Есть идея?

Автор: Игорь Казаков / Добавлено: 19.12.15, 21:36:46

Обычно, когда просишь автора сформулировать идею написанной им книги, чаще всего слышишь в ответ два варианта:

1) Откровенное неприятие: пишу, как пишу, чего прицепился?

2) Банальную чушь типа: борьба бобра с ослом, любовь преодолеет все трудности и т.п.

И вдруг вздумалось спросить: а как быть с традициями великой русской литературы? Как там поживают «Герой нашего времени», «Отцы и дети», наконец, «Преступление и наказание»? Сам Достоевского не жалую, но, считая себя человеком разумным, не могу не признать, что он велик, вне зависимости от моего к нему отношения.

Так вот: не хотите ли, уважаемые авторы, в одном посте сформулировать идею, нет, не так – ИДЕЮ своего произведения (любого). Не сюжет, а МЕССИДЖ, послание?

Может получиться и познавательно, и – чего уж греха таить – в рекламных целях. Ссылки напочитать – бога ради. И даже обязательно: вдруг кто, вдохновившись, захочет почитать?

Ну, как? Не слабо?

38 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Елена Ершова
19.12.2015, 23:14:29

А чем не угодила банальнвя чушь? Добро и зло. Жизнь и смерть. Любовь и ненависть. Нравственность, выбор, ошибки, победы - темы вечные и востребованы всегда в разных вариациях. Если утрировать совсем - каждый из нас пишет о добре и зле. И это нормально, потому что это база человечности

Игорь Казаков
20.12.2015, 21:41:36

Никто Инкогнито, нет, не передергиваю. Я провоцирую)

avatar
Игорь Нокс
20.12.2015, 14:39:37

У меня книга о трудном моральном выборе в декорация ЛитРПГ на тему карибских пиратов. Общий мотив - этакая внутренняя дилемма героя, когда собственные верность перед друзьями и совесть противостоят друг другу. Когда должен - и обязан - делать одно, но сердце требует ровно обратного. В общем-то, за меня хорошо говорит цитата Сабатини: https://lit-era.com/reader/dolg-korsara-b612?c=2789

P.S. Это если говорить об идее как о некой главной морали в произведении.

avatar
Олег Волков
19.12.2015, 22:35:39

«Так вот: не хотите ли, уважаемые авторы, в одном посте сформулировать идею, нет, не так – ИДЕЮ своего произведения (любого).»

А мне и не нужно формулировать идею хотя бы одного своего произведения. Не нужно, потому что я с этого и начинаю. Сейчас, только гляну в файл «Досье». Ага! Пожалуйста.

Идея трилогии «Свалка человеческих душ».
Одной фразой: «Недооценка противника приводит к войне».
То есть метрополия недооценивает колонии. Что в правительстве Федерации Мирема, что в вооруженных силах, никто не предполагал, что маленькая колония взбунтуется. На это и построили свой расчет руководители бунта на Дайзен 2.
Глобальная идея.
1. Космическое государство Федерация Мирема не хочет отпускать от себя окрепшие колонии в других звездных системах
2. Для стабильности общества метрополия вынуждена противостоять колониям.
3. Самая первая война за независимость привела к тому, что Федерация Мирема целенаправленно ступила на путь развития классической колониальной империи.
Главная идея.
1. Политическая элита Дайзен 2 ущемлена в своих правах со стороны метрополии. Она вынуждена подчиняться центральному правительству и терпеть присылаемых на ее голову неудачников.

Олег Волков
20.12.2015, 15:43:07

Андрей Желдак, Прочитайте и поймет сами.

Моя "Жертва"(да и вся трилогия в целом): причиной любой проблемы является "незнание природы ума". Это "неведение" лечится лишь истинным состраданием. https://lit-era.com/account/books/view?id=515

avatar
Ежи Тумановский
20.12.2015, 08:38:02

Универсальное лекарство
Могучее лекарство от всех душевных невзгод - работа. Причем, лекарство это лечит всех разумных, без исключения, вне зависимости от биологического вида и планеты происхождения.
https://lit-era.com/account/books/view?id=757

Андрей Желдак
20.12.2015, 13:30:11

Ежи Тумановский, золотые слова, Константин Венедиктович (с) ))

avatar
Марк Астер
20.12.2015, 13:28:30

Пишу фэнтези. Его цель сугубо развлекательная, не смотря на то, что оно считается темным фэнтези.

avatar
Андрей Желдак
20.12.2015, 13:27:35

у меня идею несколько читателей сами озвучили: "Заставляет думать". ЛитРПГ, если шо)))

avatar
Аф Морган
20.12.2015, 10:29:57

Могу сформулировать основную идею почти всех своих книг, включая даже ненаписанные)))) Будьте чистыми и тысячи вкруг вас спасутся.

