Убиваем персонажа правильно

Автор: Варвара Корсарова / Добавлено: 06.08.17, 12:40:00

Выпиливать важных персонажей на страницах книг стало модно, однако далеко не всем удается сделать это со вкусом и изяществом автора «Песни льда и пламени».

Прежде чем вы решите разделаться со своими героями, можно воспользоваться следующей шпаргалкой. По материалам статьи  How to Successfully Kill a Character: The Checklist

Хорошие мотивы убийства писателем своего персонажа

  1. Смерть персонажа двигает сюжет вперед (Мелани, “Унесенные ветром”)
  2. Смерть персонажа помогает главному герою понять свое предназначение или цель (Оби-ван Кеноби, “Звездные войны”)
  3. Персонаж заслужил такую участь своими прошлыми поступками (Хитклифф, “Грозовой перевал”)
  4. Смерть персонажа необходима, чтобы полнее раскрыть тему произведения (герои книги Ян Гэлинь “Цветы войны”, комиссар Воробьев “Повесть о настоящем человеке”)
  5. Смерть персонажа добавляет реализм истории (герои книги Пола Брикхилла “Великий побег”, Анна Каренина)
  6. Необходимость убрать лишнего участника истории (Дэнни “Перл-Харбор”)

 

Плохие мотивы убийства писателем своего персонажа

  1. Желание шокировать читателя. Это неплохой прием, но пользоваться им надо в меру и умело. Далеко не каждый писатель равен по мастерству Альфреду Хичкоку с его фильмом “Психо”)
  2. Желание заставить читателя грустить. У англичан есть поговорка: заставишь плакать - заставишь купить (If they cry, they buy). Но читателям не всегда нравится, когда у них вызывают негативные эмоции без особых причин.
  3. Необходимость убрать лишнего участника истории. Да, это может быть как хорошим, так и плохим мотивом. Подумайте: если персонаж действительно лишний в книге, может, его не стоит вообще вводить в сюжет?)

 

 

16 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Леарок Танн
30.07.2021, 09:25:35

Ахаха))) А я два раза убила одного и того же героя, но он об этом пока не знает))) Спасибо за статью))

avatar
Инна Королёва
14.12.2019, 14:49:19

Не убиваю героев, но стало любопытно)))

avatar
Яся Белая
08.08.2017, 10:30:26

я правильно убила *гордится*

Яся Белая
08.08.2017, 11:27:45

Варвара Корсарова, ой, теперь буду бояться разочаровать :)

**Необходимость убрать лишнего участника истории (Дэнни “Перл-Харбор”)
Не знаю, не знаю - по мне, так это и есть самый "неправильный" мотив для убийства перса. Терпеть не могу такие ходы и в книгах, и в фильмах. Автор же буквально расписывается, что понятия не имеет, как разрешить им же созданный конфликт, поэтому идет по самому простому пути - убивает всем мешающего героя.

Варвара, спасибо за статью - интересно было прочесть. Не знаю, придется ли мне когда-то ГГ убивать... не хотелось бы, если честно.

Анастасия Логинова, Да, у меня есть материал про воскрешение, тоже любопытно, постараюсь опубликовать в скором времени. Правильное воскрешение - высший пилотаж.

avatar
Юлия Михалева
06.08.2017, 12:51:08

Согласна с мотивами статьи (хотя даже если причина вполне оправданна, убийство основных героев - то еще "удовольствие"...)

Юлия Михалева
08.08.2017, 10:28:16

Варвара Корсарова, Вполне может быть, почему нет? И в итоге вместо казни получится вторая часть приключений :)

Вообще-то, убивать главных героев - значит, писать трагедию. На это нужна сила духа. между прочим. Но их действительно надо убивать правильно. Так, чтобы у читателя оставался катарсис, а не желание придушить автора :)))

Варвара Корсарова, Ну, это прокатит один-два раза, потом только имя себе испортить можно :)))

avatar
Юлия Ханевская
06.08.2017, 18:21:07

утащила в библиотеку)) Убивать персов люблю. Особенно главных. Особенно тех, кого полюбила всем сердцем.
Но правильно убивать - это целое искусство, которому век живи, век учись.

