О драконах, оборотнях и прочих прынцах

Автор: Анна Ильская / Добавлено: 05.08.17, 11:15:43

Вот читаю я  блоги и становится мне грустно.

Нынче есть два течения. Первое -  это писать о драконах/оборотнях/вампирах/властныхмегомачо/академках и зарабатывать на этом лайки и деньги, ибо это читают. Писать десятками, сотнями книг, штампуя по десяток за полгода.

И второе - объявить себя вне формата, мол я не такой, и буду писать о своем.

Но и те, и другие сходятся на том, что драконы, оборотни и прочие ведьмы - это фу-фу, как о таком можно читать. Только недалекие, легкомысленные люди могут это читать. И вообще, наверное, какие-нибудь домохозяйки. Мол, раньше смотрели сериалы, а теперь вот книжки читают.

И мне грустно.

Мне нравились драконы еще задолго до того, как это слово стало едва ли не ругательным. Намного задолго до того, как драконы стали показателем плохого качества книги (а ведь именно к этому, в большинстве своем, и сводятся все нападки на тэг. Мол, пишут о них быстро и потому что модно).

И я хочу читать про них хорошие, интересные книги. В конце концов, у Толкиена есть драконы, у Сапковского есть драконы, даже у Евгения Шварца есть дракон. А представить без них Dragonlance Трейси Хикмэн и Маргарет Уэйс просто невозможно.

Но заходишь в блоги и чувствуешь себя оплеванным. Ведь, как можно о них писать, это ж модно, а, значит, гадость. А, значит, у вас нет вкуса и вы просто читаете из стадного чувства.

И многие не пишут, боясь, что на них навесят ярлык, только увидев этот тег. 

Правда, есть и обратная сторона медали для тех, кто, все же пишет о них. Этот тег стал настолько заезженным, настолько запопсованным, что только увидев его, люди бегут прочь, не читая ни аннотации, ни, тем более, текста. Ведь автор, наверное, просто хотел попасть на волну популярности тега, а, значит, написал, простите, фигню.

И так со многими темами. С теми же вампирами и оборотнями (вот угораздило же написать "Сумерки"!). 

 

Давайте не будем вешать ярлыки, только из-за того, что кто-то использует персонажей, которые, ему, возможно, давно по душе и о которых он захотел написать сейчас. 

Давайте будем оценивать саму книгу, ее содержание, слог автора, а не теги и модные слова.

И не бравировать, пафосно рассуждая, какой же я крутой неформат, потому что не пишу о ведьмах/драконах и т.д.

Давайте просто писать красивые, интересные книги на любые темы, даже на популярные.

 

Вот. Вышло, к сожалению, сумбурно, но накипело. 

29 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Действительно, если книга увлекла с первых страниц и потянула за собой в сказочный драконий мир, то почему нет?

avatar
Елена Труфанова
05.08.2017, 12:33:38

Чей-то Мартину драконы не мешают)))))

Елена Труфанова
05.08.2017, 21:40:38

Марина Болотова (Смирнова), О да)))

avatar
Ланас Светлана
05.08.2017, 21:06:49

Мне без разницы что обо мне подумают другие авторы и какие ярлыки навесят. Вообще, это не так важно. Главное чтобы то, что пишешь нравилось тебе и читателям. ))))

Если выдумывают своих драконов, со своими законами и правилами - это респект. Когда копируют чужие правила и чужих драконов - это не круто. Например, один писатель придумал возможность для драконов принимать людское обличие. И все кинулись делать таких же драконов. Одним словом - чем больше фэнтези одного автора отличается от другого - тем интереснее. Но в то же время фэнтези в средневековом сеттинге и в античном - все еще фэнтези.

avatar
Анна Бруша
05.08.2017, 19:57:06

Ведьмы!!! )))))

Лана Мур
05.08.2017, 19:58:13

Анна Бруша, приятно познакомиться, кот.

отлично сказано! полностью согласна. жаль что в поисках хорошего текста на такие тему (не классического, а посвежее когда хочется) уходит много времени на разгребание неудобоваримых черновиков.

avatar
Даха Тараторина
05.08.2017, 12:05:32

Я, наверное, скажу банальность, но хорошая книга - это хорошая книга. Независимо от наличия в ней оборотней/вупырей-вомпэров/драконов/хоть чёрта лысого. И называть произведение слабым и заезженным только потому, что один из пунктов у него в наличии - редкостная глупость. Говорит только о привычке судить по обложке говорящего. Простите за тавтологию.
Брэм Стокер писал о вампирах. Как и Майер. И, если бы я не открыла книгу только потому что "ну это уже сто раз было", я бы очень пожалела (сами думайте, о непрочтении которого из произведений).
Я так-то и сама сейчас пишу про оборотней. Хуже того, ещё и про славянских! Они у меня и тегах есть. И вот ни разу не смущает.