Аф Морган, Да! Зачем вокруг себя распространять бактерии и вирусы. :)

avatar
Катя Зазовка
20.12.2015, 13:04:06

Одна из них: чувства и эмоции - это растения, за каждым из которых требуется особый уход.

avatar
Анна Корнеева
20.12.2015, 12:15:17

Я обычно несколько идей включаю в книги.
В "Тени белых ночей" это:
- Нет ничего глупее, чем разрывать отношения с близкими из-за убеждений (на примере борьбы атеизма с религией)
- Если в тебе есть внутреняя сила - направь ее на создание, а не разрушение
- Иногда, чтобы достичь высокой цели приходится совершать ужасные вещи. Но стоит ли они таких жертв?
- В месте нет благородства
Ну и плюс чуток затрагиваю проблемы современного искусства и геев.

avatar
Ян Дагаз
20.12.2015, 12:09:13

"Последний из эльфов"
Книга была задумана, как альтернативный вариант истории о том, куда же ушла магия из нашего мира, как так вышло, что рядом с нами не живут гномы,эльфы, драконы и прочие магические существа. А что с этого получилось - судить вам...

avatar
Софья Непейвода
20.12.2015, 07:51:18

1. Наша мораль во многом условна. В ином или развивающемся в других обстоятельствах обществе, ценности могут сформироваться другие, а уж о законах и обычаях и говорить не приходится.
2. Не стоит судить всех со своей колокольни.
3. В войне, эпидемиях и многом другом нет ничего романтичного или красивого. Это боль, кровь и грязь.

Хотелось бы все-таки услышать ответ автора топика.

Софья Непейвода
20.12.2015, 11:49:45

Игорь Казаков, Хорошая идея. Но и бороться можно очень по-разному.

avatar
Павел Давыденко
20.12.2015, 10:37:26

Всем привет) Если совсем уж вкратце, то месседж моей "Училки": "Школа - это репетиция жизни?"
https://lit-era.com/book/1198

avatar
Дарья Ву
20.12.2015, 10:37:13

"Не лезь, когда не просят" вот такая идея вылезла уже в процессе написания.

В принципе, идеи любой книжки, истории достаточно просты и заезжены, даже банальны и очевидны. А вот как подать, как расписать!
Красная Шапочка - вовремя оказанная помощь - спасет жизнь и накажет зло. :)
Золотая рыбка - жадность не доведет до добра!
Преступление и наказание - человек сам себя накажет, было бы за что.
Идиот - добрым для всех быть невозможно.

Аф Морган
20.12.2015, 10:31:36

Алексей Синецкий, Особенно здорово про идиота)))

Рассказ «Сектор 45-64». Изначально идей никаких не вкладывал. Основой был сюжет с временной петлей в антиутопичном мире космического будущего. В результате, в рассказе сами собой объявились сразу две идеи: 1) известная многим идея о том, к чему приводят благие намерения; 2) стремящийся отомстить — сам себе «злобный буратино».

Идея? Или глубокий смысл самого произведения в целом? Я эти два понятия разделяю... Для меня - идея (и даже компоновка из множества разных идей) - это то, из чего рождается история, сюжет произведения, его мир. Ничего намеренно не вкладываю в историю, но дополнительный смысл выходит сам собой.

Из самой крупной компоновки различных идей (в моем определении этого термина) у меня вырос мир и сюжеты серии "Циклы" ("Циклы: Хранитель Равновесия"), в которых сразу множество различных вложенных смыслов сами собой родились (намеренно ничего не вкладывал) да и философские вопросы рассматриваются (но смысл получается, исходя именно из задуманного сюжета, а не наоборот!)...

В "Циклах: Дитя нового мира" никакого дополнительного смысла изначально не вкладывал - просто история о том, как был изменен Хранителями мир на поверхности планеты при последней смене Циклов, и о том, как "изменившийся мир" меняет одного из людей, не изменившихся во время смены Циклов благодаря изоляции под землей. Но кому-то из читателей может показаться, что я туда какой-то глубокий смысл вложил. То, из чего можно сделать подобный вывод, в этом произведении точно есть.

