Договоры Lit-Era или делаю, что хочу. Дубль два!

Автор: Алексей АнонимоВ / Добавлено: 27.07.17, 12:07:51

Данный блог о договорах Lit-Era.ru после разговора с адвокатом. Он будет удаляться, но, как и феникс из пепла, восстанет вновь и вновь.

Ключевые моменты договора:

  1. Если в вашей копии договора нет подписи Сервиса, то он недействителен. У многих так, так как отсылая им подписанные сканы, со своими автографами Вы не получили. Как думаете, почему? Почему только у них действующий юридически договор.
  2. Эксклюзивные подписки и продажи. Дело вот в чем: в любой момент Вам могут перестать выплачивать деньги и начнут считать причиненный им ущерб? Какой ущерб? Вы не можете выкладываться на сторонних ресурсах, а вот пираты могут. И когда Вам скажут, что это вы слили его – доказать у вас ничего не получится. Останетесь на бобах. Админ всего прав и хоть убейся.
  3. Договор действует по законодательству Болгарии и суд по месту жительства ответчика производится там же. Они могут делать с Вами все, что захотят. Договор 100% на их стороне. Не думайте, что у нас есть по нему какие-либо права. Они даже внести новые пункты без Вашего согласия могут. В том числе и при необходимости (а вдруг ваша книга будет шедевром, вроде Гарри Поттера или Игры Престолов) спокойно по измененному договору забрать права и присвоить вашему произведению свой уникальный номер (лучше сами сделайте, пока не поздно, плата там символическая)

 

Предлагаю Вам внимательно прочитать договор. Крайне любопытное чтиво для рабского автора. С наилучшими пожеланиями гонимый с сайта и оставшийся без выплат с продажи книг и подписки (администрация удержала счет) Алексей Анонимов.

 

P.S. Хотел расписать все, так много подводных камней договора, но, признаться, пальцы устали. Лучше пойду писать новую главу для либстанции. Там намного лучше и без нервотрепки.

 

От Администрации.

Мы решили не удалять данный блог, а ответить для всей нашей аудитории. Итак Алексей Анонимов, коммерческий автор, коллега многих писателей.

О чем, собственно, идет речь...

Господин Анонимов подписал договор “эксклюзивной подписки” на нашем сайте и открыл две подписки в декабре 2016. Весной, после неоднократных жалоб читателей на автора, мы приостановили прием платежей, поскольку автор банально несколько недель не обновлял книги (это к вопросу, частично освещенному на последнем вебинаре: многие читателей жалуются, что авторы затягивают выкладку). То есть автор, нарушая договор, приостановил публикацию двух книг.

Весной мы пошли автору навстречу, и после того как он вспомнил о своих обязательствах и опубликовал большие куски продолжений, снова начали прием денег от подписчиков.

Прошло полгода, и как многие уже догадались, оказалось что Алексей не завершил свои подписки. Снова просто банально плюнул на читателей. Мы снова отключили сбор денег в подписку... чем опять удивили Алексея :).

Кстати, так как в комментариях читатели требовали продолжение слишком часто и поэтому отпугивали новых подписчиков, вместо регулярного удаление комментариев, как делают неопытные авторы, наш автор решил просто отключить комментарии (урок для "улиток" :-) ). Так что жалобы приходили к нам в техническую поддержку.

Еще одной интересной особенностью данного автора оказалось то, что, подписав эксклюзивный договор, он смело открыл выкладку подписных книг на других сайтах (так же больше можно заработать!).

И вот Алексей завершил публикацию подписной книги (по которой был остановлен прием платежей) и захотел ее продавать. Мы вежливо объяснили, что "вы в нарушение договора продавали книгу на других ресурсах. Мы не склонны были, да и сейчас не склонны требовать от других порталов удалить ваши тексты, ведь там тоже читатели, которые пострадают, поэтому наши юристы сейчас рассматривают вопрос компенсации нам с вашей стороны за нарушение договора".

И с этого момента нашего контрагента как подменили. Из автора, который за неделю с трудом публиковал несколько тысяч знаков, он превратился в активного писателя. Правда, эпистолярного жанра. Мы получили уже десяток писем на тему "я ничего не нарушал", а теперь вот и порцию записей блога.

Мы рады, что наконец-то автор прочитал договор и изучил свои обязательства и права, но хотели бы для всех остальных авторов уточнить манипуляции с его стороны.

Итак, внимание!

1. "в любой момент Вам могут перестать выплачивать деньги и начнут считать причиненный им ущерб? Какой ущерб? Вы не можете выкладываться на сторонних ресурсах, а вот пираты могут. И когда Вам скажут, что это вы слили его – доказать у вас ничего не получится. Останетесь на бобах. Админ всего прав и хоть убейся."

Согласитесь, ПРОДАВАТЬ на другом сайте книги и пиратская бесплатная выкладка это несколько разные вещи. В первом случае автор намеренно публикует книги и получает за них деньги. И доказывается достаточно легко, тем более, сам автор сообщает о том, что публикует там "Лучше пойду писать новую главу для либстанции. Там намного лучше и без нервотрепки."

