Pro: Игры Престолов, 4-ой эпизод 7-го сезона

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 09.08.17, 08:33:37

4-ый эпизод текущего сезона "Игр Престолов" побил рекорд первой серии того же сезона. Официально его посмотрело 10 200 000 человек, что на 100 000 больше, чем начальная серия. Обсуждения в Сети, как и всегда, носят различный характер. Кому-то сериал скатился в еще большее говно, кому-тонаоборот после 5-6-го сезонов, кто-то горюет о недостоверности по отношению к книгам Дж. Р. Р. Но суть в другом.
Одно из основных обсуждений крутится вокруг заключительных сцен. напомню, что было там много всего, но главное, само собой, случилось после появления вот этого штурмовика с неограниченным количеством несомого боезапаса в виде воспроизводимого напалма:

А сам цимес обсуждения, убирая в сторону "ухкаккрутосделанДрогон" и полное игнорирование погибших ланнистеровских солдат в количестве никак не менее батальона, свелось к следующему:
                               
Мол, после того, как сир Бронн Черноводный заработал себе от такой значок, сбив Дрогона:
                                            
сиру Джейме надо было таки дирануть в Красный замок. А сир Джейме, само собой, поступил иначе. Он, вооружившись копьем, решил укотрупить матерь драконов. Как водится - не задалось. Ну и, само собой, выясняется, что поступок сира Джейме тупой, хотя и отважный.
Вот так вот. Поступок человека, командующего огромным количествоми людей, решившего убить причину всего этого, слабоумие и отвага. Такие вот у нас теперь моральные рамки))) А как думаете вы?

Про сериал и персонажей, чуть больше, здесь
Больше Pro разно-интересное кликать здесь

Больше ссылок на мнение кликать тут

DIXI

 

14 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Денис Лукашевич
16.08.2017, 00:02:22

Кстати, в этой серии Джейме поступил неожиданно логично. Вокруг огненный ад, его солдаты развеены в пепел, а тут Дени открылась! Джейме не ссыканул и решил рискнуть. После убийственной тупости самой матери драконов это уже не кажется лютым зашкваром. Впервые неожиданное решение сценаристов работает на образ персонажа, а не против него.

avatar
Эйлин Рей
15.08.2017, 17:43:12

А что новую серию мы обсуждать не будем? ))

avatar
Dima Haharev
09.08.2017, 18:36:29

Вот сижу я тут на диване и думаю а какого Неведомого о приближение орды Джейме узнал не от дозора и разведки? Конечно мчаться с копьем наперевес это красиво, а вот организовать чтоб врага обнаружили, посчитали и донесли и армию не застали врасплох—это сложно и не для рыцаря в сияющих доспехах.

А когда будет последняя серия сезона? Сколько их в нём?
Я хочу туда глянуть, но когда все серии будут.
Хм, с такой зверюкой вопрос куда деть орду нежити отпадает...

Елена Ахметова, Спасибо) Забуду ещё на несколько недель.

avatar
Григорий Ярцев
09.08.2017, 08:39:33

От серии к серии - все лучше и лучше. Да, есть некоторые вопросы, например, как Джейме, упав в реку, в следующем кадре оказываются тонущим в бездне, ну да ладно, закрывающая сцена - достойна, и вопрос к Дейенерс - зачем косить солдат поперек, когда можно было атаковать с фланга, скосив шеренги вдоль? А потом жечь припасы, которые, к слову, и ее войску не помешают. Спишем на неопытность. Хотя, уверен, в следующих сериях их волшебным образом хватит, чтобы прокормить войско.
Сам считаю сериал лучшим из всех, что видел. И то, как пересекаются судьбы героев и сплетаются к финалу - не может не радовать)
Очень надеюсь на Нетфликс и их Ведьмака.

Григорий Ярцев
09.08.2017, 14:15:39

Никто Инкогнито, Ой, спасибо:) Я про это и забыл уже) Но заколоть королеву, как Безумного короля - тоже довольно неплохой развязкой стало бы)

Серия, вот просто вах и ух. Она отлично иллюстрирует несколько моментов, о которых авторы отстойного фэнтези как правило не задумываются.

1. Огнедышащий дракон - ультимативное оружие. В "Туда и обратно" Смауг показан бледнее и хуже, чем получилось у ребят из HBO. Вангую массовое появление таких сцен в третьесортных фэнтези. Прямо сейчас, пока мы спим, какой-нибудь школьник ее пишет.
2. Драконы нифига не милашки.
3. Дейнерис, которая весь сериал вызывала отторжение, верхом на драконе открылась с новой стороны. Белокурая валькирия выглядела великолепно. Явно, предварительно работали с художниками спецами по блокбастерам.
4. Бронн красавчик. Жаль, что рано или поздно его перемелют жернова собственной жадности.
5. Джейме... А ведь могло получится! Он увидел, как Таргариены завоевали Вестерос и немного охренел. Понимаю. Снято так, что я тоже,

Ну и сцена попроще, но весьма характерная. Арья и Санса. Две сестры. Одна отточила навыки, вторая интеллект. И обе, по сути искалечены, что хорошо показано. Выражение лица Арьи, когда она сбитая с ног вскакивает, весьма показательно. Как там? «Кто полезет к ней в трусы - не жилец». Такую остановить будет трудно.

ps и Сноу втюрился в Дейнерис.