Юлия Ханевская
06.08.2017, 18:50:34

Варвара Корсарова, Даже не знаю... Зависит от настроения, с которым я села писать сцену убийства. Иногда ощущаю азарт - в голове галопом мчатся мысли, следующие эпизоды, реакция на эту смерть других героев. А иногда сама реву, словно любимого хомячка закопала и день для дальнейшего творческого процесса безвозвратно потерян.

avatar
Аф Морган
06.08.2017, 12:47:05

Угу, что-то уж очень актуально для меня нынче((( Убивать персонажа всегда не хочется. Как это Мартин справляется? Латентный садист. А ведь до ПЛИО писал вполне себе ничего. Ровную НФ.

Анна Сойтту
06.08.2017, 16:48:52

Аф Морган, Спойлерить не буду :))))

avatar
Galina Ersh
06.08.2017, 14:53:29

Хорошо проработанного персонажа всегда жалко. Но, идея неплохая... надо подумать.

Galina Ersh, Наверное, потом писателю очень не по себе...

avatar
Григорий Ярцев
06.08.2017, 14:51:06

Убил персонажа, назвав по имени, и этим горжусь :D

Григорий Ярцев, Сильный человек, уважаю. Еще говорят, не надо смотреть жертве в глаза :)

avatar
Mater Tenebrarum
06.08.2017, 13:38:45

"4. Смерть персонажа необходима, чтобы полнее раскрыть тему произведения" -- обеими руками за этот пункт. Да и не только смерть. Вообще вводить персонажей, начинать писать текст... Ну, как раз ради этого.

Кстати. У меня в набросках одного текста в конце умирают все (ну, разве что, кроме одного человека). Это не от садизма, не от желания шокировать, надавить на эмоции. Просто того требует основная тема -- люди перед лицом надвигающейся катастрофы, занятые дрязгами, сплетнями, не замечающие ничего, кроме себя.

Mater Tenebrarum, Скорее, эти советы подходят для книг жанров, где смерть персонажа явление из ряда вон, а не для книг подобно вашей. Конечно, смерть персонажа одно из самых сильных средств раскрыть тему, донести мысль, и уж классики, к примеру, вовсе не стремились шокировать читателя, и Толстой убил Болконского не для того, чтобы роман лучше продавался.

avatar
Ал Аади
06.08.2017, 13:14:11

Второй и третий пункт.
А вот с другой книгой непонятно - я там сначала убираю героя (героев) из сюжета, но мне (да думаю и читателям тоже) было интересно как там у него все закончилось. Ну а жизнь человека всегда заканчивается обычно - смертью. Но думаю это не тот "реализм" что в п.5

А у остальных как?

Ал Аади, Ну так вам и читателям интересно как у него с целью в жизни все удалось, с планами там, и так далее :) То, что ему в конце концов удалось умереть, это ясно :)

avatar
Ольга Шестрова
06.08.2017, 13:07:12

Как правильно воскрешать уже убитых персонажей?)
Элегантно получилось у А. Конан Дойла.

Ольга Шестрова, У меня есть такой материал, позднее поделюсь, это действительно интересный вопрос. В последнее время в литературе воскрешение персонажей непопулярно, хотя и у Мартина они есть :) Но у Дойла действительно элегантнее всех.

avatar
Иван Вересов
06.08.2017, 13:04:50

Хитклифф убит автором не потому, что наказан. Это Кэтрин плохо поступила и померла, а он таким образом вернулся к ней.

Иван Вересов, Соглашусь с вами. В оригинале глагол recompense который может трактоваться как справедливое наказание, так и вознаграждение. В моем переводе, как видите, о наказании не говорится, написано - заслужил такую участь. Я подумаю как изменить перевод, чтобы не возникало таких разночтений.

avatar
Анна Сойтту
06.08.2017, 12:52:53

Наверное, поэтому стараюсь никого не убивать из тех, у кого уже есть имя. Жалко просто. А вот покалечить - это с радостью

Teddy.soi, Интересный подход :) Кстати, у меня как раз готовится перевод статьи "Как правильно калечить персонажей" :)