2. "Они даже внести новые пункты без Вашего согласия могут. " - вот почему мы требуем от авторов подписать все страницы договора. Это решается просто :)

3. "Договор действует по законодательству Болгарии и суд по месту жительства ответчика производится там же." - у нас авторы из 18 стран, так по законодательству какой страны мы должны подписывать договора?

4. "Если в вашей копии договора нет подписи Сервиса, то он недействителен." - если автору нужна скан-копия договора, мы ее всегда ему отправляем.

В общем, неточности и фантазии от человека, который не выполняет договора, чихать хотел на читателей/покупателей, но, услышав, что его поступки имеют последствия (что, вообще-то, справедливо) впал в праведный гнев и кричит "держи вора".  

Вывод. Когда мы утверждаем, что “длинные” подписки вредят не только автору, но и его коллегам, то знаем, что говорим. Просто подумайте о том, какое “удовольствие” от подписки получили сотни читателей книг Алексея Анонимова, и насколько они теперь будут склонны подписаться на книги других авторов, которые работают и думают о читателях.

23 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
ZelinskiAleksandrLeroi
22.08.2017, 20:12:35

"Вы не можете выкладываться на сторонних ресурсах, а вот пираты могут." - Во первых, почему - "даже если будет"? Она по факту является шедевром. Или вы из тех особ, которые уверены, что все Гении или уже умерли или раньше вашей смерти не родятся? Или живут на другом конце Земли и никак не могут жить с вами в одном городе и быть вашими соседями по форуму? Если вас договор не устраивает - идите на другой сайт! Вот только имейте в виду - на куллибе мою книгу украли, а здесь Администрация ведёт себя очень корректно и порядочно, что позволяет предположить, что вы просто представитель конкурентов этого ресурса. Уж не с говнокуллиба ли вы?! Тогда в очередной раз требую удалить оттуда мою книгу! Вы забанили меня за "Попина" и я не могу свою книгу удалить! А на мои письма с требованиями ваши говноадмины плевали!

Главное - не оправдываться, а то люди могут подумать, что тот кто оправдывается - не прав.
По сути блога. Я хз, что там с подписками, платными продажами и прочей лабудой, но есть факт - иметь возможность продавать книги на Лит-Эре могут избранные.
Ранее говорилось, что когда автор разместит целиком и полностью бесплатно книгу, то на вторую он будет иметь возможность открыть подписку. Может быть что-то и изменилось сейчас, но на данный момент я пишу третью книгу, а возможность открыть подписку у меня как не было так и нет.
Мне правда лень искать письмо на почте с тем бредом, который мне написала администрация, но этот бред никак не был указан в официальных условиях размещенных на сайте.
Поэтому, хочется чтобы было больше прозрачности в вопросах оформления подписки и продаже книг.

Шаманка Руах
22.08.2017, 19:53:01

Харитонов Дмитрий, я прогрессивный человек))

avatar
Игорь Соловьев
28.07.2017, 14:48:54

Кто нибудь может пояснить, в чем материальный профит абстрактного автора, от подписки? Сколько в среднем, в месяц приносит рублей автору "подписка"?

Ирина Солнце
16.08.2017, 12:08:23

Андрей Сергеевцев, да

А, может, хватит уже трындеть? Книгу с коммерческой подписки снимают не за то, что её не успели закончить в оговоренный срок (никаких сроков в природе не существует), а за то, что в течение месяца текст не был пополнен хотя бы на 40 000 знаков (см. договор). Во-вторых, подписывая эксклюзивный договор, автор обязуется нигде не ПРОДАВАТЬ текст, кроме как на ЛЭ. Книга же, о которой речь идёт, счастливо продаётся на другом ресурсе и вовсе не пираты ей приторговывали (гугл в помощь). Понятно, «по эксклюзиву» автор получает больше, а ещё попытаться на стороне денежек срубить сам бог велел. В-третьих, согласно приложению об эксклюзивной продажи текста, ЛЭ за свой счёт рекламирует его в социальных сетях. Для тех, кто в танке: ЛЭ оплачивает рекламу в социальных сетях. Ещё вопросы об ущербе, нанесённому ЛЭ, есть? Понятно, что захотелось и рыбку съесть, и поле перейти. Но если уж за руку поймали, то, может, не стоит об этом всему свету сообщать? Мужчина, блин, автор!

Ирина Смирнова
28.07.2017, 11:37:43

Катерина Снежинская, а... )))) ну ТС вообще забавный ;)

avatar
Фанкример
27.07.2017, 22:32:22

вот как всегда, заходишь на сайт почитать чё-нить о литературе, а тут опять "договор купи-продай"; на этой планете когда-нибудь научатся думать о великом и вечном?

avatar
Дана Данберг
27.07.2017, 14:48:58

Что и требовалось доказать. Еще вчера возникло подозрение, что ТС не читал договор от слова "вообще".

