"...идём дорогой трудной".

Автор: Сергей Зарин / Добавлено: 26.07.17, 05:28:46

Здравствуйте, блог и его обитатель.

Буквально пару дней назад хотел исплакаться в посте на тему "Как неожиданно трудна оказалась писательская стезя!", но - нет. Особых различий между "столовым" автором и публичным я не вижу. Они есть, но не особые. Как, например: публичность обязывает более конкретно выражать свои мысли, которые я хотел бы до кого-нибудь донести. У "столовика" немного не так - он-то свои мысли понимает без проблем.... не всегда, но без проблем.А жесткому диску , который сегодня выполняет роль ящика стола, вобще по вращающемуся барабану, что я там наваял - он любые мысли принимает.

Тем не менее, писательство на публику я считаю бесценным опытом! Его еще слишком мало, и крайне сложно назвать его действительно "опытом". Если только не рассматривать этот опыт в научном ключе, то есть как процедуру, а не как череду событий, проб, ошибок. Но он все же есть, и уже дает пищу для размышлений на тему "А не снять ли мне свою корону?", о которой я думал, что она у меня есть. Ну да, есть. Картонная.

Сейчас поясню: я открываю любое из своих произведений и пониаю, что я - гений! Мне прям все нравится! Ну,а что не нравится, то я быстро исправлю. На еще более гениальное, разумеется. Психологие моё такое, что уж тут? Не знаю, как у других,а  уменя - так. Ведь я же - Писатель, и мню себя не ниже, чем Стивен Эдвинович Кинг. И мой Писатель всегда прав!

Так было раньше...

Но теперь у меня появился Читатель. И вот он оооочень часто стал морщиться на все эти потуги, которые мой внутренний Автор почему-то считает достойными. Поэтому моя первая публичная книга "На пару снов..." подвергается постоянным корректировкам и исправлениям и, честно говоря, с довольно противным скрипом рождает хоть какое-то развитие хоть какого-то сюжета. Нет, он есть, и даже намечены вехи. Вот только, первая веха, допустим, должна была быть пройдена еще в восьмой главе, а она началась только в тринадцатой. А вторая (которая уже должна переходить в третью) еще даже не начиналась.

Но - все равно - безумно интересно, что из этого получится и когда я, наконец, всё это заброшу, признав собственное интеллектуальное бессилие перед остальными авторами на портале. Я имею ввиду таких же авторов, как я: немного косноязычных, пишущих с грамм. ошибками, с неуправляемым табуном колченогих мыслей в голове, но все-таки ищущих свой путь.

Буду искать и я.

 

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Никита Калинин
26.07.2017, 05:41:04

Отстраниться. Надеть рубашечку и бабочку рефери - наблюдать. Видеть бой Автора и Читателя со стороны, со всеми его ударами, нырками, переступами и клинчами. И делать выводы, на основе которых если не продолжится редактирование старого, то стартует написание нового.
Успехов.

Никита Калинин
26.07.2017, 07:38:16

Сергей Зарин, Всё так.

avatar
Руслан Пиманов
26.07.2017, 05:40:24

Вы почитайте блоги Александры Алекс, она или там или на странице ВК писала, как преодолевала трудности. Там вроде длинная статья была и все было расписано, как чего делать в таких ситуациях. Ее детектив Рэн тоже не сразу родился, как я понял. Была идея и автор ждал, трудился. И вы не останавливайтесь! А как читатель, пожелаю вам легкого пера!

Сергей Зарин
26.07.2017, 07:30:23

Руслан Пиманов, Спасибо за советы и поддержку! )) Какие у меня трудности-то? Они ж только начались - рано еще ныть. Типичный разбор полетов после месяца... этих самых полетов. Да всё огонь у меня.

avatar
Алина Арлеева
26.07.2017, 06:04:56

Сергей вы правда почитайте блоги Александры, там для авторов вроде было пособие по Стивену Кингу как писать по 10 листов в день. Ну и прочее иинтереснее. А вам ненадо так отчаиваться и обращать много внимания на критику, иначе вы превратите свои книги в жвачку, с банальным сюжетом, стереотипами и прочей гадостью. Пишите свое, ведь взглянуть на новый мир новго автора всегда интереснее чем в 100500 раз находить повторы, когда нет оригинальности. Не надо отчаиваться.