Pro: "Оскол" А. Юм, полное мнение

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 04.08.17, 15:31:38

Это книга как-бы про Войну. Война, на самом деле, для меня лично есть одна, та самая, где воевали мои прадед, оба деда, два брата бабушки. Все остальное это корейская, вьетнамская, афганская, первая и вторая чеченские войны. Кровавые, страшные, ужасные, но с малой буквы. А Война — она одна.

Почему «как-бы»? Потому как фантастическое допущение и внимание, сосредоточенное на не событиях фронтов в 1942-ом году. Оговорка: это не делает книгу хуже.

Для не любителей «многобукв»: борьба с нечистью во время ВОВ.

Для более вдумчивых: линейный сюжет с вставками о прошлом, делающими книгу совершенно не линейной, тяжелая атмосфера блокадного Ленинграда, «вкусное» ощущение «того» времени, с 1937-го по 1942-ой, отсутствие штампа о «кровавом палаче с усами» с одновременным неодобрением некоторых позиций периода Сталина , специфичное авторское видение «нечистой» стороны и борьбы с ней, интересно прописанные главные и несколько второстепенных героев, хороший, хотя порой и тяжеловатый язык изложения, напрочь не приемлимая авторами «клюква» про СССР и, еще раз, атмосферность книги.

Далее по порядку.

Главный герой, по факту, один. Имеющий определенный опыт сотрудник НКВД Саблин в звании лейтенанта. Либо старшего лейтенанта. На данном моменте авторский коллектив не концентрируется и роли это практически не играет. Герой не является положительным в полной мере, имеет интересное прошлое с почти бандитскими отклонениями в 20-ых годах и при НЭПе, стремление к военной службе, порушенное контузией и восстановленное после финской войны в связи с потребностью в командном составе.

Прописан довольно аккуратно, включая определенные внутренние метания героя, не желающего укладываться в предлагаемые обществом рамки. Отсюда и относительно наплевательское отношение к стукачам, органам исполнительной власти и нормам морали молодого советского государства.

Именно неровный характер Саблина является главным плюсом героя, давая возможность воспринимать его живым человеком и, отчасти, переживать за его судьбу как по ходу чтения, так и ближе к концу книги. Причем, что важно, переживания касаются не «выживет/невыживет», но и его личной жизни. Пусть она, та самая жизнь, в своем пике вполне себе укладывается даже в рамки современных статей кодексов, контролирующих, скажем так, педофилию. Хотя, если вам нравится фильм Романа Каримова «Неадекватные люди», либо вы вполне зрело относитесь к любовным связям, когда мужчине чуть за двадцать, а женщине год до совершеннолетия, то все нормально. Мне нравится фильм Каримова, героиня «ОСКОЛа» в свои годы вполне может быть матерью, так что меня не напрягает. Тем более, герой ведет как правильно воспитанный советский мужчина и, при этом, вполне себе помнит необходимые статьи тогдашнего УК.

Становление Саблина показывается авторским дуэтом с тех позиций, когда даже читателю, любящему современных суперменов из спецназа бурятских боевых пловцов ФСИН ФСБ ФСО военно-морской танковой кавалерии, будет интересен центральный персонаж. Герой-краском, красный командир, настоящий и живой. Он боится, ему бывает больно, он легко может напиться из-за переживаний, он хранит скелеты в личном шкафу, он не стреляет по-македонски и при этом идет навстречу смерти осознанно и спокойно. Потому что «надо», потому что за ним и его товарищам жители блокадного Ленинграда. И никто, кроме каждого бойца РККА, краснофлотца, ополченца, милицонера или нквд-шника, не остановит смерть, рвущуюся к городу святого Петра. Ну, ли к колыбели революции в данном случае. Саблин не герой штампованного боевика. Он обычный человек. И в этом его привлекательность.

Как и говорилось: книга имеет свою атмосферу. Причем, что крайне важно, атмосфера меняется в зависимости от времени событий. Здесь есть тягуче-напряженная нотка страха перед террором 30-ых годов, но она теряется в общей гамме вполне себе счастливых ощущений жизни молодого государства, где живут такие привычные нам люди. Мы сами. Дети крестьян, рабочих, разночинцев, выбирающих своих дорогу в жизни и эту самую жизнь познающих собственной открытой молодостью. Здесь нет тяжелых и уже въевшихся пороков нашего времени, где привычно многое, отталкивающие вот-вот недавно, в 80-ых. Очень показателен момент, когда ГГ, провожая вполне себе нормальную и почти одноразовую «летнюю» любовь на станцию, слушает монолог кучера.

Человек, прошедший подряд времена Гражданской и разрухи вспоминает как менялась жизнь. Менялась простейшими штрихами, привычными нам с вами так же, как наличие двухкамерного холодильника в кухне. А для него, человека того времени, радость от электричества в его доме чиста и нова. Именно этот разговор заставил поверить автору/ам, т.к именно подобное помню со своего детства, когда такое же мне рассказывала прабабушка и старший дед.

Очень чистая атмосфера предвоенных выпускников. Тех, кто совсем скоро уйдет на Синявинские высоты и не вернется, кто погибнет на Невском пятачке, разменяв свое недолгое счастье за счастье тех, кто еще не родился. Да, там не дети, они курят за углом, чуть выпивают, знают как и куда надо вставить, но… Они другие. Схожие со многими своими сверстниками из творчества СССР, рассказывающего о предвоенных людях. И прописаны они авторами очень светло, даже те из них, кто имеет прямое отношение к гопникам.

