Великие критики

Автор: Ася Плошкина / Добавлено: 27.07.17, 15:57:23

В одной писательской группе во "Вконтакте" есть интересная рубрика. Участники заполняют анкету, в которой рассказывают о себе - когда начали писать, где публиковались, что вдохновляет. Последний пункт "интервью" - пример текста объемом до 5 тысяч знаков.

В эту рубрику пишут бледные юноши с горящим взором, пишут язвительные дамы с красными губами и угрюмые непризнанные гении в бороде и очках. Иногда встречаются яркие и остроумные анкеты, иногда - занудные. Одни тексты читать легко и приятно, другие заставляют дергаться оба глаза.

Но все это неважно. Потому что в комментариях в любом случае появляются ОНИ. Ценители. Суровые безапелляционные критики. Носители единственно верного мнения.

"Скучно. Вяло. Много повторов. Текст не играет." - припечатывает один ценитель.

"Отрывок так себе. Не зацепил. Спуститесь на землю, вам ещё работать и работать." - вторит другой.

"Хотели услышать мнение, ведь так? Так и слушайте, взрослейте!" - добивает третий.

Эти люди кажутся мне вампирами, которые питаются разочарованием и печалью. Иначе зачем они приходят в пост к чужому человеку и упражняются там в злобной, неконструктивной и неостроумной критике?

Повышают собственную значимость? Гонятся за дозой адреналина? Или искренне считают, что причиняют таким образом пользу?

Критиковать доброжелательно и по делу - редкий и ценный навык. Но тренировать его никто не хочет - куда как проще выплеснуть порцию яда и удалиться с чувством выполненного долга.

С такой дикой формой критики я в последний раз сталкивалась лет в 17, когда имела неосторожность выложить в интернет свои романтические подростковые стихи и рассказы. Потом пришлось долго осторожничать в выборе аудитории и отращивать броню. Но с тех пор мне везло - все мои критики, будь то близкие люди, эксперты или интернет-знакомцы, были деликатны и искренне хотели помочь. Поэтому о диванных ценителях я успела забыть.
А их, оказывается, по-прежнему в избытке.

И нет, я не писала в эту рубрику, и не собираюсь. Но чувство справедливости у меня обострённое)

 

24 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

"Критиковать доброжелательно и по делу" - практика нескольких лет работы в этом направлении, работы трудоёмкой и требующей сосредоточенности, говорит, что под этим набившим оскомину словосочетанием трепетные, как лани, авторы подразумевают
"ПОХВАЛИТЬ, ПОХВАЛИТЬ, ВЫРАЗИТЬСЯ МУТНО-НЕЙТРАЛЬНО, УКАЗАТЬ НА ОРФОГРАФИЧЕСКУЮ ОШИБКУ, ПОХВАЛИТЬ, ИЗВИНИТЬСЯ ЗА ВОЗМОЖНУЮ РЕЗКОСТЬ, ПОЦЕЛОВАТЬ АВТОРА В ПОПКУ, ПОХВАЛИТЬ и ПОЖЕЛАТЬ УСПЕХОВ".
Вот именно это 90% авторов называют КОНСТРУКТИВНОЙ КРИТИКОЙ.
При этом 85% из них пишут шаблонное и глупое фуфло.
И проблема их текстов именно в этом. В психологизме, которого нет. В логике повествования, в причинно-следственных связях, которые нарушены через строку. В примитивной подаче характеров, когда ряд ярлычков на их авторский взгляд характеризуют типа их персонажей. В отсутствии индивидуальности, яркости, интересности, интеллекта персонажей. В пропитанных пафосной глупостью авторских рассуждениях фоном. В непонимании того, что такое, собственно, литература. Все эти книжки на разок забываются сразу после прочтения - по сути не стоят того, чтобы их читать.
И никакая "конструктивная критика" в понимании выше не поможет сделать эти писули чем-то достойным.

avatar
Никита Калинин
27.07.2017, 16:47:13

Если придраться не к чему, они и не придираются.

Никита Калинин
28.07.2017, 03:21:36

Ася Плошкина, Вполне мягко и порой даже доброжелательно, поверьте. Есть с чем сравнивать.

avatar
Артём Помозов
28.07.2017, 01:15:29

"Эти люди кажутся мне вампирами, которые питаются разочарованием и печалью. Иначе зачем они приходят в пост к чужому человеку и упражняются там в злобной, неконструктивной и неостроумной критике?"

Человек потратил время и (или) средства на продукты. У него есть полное право высказать своё недовольство. Автор - простой производитель. Читатель - потребитель.

avatar
Гарик Шима
27.07.2017, 23:27:28

да и фиг с ними с этими критиками) зато у автора остается его имя, а у этих, чего? да ничего, как были безликой массой из века в век так ими и остаются, под единственно общим объединяющим их словом - критики)

Дмитрий Авдеев
28.07.2017, 00:30:05

Гарик Шима, Хорошо сказано)

avatar
Дмитрий Авдеев
27.07.2017, 21:29:43

Это вечная история. недовольные всегда найдутся у любого произведения. и будут они как адекватные, умеющие указать на реальные проблемы текста, так и просто желчные людишки, считающие, что именно их мнение верно.

Дмитрий Авдеев
28.07.2017, 00:29:46

Ася Плошкина, Увы, никуда от этого не деться. Культура общения многих оставляет желать лучшего. А уж сколько в интернете попросту троллей, который готовы изливать свое негатив везде, где есть кнопка комментировать. Таких только игнорировать)

avatar
Тару Халла
27.07.2017, 16:01:24

нельзя скрыться от критики и негативных отзывов, выкладывая на всеобщее обозрение плоды своего труда.

Ася Плошкина, ну таких может ранить и хамство продавца, и кондуктора, и соседа, и врача в поликлинике. Что поделать.

avatar
Мария Дубинина
27.07.2017, 16:47:29

Я кажется понимаю, что за группа и что за интервью. Мы с соавтором там были на доске позора, так сказать. Диванные критики отчасти повеселили, отчасти разозлили.

Ася Плошкина
27.07.2017, 22:57:40

Мария Дубинина, Ох( Я бы, наверное, тоже разозлилась. А может, и всплакнула бы даже.

avatar
Лана Каминская
27.07.2017, 16:28:07

Деликатная критика тоже до добра не доведёт. Автор может подумать, что это просто этакие мелкие просчеты, а в целом работа очень и даже очень ничего, и ничего менять не будет. И потом когда выйдет в большой свет, обида будет в разы сильнее. Как так? Ведь столько хвалебных отзывов было?!
На мой взгляд начинающего автора нужно сразу критиковать объективно и не жалея. Если человек действительно горит (!) желанием стать автором и писать для читателя, то он все стерпит, он поймёт, разберётся и научится. Он научится отсеивать, прежде всего, комментарии критиков на конструктивные и нет. Он поймёт, в чем действительно его ошибки и исправит их. А если не стерпит, не научится, а сразу сломается и бросит, то какой это автор? Автор должен быть бойцом. Попробуй ка напиши роман, не имея стойкой закалки и силы воли. Как то так.

Ася Плошкина
27.07.2017, 22:55:50

Лана Каминская, Да, я даже после хорошей критики пару часов отхожу, перевариваю. Дуюсь немного. Потому что вроде как вывалила человеку глубоко личное, а он по кирпичикам разобрал. И ещё к тому же придётся всё переделывать. Но потом, конечно, понимаю, что оно к лучшему.

avatar
Rissen Rise
27.07.2017, 17:14:47

Даааа, есть такая тема. Сижу в одной литературной группе, где есть как раз такой обитатель. Каждый текст прокомментирует, скажет свое "фи" и уйдет, не предлагая ничего конструктивного. :)
Когда я только начинала работать редактором, то дала себе обещание вежливо и бережно относиться к авторам и их тексту. Теперь, когда мне присылают сценарии и фильмы на редактирование, я к каждой правке пишу объяснение, почему это стоит исправить. Это отнимает большое количество времени, но результат оправдывает усилия. Думаю, каждый, кто пишет отзыв, должен ставить перед собой задачу помочь автору, а не изничтожить его во всех начинаниях. :)

