Отзыв от Алеси. Читать всем

Автор: Алеся Наварро / Добавлено: 19.12.15, 08:09:39

Доброго утра всем. Начинаю потихоньку осваиваться на литературных просторах интернета. И даже кое-что читаю. Хочу поделиться свежими впечатлениями.

  Совсем недавно мне попала в руки книга Татьяны Богатыревой и Евгении Соловьевой (так же широко известных в узких и не очень кругах как Тигра и Белка) "Загробная жизнь дона Антонио" (название на Самиздате - "Обрученная с фениксом"). И так удачно попала, что на два дня я забыла про все на свете и выпала из реальности. Знойная Испания, опасная, но оттого даже более манящая Тортуга, бескрайние морские просторы, погоня за коварным пиратом... или вовсе не за пиратом?
   Я не буду подробно останавливаться на содержании романа, дабы не портить удовольствия от прочтения - скажу только, что ничего подобного мне не приходилось читать уже давно. Приключения и морские сражения, не уступающие произведениям Хаггарда, Дюма или Сабатини... и все же эта книга о любви, которая оказывается сильнее стали, корабельных орудий и бушующей стихии.
   Даже само название "Загробная жизнь дона Антонио", с которым роман выйдет в печать в апреле 2016 года, кажется мне куда более выигрышным, чем изначальное. "Обрученная с фениксом" сразу заявляет - роман любовный, и это, безусловно, так, но новое название смещает акцент в нужную сторону. В самом начале книги герой должен погибнуть, но всемогущий случай и воля пирата оставляют ему жизнь - но для чего? Это благородный испанский дворянин Антонио Гарсия Альварес де Толедо-и-Бомонт, граф де ла Вега, поймет не сразу. Для меня именно он, а вовсе не загадочная девушка с глазами, в которых плещется море, является центральным персонажем книги. И только от того, как он распорядится своей "загробной жизнью", будет зависит исход событий.
   Я пытаюсь остаться беспристрастной, но не могу. Язык. Язык! Красочный, богатый, легкий, как перышко, с потрясающей образностью - возможно, кому-то он бы показался излишне витиеватым и сложным, но разве могло быть иначе? Испанию, Карибское море, острова и корабли стоит рисовать только такими красками - яркими и насыщенными. Форма исполнения оказалась настолько хороша, что я иногда даже забывала следить за содержанием, к которому и перехожу сейчас.
   Построен роман совсем не просто - авторы с легкостью перемещаются между прошлым и настоящим, сплетая воедино цельную историю. Не могла бы сказать, что увидела в сюжетной составляющей книги что-то принципиально новое... если бы не финал, приготовленный авторами в три этапа. Я готова была два раза швырнуть электронную книгу об стенку - как можно было так поступить с героями?! - но на третий... нет, этого я рассказать не могу. Простите. Истинная кульминация романа найдет, чем удивить читателя, и я не готова лишить вас этого удовольствия.
   И вот я, наконец, добралась до персонажей. Второстепенные не уступают по колориту и детализации отрисовки главным героям, и все же я не хочу останавливаться на них надолго. И даже о Марине из рода Торвайн я скажу совсем чуть-чуть. Юная девушка с непростой судьбой и незаурядной силой духа, которая смогла не только преодолеть все непосильные испытания, выпавшие на ее долю, но и сохранить в себе горячее сердце, открытое для настоящего чувства. К ней нельзя не привязаться, но - как и положено читателю-женщине - я отдала свое сердце дону Антонио.
   Герой, который не раз смог меня удивить. Казалось бы - совершенно заурядный типаж: смуглый красавчик из знатного рода, ловелас и заядлый дуэлянт, которого отец благоразумно обязал к морской службе. Но не все так просто. При всей своей горячности и бесшабашной храбрости Антонио совершенно не агрессивен и всегда сохраняет рассудок, не позволяя огню в крови взять верх над голосом разума и сердца. Беспощадный к врагу, он не превращается в озлобленное чудовище даже когда обстоятельства буквально заставляют его уничтожать все на своем пути. И пусть кастильский темперамент в случае дона вышел чуть разбавленным, я искренне благодарна авторам за то, что они сделали героя именно таким. Лишь умение вовремя снизить накал страстей позволили Антонио уцелеть самому и сохранить свои чувства.
   Мне сложно быть объективной в оценке этой книги - слишком много струн души она затронула - но я все-таки попытаюсь. Сильная, отличная работа - возможно, даже выдающаяся. Этот роман уж точно стоит почитать женщинам всех возрастов. Что касается мужчин... не знаю. Несмотря на мощную приключенческую составляющую, "Загробная жизнь дона Антонио" - все-таки любовный роман. Но сюжет заскучать уж точно не даст. Так что тех представителей сильной половины человечества, кого не смущают, что иной раз вместо корабельных пушек говорят сердца возлюбленных - милости прошу.
  
