Лучшая фантастика на Литэре. Отзыв

Автор: Морозова Валерия / Добавлено: 28.07.17, 18:45:55

Дабы не думали, что я строчу исключительно плохие отзывы и пытаюсь пропиариться за чужой счет, сегодня будет обзор на хорошую книгу. Честно говоря, на такой книге я бы прописарилась с куда болшим удовольствием, потому как думаю что у людей, оценивших «Под сенью исполинов» хороший вкус и логика на месте.

"По сенью исполинов"

Часть 1. Без спойлеров

Книга «Под сенью исполинов» замечательная. Кажется первая, которую на Литэре я прочитала взахлеб. Если бы на нее была открыта подписка, я бы с радостью выложила бы за нее деньги, и с еще большей бы радостью купила себе бумажный экземпляр.

Книга - по-настоящему качественный, написанный красивым языком фантастический детектив. Интрига появляется с первой же главы и не отпускает на протяжении всей истории. Меня до сих пор не отпускает, так как финала я пока не видела)

Атмосфера

Не смотря на то, что действия книги описывает недалекое будущее на другой планете, происходящему веришь. С одной стороны история не перегружена необходимыми для научной фантастики терминами, механизмами со странными названиями, физикой и нудными лекциями о перемещениях со скоростью света. С другой стороны, все объяснения всех событий в книге даны и даны понятно, ясно и, что самое главное, вовремя. Так например, читатель понимает, почему, когда на планете возникают проблемы, нельзя посоветоваться с центром управления полетами на земле. Не возникает ощущения, что автор что-то не продумал, или продумал, но читатель слишком глуп, чтобы это понять.

Мир книги самобытен и интересен. За счет него (и это на мой взгляд  прекрасно) движется весь сюжет. Здесь другие планеты и космос не просто антураж или фон, который легко можно заменить любой другой картинкой и сюжет от этого не изменится. Все события здесь тесто переплетены с миром и его законами и эти законы вовсе не кажутся механическими и надуманными. Нет, в них веришь. Понимаешь откуда и каким образом они появились.

Например, Ординатор. Книга начинается фактически со знакомством с ним. 

Ординатор, это некая система, вроде локальной сети, позволяющей членам экспедиции обмениваться информацией, получать доступ к базам данных, плюс, Ординатор вмешивается, когда у члена экспедиции проблемы. Можно сказать, остужает.

Когда я только начала читать, мне было жаль героев обремененных Ординатором.  В их голове все время  сидит какой-то непрошеный гость, а в придачу может и пустить разряд тока, если сочтет это нужным (или даже что похуже). Но, читая книгу, я  привыкла к этому. Ординатор казался мне настолько естественным и органичным, что я, как-то проснувшись среди ночи от кошмара даже подумала «какого лешего ординатор не вмешался? Он что не заметил, что я нервничаю?». Не стоило читать до пяти утра) Но книга, в самом деле, захватывает.

Динамика

Ровно на столько, насколько книга логична, на столько же она и динамична. Я прочитала, кажется, глав двадцать, и не помню ни одной скучной. С первой же главы в книге появляется интрига, пропавший член экипажа которому некуда было пропадать и который, если верить Ординатору, совсем никуда не пропал. Только его никто не видит, помещение изолированное, следов нет, а Ординатор никогда не ошибается.

Постепенно, глава за главой открывается мир Ясной. И чем дальше идут герои, тем больше вопросов возникает у них и еще больше у читателей. Ответ, вроде бы, лежит где-то рядом. Тут и там к нему ведут подсказки, о нем есть упоминания, кто-то что-то знает, но не делится.

Книга рекомендуется к прочтению всем, кто любит загадки, интриги и немного жути. Не только любителям фантастики)

Часть 2. Минусы (и немножко спойлеров)

 Первый и самый главный на мой взгляд - имена. Точно так же, как автор замечательно показал мир и посвятил меня, как читателя в земную политику, особенности космических перемещений или страшноватые истории космопроходцев, на столько же ужасно все обстоит с именами. В этом вопросе автор безжалостен.

Когда в сцену одновременно заходят Тимофей Тимофеевич, Александр Александрович, Лев Львович (или Леонидович? Его даже герои разок путали) и кто-то из них что-то говорит Ивану Иванову, хочется закричать. И ладно бы, если бы дело ограничивалось только именами и отчествами. Исполин говорит что-то командиру, Тимофей Тимофеевич смотрит на Подопригору, Буров считает что Александр Александрович не прав, инженер и Саныч пошли куда-то там. Вы думаете тут толпа народу? А нет. Это всего лишь два человека.

