О отдельных визуализациях к книгам

Автор: И.Рарог / Добавлено: 26.07.17, 14:34:21

Доброго времени суткок посетителям.

Последнее время мне на глаза начали часто попадаться визуализации героев книг авторами. И вот моя бурная фантазия, зацепившись за эти визуализации подкинула гениальную идею сделать похожее. Но тут же уперлась в стену. Собственно об этой стенке я немножко и хочу поговорить. Что есть визуализация? Графическое представление героя. Как в кино. Показали сложенный образ, в определенной одежде, с поределенными чертами лица. Точный, непоколебимый образ персонажа. Но ведь книга это не кино. Один и тот же персонаж, с одинаковым описанием будет по разному представляться разным людям. Ведь у каждого из нас свое мышление, свои идеи, идеали, кумиры, в конце концов. И вот читатель прочитал о персонаже, представил его, додумал детали, сложил образ, а тут оп, визуализация. И персонаж выгядит по другому. То ремешок не так застегнут, то шрам другой формы, то татуировка отличается, то поговички другие. А может и вовсе оттенок волос другой, у каждо ж свои станарты красоты, привлекательности, жудковатости, и т.д.. А тут выходит, что нам дают картиночку, с утверждением "вот так выглядит герой" и все. Ни влево ни в право. Тогда спрашивается - зачем мне книга, если я могу смотреть кино? Там все эти картинки еще и шеелятся, бегают, что то делают. Полная визуализация, так сказать. А зачем тогда книги вообще? Чисто на мой субъективный взгляд - книги позволяют смотреть своими глазами, своей фантазией. Придумывать и продумывать образы самим. А не смотреть красивую картиночку, отбросив воображение. Я же не слайд-шоу смотрю, и не комикс. Так спрашивается, а так ли нужны эти визуализации? Собственно хотелось бы узнать, как считают остальные, ибо мое мнение - это сугубо мое мнение, и оно вполне может быть неправильным.

2 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Я недавно пришла на ЛитЭру и скажу честно, что здешняя религия к визуализации персонажей привела меня в шок. Я ничего не имею против того, что бы показать своего персонажа на иллюстрации, я сама люблю визуализировать своих "детей"... Но! Я несколько лет работаю над идеей книги, хоть только сейчас и начала воплощать ее в жизнь, но это не мешало мне все эти годы вертеться в кругу художников заказывать у них своих персонажей или просто получать их в подарки. И после стольких лет в кругу этих удивительных людей я понимаю как трепетно и щепетильно они относятся к тому что рисуют. Нужно понимать, что художники рисуют для себя или конкретных людей и знай они как используют их работы, то вряд ли бы обрадовались. Конечно можно случайно найти в интернете чужую работу и подумать "ой, а он похож на моего Васю", но здесь на ЛитЭре... Люди позволяют себе найти чужую работу, выложить ее в блог и сказать "Это мой Вася! И все тут". А в ответ посыпятся комментарии по типу "Какая же ты молодец. Умница. Он так похож!". Но что автор сделал особенного? Взял чужую работу и выдал за своего персонажа, не имея собственного мнения о том как выглядит его детище?

Алесса, Не вместилось полностью: Поэтому меня восхищают авторы ЛитЭры, которые работают на прямую с художниками или дружат с ними и те в свою очередь иллюстрируют персонажей из книги этого автора или определенные сцены. Вот это действительно стоит внимания и уважения.

avatar
Даха Тараторина
26.07.2017, 15:23:19

Доброго дня)))
Я как раз одна из тех, кто тыкнул в роман (прям сразу в аннотацию) визуализацию. Более того, у меня даже в тексте картинки встречаются, правда, для создания атмосферы, а не для иллюстрации образов.
Скажу честно: мне визуализации как таковые тоже не слишком нравятся. Типа "внутренний голос бесится, когда книги читает не он". И картинки к "Волчьей тропе" я подбирала уже после того, как текст закончила. А сделала я это потому что:
1. У нас потрясающе дружный фандом и многие ребята присылали мне фото с подписью "это Фроська", "так я представляю Серого" и т.д. Картинки я добросовестно выкладывала в группу, позже они переросли в голосовалки по образам а там и до визуализаций в блоге недалеко.
2. Картинки больше атмосферные, чем привязанные к образу. Таким образом, читатель не вынужден представлять героя так, как ему сказали.
3. Это действительно красиво. Я же не фоточки поп-звёзд ворую, лишь бы мордочка была раскрученная. Это полноценные иллюстрации, действительно подходящие к ситуации. Если не к селу, я их просто не выкладываю.
Так что, не считаю визуализации лишними. Впрочем, как и необходимыми. А читатель сам в праве решать, хочет ли увидеть чужую точку зрения.