Вообще, считаю, что, если писать произведение, исходя из интересного оригинального сюжета и мира, а не из стремления вложить в него какой-то глубокий смысл, то произведение получится оригинальнее, интереснее и менее предсказуемым для читателя в сюжетном плане. Если же исходить из стремления вложить какой-либо из "глубоких смыслов - шаблонов", а сюжет и мир создавать, исходя из них уже, то и мир с сюжетом получатся довольно шаблонные.

avatar
Анастасия Химич
20.12.2015, 00:32:25

Ответственность во всех проявлениях...

avatar
Ксюша Ангел
19.12.2015, 22:47:26

Если кратко сформулировать цель серии, то выйдет что-то типа: цель не всегда оправдывает средства, а за содеянное всегда приходится платить.

Ксюша Ангел
19.12.2015, 23:25:15

Marmotta, Изверги)) Общения им подавай :D

avatar
Маричка Вада
19.12.2015, 22:56:56

Хм, вот до вашего поста, мне казалось, что с идеей-то в "О чем шепчут звезды" все в порядке. А оказывается... Наверное, главный вопрос произведения - Что есть любовь: дар Бога или проклятье Дьявола? (да, именно на таком уровне идет повествование во второй части и герои, выбравшие разные Пути, спорят, чей Отец ведает этой стезей души). А вот с идеей как-то все расплывчато, слишком много вложено размышлений. Тут тебе и борьба с запретными желаниями, и отношение к Иным, и остаточная память из прожитых жизней, и "вечная любовь" в виде испытания, и иллюзорность нашего взгляда на мир, когда очевидное скрывается от самих себя, потому что так проще жить. А, вообще, намешано всего: искусство сновидений, творчество как божественная искра, ловушки для разума, соблазн стихами и яблоком, семейный отношения "на грани", неслучайные случайности, звезды, Черные дыры, другие миры, Бог и Дьявол, Путь ангела и Путь демона, Ставка Судьбе. Наверное, главная идея все-таки - "Путь наименьшего сопротивления не всегда верен. Для достижения цели нужно чем-то жертвовать: временем, силами, жизнью"...

Маричка Вада
19.12.2015, 23:24:20

Игорь Казаков, А вот тут все красноречие ушло)) О, придумала. Идея произведения - сила самопожертвования! Все, остановимся на этом. Хотя, конечно, не отражает всего, но слишком жесткие рамки)))

avatar
Светлана Первая
19.12.2015, 22:15:04

Ой, люблю такую разминку для ума) Только, как мне видится, тут многие не до конца разделяют разные типы идей - есть идея-сюжет и идея-мессидж (не люблю это слово, но сейчас сходу другое не вспомню). Если не ошибаюсь, уважаемый ТС имеет в виду именно последнее. Идея-мессидж - это тот постулат, который автор доказывает всем своим произведением.
Попробую со своими выложенными тут рассказами:
1. Иногда, чтобы изменить текущее положение вещей и выйти из зоны комфорта, нужна маленькая смерть.
2. Нельзя безнаказанно вмешиваться в дела богов (менять судьбу).
Вот примерно так получается. :)

Светлана Первая
19.12.2015, 23:18:13

Игорь Казаков, ну да) С непривычки бывает сложно вычленить сразу самое важное, особенно из своего текста.
Я вот тоже по зрелом размышлении вторую идею, по Выкупу, переформулировала бы: "Есть такая цена, которую не заплатишь даже ради любви. Если хочешь остаться человеком". Так будет точнее..

avatar
Мармотта
19.12.2015, 23:01:38

Вы ещё спросите про идею на уровне каждого героя... И мне любопытственно про ваш роман услышать :-)

Интересным и популярным может получиться как произведения без всяких мессаджей, основанное только на интересном нешаблонном сюжете и мире, так и с каким-то архиважным мессаджем(а лучше, сразу с несколькими разными), но с шаблонным сюжетом. Поэтому, идея(мессадж) не всегда первична и настолько важна).

avatar
Митра Нурт
19.12.2015, 22:44:13

Суть "Кедрового волчонка" - "Не каждая сказанная клятва крепка. Крепка та, которую дает сердце. Не все слова - правда. Истина там, где молчание." Только небольшое предупреждение - сие нечто больше предпочтет больше женская аудитория.

avatar
Кира Киб
19.12.2015, 22:30:43

Я к вам :) Если вы говорите, как уже было сказано ниже, про "идея-мессидж", то вот мой мессидж, который я холю, лелею и пишу очень тихо и грустно: человечество не знает меры; демократия - ложь; защита от дискриминации приводит к еще большей дискриминации; а на ангелах пашут. Не ново, но ничто не ново под луной )))

avatar
Бэд Кристиан
19.12.2015, 21:54:43

Если двое любят одного - им хочется разорвать предмет страсти пополам, но тогда их любовь погибнет. Если уступить ни один не может, тогда только хитрый автор способен найти невозможное или непривычное решение.

