Он сказал:"Поехали"?

Автор: Инесса Иванова / Добавлено: 25.07.17, 21:54:59

Почему нельзя долететь до звёзд? Далеко. А быстрее можно? "Нет", - говорит теория относительности. Да, возможно. и получится - НАСА. А именно, предводитель исследовательской группы Гарольд Уайт (Harold White) из Космического центра имени Линдона Джонсона на конгрессе по межзвездным коммуникациям, который  в 2011 недавно в Далласе, Техас (Icarus Interstellar's Starship Congress in Dallas, Texas).

Интервью Уайта размещенно на сайте журнала "New Scientist".

Как же это?

Сама теория относительности дает, как минимум, две опции: или рвануть сквозь "кротовую нору" - дыру в ткани пространства-времени, соединяющую отдаленные области Вселенной, или использовать так называемое искривленное пространство - space warp.

Не превышая скорости света, лететь все же быстрее него?

С помощью "пузыря Алькубьерре" - эдакого неравномерного искажения, в котором будет находиться перемещающий ся объект. То, что создать такой пузырь, пригодный для перемещения космического корабля, возможно, теоретически доказал мексиканский математик Мигель Алькубьерре еще в 1994 году.

lobaido3-340x254.jpg

Перед кораблём пространство сжато. а за ним - расширено. Корабль же летит в нормальном пространстве.

Пока несколько лет команда в лаборатории воздействуют на пространство-время электростатическими полями. И посредством лазерного интерферометра проверяют, насколько оно исказилось. Задача - создать пока микроскопический "пузырь Алкубьерре".

А сколько энергии надо будет?  Затраты на корабль диаметром в 10 метров, летящий в 10 раз быстрее света, не будут сверхъестественными.

Какая энергия будет использоваться, когда дело дойдёт до космического корабля? С так называемой отрицательной плотностью. Она вроде бы существует. Например, в виде так называемой темной энергии, под воздействием которой наша Вселенная ускоренно расширяется. 

И вот он момент истины! Как он будет выглядеть?

Сколько ждать? Меньше ста лет.

Куда лететь и сколько? До ближайшей к нам звездной системы Альфа Центавра можно будет покрыть меньше за полгода. Туда-обратно - примерно за год. Там, по последним данным, могут находится планеты земного типа.

P.S. Потенциально обитаемая планета расположена у звезды Тау Кита, которая подобна нашему Солнцу. До нее 12 световых лет или чуть больше года на корабле с warp-приводом. Планета имеет обозначение Тау Кита-е. Массивнее Земли в 4 раза. Год на ней длится 168 земных дней.

Хоть, бери и пиши, а то будущее на пятки наступает, грозя стать настоящим.

 

0 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти