Меч Короля Артура. Мнение о фильме

Автор: Дмитрий Шилов / Добавлено: 27.07.17, 21:39:03

Посмотрел сей фильм и захотелось написать небольшую рецензию на него. Давно так не радовала фэнтези картина. 

Жанр: фэнтези, драма, боевик
По факту: отличное старое вино в новой авторской бутылке с фэнтезийной оберткой, которое стоит в погребе среди остального посредственного шмурдяка

Гай Ричи - это режиссер, который имеет свой неповторимый стиль и манеру подачи. И все зрители из-за этого делятся на 2 типа: те, кто обожают его фильмы, и те, кто их не понимает. Меч короля Артура - это именно фильм Ричи, поэтому и критика в мире такая неоднозначная на эту картину.

Сюжет.
Типичное становление Короля. Из грязи в Князи. Приправлено это всё криминалом и фэнтези.
Но хочется поговорить не о сюжете, а о режиссере. Сложилось стойкое впечатление, что Ричи - это постановщик, которому комфортно работать с бюджетами до 50ти млн долларов. И на хороших актеров хватит, и толковую съемочную группу можно нанять, еще и себе останется. К чему я веду? К тому, что не покидает ощущение, что Меч короля Артура изначально был таким фильмом. Ричи просто снял свойственную для него криминальную ленту в эксперементальном сеттинге, уложился в 50 млн, пришел к Ворнерам и такой: «Готовченко! Выпускайте!» А студийные боссы такие: «Не! Масштаба маловато! Так мы с Диснеем не сможем тягаться. Значит так, Гай! Берешь продюссеров, и пусть они тебе помогут влепить эпика.» В итоге мы и имеем гигантских слонов, неумесных громадных летучих мышей, крыс и бюджет в 175 млн долларов.

Актеры и персонажи.
Чарли Ханнем aka Король Артур. Тот же самый предводитель Сынов Анархии, только подкачался и мечом махать научился. Зачем только его нарядили, как средневекового хипстера метросексуала, непонятно.
Джуд Лоу сыграл типичного злодея с типичной мотивацией, но харизма актера сделала его превосходным персонажем!
И, как и во всех фильмах Ричи, шикарные второстепенные персонажи! Тощий, Кабан, Скользкий Билл! Превосходно!

Саундтрек.
Понятно, что заслуга хорошей музыки в фильме, это заслуга композитора. Но ведь именно режиссер является последней инстанцией, которая дает добро на музыку. И Ричи всегда имел превосходный музыкальный вкус. Данная картина - не исключение, саундтрек бесподобен.

Визуальная составляющая.
Фирменный монтаж картин Ричи, фантастические серые тона, которые гармонично смотрятся в этом сеттинге, превосходная компьютерная графика, всё сделано со вкусом. Один раз лишь заскрипели зубы, когда Артур раскидывал прихвостей злодея своим чудо-мечом, графика дала слабину. А! Еще! Ричи - один из тех режиссеров, которые умеют правильно использовать СлоуМо!

Итог.
8,5 из 10.
Рекомендую к просмотру! 
Жаль, что фильм провалился в прокате и продолжения не будет...

0 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти