В рамках Марафона Критиков №6

Автор: Надежда Майская / Добавлено: 29.07.17, 00:19:00

В рамках Марафона Критиков https://lit-era.com/blogs/post/28227] пишу отзыв и критику на работу автора Дмитрия Вишневского [https://lit-era.com/dmitrii-vishnevskii-u41504] под названием Страстная страсть Кручинушки [https://lit-era.com/book/strastnaya-strast-kruchinushki-b35984].

 

Начну с названия – конечно же дрогнуло сердце, едва его прочла. Многообещающее название о кипящих страстях и о извечной женской кручине.

Обложка показывает, какие муки предстоит перетерпеть ГГ, как бессильна она перед силами зла или может не зла, но мы узнаем об этом, только прочитав книгу. И её, книгу, немедленно хочется прочесть.

В аннотации автор специально подчеркнул, что эта история - жёсткий стёб, что меня, как читателя, вначале огорчило безмерно. Позже я позволила себе усомниться. Там же, в аннотации написано: «ПРОДА КАЖДЫЙ ДЕНЬ»! На самом деле автор последний раз выкладывал проду 05.07. 2017, то есть он (автор) не сдержал слово и, следовательно, эта история вовсе не жёсткий стёб, а самая настоящая! Про любовь и властного героя, всё, как мы, девочки, любим.

Читала, захлёбывалась от восторга.

Чувствуется рука мастера, лёгкий слог, автор держит интригу.

В конце каждой главы автор предлагает задуматься о дальнейшей судьбе ГГ, и тем самым словно подталкивает нас сопереживать ей.

Особенно мне понравилось ноу-хау автора, в конце главы задавать вопросы читателям. Отличный ход! Автор словно объединяет их (читателей) с собой, заставляет чувствовать себя сопричастными в написании романа.

С позволения автора, хочу применить этот метод в своих книгах, если автор потребует делиться гонораром, готова обсудить условия.

Но не будем о грустном, а вернёмся к Кручинушке.

Автор одним только именем, данным ГГ, раскрывает тонкую ранимую душу девушки с первых слов повествования. Вот вам пример: (к сожалению, сайт не позволяет текст скопировать и выложить здесь, просто поверьте на слово).

Так же, удачно проведя через испытания ГГ, автор показывает, как героиня начинает взрослеть и понимать, что мир состоит не только из красавцев.

Сюжет чем-то напомнил мне историю Анжелики Анн и Серж Голон. Героине сочувствуешь, когда она находится на королевском пиру. Автор яркими мазками показывает нам, почему ГГ поступает так, а не иначе. Скупые зарисовки истории жизни девушки, до того, как мы с ней знакомимся, вызывают в нас сочувствие и сопереживание.

По условиям марафона прочитано мною только три главы, но я готова бесконечно читать о ГГ, следить за её приключениями. Автор, «пиши исчо», я слишком быстро читаю.

А теперь конструктивная критика. (Автору позволено возражать и защищать свое творение)

Итак:

  1. Сразу, в начале повествования в одном из абзацев прочитала слово «туловище», здесь уместнее было бы написать «тулово», так воспринимается Кручинушкой этот красавец, на мой непросвещенный взгляд. Хотя, вопрос спорный.
  2. Почему птушница? Может правильно было написать «пэтэушница»?
  3. Не слишком понятно предложение про прибор, он оттопыривался или плащ? Автор, разъясните, для меня осталось загадкой или перестройте предложение, чтобы не спотыкаться, а наслаждаться чтением.
  4. Почему вставил прибор промеж влажных ног? Ноги влажные из-за лужи? И далее: если он вставил прибор между ног, то логично, что пульсирующий член наяривал, тыкаясь в стену, а Кручинушка «пролетела» мимо?
  5. И как он ее развернул к стене? Лицом или спиной? Хотелось бы более точного описания сцены, потому что здесь непонятны предпочтения персонажа.

Это недоработка, автор.

  1. Далее: что значит слово лавер? Где сноски с пояснениями непонятных слов? Поисковик, конечно, ответит, но не хочется прерывать чтения.
  2. Платье из картофельного мешка странным образом превращается в нечто и у этого нечто подол джинсовый.

Автор, у джинсов нет подола.