avatar
*****
19.12.2015, 22:30:17

Бэд Кристиан, ага. Я как раз его и начинала читать.)

avatar
Алиса Дорн
19.12.2015, 22:01:43

Счастье - внутреннее ощущение, и зависит не от внешних обстоятельств, а в первую очередь от принятия себя.
Да-да, банальная идея для очередного девочкого Young Adult-а про поиск места в жизни)

Игорь Казаков, :) если вспомнить историю литературы, то римляне брали у греков, потом в эпоху Возрождения все опять брали оттуда же, потом Шекспир, он тоже, вроде, не гнушался, и потом уже у Шекспира. И т.д. Если в центре произведения человек, то тут придумать что-то глобально новое достаточно сложно. Конечно, можно экспериментировать с формой и художественными средствами, но конфликты, кажется, перебрали уже все. Могу ошибаться. Буду рада, если укажут в чем.

avatar
ЛаЛа Лала
19.12.2015, 22:11:38

Не гналась за новизной идеи. Так что если не ограничиваться темой борьбы зла с добром, то история о том, что не всегда все так, как кажется на первый взгляд. Видимость и суть могут сильно отличаться. А зло и добро не так уж однозначны и часто зависят от того, с какой стороны посмотреть.

Адика Олефир, Это верно. От точки зрения многое зависит.

avatar
Наталья Шнейдер
19.12.2015, 21:48:05

Лехко :)
1. Даже когда кажется, что жизнь кончилась - иди вперед. И все будет хорошо
2. Любовь побеждает смерть.
3. Иногда только апокалипсис может заставить людей повернуться друг к другу лицом (другое прочтение (у кого какие приоритеты): даже если вокруг конец света, нужно оставаться людьми.
4. В мире, где все заняты выживанием, кто-то должен заботиться и о душах .
Это если романы. Рассказы вспоминать лень, их много :)

Наталья Шнейдер, :) передумал, это не про меня. Я на моей памяти не дочитала разве что Гесиода (занудство), Джойса (примечания больше текста) и сломалась на пятой книге "Академии Проклятий" Звёздной. Да и обещания стимулируют. :)

avatar
Лена Петсон
19.12.2015, 22:07:25

Сформулируйте, пожалуйста, идею своего романа... Не переводного.

Игорь Казаков
19.12.2015, 22:08:11

Лена Петсон, Могу))) Но я ж хочу других послушать.

avatar
Анна Одуваловa
19.12.2015, 22:06:54

Если анализировать большую часть моих вещей, то чаще всего я говорю о проблеме выбора в разных модификациях "каждый выбирает по себе" или об относительности добра и зла "Все ли, что нам кажется злом, таковым является"
В последней, которую недавно дописала - иногда правда делает нам больно и усложняет жизнь, но она стоит того, чтобы ради нее страдать.
Ну. а если я пишу юмор бессмысленный и беспощадный я намерено избегаю идей и традиций русской литературы.

озадачили. :)
Текст я еще не закончила, но хочу написать о важности доброты, понимания, умения сопереживать и человечного отношения к людям. И что как бы плохо ни было, завтра будет другой день.

Игорь Казаков, :) возможно. Но я и не претендую на место в литературе. Мне просто нужно рассказать эту историю. Возможно, это будет перва и последняя написанная мной история. И если она поможет кому-то просто приятно провести вечер, прекрасно, мне этого будет достаточно. :)

Идея... и я впала в глубокую задумчивость. Когда писала, идею хотелось вложить, смысл какой-то, не чисто развлекательный, а теперь... думаю вот :)
Пожалуй, первое - многогранность Вселенной (возможность жизни на других планетах) и второе - существуют не только те явления, суть которых можно понять, пощупав их и увидев глазами.

Т. е. борьба бобра с ослом уже не актуальна? А может кому-то интересно узнать чего подрались такие милые зверушки )))

Игорь Казаков, Например, взаимоотношения создателей и их созданий.

avatar
Ульяна Гринь
19.12.2015, 21:58:15

А я в Мастерской ответила :-Р

avatar
Валерий Миллер
19.12.2015, 21:49:15

Наверное основная идея моего романа "Наследники. Книга тайн" мысль главного героя:

"У каждого человека есть свое предназначение"

И действительно у каждого из героев романа оно есть. Например, у главного героя сохранить полученную в наследство старинную книгу и передать ее следующему Хранителю.

Добра и зла в моем романе вообще нет.