Даха Тараторина
05.08.2017, 14:34:26

Анна Ильская, С тем же успехом можно говорить, что автор женщина/мужчина (нужное подчеркнуть) не напишет ничего путного, что в какой-то конкретной стране литература паршивая... Список можно продолжать бесконечно.
Мне вот недавно написали коммент под обложкой (при этом, кстати, даже не взглянув на аннотацию), дескать, автор - женщина, значит на выходе паршивенькая шаблонная любовная история. А у меня так-то приключенческое фэнтези. А аннотация вообще построена на стёбе над штампованным восприятием. Но зачем читать, если можно просто посмотреть на картинку/в теги?!))))

Не видела ни одного читателя (который при этом вовсе не автор портала), возмущённого обилием лэров, оборотней-драконов-вампиров, попаданок-академок, литрпг. Аллергия на эти тему у авторов. Хотя это не аллергия. По другому это чувство называется.

Валентина Валентина, Не поглотит.. Как говорил один герой: "Кому-то нравится арбуз, а кому-то куриный хрящик". На каждый товар найдётся свой покупатель, ИМХо.

avatar
ЛаЛа Лала
05.08.2017, 14:16:34

Да глупости это все. Мода ругать этих персонажей скоро пройдет, а тексты останутся.
Если мне по сюжету нужен оборотень/дракон/эльф/властный герой/темный властелин то он таки будет, и все недовольные могут идти лесом

А я ради идей пишу в основном. Здравых. И временами даже про драконов.
Драконы и их отсутствие - очень стрёмный критерий отбора. Куда важнее авторская подача истории и героев. Да и конкретных героев образы важны.

avatar
Mater Tenebrarum
05.08.2017, 12:02:19

Не перестаю удивляться: почему, если пишешь не о драконах/ведьмах/академках/нужное подставить, то обязательно считаешь себя крутым? Это кто вообще придумал?

Mater Tenebrarum, ваши предпочтения раздражённой толпой в расчёт не берутся )). у вас ведь есть читатели и есть те,кто вас услышал. что может быть лучше для автора !))

avatar
Ирина Яхина
05.08.2017, 13:54:22

Тоже прочла блог про "модные теги", но не стала отвечать.
Я единственную книгу с любовью и драконом читала "Ритуал", а потом сюда зашла за Терри Лу. Начало у меня уже было написано :)
И тут я оп! :)))) проснулась, матушка, на старости лет :)) оказывается я в заезженной теме.
А теги модные меня не спасли, хех. А то тоже бы я, гордо встав в позу, обвинила их, мол у меня не формат.
По-моему, шаблон можно везде приткнуть, и качество не зависит от темы вообще.
Все, я это сказала :)

Анна Ильская
05.08.2017, 13:31:45

Татьяна Богатырева и Евгения Соловьева, ой, не туда)

avatar
Эмили Дин
05.08.2017, 13:36:43

Плюсую) Про себя с уверенностью могу сказать - читаю любой жанр и любую книгу, которая заинтересует. Будь это ЛитРПГ или ЛР или триллер) В любой теме можно найти отличное произведение

avatar
Александр Гарин
05.08.2017, 13:13:44

Драконы драконам рознь. Одно дело, когда дракон - это дракон, такой характерный фэнтезийный. Дракон суть крылатый гад, который летает, огнем плюется, и его потребно по закону жанра пытаться прибить доблестным рыцарям и прочим героям. В этом случае никогда не видел, чтобы писать или читать про дракона было бы зазорно.

Но совсем другое, когда вот этот классический, овеянный легендами образ дракона херится, принижается в угоду какому-нибудь лыру, когда дракон выставляется в роли олигарха, должного по сюжету трахнуть попаданку-стерву-серую мышь.

Есть еще драконы-няши. Типа вот героиня, у нее дракон(чик), ласковый и ручной, как пони. Ну, или во всяком случае, мегапослушный, ручной. Ну и производные от этого.

Просто первого в литературе все меньше, а второго и третьего все больше. Все это очень дискредитирует образ дракона в целом.

Александр Гарин
05.08.2017, 13:30:20

Лара Лора, Рад, что помог вам узнать новое слово.