  1. «В торой» второй пишется слитно – вот так: «второй»!
  2. Она не может быть Девственницей в седьмом поколении, тут автор слукавил. Судя по упоминанию прабабки, ГГ может быть только третьего или четвертого поколения. (У меня с арифметикой сложности, я всё-таки гуманитарий). Где логика, автор?
  3. Почему ширинка на плаще? Какой век описывается в истории? Какая страна? Загадка, хотелось бы пояснений.
  4. Особенно расстроило скупое описание вилки авторской работы с инкрустацией и автографом. Автор не уделил должного внимания описанию, а это так важно! Это создает правдоподобный антураж и атмосферности придает. Не был указан ни шрифт, ни размер шрифта, коим был написан автограф, чей автограф и прочее. Так же не указано, чем инкрустирована вилка. Недоработка автора.
  5. Автор упоминает братьев Андерсенов и Пьеро, но уместнее было бы привести братьев Марка и Твена (Янки при дворе короля Артура), всё-таки у вас и Король фигурирует и стол, хотя не круглый.
  6. В одном предложении Сидору написали с маленькой буквы, понимаю, что будете вычитывать, но обидно за ГГ.
  7. Также вы допустили неточность, при упоминании, что из арбалетов вылетают томагавки, подозреваю, вы хотели сказать, бумеранги, (это они возвращаются обратно в подсумки, а иначе не напасёшься), но понимаю, что вы в пылу писательского азарта просто пропустили этот момент из виду.

На этом моя критика заканчивается.

Остальной текст буду читать, не обращая внимания на ляпы и опечатки, вполне отдаю себе отчёт, что это черновик. Прошу также сообщить мне лично, когда роман будет дописан и выйдет в бумажном варианте. Надеюсь, автор не поскупиться и пришлёт бесплатный экземпляр, чтобы он был у меня на полочке. Буду перечитывать. Обещаю.

Автору удачи и лёгкого пера.

P.S. Чтобы не было недопонимания - небольшое объявление: рецензия написана в стиле Дмитрия Вишневского, то есть : стёб. (Никого не хотела обидеть)

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Энн Варко
30.07.2017, 13:40:05

Какой тщательный разбор полетов! Замечательно!

Восхитительно. Почему я ещё не читаю Кручинушку? Все. Срочно в библиотеку.

Надежда Майская
29.07.2017, 11:24:17

Екатерина Ефименко, ну вот, не было бы отзыва, так и пропустили бы

avatar
Громова Ульяна
29.07.2017, 07:26:30

Задавать вопросы читателю не личный прием Дмитрия. Я его использую во всех произведениях. И не только я и Дмитрий. Так что гонораром делиться не придется) У многих авторов свои фишки. В зависимости от произведения, например, я задаю вопросы читателям как в "Шелковых тенях Паутины", оформляю часть событий в виде страниц дневника как в "Переверни страницу", рассказываю о событиях в виде онлайн-чата как в книге про колючек, ненавязчиво выражаю свое мнение о происходящем как "В стиле мокого асфальта", или провожу параллели межлу героями автором и читателями как в прологе "И помчится к югу". Не копируйте приемы, иначе они не впишутся гармонично в ваше произведение. У меня в двух вышеназванных книгах есть отдельно выделенные части, где есть диалог автора с гг. Все приемы возникают сами по себе, не задумываясь. Вытекают из замысла книги, стиля автора и конкретных сцен. Удачи в творчестве всем присутствующим)

Надежда Майская
29.07.2017, 11:23:26

Громова Ульяна, шепотом: (я это знаю, так, похулиганила немного:))

avatar
Christine K
29.07.2017, 08:59:51

Отличный отзыв! Вы очень вдумчивый читатель, Надежда.
Хочу посоветовать вам. Ссылки, которые вы поместили в квадратные скобки можно преобразовать в текст с помощью кнопочки в виде звена цепи, еще она похоже на знак бесконечности. Так будет выглядеть гармоничнее)

Надежда Майская
29.07.2017, 11:22:05

Christine K, Благодарю, я вся такая восторженная, не до технических деталей :))

avatar
Asterienne
29.07.2017, 00:33:01

Присоединяюсь к восторгам :))
Просто редчайшей бугогашности вещь.
Жду проду!

Asterienne
29.07.2017, 01:19:10

Надежда Майская, Ваша тактика неверна. Точки дискретны, ум континуален. Ставьте запятые ;)

avatar
Агнесса Шизоид
29.07.2017, 01:10:01

Восхитительный отзыв))

Надежда Майская
29.07.2017, 01:10:57

Агнесса Шизоид, Скромно опустила глазки: куда мне до автора :)) Спасибо!

xD

Спасибо) Улыбнули)

Надежда Майская
29.07.2017, 00:25:10

Дмитрий Вишневский, Благодарю, что поняли :))