  К сожалению, на ЛитЭре я "Антонио" что-то не нашла, так что можно прочитать здесь: http://samlib.ru/b/rsho/antonio1.shtml

19 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ирина Успенская
21.12.2015, 11:47:39

О, какой замечательный и толково написанный отзыв. Алеся, вам надо практиковать это чаще!

Ирина Успенская
21.12.2015, 13:06:07

Алеся Наварро, ждем

Шикарная книга и отличный отзыв!

avatar
Алина
21.12.2015, 07:40:33

Апну

avatar
Дана Арнаутова
19.12.2015, 20:47:32

Согласна, роман потрясающе яркий и по-хорошему легкий.

avatar
Кира Владова
19.12.2015, 12:08:03

Если бы я еще не читала этот роман, то непременно бы прочла после такого отзыва. Но я еще непременно перечитаю, как только выйдет бумажная версия. А еще я хочу кино по этой книге! (да, в сотый раз, но все же!))))

Аль, поставим на него силки))))))

avatar
Ксюша Ангел
19.12.2015, 16:11:12

Замечательный отзыв!

Интригует...;)

avatar
Ольга Жакова
19.12.2015, 14:24:04

Прям заинтересовалась и хочется прочитать, отличный отзыв!

Алеся, спасибо! Мы с Белкой бегаем по потолку от восторга))))

avatar
Ольга Дар
19.12.2015, 12:19:09

Алеся, спасибо за такой замечательный отзыв. Сразу захотела прочитать книгу.
Можно ваш отзыв оформить на ресурсе как произведение, в основном разделе. Тогда уж он точно не потеряется и никто его не удалит.

avatar
Алина Лис
19.12.2015, 12:11:06

Хорошей книге хороший отзыв! :) Полностью поддерживаю и плюсую оратора :)

Алеся молодец! В-)
Татьяна и Евгения - молодцы вдвойне.

avatar
Алина
19.12.2015, 10:04:36

Отзыв полностью совпадает с моим мироощущением. Спасибо! С еще будет? На кого?

" Язык. Язык! Красочный, богатый, легкий, как перышко, с потрясающей образностью - возможно, кому-то он бы показался излишне витиеватым и сложным, но разве могло быть иначе? "

Автору отзыва язык показался лёгким, но остальным может показаться "излишне витиеватым"?)) Ну-ну))

Алина
19.12.2015, 10:02:51

Татьяна Бессонная, Есть индивидуумы для которых все должно быть просто, как трусы за рубль двадцать. У Богатыревой язык шикарный богатый и уж точно не простецкий, но легкий и вкусный.

avatar
Елена Ершова
19.12.2015, 10:00:09

Потрясающач рецензия! Прочла с удовольствием) авторы сильные, это точно!

avatar
Игорь Нокс
19.12.2015, 09:37:27

Хороший отзыв. Давно собираюсь почитать сабж.

avatar
Ирина Смирнова
19.12.2015, 09:04:04

Оставьте лучше в разделе Татьяны, как комментарий. Авторам будет приятно и отзыв не потеряется... Здесь отзывы из блогов вроде как удаляют.

Алеся Наварро
19.12.2015, 09:24:39

Ирина Смирнова, Обязательно продублирую, спасибо за совет )

avatar
Мария Дубинина
19.12.2015, 09:10:55

Я прочитала первые 4 главы, но уже чувствую, что меня ожидает что-то великолепное ))