Ну, каждый имеет право написать блог. У вас вот накипело, у другого наболело. Пора литлечебницу заводить, а то так и заразится недолго. :-))))

avatar
Galina Ersh
05.08.2017, 12:42:45

>Давайте просто писать красивые, интересные книги на любые темы, даже на популярные
Кто ж мешает, мне шумиловские драконы очень даже...
А блог, помнится, был о тегах на лит-эре. Накидайте мне действительно стоящих книг здесь о драконах-оборотнях-эльфах - с удовольствием почитаю.
Вы плачете о том, что читателю штампы набили оскомину и на некоторые теги он реагирует с отвращением... читатель что ли виноват в этом?

Анна Ильская
05.08.2017, 13:04:17

Galina Ersh, У Сапковского драконы не везде) И я их привела просто в качестве примера)

avatar
Маргарита Ардо
05.08.2017, 12:18:54

Давайте! Лучше всего писать и не оглядываться))

AnNy One
05.08.2017, 12:46:58

Маргарита Ардо, Плюсуюсь

А мне всегда было насрать (простите за мой французский) на то, что кто думает. Мне нравятся драконы и эльфы. И я пишу про них. Кому-то не нравится? Не читайте. Подумаешь, законодатели мод. Ушастые им надоели. Или вампиры. Нет, не вампиры вам надоели, а их конченные образы. У меня кровососы навсегда врезались в память на образах из Vampire Hunter D и Дракулы. Там они крутые. Эльфы - из аниме, где они либо круты, либо до безумия милы. Драконы. Как их можно не любить? Дракон - воплощение мощи и свободы. В классическом своем воплощении - еще и грации. Это как боевой самолет в наше время. "Лечу над землёю, ни ангел ни бес. Окинул просторы взглядом с небес. Весь мир в моей власти и может на нём мой взгляд через миг взорваться огнём" (с) Афазия. А ненавистники якобы мейнстрима пусть идут лесом со своим желанием казаться круче других.

AnNy One
05.08.2017, 12:45:30

Александр Ковган, Можно, я тут рядышком постою, согласно покиваю?)

Ой, елки-палки, сделали проблему из ничего. Нравятся драконы - ну и пиши про них, получай удовольствие. Если книга хорошая, то ее будут читать, неважно, драконы там или кто.

Анна Ильская, *пожимаю плечами. Возможно, и не поняла.

avatar
AnNy One
05.08.2017, 12:40:34

Тоже мне проблема! Не ходите в блоги, читайте и пишите, что нравится. Полагаться на мнение совершенно чужих людей за аватарками это по меньшей мере странно.

avatar
Наталья Изотова
05.08.2017, 12:40:29

Да нет, все не так.
Есть хорошие книги, а есть некачественные. И совершенно без разницы, о чем модном или не модном они написаны.

avatar
Тару Халла
05.08.2017, 11:36:05

А вы кроме драконов еще какие-нибудь книги любите?

Анна Ильская
05.08.2017, 12:20:31

Тару Халла, А жаль, что не считается)
Просто сложно ответить. Нет какой-то конкретной темы, которую я больше люблю) Разве что общий жанр - фэнтези. Ну и разве что именно в фентези мне нравятся пересказанные сказки, как у Сапковского, например, в первых книгах о ведьмаке

avatar
Сара Бергман
05.08.2017, 11:40:24

Выпьем!

простите, но мне показалось, что это тост

Анна Ильская
05.08.2017, 11:47:54

Сара Бергман, Простите, но у меня только чай)
И да, пусть будет тост, главное, чтобы его поняли)

avatar
Кира Владова
05.08.2017, 11:33:42

Не переживайте, своим мнением в блогах трясут далеко не все писатели. Большинство спокойно пишет - и о драконах тоже.
Драконы - мой любимый архетип, и я чихать хотела на мнение "гуру от литературы". Писала и буду писать. И любить драконов страстно и нежно.
И да, я не считаю книги о драконах второсортными только от наличия в них дракона. В любом жанре есть шедевры и посредственности.
Мои драконы - крутой неформат))) Это уже шутка, но с долей истины.

Анна Ильская
05.08.2017, 11:41:06

Эльвира Плотникова, Да я не то, чтобы переживаю) Просто действительно печально об этом читать.

avatar
Елена Ромова
05.08.2017, 11:24:02

Все верно))) Писать ЛР (не путать с ЛыР) тоже типа стыдно, а ничо, я пишу))

avatar
Тереза Тур
05.08.2017, 11:19:05

Неистово плюсую! Вот как-то утомили пафосом и неистовым сиянием белых одежд