Елена Чемизова
27.07.2017, 17:57:55

Дана Данберг, мне тоже ещё вчера показалось, что ТС немного странный)

avatar
Gillian
27.07.2017, 16:58:24

Респект администрации, что не удалили. За свою не долгую юридическую практику я поняла одно: многие подписывая какие-то бумаги, почему-то считают, что обязанности есть только у второй стороны. а вот что касается себя любимого...
и да о читателях надо думать. об этом много говрилось

avatar
Ланас Светлана
27.07.2017, 12:46:59

Мне кажется, все это пиз.ёж, вот если вам что-то не понравилось удалите все и начинайте выкладывать где-то в другом месте. Никто не может претендовать на Ваши АВТОРСКИЕ права!!!

Ланас Светлана
27.07.2017, 16:48:43

enfant terrible, Нет, я немного не об этом, а о авторских правах. Никто и никогда не сможет их у Вас отобрать, а если и сделает, то можно доказать, что данный факт неправомерный.
А то что если не нравится/ нравится, никто ведь не держит)))

avatar
Ирина Солнце
27.07.2017, 15:12:42

Спасибо администрации, что всем всё разъяснили!! А то уж больно много было несостыковок в блоге!
просьба - ну сделайте лайки к коментарием. Так и хочется иногда нажать на сердечко под коментом)))

avatar
Люся Яковленко
27.07.2017, 14:46:38

Ух, какие страсти разгорелись нешуточные... Я - активный читатель. И я не стану покупать книги автора. который тянет с подписками. Подписка - это и так риск, всегда ецсть шанс остаться без книги, если автора вдруг перестала посещать муза. Полностью голосую за ограничение времени подписки! Три месяца, мне кажется, с головой достаточно, чтобы завершить книгу. Пишите ее до открытия подписки в стол, чтоли? Зачем обманывать читателя, завлекая надеждами на проду, которой подолгу нет? Это подрывает доверие к писателям ,в первую очередь.

Кстати да, у меня были определенные сложности и администрация очень оперативно переслала сканы со своими подписями и печатями.

avatar
Лена Сокол
27.07.2017, 14:37:14

Спасибо Администрации за разъяснения!

avatar
Уткин Михаил
27.07.2017, 14:15:52

(пожав плечами) Ну что, все вполне прояснилось. )) Литеровцам: Крепитесь, авторы существа сложные. ))

avatar
Артём Помозов
27.07.2017, 13:47:11

Администрация! Спасибо, что не удалили блог. Буду заходить, когда поржать захочется:)

Чудны крестьянские дети...

avatar
Лю
27.07.2017, 13:16:12

Вообще, читать внимательно то, что подписываешь полезно.
Как же бесят товарищи ВНЕЗАПНО прочитавшие давно подписанный договор и предъявляющие незнамо кому претензии. В зеркало посмотритесь, что ли.

Лю
27.07.2017, 13:47:26

Катерина Снежинская, Та да. Грустно это. История простая как пять копеек и он сам ее автор. А накрутил на целую теорию заговора.

То есть
Вы не уложились в 6-ти месячный срок, предуссмотренный договором.
Вам отказались выплатить вознаграждение и забанили.
Я правильно понял?

Даша Никитина, Теперь понятно. Спасибо.

avatar
Лена Сокол
27.07.2017, 13:10:02

вы забыли упомянуть, что ВЫ САМИ нарушили обязательства по договору и не дописали книгу по подписке вовремя. Теперь, что бы вы не писали, выглядит не очень красиво. У меня уже была история, когда я не получила за свою книгу ни копейки от издательства, а на этом сайте все выплачивают вовремя и в полном объеме. из вчерашнего вашего блога сделала вывод, что вы просто не прочли внимательно договор и не удосужились исполнить свои обязательства, а теперь возмущаетесь

Артём Помозов
27.07.2017, 13:41:34

Лена Сокол, как обычно. Все пи***ы, один я - Мушкетёр:)

не хотелось бы вас расстраивать, но мне договор выслали подписанный, я даже вроде бы запрос не делала. Если вы ничего не нарушали и ваши деньги присвоили, то о какой сумме идет речь? Если о какой-то незначительной, то какой смысл сайту что-то мутить? Им реально выгоднее топов опрокидывать - их точно всех слили и с них точно есть что поиметь) Но то что судиться в Болгарии - это да. Тут ничего не попишешь, к сожалению. И это недостаток любых таких договоров: даже в Москву из моего города из-за ерунды не полетишь, куда уж там в Болгарию...

avatar
Светлана Шавлюк
27.07.2017, 13:10:29

1. Те, кто просит подписанный скан договора у администрации для себя, его получает, насколько я знаю.
2. Ох, сколько же топов сливали на пиратки еще в процессе написания, но что-то не припомню, чтобы из-за этого применяли те меры, о которых вы пишете. По крайней мере, не слышала об этом.
3. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать это. Все судебные разбирательства, в случае возникновения спорных моментов, будут происходить в Болгарии. Это надо понимать сразу, на момент подписания договора.
А то, что вы тут написали...свежо придание, да верится с трудом.

Такая ненавязчивая реклама другого ресурса... Черный пиар в действии.
Противно до тошноты.