Ася Плошкина
27.07.2017, 22:52:01

Rissen Rise, Очень-очень с вами согласна. Ваша позиция полностью совпадает с моей, и я рада, что есть такие люди и такие редакторы. Спасибо!)

avatar
Gillian
27.07.2017, 17:28:17

Для начала надо понять, что есть критика, а что стеб. Если критика принесет вам положительные моменты в ней есть рациональное зерно. То такая, даже самая злая критика, при несет вам только пользу. она может заставить расти. к тому же самому в тексте не все видно. глаз замыливается и теряется способность воспринимать текст объективно.

Ася Плошкина
27.07.2017, 22:50:43

Mikka Hope, Пожалуй, да.

avatar
Galina Ersh
27.07.2017, 17:51:18

Так и хочется спросить "а вы чего ожидали?" В мире полно сумасшедших и просто нехороших редисок (которым, как уже было сказано, больше негде самоутверждаться). Много, я про себя так полагаю, что процентов 10, не меньше (я еще оптимист). В интернете -столько же. И мимо вас они не пройдут, не стоит даже надеяться. :) чихать на них и все дела.

Ася Плошкина
27.07.2017, 22:50:14

Galina Ersh, Мне пока везло. Я с ними сталкивалась в последний раз лет 15 назад. Вот эти товарищи, о которых я пишу, лично меня не трогали, но в целом ведут себя безобразно. Да, нехорошего в интернете много. Но я так, просто эмоционирую и возмущаюсь. Бурчу. Сделать-то всё равно ничего нельзя.
\

avatar
Lord Weller
27.07.2017, 18:01:40

Сама фраза может реально относиться к тексту. Текст действительно может быть скучным, вялым и тяжелым. Но проблема в том, что подобный отзыв ничего не дает автору. Если бы критик объяснил, в чем скучность и вялость, если бы он попытался помочь автору, то тогда это можно было бы записать в полезный отзыв. А что мне как автору дает такой отзыв? Ничего. Почему скучно? Почему вяло? Я такие отзывы и здесь получал. Мне критик написал - "этот маловразумительный набор слов оставил меня равнодушным". Когда я все же вывел критика из себя и потребовал объяснить, выяснилось, что он просто не прочел текст и ничего из него не понял. Проскакал по диагонали.
Ну работать и работать, взрослейте - это говорят глупые снобы.

Ася Плошкина
27.07.2017, 22:44:24

Lord Weller, Да, согласна с вами - такая критика ничего не даёт. И не исключено, что добрая половина критиканов и правда даже текст толком не читают, но очень хотят высказаться. Умение не принимать всё это на свой счёт - итог долгого и трудного опыта)

avatar
Штенье Робин
27.07.2017, 17:23:56

Это типичный. Для него норма. Положительные отзывы там считаются за моветон.

Ася Плошкина
27.07.2017, 22:42:31

Штенье Робин, Значит, мне не показалось, и я не утрирую)

avatar
Анна Азарцева
27.07.2017, 16:18:20

Знаете, сколько таких групп и сообществ по интернету?
И что? На каждую теперь надо вот такой обиженный пост обязательно написать?
Правильно сказали - учитесь принимать критику и критиканство, от этого абсолютно никто не застрахован.

Анна Азарцева
27.07.2017, 22:30:27

Ася Плошкина, Понятно)))
Будь как все и не забывай о печеньках?)

avatar
Ольга Горышина
27.07.2017, 20:25:29

А я писала. Никто не нападал. Одним текст очень понравился. Другие жаловались на переизбыток экспрессии. Все были вежливы и доброжелательны. За год состав "судей" не поменялся. Всё зависит от текста анкеты и отрывка и того — как автор отвечает судьям.

Ася Плошкина
27.07.2017, 22:25:03

Ольга Горышина, Возможно, я слишком впечатлительная. Или мне попадались именно те посты, в которых критика была особо безжалостной. Можно было бы надёргать избранные комментарии, но не хочется тратить время и выглядеть занудой-обиженкой. Тем более, что лично меня там не обижали.

avatar
Анна Семироль
27.07.2017, 20:47:44

Есть огромная разница между критиками и троллями.

Ася Плошкина
27.07.2017, 22:22:16

Анна Семироль, Да, согласна.

avatar
Мария Британ
27.07.2017, 20:51:33

И я туда писала) Злобных комментов в ответ не получила) Некоторым понравилось, некоторые указали на недочеты, за что им спасибо. Иногда даже читаю критику в этой рубрике, бывает полезно)

Ася Плошкина
27.07.2017, 22:21:53

Мария Британ, Здорово! Наверное, у нас очень разное восприятие. Либо мне попадались именно такие, жёсткие варианты критики.

avatar
Рэйв Саверен
27.07.2017, 20:58:16

И я писала анкету в эту группу. Дважды.
Никакой резкой критики.
Могу сказать, что если там критикуют, то у текста есть проблемы.

Ася Плошкина
27.07.2017, 22:20:58

Рэйв Саверен, Мнения разделились, и это нормально)
Рада, что у вас всё прошло хорошо.
Но считаю, что даже если текст отвратителен, сказать об этом нужно тактично. Ну или хотя бы постараться. Это сложно, конечно...

avatar
AnNy One
27.07.2017, 16:14:39

Да-да, знаю подобную группу. Кстати, некоторых авторов, униженных там, очень хорошо читают здесь.
А насчет критики. В принципе, каждый человек повышает свою значимость так, как ему удобно. И, заметьте, многие из них уверены, что спуская авторов на землю, делают благое дело.

AnNy One, спасибо.

avatar
Яся Белая
27.07.2017, 16:18:39

не, ну есть, конечно, вариант, что в тексте реально всё плохо и автору расти и расти :) я однажды как раз на такую критику на одном из интернет-форумов напоролась, выложила туда кусочек захваленного текста, так мне его разнесли в пух и прах, буквально обстебав каждое предложение :)
я снесла всё, что было написано, и переделала текст полностью заново, начиная с названия и жанра :)
в следующий раз те же самые критики уже похвалили :))) так что вполне может быть, что текст действительно никакой, а автор просто не хочет слушать правду и работать над ним
как вариант
но доброжелательная критика, конечно, полезнее и не приводит к таким радикальным последствиям
и цензура - это нечто иное, оно не имеет отношение к критике :( цензор не равно критик

Яся Белая
27.07.2017, 17:15:07

Ася Плошкина, в ВК

avatar
Violent Ophelia
27.07.2017, 16:29:36

Ауч! Кто-то чето написал в интернетах!

avatar
Юлия Леру
27.07.2017, 16:11:05

Это Интернет (с)... дальше, думаю, знаете.

Ася Плошкина
27.07.2017, 16:17:10

Юлия Леру, Знаю) Но мне эта позиция никогда не была близка. Чувство такта не должно выключаться даже в интернете. Хотя это утопия, конечно)

Есть критики, а есть критиканы.
А у критиканов настолько пустая и скучная жизнь, что они могут найти отблеск счастья лишь в злобе и поливании грязью окружающих.

Ася Плошкина
27.07.2017, 16:05:46

Лариса Петровичева, Да, я всё не могла вспомнить это слово - критиканы)
Захожу иногда на странички к таким товарищам. Многие пытаются что-то созидать - пишут, рисуют, украшения делают. Ну то есть, не совсем сферические бездельники. Но наверное у них и правда есть в организме какая-то особая железа, которая перерабатывает злобство в эндорфины)