Pro: превью мнения на "Оскол"

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 03.08.17, 10:02:27

Это книга как-бы про Войну. Война, на самом деле, для меня лично есть одна, та самая, где воевали мои прадед, оба деда, два брата бабушки. Все остальное это корейская, вьетнамская, афганская, первая и вторая чеченские войны. Кровавые, страшные, ужасные, но с малой буквы. А Война — она одна.

Почему «как-бы»? Потому как фантастическое допущение и внимание, сосредоточенное на не событиях фронтов в 1942-ом году. Оговорка: это не делает книгу хуже.

Для не любителей «многобукв»: борьба с нечистью во время ВОВ.

Для более вдумчивых: линейный сюжет с вставками о прошлом, делающими книгу совершенно не линейной, тяжелая атмосфера блокадного Ленинграда, «вкусное» ощущение «того» времени, с 1937-го по 1942-ой, отсутствие штампа о «кровавом палаче с усами» с одновременным неодобрением некоторых позиций периода Сталина , специфичное авторское видение «нечистой» стороны и борьбы с ней, интересно прописанные главные и несколько второстепенных героев, хороший, хотя порой и тяжеловатый язык изложения, напрочь не приемлимая авторами «клюква» про СССР и, еще раз, атмосферность книги.

Далее по порядку.

Главный герой, по факту, один. Имеющий определенный опыт сотрудник НКВД Саблин в звании лейтенанта. Либо старшего лейтенанта. На данном моменте авторский коллектив не концентрируется и роли это практически не играет. Герой не является положительным в полной мере, имеет интересное прошлое с почти бандитскими отклонениями в 20-ых годах и при НЭПе, стремление к военной службе, порушенное контузией и восстановленное после финской войны в связи с потребностью в командном составе.

Прописан довольно аккуратно, включая определенные внутренние метания героя, не желающего укладываться в предлагаемые обществом рамки. Отсюда и относительно наплевательское отношение к стукачам, органам исполнительной власти и нормам морали молодого советского государства.

Именно неровный характер Саблина является главным плюсом героя, давая возможность воспринимать его живым человеком и, отчасти, переживать за его судьбу как по ходу чтения, так и ближе к концу книги. Причем, что важно, переживания касаются не «выживет/невыживет», но и его личной жизни. Пусть она, та самая жизнь, в своем пике вполне себе укладывается даже в рамки современных статей кодексов, контролирующих, скажем так, педофилию. Хотя, если вам нравится фильм Романа Каримова «Неадекватные люди», либо вы вполне зрело относитесь к любовным связям, когда мужчине чуть за двадцать, а женщине год до совершеннолетия, то все нормально. Мне нравится фильм Каримова, героиня «ОСКОЛа» в свои годы вполне может быть матерью, так что меня не напрягает. Тем более, герой ведет как правильно воспитанный советский мужчина и, при этом, вполне себе помнит необходимые статьи тогдашнего УК.

Становление Саблина показывается авторским дуэтом с тех позиций, когда даже читателю, любящему современных суперменов из спецназа бурятских боевых пловцов ФСИН ФСБ ФСО военно-морской танковой кавалерии, будет интересен центральный персонаж. Герой-краском, красный командир, настоящий и живой. Он боится, ему бывает больно, он легко может напиться из-за переживаний, он хранит скелеты в личном шкафу, он не стреляет по-македонски и при этом идет навстречу смерти осознанно и спокойно. Потому что «надо», потому что за ним и его товарищам жители блокадного Ленинграда. И никто, кроме каждого бойца РККА, краснофлотца, ополченца, милицонера или нквд-шника, не остановит смерть, рвущуюся к городу святого Петра. Ну, ли к колыбели революции в данном случае. Саблин не герой штампованного боевика. Он обычный человек. И в этом его привлекательность.

Полагаю, вполне ясно, что главный герой пришелся мне по душе. Но не это главное в книге. Не отключайтесь, и узнаете:

почему книга захватила настолько, что была прочтена за день

почему не отталкивает книга с нечистью во время Войны

почему Астра показалась настолько прекрасной даже мне, грубому мужлану

6 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Александр Юм
03.08.2017, 20:07:04

Получить столь объемную рецензию на свое "творение", это попадание в "сектор приз". Ну а если рецензия от человека "в теме", тогда чувствуешь себя папой чада, получившего одобрение сурового "сэнсея". Спасибо, Дмитрий, за уделенное время - немалое и, как у любого творческого человека, драгоценное.

Александр Юм, Да пока не за что. Ещё не написал мнение.

На схожую тему есть замечательный цикл о Нефедове автор Вадим Шарапов
http://samlib.ru/s/sharapow_w_w/01_poned.shtml
и дальше

Константин Павлов, на данную тему есть восхитительные вещи, о которых речь будет дальше.

avatar
Энн Варко
03.08.2017, 10:20:12

А как проявляет себя нечисть? Что она из себя представляет?
Сумели разбудить любопытство )))

Эн Варко, стараюсь все же понемногу учиться это делать.

avatar
Тару Халла
03.08.2017, 10:14:02

Спасибо, взяла в библиотеку.
Не читала такого о Ленинграде...

Тару Халла, да пока не за что

avatar
Инесса Иванова
03.08.2017, 10:08:30

Спасибо, заинтриговали. Ждём продолжения.

Инесса Иванова, ))) ну и хорошо, коли так