Я прочитала двадцать глав, но сказать точно сколько на корабле членов экипажа я не могу.

Я помню, что в экспедиции есть якут-геолог, но не помню что он Роберт и вообще не помню его фамилию. Когда он появляется в действии под фамилией, я не узнаю что это любимый мной персонаж. Хуже всего, когда в одной сцене 3-4 героя. Особенно если среди них есть те, с одинаковыми именами и отчествами, вроде Александра Александровича. Худо бедно  я запомнила персонажей женщин, потому что их буквально две с половиной и американца. Все остальные же как в тумане, обрывки лиц, имен и историй, и я плохо помню кому и что принадлежит. Если бы среди них были евреи или грузины, я могла бы отличать их, но нет. Все свои, родные, русские. Алексеи, Тимофеи и Романы.

На самом деле минус, как я думаю, серьезный. Если бы книга не была так интересна, это бы меня отпугнуло.

Впрочем, и исправить это не сложно. Понятно, что автор прекрасно знает своих героев, он помнит что Тимофей Тимофеевич инженер, его фамилия Буров и иногда его зовут Исполином, но для ясности восприятия, следовало  бы выбрать что-то одно. Когда читатель запомнит Тимофея, он со временем выучит и его фамилию, и прозвища и должности. А пока герои, как для непросвещенного читателя Саруман и Саурон. Оба на "С", с именами одинаковой длины, волшебники и бородаты.

Все это напоминает мне новый учебный год в университете, когда у тебя пятнадцать новых предметов, их ведут пятнадцать новых преподавателей, а тебе как-то надо их всех запомнить.

Возможно, это особенности моей памяти, но я никогда не помнила их имен. Большинство преподавателей я называла «Добрый день, скажите пожалуйста». Я всегда боялась, что на экзамене мне попадется вопрос: «Назовите имя и фамилию преподавателя и название предмета».  Я бы точно экзамен не сдала.

Так же меня смущала смена действующего лица. Сначала мы всюду следуем за Романом - безопасником. Мы слышим его мысли, знаем его воспоминания, через него знакомимся с командой. Потом вдруг внимание переходит на другого безопасника - Ивана. Немного следуем за ним и снова переселяемся в другого героя. Тем же образом мы познакомимся с якутом, с капитаном и еще с половиной команды. Лично мне не хватает ясности. В старой доброй Песни льда и пламени  в названиях глав значились имена. А здесь фокальные персонажи меняются на первый взгляд хаотически. И, как мне показалось, иногда делают это в середине главы. Хотя, я читала без перерыва, так что возможно просто не заметила что одна глава закончилась, а другая началась.

Третьим минусом я могу назвать обрыв действия на самом интересном месте. Теоретически, это интрига, но практически… К середине чтения я поняла, как только начинается экшен, жди конца главы и включения другого персонажа. Такое было когда Иванов увидел тень и еще несколько раз.   Я не помню точных примеров, но помню что к тому моменту, когда Буров вошел в генераторную и увидел синтетика, я поняла что здесь глава прервется и о случившемся мы узнаем от других рассказчиков. Я думаю это не плохо раз или два, но сюжет не должен становится предсказуемым. Возможно, автор делает это ради интриги, но как и всяким инструментом этим не стоит злоупотреблять.

Я помню очень давно, коогда моя собственная книга была совсем не такой как сейчас, я делала ровно тоже самое (правда не факт, что по тем же причинам). Я нагнетала интригу, готовила читателей к опасностям, а потом бац, другой герой, тот пропал, жди и думай, случилось с ним чего или нет. Я думала это гениальный ход, пока один из читателей, уж не помню как, донес до меня мысль что так делать - не верно. Обманывать читателя в ожиданиях, готовить его к действию и опасностям и ничего не дать, кроме сомнительной интриги. Раз-другой такой ход хорош, но потом становится не вежлив.

Надеюсь, минусы не отпугнули вас от прочтения. Я уделила им здесь много времени, но только потому что книга поразила меня в самом хорошем смысле. Я думаю легкая шлифовка сделает «Под сенью исполинов» прекрасным романом, лучшим в этом жанре. Ну, если конечно финал не подкачает.

Часть 3 

А теперь спойлеры, риторическе вопросы от меня автору или тем, кто захочет поразмышлять над сей замечательной книгой:

1.Что случилось на Хиц-2?

