Как интерпретировать статистику?

Автор: Анна Валентинова / Добавлено: 16.12.15, 23:52:30

Уважаемые авторы. Из всех источников нужно извлекать правильную информацию, чтобы потом правильно ее использовать. Это я о нашей всемогущей статистике )) Что это, и с чем ее едят? Так как нам ай пи адреса всех, кто читает наши книги не доступны, мы правильно посчитать количество людей, прочитавших книгу, не можем. У нас есть количество просмотров за день и количество просмотров по главам.

И теперь следите за руками - правильно ли я понимаю свою собственную статистику? 15 декабря у меня было 573 просмотра. Значит ли это, что книгу прочитало 573 человека? нет. Смотрим статистику по главам - 90 просмотров 1 главы - это скорее всего закладки, по которым люди отметили книгуи и заходят каждый день. Из них только 6-7 человек пришли первый раз, потому что они прочитали всю книгу (по остальным главам фигурируют именно от 6 до 9 просмотров) последнюю главу прочитали 168 человек. Они могли все прийти целенаправленно сразу на последнюю добавленную главу, либо часть из них пришла по закладкам (см. 90 человек сверху). Т.е по самым минимальным расчетам оригинальных читателей за день было - 168. А по оптимальным - человек 300. 

Или это совершенно не так? ваши варианты?

10 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Василий Куклин
17.12.2015, 00:03:49

"Т.е по самым минимальным расчетам оригинальных читателей за день было - 168." - оригинальных айпи. Айпи бывает динамическим, меняющимся (в т.ч. у самого автора).

лучше смотреть на главу, где минимум читателей - на одну из первых - например, 11+10+7+4=31 - столько максимум человек читало книгу (плюс кто-то из загрузок мог читать), ну или просто пролистывало её. включая автора, особенно если у него динамический айпи.

Василий Куклин, жизнь сложнее )) вы сами писали "в мире не надо всё делить бинарно - на чёрное и белое, на хэппи-энды или плохие концовки". Не надо все книги делить на добрые сказки и все остальное, нет? не надо делить всех людей, пусть каждый читает как хочет, хоть с конца, хоть с середины.

avatar
Чешир
19.12.2015, 02:11:55

Мне кажется, что выводить эти грандиозные формулы можно до бесконечности. А самый рациональный факт наличия читателя - оставленный комментарий. Это значит, что прочитал всё целиком (или то, что на данный момент выложено/часть которая заинтересовала), его это зацепило (понравилось/нет) и он не поленился черкнуть что-то автору. Вот это полноценные 1,0 читателя.
А все эти туманные подсчёты чем-то напоминают тактику "как лучше вычислить сколько человек прошло мимо полки с моей книгой, сколько секунд они на неё смотрели, сколько листов пролистали перед тем, как поставить обратно": пройти может и триллион, но....

Чешир, а вот про комменты даже топы говорят - 100 человек прочитали, и только 1 написал )) Так что ориентироваться на комментарии совсем не нужно. Они только эго автора гладят ))

А вы учитываете скачавших? У меня вот на 200 просмотров книги, примерно 120 скачиваний. О чем это может говорить?

Marmotta, Вы не обязаны читать мою книгу. Если не пойдет, я пойму. Если будет несложно черкните пару строк почему. И спасибо, что включили меня в список.

avatar
Сергей Неизвестный admin
17.12.2015, 14:52:56

О статистике. Так как я ежедневно просматриваю статистику десятка авторов могу рассказать свои выводы. Итак:
1. Открытие первой главы. Не стоит полагать, что люди ставят закладки именно на первую главу. Чаще всего они ставят на книгу в целом, чтобы видеть и содержание и комментарии. То есть бОльшая часть открывших первую главу - действительно новые читатели.
2. Вторая, а особенно третья глава - это показатель насколько вы как автор смогли удержать внимание нового читателя и он продолжает читать. Обратите внимание - дальше количество читателей идет ровно почти без падений.
Важно еще помнить, что многое зависит от размера частей. Возможно, первая часть у вас 50 тыс знаков и сегодня читатель просто до нее не долистал.
3. Последнюю часть читают две категории: те кто открыв первую взглянут "а что там в конце" и те, кто зайдя на сайт, прочел в уведомлениях "добавлена часть книги" - то есть постоянные читатели отложившие книгу в Библиотеку.
Важно помнить:
- читатели не читают по 200 тыс знаков за раз
- скачивание книг в процессе написания сильно больше, чем уникальных читателей скачивающих книгу (скачиваю несколько раз файл с обновлениями)

Сергей Неизвестный, вы писали мне на почту? а можете продублировать?

avatar
Мария Кириченко
16.12.2015, 23:58:44

Нет, оригинальных читателей не 168. Потому что человек прочитавший десять первых глав сделает Вам по единичке просмотров в каждой, а другой человек, прочитавший с 11 по последнюю главу тоже сделает по единичке просмотров в каждой. В итоге у каждой главы в графе будет 1 просмотр. В итоге будет выглядеть так, будто 1 человек прочитал всю книгу, хотя на самом деле двое прочитали по половинке.
Не высчитывается число читателей по просмотрам)))

Елена Болотонь
17.12.2015, 15:27:26

Анна Валентинова, Да, скорей всего. Чтобы отследить примерно так и надо поступать, плюс выкинуть собственные посещения.

Еще можно посмотреть день, когда часть заканчивается - с этого дня просмотры будут показателями кол-ва читателей. Главное не забыть тех, кто повторно заходит почитать понравившиеся моменты.

Могу ошибиться, но оригинальных читателей можно увидеть (так мне говорили, не админы, другие литэровцы) над графиком. Цифра стоит после полужирного "всего". Так в "Любви на выходные" у вас почти 13 000 просмотров, а вот в этом "всего" - 1 280 "оригинальных" читателей. Т.е. эта 1 280 нащелкала овер 12 000 просмотров... Пишу это, и пытаюсь понять, то ли я дурак, то ли лыжи не едут. В общем, товарищи писатели, кто знает, поправьте меня, если ошибаюсь.

avatar
Андрей Желдак
17.12.2015, 13:08:22

у меня на фанбуке была подобная же мысль... Поступил для себя проще, разделил 50 тысяч просмотров книги на количество страниц. Огорчился, получив двести с небольшим полноценно прочитавших книгу товарищей и сразу начал писать вторую. Тутошняя статистика, на мой взгляд, только вселяет оптимизм в автора, большего от нее требовать не стоит.

avatar
Евгения Беляева
17.12.2015, 06:27:20

Смотрю только статистику по последней выложенной главе - это или те, кто продолжает читать (а значит, им понравилась чем-то книга), или новые читатели, но которым тоже понравилось и они прочитали всё, что есть (с большой долей вероятности они продолжат читать).

avatar
Саша Купырева
17.12.2015, 00:05:38

Я бестолковая, а как вообще, смотреть эту статистику? Где волшебная кнопочка? )))))

Саша Купырева, ))