Аф Морган, а вот не знаю насчет драконов. Особенно после ее - Нимерия, пойдем домой...
Арья с детства была под впечатлением от Нимерии, т.е королевы с драконом. И нигде не сказано, что только Таргариен может летать на драконе. Они летали на драконах только потому, что правили семейно и доверяли друг другу.
Тот же Тирион доказал, что драконы могут и не спалить человека без присутствия Таргариена.

avatar
Марина Весенняя
09.08.2017, 13:02:32

Джейме поступил по чести. У него и так после встречи с Бриенной в голове появилось множество проблем в плане изучения собственного морального облика. Эта тема тянется через все последние сезоны - разговор о том, что про него напишут в книге королевской гвардии, попытка решить проблему с Черной Рыбой, спокойна смерть для Тиреллши. Джейме волнует, какое наследие останется после него (особенно на фоне начинающегося прозрения, что сестра-монстр, а любимого брата он как следует не смог защитить, когда тот оказался невиновен). Так что в заложенных условиях он просто не мог бежать с поля битвы, бросая своих людей умирать дальше. Мне не кажется, что это был какой-то глупый порыв, Джейме принял вполне взвешенное решение - лучше умереть героем (спасителем 7ми королевств, убийцей драконов, или как его там впоследствии назвали бы, с должным пафосом), а не бежать (и возможно тоже умереть Цареубийцей).

Ксюша Ангел
09.08.2017, 13:05:25

Марина Весенняя, Яростно плюсую.

avatar
Дэлия Мор
09.08.2017, 09:11:43

Я помню волну одобрения действий Теона, когда он, отказавшись спасать сестру, сиганул за борт.
"Молодец, Теон, баб много, а жизнь одна".
Поэтому осуждению поступка Джейме уже не удивляюсь. Конечно, глупость. Надо было сбежать, едва услышав топот дотракийской конницы.
Принципы: "каждый сам за себя" и "выживание любой ценой" в действии.
А командовать огромным количеством людей - это так же круто, как командовать большим офисом в бизнес-центре. Круто, почетно, но ни к чему тебя не обязывает.
Я чесать всех под одну гребенку не хочу, разумеется, но вот такие моральные рамки есть. И думается мне, были и раньше.

Аф Морган, вы его просто не любите

avatar
Елена Труфанова
09.08.2017, 09:01:32

А по спойлерам убивали совсем другого дракона( Или черненький еще жив?
По сабжу. Почти любая батальная сцена и поступок героя вызывает прямо таки волну обсуждений среди диванных критиков. Сколько раз уже это наблюдала. Там каждый лучше знает, как надо было поступить, а герои - в 90% случаев - полные дебилы.
А так-то с вашего описания поступок Джейме выглядит если и не бесспорным, то правильным. Все больше уважаю этого персонажа) И положа руку на сердце, Джейме - не самый великий стратег, он мастер одиночных схваток, так что его гибель вряд ли бы была такой уж невосполнимой потерей для Ланистеров.

Григорий Ярцев
09.08.2017, 11:48:13

Елена Труфанова, Магия! :D

avatar
Эйлин Рей
09.08.2017, 10:59:02

А я понимаю этот поступок Джейме. Он скорее не от отваги, а от отчаяния. С какой болью он смотрел, как вокруг в адских муках, сгорая заживо, погибают его люди. Это настолько задело Джейме, что он уже не думал о себе и своей жизни, хотел любой ценой убить Дейнерис, даже если шанс успеха был ничтожно мал.
А также меня зацепило с какой болью на брата смотрел Тирион, знал на что он пойдет. И видно, что ему самому было больно смотреть как в огне гибнут люди.
Серия вообще полна на события. И как же я радовалась, что Старки снова вместе, но в то же время чувствуется что между ними теперь образовалась огромная пропасть. Все они пережили много и уже не будут такими как прежде, и их отношения тоже.
Зато радует сир Давос, персонаж научился шутить. :)
А бедный Джон влюбился, ох какие искры между ним и Дени. Не удивлюсь если вместо того, чтобы преклонить перед ней колено он предложит ей руку и сердце, как более крепкий союз с Севером.

Аф Морган
09.08.2017, 11:30:25

Алина Махнова, Никогда! Это точно.

avatar
Аф Морган
09.08.2017, 10:37:58

Да, меня тоже повеселило изобилие пламени из пасти Дрогона. Это вообще ни в какие рамки))) Так надышать и чтоб сразу в пепел. И дотракийцы неопалимые через огонь скачут прям вот следом. Если напалм такой высокой температуры, что людей в пепел за секунды, как в те же секунды пламя успевает остыть настолько, что всадники сквозь него пролетают без ожогов и даже не чихнув. И обозы с продовольствием зачем жечь? Чтобы Серсея поголодала? И как бы хотелось, чтобы Джейме утонул! Но нет, выплывет ведь наверняка.

Аф Морган
09.08.2017, 11:04:28

Дмитрий Манасыпов, Конечно на этот союз скорее Джейме будет готов согласиться, чем Тартская дева, но тоже едва ли. Разве что ходоки доканают весь мир и они вдвоем останутся возрождать человечество.))) Тогда то уж точно обоим некуда будет деваться. И цукини пригодятся. Растут быстро и в изобилии. Будет чем детей кормить.)))

Вот ради такого количества просмотров (ради рейтингов) серию и слили раньше времени в плохом качестве.