"Пока ты веришь" Ирина Шевченко - впечатления

Автор: Анна Невер / Добавлено: 27.07.17, 18:04:15

Продолжу рассказывать о книгах, которые прочла этим летом.
"Пока ты веришь" Ирины Шевченко -  первая и единственная пока на моем читательском опыте история в жанре фэнтези стимпанк. Фильмы я видела, а тут книга попалась. Мне на радость. )
(есть небольшой, но спойлер)

Упрятана сила в стальные импланты. 
В разъемы на черепе входит игла.
Не верьте, что сердце не чувствует боли, 
И топливом выжжены мозги дотла.

Интриги и тайны, химеры сознанья,  
Преследуют нас не во сне - наяву. 
Безжалостный ветер конца мирозданья 
Откроет мне то, для чего я живу.
 

(Monk)     

Эбигель - не очень удачливая жительница бедного городского района. По решению суда она отправляется на отработку в дом таинственного и гениального техномага мэтра Дориана в качестве служанки.

Этот великий и ужасный (именно таким он предстает в глазах девицы) воодушевленно разрабатывает на благо общества технические новшества с магической начинкой. Среди его многочисленных работ техно-кофеварка, рычащий холодильный шкаф, машина дла разогрева еды. Но самым интригующим его творением становится механический человек по имени Джек.

 Из-за перегородки показался высокий широкоплечий мужчина в черном костюме вроде тех, что носят конторские служащие: прямые брюки, короткий пиджак, белая манишка. Шел он медленно, тяжело переставляя ноги, и пока преодолел разделявший их десяток шагов, Эби успела рассмотреть его всего, от густой темной шевелюры до начищенных до блеска ботинок, и надолго задержала взгляд на сером неподвижном лице с неестественно большими глазами. Когда он подошел на расстояние вытянутой руки, и Эби взглянула в эти глаза вблизи, и правда, захотелось вскрикнуть. Но она помнила о порке и молчала, явственно чувствуя, как шевелятся у нее на голове волосы. И седеют, наверное.
   - Вот, это - Джек, - сказал мэтр Дориан. - Судя по тому, что ты не упала в обморок, вы подружитесь.
   В обмороки благородные девицы падают, а такие, как Эби, бьют коленкой промеж ног и дают стрекача. Однако сдавалось ей, садани она Джека ногою в пах, тот и не шелохнулся бы.
   - Не нужно бояться, - улыбнулся снисходительно маг. - Джек, что бы ты себе ни придумала, не монстр и не упырь.
   - А похож, - пробормотала девушка. 

 

Это очень интригующий персонаж, который мне так полюбился, что похоже навсегда останется в моей читательской памяти. Поначалу он ходит чурбаном полным и соображает не лучше той деревянной головешки. Эбигель выводит его на прогулки в сад и присматривает за ним как за младенцем. Прогулки ограничены территорией двора, маршрут - вокруг клумбы до кустов и обратно. За это время девушка делится с железным человеком своими надеждами и страхами. Тем более беспокоиться есть о чем - вскоре в дом мага приезжает Эйден - молодой и богатый мужчина, и неожиданно принимается оказывать знаки внимания Эби.

Тут надо остановиться и сказать - в книгах Ирины Шевченко не бывает простых сюжетов и отношений.  Глубина характеров, образов, поступков - отличают ее истории от произведений многих авторов.

Кажется, что тут думать - роман аристократа и служанки в антураже стимпанк - все просто? Ничуть. Все сложно. И первый убойный спойлер: молодой человек приехал к магу умирать. Некогда он попал в переплет несовместимый с жизнью, и тогда Дориан смог найти способ - если не вернуть Эйдену жизнь, но отсрочить смерть. И вот его срок пребывания в этом мире подходит к концу. И единственно, что еще интересует этого парня - это стойкая, целостная по натуре Эбигейл, которую ничем не возьмешь и которая скрашивает его дни. Он предлагает ей деньги за ночь, тщетно. А тут еще подопечный Эби железный рыцарь Джек, вдруг осознав себя и намотав на ус разговоры, берется защищать честь дамы от посягательств. Прямо железным тычком в грудь, так что можно испустить дух даже до своего итак короткого срока.

Постепенно спокойный сюжет перерастает в острейший. В середине книги кульбит его настолько оказался мне неожиданным, что у меня просто произошел в голове взрыв. Я перечитывала момент и думала: как? как автор так могла поступить с героями? Но все было продумано и выведено как надо и куда надо, и концовка очень порадовала. Мой любимец железный человек не раз проявит себя и покажет, как искусственный интеллект становится натуральным. :)

Итого - читайте и не пожалеете, книга стоящая и качественная. Слог отличный, не придерешься.
Аудитория унисекс 16+
Она на бумаге, она в электронке

 

8 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Согласна, книга замечательная)

Анна Невер
31.07.2017, 14:37:01

Светлана Казакова, Ага) Я рада что ее прочла.

Все присматриваюсь... А надо бы почитать)))

Ирина Шевченко
28.07.2017, 11:08:52

Анна Невер, точно не помню, но бумага-то ещё в марте вышла.

Тоже очень люблю этого автора, всегда покупаю новинки и подписана на все обновления!
В стиле стимпанк редко попадаются столь хорошие книги!

Анна Невер
27.07.2017, 22:56:56

Ирина Барышникова, А мне сравнивать пока не с чем. Первый стимпанк. Но теперь буду обращать внимание на книги с подобным жанром.

avatar
Юлия Берге
27.07.2017, 21:53:06

Очень интересная книга. Читала недавно совсем.

Анна Невер
27.07.2017, 22:55:12

Юлия Берге, Да. И с необычным сюжетом.

avatar
Ирина Шевченко
27.07.2017, 20:34:10

Большое спасибо за отзыв! Рада, что тебе понравилось.))

Анна Невер
27.07.2017, 22:53:49

Ирина Шевченко, Понравилось и очень. Когда так, то отзывы легко пишутся.

ух ты.Интересно и завлекательно.

Ирина Шевченко, Спасибо. Интересно. Но я попозже к вам обращусь тогда. У меня планов пока громадье.

avatar
Ирина Фельдман
27.07.2017, 18:59:15

Замечательная книга! Герои живые и сюжет небанальный.

Анна Невер
27.07.2017, 20:18:04

Ирина Фельдман и Юлия Фельдман, Да. Книга отличная!