Книга или экранизация

Автор: Тера Ли / Добавлено: 26.07.17, 09:17:45

Многие из нас, ожидая выхода фильма, снятого по любимой книге, представляли, что в киноленте ничего не изменится. Но в 9 случаев из 10 ожидания не оправдывались. Так вот, к чему это я. В преддверие нового сезона "Игры престолов", хочется узнать у фанатов романа, что по вашему лучше: книга или фильм? Какие события вас больше трогают? Ведь те, кто читал и смотрел, знают, что разница есть.

10 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ирина Яхина
26.07.2017, 18:21:39

Однозначно, книга. Экранизация не может не менять произведение. Но я, мельком посмотрев сериал, не особо хотела читать эти бесконечные секспозиции и чавкающие кишки. Оказалось в книге все гораздо глубже. Не назову себя фанатом, но есть там вещи, которые цепляют, и их-то как раз в сериале нет.

avatar
Елена Чемизова
26.07.2017, 18:17:39

"Игру престолов" не смотрела, но вообще книги люблю больше, чем их экранизации... Исключение - комедии, здесь больше люблю фильмы)

avatar
Игорь Соловьев
26.07.2017, 13:54:49

"Игру престолов" не читал и не смотрел. Но вот экранизация книги "Трое в лодке не считая собаки", по сравнению с самой книгой, это все равно что пластиковый китайский уродец, по сравнению с "Мыслителем" Родена.

Елена Чемизова
26.07.2017, 18:16:11

Игорь Соловьев, фильм "Трое в лодке, не считая собаки", это не экранизация книги, а фильм по мотивам книги)

Кое-где сериал (если мы о престолах) выглядит логичнее книжного оригинала.
В Гарри Поттере ярче представлены герои истории. В книге они немного и даже много подбешивали. Хотя в фильме много дыр, а актеры иногда играют, как шланги.
Во Властелине колец вообще есть сцены, которых не было в книге и наоборот. Но атмосфера передана на ура.
Но вот в чем суть: книга это ментально-размышлительное блюдо. Воспитание воображения. А фильм - созерцательное произведение, использующее визуализацию, цветовую и звуковые схемы.
Это два разных вида творчества! Вы же не можете сказать, что лучше, картина или скульптура?

avatar
Galina Ersh
26.07.2017, 13:48:51

Мне книги обычно лучше фильмов, у мну фантазия хорошая... хотя есть фильмы интереснее книг, те же "17 мгновений", "звездные войны" итд

Ну учитывая что сейчас фильм снимается быстрее чем пишется книга,то я прям в потеряхах. И хочецца узнать что же там дальше по-быстрее,но читать я люблю больше чем кино смотреть.

Книга всегда лучше фильма, по целому ряду объективных причин. Одна из них - ограничение экранного времени. Даже великий "Властелин колец" в режиссерской версии и тот, уступает книге. Что уж говорить о Мартине, у которого, на минутку, 5 книг и 2 еще будут. А у Толкина одна книга на 50 а.л. Но, экранизация "Игры престолов" - великолепна, из-за формата сериала, но все равно проигрывает книге, как и все другие.

avatar
Татьяна Кошкина
26.07.2017, 11:43:34

Мне все в принципе нравится. Воспринимаю фильм и книгу совсем отдельно, не сравниваю. Книга глубже, с POVами - это зачетно и дает больше понимания. Сериал просто красивый, отлично снят.
Начинала в свое время с сериала. Даже не так, с него начал муж. Я краем уха послушала и решила книжку заценить для начала, а потом взялась за подробный просмотр)))

avatar
Наташа Аспид
26.07.2017, 11:05:31

Сначала фильм потом книга. Причем это работает во всем не только с Престолами. Меньше разочарования и плевков в сторону экрана.

Начинать лучше с сериала, он легче воспринимается. Книга интересней, но без визуализации персонажей сложно идёт. Не каждый осилит.