2. Зачем так беречь поврежденную? Ее же нельзя восстановить? Зачем они тратят на нее ресурсы и таскают с собой по планете?

3. Картина… Карина не многоножка, а сплошной вопрос. Я понимаю, если бы Карину увидели только члены новой экспедиции. Ее придумал один из героев, планета… или подражатель, увидели это, и сгенерировали Карину и ее образ. Но как вышло что Карину видели еще до того как на Ясную прибыла новая экспедиция?

4. Почему Герольды стоят на холмах? Я думаю, что планета разумная. Так же как она всасывает клещей, так же она отторгает Герольдов… но не факт.

5. Станция в горах…Я думаю, ее туда затащили люди. Что-то им не понравилось внизу, а в горах этого видимо нет.

6. Зачем было открывать запертого в отсеке подражателя? Или по крайней мере зачем это было делать до просмотра видео и четкого понимания как с ним бороться? Был огромный шанс что он слиняет и эту экспедицию постигнет судьба предыдущей.

7. Ольга заперта внутри Виктории?

8. Теолог не настоящий?

9. Что такого привез на землю человек из прошлой экспедиции что из-за этого началась война? Что такого есть на другой планете, что воевать из-за этого стоило на Земле?

10. Что такое пустой космопроходец? Я хочу про него целую главу.

 

P.S. предыдущая обложка романа была лучше. Стильная, эффектная и монохромная. Эта наводит мысли о космической фантастике 80х, а в этой книге даже полетов в космосе толком нет. 

P.P.S. Если вам нравятся мои обзоры, лучшей благодарностью будет внимание к моим Маргинальным новеллам - псевдоисторическому фэнтези в антураже итальянского возрождения. Лучше поставьте лайк туда, чем сюда.

P.P.P.S. Со временем этот блог как и другие мои блоги с отзывами будет удален, так что если вых хотите оставить ваш комментарий в веках, пишите его в коментарии к отзывам здесь 

25 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

апну. Отзыв хорош. Книга интересная и хорошо написана. И меня то же мучает вопрос "Что случилось на Хиц-2"?

Никита Калинин
30.08.2017, 06:43:47

Анна Владимировна, Спасибо!

Ап отзыву!
пока только начало книги пробежала взглядом, но вроде действительно годнота

Никита Калинин
04.08.2017, 04:48:09

Искандера Кондрашова, Так мы ждуны!

avatar
ZelinskiAleksandrLeroi
31.07.2017, 14:56:36

IMHO фант-романы Михаила Атаманова заслуживают особого внимания.

Никита Калинин
01.08.2017, 12:55:11

Эль`Рау, В моём случае это вообще жизнь энергетическая. Проще говоря - программа. Сначала.

avatar
Софья Непейвода
31.07.2017, 18:18:16

Книга действительно интересная. Хотя у меня были бы несколько иные замечания, чем у уважаемой Валерии -- но сколько людей, столько и мнений.
Читаю, отслеживаю. Надеюсь, продолжение и окончание не разочаруют.

Софья Непейвода
31.07.2017, 20:04:57

Морозова Валерия, наверное лучше в личку. Потому что сколько людей -- столько и мнений, не хочется, чтобы из-за моего у других появилось предубеждение.
Книга очень достойная.

Интересный отзыв. Пожалуй, мне тоже хочется это почитать.

Татьяна Богатырева и Евгения Соловьева, Оно стоит потраченного времени

avatar
Диана Билык
29.07.2017, 23:01:40

Апну бложик! Замечательная книга! Мне очень понравилась. Крепко написана, в стиле Ефремова, которого нежно люблю. Ник, когда ты ее уже допишешь???

Никита Калинин
31.07.2017, 09:21:27

Анна Владимировна, Ну, тут я лучше помолчу.
Пусть Валерия сама всё решит. Незачем ей мои соображения.

avatar
Юлия Леру
29.07.2017, 06:59:32

Читать начинала, и согласна - книга хороша. Вернусь к ней, как появится чуть больше времени.
Спасибо за отзыв, спойлеры просмотрела, стало еще интереснее)

Никита Калинин
30.07.2017, 18:01:24

Юлия Леру, Признаться, удивили...
Я наивно полагал, что всё обстоит с точностью до.

avatar
Елена Силкина
30.07.2017, 14:09:24

А куда же вы отзывы деваете, если блоги удаляете? Тогда сборник из них сделайте пожалуйста! А если я перечитать захочу?

Елена Силкина
30.07.2017, 14:30:33

Морозова Валерия, отлично, спасибо!

