Вот и встретились два одино...

Автор: Елена Колоскова / Добавлено: 26.07.17, 14:09:02

В общем, наступил долгожданный кроссовер двух авторских миров - романов "Лисий дом" и "Целитель и сид". Лис-оборотень отправился в Империю белых варваров, дабы вернуть похищенное сокровище. Но пролетел, как фанера над Парижем. :-)

Пересказ.
      "- Рассказывай дальше, юноша! Не томи. Эти две истории должны слиться воедино.
      - Конечно, досточтимый старейшина, - кивнул его собеседник. - Чтобы закончить расследование, я отправился в Империю. Там я узнал, что человеческие маги сделали несколько копий с камня. Один был призом в боях, и я в них сражался. Однако...
      - Однако, - я отрешилась от того, что он сказал ранее, и поторопила его, - всегда есть какое-то "но", господин. Вы не достигли успеха? Вам помешали? Не может быть!!!
      Я знала, как он хорош в бою на мечах, и не верила в его поражение. Разве что, иноземцы сражались бесчестно. С них станется. Хинец усмехнулся уголком рта и с досадой заметил:
      - И на сильного бойца найдется еще более умелый. Но мне приятно, что ты оценила мои усилия".

Как это было (что осталось "за кадром", то есть в другой книге).

  " - Начинаем решающий поединок за титул чемпиона-а-а!!! - начал заводить толпу ведущий, пестро наряженный человек с крашеными во все цвета радуги волосами. Его глаза были неестественно большими, а нос и рот кукольно-маленькими в результате хирургического вмешательства. - Сегодня решится, кому достанется легендарный кристалл Дорки!! А теперь поддержим нашего любимца!!!
  Камера крупным планом показала сначала приз, стоящий на подставке рядом с ведущим, а затем Золотого Лиса и его соперника. Хинец был по-прежнему без брони, с черном ифу с фениксами. Смуглое лицо с раскосыми глазами было невозмутимо. Он обнажил клинки и картинно сделал несколько махов, а потом поклонился публике. Люди на трибунах ревели как сумасшедшие.
  - А вот и соперник Золотого Лиса!! Кто дерзнул соперничать с ним за при-и-из??? - в экстазе провыл ведущий.
  Наезд и крупный план на сида. Рейвен не счел нужным кланяться перед "людишками" или устраивать шоу. Он стоял спокойно и неподвижно, словно выпав из реальности, и только опустившиеся вдруг веки, когда он моргнул, выдали, что он жив.
  Он, в отличие от противника, облачился в неприметную тунику из небеленого полотна и широкие брюки. Волосы он заплел от макушки в длинную косу и навязал в пряди каких-то ленточек. Интересно... В статье о сидах упоминалось, что это клановые знаки. Тип плетения и цвета... жаль, не разглядеть поближе.
  - А теперь реклама!! Наш спонсор, производитель спортивных товаров "Хуго Исин" желает вам чистой победы!!!
  На экране появились идеально-счастливые загорелые люди, под бодрую музыку занимающиеся "спортом". При виде девушек в шортах наши студенты подозрительно оживились, а студентки зашушукались между собой.
  Реклама сменилась изображением Арены. Круглая площадка из искусственного камня, окруженная трибунами, могла вместить не двоих, а несколько десятков соревнующихся.
  С одной стороны Арены стоял хинец, а по другую - сид. Все это отдавало какой-то дешевой театральщиной. Кто бы ни ставил спектакль, он не отличался хорошим вкусом. Но - толпе виднее! - это явно работало.
  Противники начали сближаться, а почти в центре арены замедлились и стали кружить, обходя друг друга по широкой дуге.
  Одновременно, словно по тайному сговору, Золотой Лис и сид извлекли мечи из ножен и сошлись в каком-то невообразимом клинче. Я даже не поняла, как это произошло, настолько все было быстро. Это длилось пару секунд, и вот воины снова отскочили друг от друга. Разведка боем прошла, но насколько успешно?
  Сид терпеливо выжидал. Наконец хинец взял инициативу на себя. Он атаковал, а Рейвен только парировал, не делая попыток напасть в ответ. Длина мечей-бабочек Золотого Лиса была почти такой же, как и у мечей сида, но сам сид имел преимущество как в росте, так и длине рук. Да и скорость его.... Он легко мог достать Лиса, но не делал этого. Сид что, играет с противником? Не повторялась ли ситуация из прошлого боя, с точностью до наоборот?
  Это продолжалось довольно долго, и хинец, похоже, почти полностью исчерпал свой запас приемов. Его манера с использованием низких стоек была довольно интересна, так что вполне понимаю желание сида ознакомиться получше. На трибунах зрители, не стесняясь, выражали свое разочарование скучным боем.
  В какой-то момент сид разорвал дистанцию, и противники снова замерли напротив друг друга. Сид нехорошо улыбнулся и вдруг... убрал один из мечей в заплечные ножны.
  Он что, решил дать противнику шанс? Нет, судя по презрительному выражению лица, это было изысканное оскорбление. Сид решил сражаться одним мечом, левой рукой. Люди на трибунах снова зашумели, словно почувствовав, что сейчас начнется самое интересное.
  Золотой Лис словно сошел с ума. Раньше он так не рисковал в поединке с неизвестным противником. Сид играючи отбивал удары его мечей, но уже не убегал. А потом и вовсе стал теснить Лиса.
  Внезапно сид опустился в такую же низкую стойку, как и Золотой Лис. Одновременно он рванул меч вверх, разбивая скрещенные в защите мечи хинца, плавно переместил вес налево, словно падая, а затем направо. Рывок был такой силы, что Золотой Лис невольно выпустил меч из правой руки.
  Я затаила дыхание. Однокурсники-некроманты, сидящие в первых рядах аудитории, не стесняясь подбадривали сида. Какой момент испортили...
  Хинец вдруг встал и низко поклонился сиду, признавая его право на победу. Не представляю, какие чувства он испытывал, но проигрывать он умел.
  Трибуны просто взорвались от криков болельщиков.
  - Это невероятно!!! Нашего неизменного фаворита, легендарного Золотого Лиса победил неизвестный воин!!! - затараторил ведущий, перекрикивая толпу.
  Он уже пробирался с выделенного на трибунах места на Арену.
  - Что вы чувствуете, одержав победу? Гордость, удовлетворение, а, может, вы удивлены? Это не было случайностью?! Поделитесь с нашим зрителями впечатлениями о бое! - начал ведущий, одновременно сунув микрофон под нос сиду. Сид, опешив от такой бесцеремонности человека, отступил на полшага. Пока он соображал, что к чему, ведущий переключился на проигравшего.
  - А что скажете вы, Золотой Лис? Легко ли впервые проигрывать ранее непобедимому бойцу?!
  На лице хинца отразилась непередаваемая смесь эмоций.
  - Итак, что же скажет таинственный воин нашим зрителям? Вы хотите поблагодарить их за поддержку? Желаете сразиться с кем-нибудь еще и закрепить звание чемпиона? - спросил ведущий, невольно оскорбив сида. По их обычаям, выражать благодарность - значит признавать за собой долг.
  - Нет, и нет. И что значит - закрепить? - уточнил сид, с трудом сохраняя спокойствие.
  - Чтобы получить приз, вы должны подтвердить свое право в поединке.
  - Я уже сделал это.
  Ну, конечно. И морковка, которой манили глупого сида, не давалась в руки просто так.
  - Вы не так поняли! Думаю, вы с удовольствием сразитесь еще раз! - ведущий, не дожидаясь ответа, затараторил, глядя в камеру, - Дорогие зрители! Послезавтра мы увидим великолепный поединок нового фаворита с варваром из Илонии!!! Все-все-все, смотрите только на нашем канале великолепный...
  - Такого уговора не было, - сказал сид и одним движением раскроил ведущего надвое. Меч застрял где-то пониже ключицы, и воин приложил усилие, доставая оружие обратно. Тело, заливая все вокруг кровью, рухнуло на Арену.
  Вот так просто... Не стоит нарушать уговоров с сидами. Это развязывает им руки.
  Люди на трибунах испуганно кричали. Хинец так же молча снова поклонился сиду, подобрал свой меч и пошел к выходу с Арены, а сид плавно, словно большая кошка, двинулся к своему призу.
  Внезапно изображение сменилось, и миловидная ведущая, похожая на фарфоровую куклу, сообщила, что канал временно прекращает трансляцию шоу.
  В соответствии с четырехсторонним Договором Ши, Империи, Илонии и Тета руководство компании 'Арена' приносит извинения за оскорбление уважаемому воину и отдает ему обещанный приз".

Вот как надо ухаживать. Учиться всем.)))

1. Езжай в другой мир, добудь сокровище.
2. Не вышло? Повторять п.1, пока не получится.

Скоро Золотой Лис отправится в новое путешествие.

1 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Valentina Vasileva
26.07.2017, 19:29:51

О, спасибо, что отдельным постом показала пересечение, я б сама еще долго соображала-вспоминала ровно нужные места даже с указанием глав, так нагляднее))

Елена Колоскова
27.07.2017, 00:12:13

Valentina Vasileva, Не за что. Там упоминания в гл. 6, 14, 16 и 32. Всего на полторы а.л.ки Золотого Лиса там. :-)