Марафон критиков 1

Автор: Элодия Темнотворова / Добавлено: 30.07.17, 09:20:52

В рамках Марафона Критиков пишу отзыв на работу автора Баграт Толорайя под названием "Восемнадцатый легион" .

Текст, скорее всего, придется по вкусу любителям Древнего Рима. Я не ценительница этой тематики, но мысли по поводу прочитанного все же есть.

На мой взгляд, повествование оказалось несколько торопливым. Возможно, в условиях современной жизни это неплохо, но мне бы хотелось видеть эту историю более размеренной. Подозреваю, что из-за торопливости я и не смогла в полной мере посочувствовать персонажам, которым пришлось пережить не самые приятные события. Но тема дружбы порадовала. Она не так часто встречается на портале.

Не могу сказать, что мне понравился слог, но во время чтения не было желания закрыть вкладку с историей. Я легко отвлекаюсь от чтения, но этот текст прочитала на одном дыхании.

К сожалению, по тексту встречаются мелкие опечатки. Они слабо влияют на восприятие, но все же бросаются в глаза. Так же смутила разбивка на главы. Куда логичнее было бы выложить "Восемнадцатый легион" в рассказы.

Когда дочитала до концовки, появилось осознание того, почему не получила сильных переживаний во время описания смерти. Почему-то не почувствовалось, что это воспоминания, а конец все расставил на свои места. Недопонимание сменилось состоянием, близким к восторгу. Даже ступор после прочтения был, как после прочтения истории, которая смогла сильно задеть.

Я не умею долго и нудно расписывать достоинства и недостатки книг, но "Восемнадцатый легион" явно стоит потраченного времени.

 

3 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Энн Варко
30.07.2017, 13:41:32

Хороший отзыв, и рассказ очень даже неплох. Хорошо передает особенности эпохи

avatar
Баграт Толорайя
30.07.2017, 11:56:21

Спасибо. Восемнадцатый не перемещен в рассказы, потому что народ попросил развернутой истории. Она в процессе написания.

Баграт Толорайя, отличная новость.

avatar
Christine K
30.07.2017, 09:31:50

Отличный отзыв, я задумалась над тем, чтобы прочитать Восемнадцатый легион

Christine K, значит, самое время открыть его. Текст хорош.