О ведьмах и их любви

Автор: Джейн и Скарлетт Эйр / Добавлено: 27.07.17, 17:49:12

Анна Бруша “Ведьмы не любят инквизиторов

 

На веревке от тени

Мячик жизни лови:

Так уж вышло, что ведьмы

Невезучи в любви.

Канцлер Ги «Ведьма II»

Роман «Ведьмы не любят инквизиторов» Анны Бруша входит в цикл «Инквизиторы и ведьмы» и принадлежит к жанрам «любовное фэнтези» и «приключенческое фэнтези» с тегами «ведьмы», «жестокий властный герой», «романтика».

Название

Джейн: Говорящее. Этакое название-спойлер. Сразу примерно представляешь, чего тебе ждать от романа - там точно будет как минимум по ведьме и инквизитору, между которыми не будет симпатии. Или будет?

Скарлетт: Цепляет. Понятно, что между инквизитором и ведьмой будет любовь, с ангстом, с противоречиями, с изюминкой (потому что сразу же виден конфликт), и уже представляется нечто в духе Средних веков о «Ты гибель моя!» и ведьмовской злобный смех. А потом он сожжёт её на костре и будет плакать. О да-а-а, дайте мне драму!

Сюжет

Джейн: К ведьме Моргане прицепляется инквизитор. Моргана - ведьма законопослушная и не очень-то могучая, так что инквизиции от нее хотеть особо нечего. Но вот прицепился, аки клещ.

Скарлетт: Но у неё же «точёные ножки»! К слову, Джейн тоже аки клещ прицепилась к этому выражению. Мы погуглили и получили «точёные ножки стола». Это первое, что даёт Интернет. А потом уже женские точёные ножки. Было забавно: полагаю, Джейн так и представляла первое время ноги Морганы как ножки стола…

Джейн: Инквизитор с пафосной кличкой Черный Волк по приколу решает испортить девушке жизнь. Иначе назвать затеянное им я не могу.

Скарлетт: На самом-то деле он сразу на Моргану запал, но он ведь «жестокий властный герой» - поэтому будет портить ведьме жизнь именно по приколу. В стиле: «Я тебя хочу! Задирай юбку!»

Джейн: Доведенная до паники героиня пытается сбежать от пристального внимания инквизиции и попадает в расставленные силки.

Скарлетт: И вот тут я нехорошо вспомнила «Ведьмин век» Дяченко. Нет, это точно не плагиат – но хороший пример идеи, которая долго носилась в воздухе. В том романе ведьма тоже бегала от инквизитора. Тот не особенно-то её хотел, но долг службы обязывал. Кончилось это плохо. В «Ведьмах…» Анны Бруша всё будет совсем не так.

Джейн: Молодую ведьмочку отдают под суд по весьма надуманному поводу.

Скарлетт: По блату. Инквизитору надоело за ней бегать.

Джейн: И - та-дам - приговаривают к привязке к инквизитору. Теперь Моргана ментально прикована к Волку. Инквизитор ситуацией откровенно наслаждается, Моргана красива, и в полной его власти. Хотя на задворках инквизиторского сознания и звенит тихий звоночек тревоги, мужчина его игнорирует.

Скарлетт: И вот тут немного обыгрывается идея ведьмы-рабыни… Но совсем немного. Что, кстати, странно, потому что в начале-то характер у Морганы совсем не боевой. Максимум, что она может сделать – это ноги в руки и голову в песок. Но проходят считанные дни и этом самый суд – и Моргана чудесным образом меняется. У неё появляется железная воля, колдовские замашки… И автором это никак не объясняется, обоснуя нет. Так сказать, вот что инквизиторы окаянные с ведьмами делают!

Джейн: После того, как Волк инициирует (если вы поняли, о чем я) Моргану, в ней пробуждается мно-о-ого магической силы. Сразу после, простигосссподи, инициации героиня хватает ноги в руки и несется за помощью к Ангелике, руководительнице интерната, где Моргана училась.

Скарлетт: К слову, это тот самый интернат, где ведьм НЕ учат проявлять их способности.

Джейн: Руководящая дама производит впечатление фигуры весьма зловещей и обещает Моргане поддержку в темных ведьминских делах.

Скарлетт: Как этот человек оказался на своём месте? Куда смотрит бдительная инквизиция? А, да – на точёные ножки ведьм.

Джейн: Какое-то время героиня увлеченно изображает плохую ведьму, выходит у нее, надо признать, не очень удачно.

Скарлетт: И снова без обоснуя. Оп-па, только что я была милой цветочницей, которая ни черта не умела и очень боялась злых инквизиторов. И вот – я уже крутая тёмная ведьма, которая способна принести инквизитора в жертву во время ритуала!

Джейн: Отношения инквизитора и ведьмы, тем временем, все больше напоминают гордиев узел. Доходит до того, что Волк, возжелав наказать героиню посильнее, выкачивает из нее магическую силу, но что-то идет не так, и угадайте - кто тут у нас ведьма-мужик?

Скарлетт: Логичный поворот и удивительно к месту. Вообще, отношения между героями в романе весьма и весьма хороши. Он её того, она сдирает обои, потом он снова её того, она счастлива. Она убегает, он догоняет... В общем, интересно. А вот что творится за пределами этих отношений…

Джейн: Параллельно с постоянным выяснением кто есть ху, герои успевают пораскрывать заговор в рядах инквизиции, посовершать парочку покушений на других инквизиторов, поубегать от диких лесных ведьм, и принять участие в череде других странных событий.

Событий в сюжете очень много. И ни одному толком не уделено внимания. Каждый поворот не как полноценное событие, а как обрамление отношений героев. Выяснение отношений, изменение мнений героев друг о друге выведено на первый план. И я не против этого, это интересно. Но мне мало. Я хочу подробностей, а все как-то мимоходом. За счет фокусировки на эволюции чувств Морганы и Волка, сюжет несется галопом по европам, и логика повествования получается несколько нестройная.

Скарлетт: Абсолютно нестройная, вот уж точно. Отношения инквизитора и ведьмы в фокусе слишком явно, и всё остальное слишком размыто – как будто автор боится главных героев затмить.

Джейн: При этом есть часть фоновых персонажей, которым отчего-то отводится слишком много внимания, а потом их сюжетная веточка повисает и медленно тает. Особенно это четко заметно в моменте, когда Моргана пытается заручиться поддержкой оппозиционных ведьм.

Скарлетт: Вот уж точно. Я до сих пор в недоумении, зачем роману линия инквизитора Ивана и ведьмы Ихи? Чтобы добавить больше ангста? Она совершенно разрывает композицию.

Герои

Джейн: Моргана - слабенькая невезучая ведьмочка, к которой привязался крутой инквизитор. Позже выяснится, что потенциал Морганы как мага сильно недооценен, и открывшиеся магические перспективы на какое-то время снесут героине крышу. В остальном милая хорошая барышня с периодическими закидонами (а кто без них?). Моргана обаятельна, хорошо сходится с людьми. А еще у нее вполне заметный стокгольмский синдром на Черного Волка.

Скарлетт: Персонаж любопытный, но автор очень уж резко меняет её характер. То она слабая, то она сильная, то она храбрая, то она трусливая… Здесь бы очень помог обоснуй, но его или так мало, что мы с Джейн не заметили, или и правда нет совсем.

Джейн: Черный Волк - брутальный охотник на ведьм с рождением которого связана какая-то тайна. Адски суров. Шовинист и ведьмоненавистник. Волк испытывает непреодолимое влечение к ведьме Моргане. А еще мне не давал весь роман покоя псевдоним персонажа, на задворках сознания маячил Белый Волк - Геральт, но простите мой маленький бзик.

Скарлетт: Классический суровый мужик в любовном романе. В смысле, обязательно приползёт к точёным ножкам героини. К чести автора, приползёт не скоро.

Джейн: Иван - двинутый на теме ботаники инквизитор из высшей школы инквизиции. Этакий чокнутый профессор в своей позитивной ипостаси.

Скарлетт: Чего ради он сдался сюжету?

Джейн: Иха - зеленая (нет, Гринпис тут не при деле, это цвет кожи такой) вольная лесная ведьма, имя которой всю книгу у меня читалось залихватским манером Иии-хаааа! Вся из себя такая дикая не из идейных соображений, а поневоле. В глубине души очень несчастна и жаждет любви. В зеленые ручки ведьмы попадает Иван, затем искра-буря-безумие, и вот еще один инквизитор мигрирует на темную сторону.

Скарлетт: Много ангста богу ангста!

Джейн: Лютый - высокопоставленный инквизитор, жаждущий поставить себя повыше. Еще один не устоявший перед обаянием Морганы. Суров и беспощаден настолько, что Волк на его фоне - мирная овечка.

Скарлетт: Ещё один инквизитор с пафосным именем. Намёк на любовный треугольник. Любопытный персонаж, лично мне понравился куда сильнее Волка. Он… цельный и без всяких там тайн, которые, честно говоря, совсем не тайны.

Джейн: В целом о героях можно сказать, что чувства у них превалируют над разумом. Большую часть поступков персонажей мотивирует не логика, а эмоции. Чувственная составляющая характеров героев местами забивает составляющую рациональную. Герои, совершая поступки под влиянием эмоций, совсем не думают о последствиях, и в итоге творят такое, что ну просто ё-моё. Оно понятно, когда эмоции шкалят, не до просчитывания на пять ходов вперед, но герои наступают на грабли весь роман и всем геройским составом. Масштабы творимого ё-моё поражают порой.

Скарлетт: Если коротко: такое чувство, что в мире романа думать/просчитывать не умеют вообще. Никто. И это, чёрт возьми, странно! (Но я бы посмотрела, как герои играют в шахматы. Полагаю, партия была бы короткой, со слезами и постоянным «и-и-и-ха!»)

Мир

Джейн: Альтернативная вселенная, где ведьмы - реальны. Техническое и всякое другое развитие соответствует нашему веку. Страна, где бытует мнение, что ведьмовство - это ну очень плохо, и где женщины с даром обладают правами чуть большими, нежели у декоративных хомячков.

Функции контроля, читай поиска и ареста, выполняет - внезапно - инквизиция. Делают они это с рвением и энтузиазмом, ничуть не отставая от своих коллег из нашего славного средневековья. Иными словами, творит в отношении несчастных ведьм инквизиция полный беспредел и даже больше. Неудивительно, что по лесам от них прячутся оппозиционерки.

Одаренных девочек забирают от родителей и воспитывают в интернате. Потом - взрослая жизнь с ежегодной унизительной процедурой контроля. В любой момент к тебе могут подойти и предложить пройти в отделение просто потому что лицо твое им не нравится. Или нравится, что гораздо страшнее. Тех, кто по меркам инквизиции себя вел плохо, высылают на поселение. Как я поняла из крайне скудных пояснений автора, это типа в лагеря. Весело быть ведьмой!

А вот соседняя страна не столь щепетильна в этих вопросах, и отношение к ведьмам там чуть ли не диаметрально противоположное. Правда, этот любопытный факт читатель узнает уже почти под конец романа, когда перед героями остро встает вопрос “Куда бежать?”. Какой контраст пропал зазря, ведь так на нем сыграть можно было - ух.

Картинка мира, что ни говори, мрачненькая. И что самое печальное, вся вот эта мрачная картина так скупо подана, что слезы на глаза. Нет пояснений, почему ведьмы заслужили такую ярую нелюбовь, как инквизиторы набрали себе столь огромное влияние и власть. Прячущиеся по лесам вольные ведьмы показаны такими няшками, что впору приплатить некоему беловолосому ведьмаку за их устранение. Героиня несколько раз упоминает Гекату, это все, что удастся узнать читателю о религии в авторской реальности.

Подводя итог - мир просто вопиет (вопияет?) о большей проработке. Она нужна, необходима, без нее роман сильно теряет.

Скарлетт: Повторюсь: мир нечёткий. Не сказать, что он совсем не прописан – он не дописан и оставляет много вопросов. Как ведьмы оказываются сильнее инквизиторов? Почему с таким руководством инквизиция ещё не развалилась на части? Как живёт остальное общество с учётом ведьмовского геноцида? И почему ведьмам дают работать наравне с остальными, а не отправляют в конц.лагеря (извините, просто это логично) Как функционирует магия? Почему дикие ведьмы живут в лесу, если там, за границей, есть целая страна, где они правят?..

В общем, много вопросов.

Язык

Джейн: Неплох. С шероховатостями, но в целом читабельно. Без изысков, ровненько, текст не перегружен. Мне читалось быстро и легко, а вот дорогой Скарлетт что-то не зашло.

Скарлетт: Просто мой вкус слишком тонкий для ваших романов! (Это шутка, если что) На самом деле, язык и правда не плох, но и изысками не блещет. А что меня действительно раздражало: повторы. И совсем не стилистические. Повторы корня, повторы слов целиком. Не часто, но мне хватило. И кое-где неуклюжее использование личных местоимений, когда не поймёшь, которую «её» имела в виду автор, если до этого она говорила про двух женщин.

Отрывок из романа.

«– Итак, чай, я вижу, вы уже выпили. Так что, думаю, вам пора. Злые ведьмы ждут, чтобы их поймали… Не могу сказать, что была рада… И вообще, инквизитору нечего делать в моем доме.

Мужчина оказался рядом так быстро, что ведьма не успела заметить, как он поднялся. Она отпрянула, но отодвинуться на безопасное расстояние помешал стол. Охотник взялся за кончик пояса и очень медленно потянул, узел развязался.

– Нет, – выдохнула Мор.

– Нет? – Теплые пальцы скользнули под халат, освобождая плечи. Охотник склонился и неторопливо коснулся губами основания шеи.

Так Моргана не боялась никогда в своей жизни – даже тогда, когда ее признали ведьмой и поставили метку; даже тогда, когда пропала ее мать и она осталась одна; даже тогда, когда ее впервые остановил контроль. Оказывается, страх бывает таким… тяжелым, липким и парализующим. Она замерла и не могла пошевелиться. Хотела закричать, но вместо этого хватала ртом воздух. В глазах потемнело.

– Не бойся, – голос инквизитора обволакивал, – ничего страшного не происходит. Расслабься.

Он гладил ее по щеке. И на смену страху приходило ощущение эйфории и легкости. Действительно, ничего страшного. Приятно. Слишком приятно. Моргана перестала судорожно сжимать ткань, пальцы ослабли. И тут же его рука аккуратно, но уверенно легла на грудь и замерла, давая привыкнуть. Охотник ласково прикусил мочку уха и прошептал:

– Все еще «нет»? – В шепоте слышалась улыбка.

Мор знала об очаровании Охотников, она также понимала, чем это грозит неосторожной ведьме. А этот змей продолжал целовать шею мучительно нежно, его руки скользили по коже, изучая ее тело, подчиняя, заставляя отзываться, тянуться навстречу. Халат бесформенной кучей упал к ногам. Кожа горела от прикосновений, казалось, что этот огонь проникает в кровь, вынуждая отбросить все мысли. Ведьма не успела осознать, в какой момент обняла Охотника и, гладя сильные плечи, доверчиво прижалась всем телом.

Он с легкостью подхватил ее и отнес на кровать. Охотник навис над ней, удерживая вес на локтях, но все равно ведьма чувствовала тяжесть мужского тела. Красивое лицо напротив. В серебре его глаз плескалось торжество – добыча поймана и не вырвется, говорил его взгляд. И, честно говоря, в этот момент Мор хотела быть пойманной. И она, желая подарить ответную ласку, коснулась его груди – под ладонью ровно билось сильное сердце. Моргана удивленно посмотрела на мужчину. Охотник резко перехватил ее руку, завел за голову, но он уже и сам почувствовал, что теряет над ней контроль.

– Нет! Мое третье «нет»! – отчаянно прошептала ведьма, стряхивая наваждение».

Вывод

Джейн: Роман про очень непростые отношения. Когда чувства загоняют все остальное в дальний угол. Сцен выяснения отношений и сцен любовных много, и они хороши.

В связи с упором на эмоции и химию между героями порой страдает логика. Сыроватый мир.

Роман бодренький, динамичный, с кучей сюжетных поворотов. С ну очень брутальным главным героем.

А еще там вроде как будет продолжение.

Скарлетт: Роман с яркой любовной линией, в котором логика принесена в жертву романтике. А ангст не очень-то ангст, но с намёком. Эх, и был бы мир прописан как следует, это могла бы быть совсем другая история…

Впрочем, «Ведьмин век» я уже читала, так что знаю эту историю.

Оценка: 6 из 10.

__________________________

Наше интервью с Анной Бруша можно прочитать здесь.

Группа автора ВКонтакте

Наша группа ВКонтакте

11 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Анна Бруша
27.07.2017, 22:44:50

Я добралась до обзора. Прочитала текст и тут даже комментарии собрались)
Дорогие, Скарлетт и Джейн,
Спасибо большое за ваше время. Все-таки обзор получился выдающимся по объему.
Меня порадовало, что ваши мнения об истории явно разделились. Это интересно.
Вообще классно наблюдать за выводами, которые приходят к вам, за ассоциациями, вопросами и даже некоторым недовольством. Все-таки, как автор, я знаю немного больше о романе и героях.

Что-то было не понято, что-то не замечено, но это даже прикольно. Особенно про проработку мира - вызвало улыбку. Но такая интерпретация имеет право на существование)))
Еще раз спасибо!


Анна Бруша, В составлении итоговой оценки мы были удивительно единодушны ;)

И вам спасибо! Удачи, вдохновения и новых читателей!

avatar
Рощина Надежда
27.07.2017, 18:14:02

О! Свежий обзор! *обрадовалась* Интересная оценка событий. Чувствуется, что юст автор использовала по полной, растравливая интерес читателей))))))))) потому что юстом пропитан весь отзыв :))))))))))

Юст (на всякий случай, вдруг кто-то не знает) - это когда герои испытывают друг к другу сильное любовное влечение, но по каким-то причинам не могут вступить в сексуальный контакт или романтические отношения.

Анна Бруша
27.07.2017, 22:53:42

Рощина Надежда, Нет, там у них нелюбовь сразу же)

Хорошая рецензия. По описаниям автору удалось написать качественный любовный роман с фэнтези составляющей. что, собственно и требуется от Рун, не так ли?

Анна Бруша
27.07.2017, 22:52:54

Анна Валентинова, =)))))

avatar
Александр Гарин
27.07.2017, 18:39:44

Читаю все ваши обзоры. Прочел и этот. И что-то такое забрезжило, что-то такое завуалировано-плагиатское... Нет, не со стороны разборщиков, а с совсем другой стороны... Наверное, показалось. Мерещится всякое.

Анна Бруша
27.07.2017, 22:47:44

Александр Гарин, Александр, Саша, так это вы автор анекдотов про Штирлица?
Всех этих: Никогда еще Штирлиц не был... даже, когда за ним волочился парашют..)))

Знаете, даже не ловко как-то за вас.
Но я посмеялась. Это ж надо так изойти...))))

avatar
Руслан Бирюшев
27.07.2017, 18:02:43

"А потом он сожжёт её на костре и будет плакать. О да-а-а, дайте мне драму!"
А в цикл Надежды Поповой о инквизиторе Гессе не читали? >_>

"Инквизитор с пафосной кличкой Черный Волк"
Свести бы его с ведьмаком по прозвищу Белый Волк...

"И - та-дам - приговаривают к..."
замужеству.

"И вот тут немного обыгрывается идея ведьмы-рабыни…"
Демонхост - куда интереснее.

Эйта
27.07.2017, 21:20:04

Дэлия Мор, А, значит я тоже на седьмой, надо же) потому что после оборотней, которых я точно дочитала, кажется, была ведьма номер два, и это вроде тоже дочитано, а в седьмой уже лагерь с принцем)
ну да, что-то мы тут не тем инквизитором увлеклись)) пора сворачивать(

avatar
Ирина Яхина
27.07.2017, 21:10:29

Спасибо за интересный обзор!

avatar
Агнесса Шизоид
27.07.2017, 20:59:23

Да, от моих представлений об инквизиции это несколько отличается О_о;

Похоже, что инквизиторов там отбирают, тестируя, пардон, возбуждает ли их вид остроконечной шляпы и зеленой там, скажем, кожи. Ежели нет - отлуп, ищи другое место!

И по итогам у них там целый лагерь ведьм, что ли? Интересно, как его держат под контролем... И как с этим сосуществует целый интернат, или он не ведьмовский?

Как всегда, очень интересный обзор!

Екатерина Лоринова, Спасибо большое! :)

avatar
Елена Труфанова
27.07.2017, 19:59:14

Как всегда интересно)

Елена Труфанова, Спасибо! :)

avatar
Марго Арнелл
27.07.2017, 20:01:04

И снова отличный обзор, спасибо!
Помню, что раньше у вас был очень длинный список "на почитать", сейчас ситуация не изменилась?)) Очень хотелось бы в будущем напроситься на разбор)

Кармаль Герцен, Спасибо большое! :)
Напроситься можно - но список у нас по-прежнему длинный, так что вполне вероятно, придётся ждать) Сейчас с летним, покороче, разделываемся. Оба списка есть у нас в группе.

avatar
Анна Бруша
27.07.2017, 19:09:08

Спасибо! пока на бегу и на лету не ознакомилась еще с текстом обзора.
Лонгрид, так быстро не охватить)