый человек создан, чтобы любить красоту" - не могу с вами согласиться. У меня не создалось такого впечатления.

avatar
Ольга Бурцева
25.07.2017, 21:04:16

Дмитрий, рада, что на ваших фотографиях кроме милых кроликов появилась девушка))) Но красиво фотографировать, так же как и красиво писать, не так просто)

Ольга Бурцева, это ненадолго.

Что вам лично не понравилось в фото? Скажите. Учту.

Не зря я сравнивала ваши рассказы с живыми фото. Вы сами сказали, что визуал. И я прекрасно понимаю вашу проблему (я тоже визуал). В живописи мне всегда казалось, что не хватает таланта нарисовать то, что я видела, или придумала. Вот она вроде картинка в голове, такая четкая, но нет. Все не то. Сложно передать характер. Но к счастью людей я никогда особо не стремилась рисовать. Пытаться передать красоту природы оказалось интересней. Но мне вот тоже кажется иногда, что далеко не все видят то же небо, например, так же как я. Смотришь, вроде линии все на месте, а не похоже, не узнаешь человека. Потрет мне так и не удалось освоить. Но тут думаю, от собственного нежелания. То, что мне нравилось рисовать, я старалась и училась, и все-таки результат был. Так же и с передачей истории. Крутится в голове как фильм, эпизодами и обрывками. Но так сложно сложить все в слова и передать чувства и эмоции, все это. А моет просто каждому что дано. Но все же в глубине души я верю, что научиться можно всему, если есть хоть капля таланта его модно развить.
И не расстраивайтесь, что смотрите на мир иначе, не так как все. Невозможно писать так, чтобы прониклись все. Некоторые и вовсе книг не читают (х

Анастасия Пенкина, я и аудиал. Обожаю музыку.
И от приятных запахов торчу)
Парфюм - это моя тема)
Да и прикосновения для меня - совсем не пустой звук.
А что до вкуса, то я вот, например, люблю пиво)

Сначала я писал не рассказы. Зарисовки-ситуации. Сюжета, как такового не было. Среди тех рассказов, что я выкладывал на ЛЭ было немало ранних работ, и возможно поэтому у вас сложилось такое впечатление (я про фото).
Вот рассказы "Болото" и "Искатель", например, это рассказы 2015 года. А в 2016 я вроде уже ни одного рассказа не написал. И в 2017 тоже.

Мне легко и отрадно быть эстетом.
А тяжело бывает контактировать с теми, кто не понимает о чём я или ценит совсем другие вещи.




avatar
Яся Белая
25.07.2017, 19:37:22

очень красивый блог о красоте :) спасибо тебе за него

Яся Белая
26.07.2017, 17:02:37

Дмитрий Вишневский, не за что ))) приятно видеть тебя вновь здесь

Истинная красота кроется счастьем в глазах. Вот это вот особенное выражение лица, когда человек счастлив. За этим выражением стоит столько всего, что ни в какой роман не впихнешь. Мимолетный ветерок или годы боли, время разлуки или долгий путь друг к другу. Тяжелая битва и просто покатушки на велосипедах. Вот то самое единственное, на что смотришь и шепчешь: – мое! И все по твоему лицу видят, что да! Действительно! Он или она, нашел свое.

Евгений Перов-Межин, да вы, сударь, поэт.

avatar
Violent Ophelia
25.07.2017, 19:44:04

Милая девушка! А что это за хрен рядом, с прической как у Гайла из Cтрит Файтера?!

Violent Ophelia, автор блога, судя по всему. Хотя хз.
А причёска иная. Андуркот, вроде.

avatar
Ал Аади
25.07.2017, 23:25:13

В восхищении красотой есть нечто потребительское.
Может стоит перестать восхищаться?
И начать понимать.