Отдельно прописанная история уже военного Саблина, еще не думающего про войну — хороша. Маркеры и метки эпохи в ней осязаемы и реалистичны. Дополнительный плюс к карме авторам.

Что касается Войны и Блокады… просто прочитайте и поймете, почему хвалю данный текст. Потому что настоящая война совершенно непохожа на то, чем пытаются нас накормить десятки и сотни ура-патриотов и просто дураков со страниц книг и экранов кинотеатров с телевизором. Огромное спасибо именно за данный момент. Мне пришлось выполнять служебно-боевые задачи и меня порой воротит от прочитанного/увиденного по военной теме. Здесь такого не было.

Нечисть, проходящая через текст, не отталкивает. Ей не с чего это делать, так герои, воюющие с ней, вот только воевали с нечистью в фельдграу и волей судьбы оказались на другом фронте. Проходящем под землей и тротуарами Питера, под гладью его каналов и рек с речушками. Здесь нет каких-то высших вампиров, стремящихся поработить страну довеском к немцам. Нет, нечисть тут зачастую даже неразумна. Но при этом крайне опасна. И побеждают ее герои книги с трудом, без суперменства и ведьмачьих мечей с заклинаниями Высшей Академии магов и магичек с врожденными талантами. А плата за отсутствие таких талантов пахнет медью и солью. И на вкус такая же. Разве что еще она отдает озоном, раз уж авторы плотно провели через части текста, посвященные Особой Комендатуре Ленинграда электричество и его производные как оружие.

Те же Иные, что обладают сознанием и определенной силой понравились собственными способностями и отсутствием неуязвимости. Их можно уничтожить. Вопрос только — сколько бойцов ОСКОЛа будут позже зачищать сделанное, на сколько их станет меньше?

Вводные главы, кстати, именно в данном разрезе куда больше времени уделяют именно самой борьбе. И описанная операция по уничтожению выводка. Огромного выводка, странных бродячих крыс в подземелье вряд ли оставит равнодушным. И от жутковатой атмосферы, и от способов борьбы, и от результатов и от того, как раскрываются люди, ведущие тайную войну под землей.

Астра… Астра — отдельный и нужный элемент книги. Астра — это девушка 16-17-ти лет, имеющая и загадку и характер и, возможно, некое проклятье. Один из самых важных из действующих персонажей для определения самого героя. Благодаря ей возникает много нужных ситуаций, благодаря отношению к ней определяется характер героя. И, самое главное, насколько приятно читать именно про такую девчушку, глядя на легион штампованных избалованных дур, осаждающих мозг среднестатистического читателя. Астра хороша в своей юности, в своем стремлении сохранить первую любовь и в своем взрослом отношении к Саблину, уезжающему воевать. Прав или нет Саблин, решивший не переспать с Астрой? Это вопрос к книге. Но так явно вышло лучше.

Авторам книги благодарен. Давно закончился дуэт Виктор Бурцев (Юрий Бурносов и Виктор Косенков), подаривших мне «Пленных не брать», «Зеркало иблиса» и «Охоту за НЛО». А именно этот дуэт для меня являлся эталоном по передаче 30-40-вых в русскоязычной фантастике.
      
Читая «ОСКОЛ» не окунулся во что-то похожее и не испытал катарсиса от достоверности экспедиции в Сахару, но… Это крайне хорошая книга и дающая четкое понимание: авторы могут и больше.

Собственный альтернативный взгляд на Войну

Больше Pro разно-интересное кликать сюда
Больше просто мнений вот тут

DIXI

8 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Александр Юм
04.08.2017, 19:14:44

Спасибо, Дмитрий, за полное мнение. Очень приятно, что вы до мельчайших деталей увидели авторскую задумку и оценили текст. Теперь некуда деваться.) Noblesse oblige. Положение обязывает, не так ли? Выкладываем остальные главы!

Елена Труфанова
04.08.2017, 21:02:26

Дмитрий Манасыпов, Я, как коренная оскольчанка, не могла не поинтересоваться)))))

avatar
Жанна Бочманова
04.08.2017, 19:32:27

Еще не читала, но в библиотечку забрала. И отзыв хорош, и коменты. Особенно ругательные. Уже предвижу, что понравится.

Жанна Бочманова, И правильно сделали

avatar
AnNy One
04.08.2017, 19:58:52

Спасибо за мнение. Буду читать

AnNy One, Не за что

avatar
Яся Белая
04.08.2017, 17:01:00

какая рецензия!
книжецу утащила в закрома ещё после первого неполного мнения

Яся Белая, Какая?

avatar
Юрий Уленгов
04.08.2017, 16:58:18

Заинтересовался. Текст не полный, в процессе? А то б взял с собой на море.

Юрий Уленгов, Не знаю как здесь. Авторы прислали полный.

avatar
Инесса Иванова
04.08.2017, 15:39:12

Спасибо, очень интересный обзор!

Инесса Иванова, а не за что

Прекрасный отзыв. Заинтриговали. Прочту книгу, как только будет время.

Морозова Валерия, спасибо