Валерия, спасибо за такой развёрнутый отзыв. Никита действительно хороший автор, и только из-за своей супер скромности не достиг заслуженных высот. Надеюсь, ему повезёт в конкурсе...

Никита Калинин
30.07.2017, 13:55:05

Оксана Лаврентьева, *смеюсь*
Жаба, она такая!

avatar
Анна Семироль
29.07.2017, 09:38:59

Великолепнейший отзыв! Чаще по отзывам видно, чего стоит читатель. А тут очень чётко понятно, что автор действительно хорош. Никита, поздравляю с шикарной развёрнутой рецензией! Валерия, поклон вам за ваш кропотливый труд!

Никита Калинин
30.07.2017, 12:17:17

Анна Семироль, Спасибо!

avatar
Лина Лина
29.07.2017, 20:46:18

Развёрнутая рецензия, всё в точку!

avatar
Рэйв Саверен
29.07.2017, 17:20:59

Книга и правда замечательная. С кучей ружей, развешанных по стенам. Надеюсь, что все они выстрелят.
Чудесный отзыв.:D

Рэйв Саверен, Рада, что отзыв нравится, книга похвалы достойна

avatar
Lord Weller
29.07.2017, 13:26:40

Отличная рецензия. Вдумчивая. Полезная и для читателя и для автора. Да, книга этого достойна. Реально сейчас такой НФ сильно не хватает. Надеюсь, что отзыв поможет Никите в конкурсе.
*задумчиво* чего бы такое сделать, чтобы на мой роман такое написали. ))))

Lord Weller, Я очень надеюсь что отзыв поможет читателям найти эту книгу. Очень хочется чтобы в бесконечное потоке любовных романов и литрпг появлялось что-то достойное.
Для отзыва нужно понравится, а у меня вкус очень избирательный. Обычно я ругаю, а авторы обижаются. Можете посмотреть другие отзывы у меня выложены на странице в разделе отзывы

avatar
Литта Лински
28.07.2017, 21:12:15

Я вообще не такой уж поклонник фантастики как жанра, но "Под сенью исполинов" ломает стереотипы. Читая эту книгу вспоминаю старую добрую советскую фантастику и радуюсь, что нашим фантастам есть кому передать эстафету

Никита Калинин
29.07.2017, 15:07:29

Литта Лински, Спасибо на тёплом слове!

Спасибо! Хороший отзыв))

avatar
Григорий Ярцев
28.07.2017, 21:50:53

Осветим блогом библионочь! :D

Никита Калинин
29.07.2017, 08:40:09

Григорий Ярцев, Можно и библиоутро. Я не против!

avatar
Елена Колоскова
29.07.2017, 06:18:12

Хороший отзыв.

avatar
Яна Левская
28.07.2017, 22:46:20

Книга Никиты Калинина и вправду качественная. Веет от нее классикой НФ. Старой такой, доброй классикой. Я пока еще в процессе чтения, поэтому по той части обзора, где спойлеры, пробежалась галопом, стараясь сильно не фокусироваться :) Но, предполагаю (и теперь не без оснований), что самый смак еще впереди. Автору спасибо за отзыв! Хорошие книги должны быть на слуху.

Никита Калинин
29.07.2017, 05:56:07

Яна Левская, Жду твоего мнения, Яна. Пусть бы и в частном порядке. Но жду честно - в глаза не лезу. Ибо сам так и не прочёл обещанного. Впереди осень, а там и зима... Вот где время-то!

avatar
Артём Помозов
28.07.2017, 21:52:53

Классный отзыв.

Артём Помозов
28.07.2017, 22:21:53

Морозова Валерия, та было бы за что.

Чего уж скрывать, ЗАСЛУЖИЛ!

Розалия Ханзарова, И не надо скрывать)

avatar
На Юг
28.07.2017, 18:54:51

Замечательный отзыв на отличную книгу)

Сергей Морошко, Благодарю

avatar
Никита Калинин
28.07.2017, 20:40:12

Рад, безмерно рад, что книга пришлась вам по душе. И ещё больше рад услышать весьма дельное замечание. Не преувеличу, если скажу, что вы открыли мне глаза на злоупотребление приёмом клиффхэнгер.

Никита Калинин, Я и не знала что этот прием так называется, рада быть полезной)

avatar
Эль`Рау
28.07.2017, 18:55:03

Хорошая книга. Плюсуюсь к отзыву.

avatar
Юрий Ишбулатов
28.07.2017, 18:49:43

Заслуженный титул!