Раз пошла такая пьянка...

Автор: Наталья Шнейдер / Добавлено: 22.12.15, 21:47:09

Раз уж сегодня в блогах стоит коллективный плач Ярославны о судьбах русской (или сейчас политкорректней говорить "русскоязычной") литературы, вставлю свои пять копеек.

Лично я начинаю подозревать, что качество (уточню - до определенного предела, на "жыстокую галактику" едва ли найдется читатель)  и прочие литературоведческие критерии имеют мало отношения к популярности.

Насчет пресловутой раскрутки - пока не знаю. Мнение не сложила пока.

Но качество...

Мне доводилось видеть тексты, написанные ужасающим канцеляритом, в комментариях к которым хвалили легкий слог  (и с тех пор нервно вздрагиваю, когда слышу  такие комментарии в свой адрес). Мне доводилось читать книги, где сюжет был закручен так лихо, что на корявое изложение было наплевать. Мне доводилось читать книги, где не было ни языка, ни героев, ни сюжета, если не считать таковым компиляцию из бородатых анекдотов - и я прекрасно отдавала себе в этом отчет, но ничего более качественного в мозги на тот момент просто не помещалось. 

Имхо, дело не в качестве, а в совпадении возможностей писателя как рассказчика и возможности аудитории воспринять этот рассказ. Как нас на литературе Толстым пичкали, все помнят? Ну нет у среднестатистического подростка ни жизненного опыта, ни знаний, чтобы его понять. Да что там Толстой - современный среднестатистический школьник и "Тома Сойера" с "Геком финном" с трудом осилит - нет контекста. Нет знаний об исторических реалиях, жизненном укладе и прочем. Из той же оперы - упреки в адрес Джейн Эйр, которая от Рочестера сбежала, жестокосердная, а могла бы...

В общем, совпадет манера изложения писателя с возможностями понимания аудитории - все будет хорошо. Не совпадет - и неважно, писатель ли выпендривается, или аудитории уже неинтересно читать про то, как "грабят корованы" - и останется автор широко известным в узких кругах.

"По-моему, так" (с)

;)

12 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Еще важна форма подачи материала.
Та же "Война и мир"... В школе, когда читал, уже тогда понимал, что полстраницы на французском, и еще столько же в сноске внизу на перевод - это что-то!
Спрашивается, зачем!? Что хотели издатели этим показать? ))) А понял уже лет через 15-20. Это называлось - передать дух того времени.
Блин!!! А зачем школьнику дух? Ему нужна информация для сочинения, и все...
Это сейчас есть все в кратком изложении. В мое время интернета не было, а по телевизору было всего 2 программы.
Закруглюсь. Если у автора легкий слог, незаумный текст - его будут читать. Пиши он хоть репортажи со строек. До сих пор помню фельетоны Олега Жадана и его Волосолапск. Здорово писал.

Дженкинз Тесо, тут скорее ключевой момент не время другое, а ситуация на рынке другая. :) Но сейчас тоже интересно.

:) присоединюсь к вам, если не возражаете. На каждый текст найдется свой читатель. Если поставить задачу писать популярные у широких масс тексты, стоит просто изучить запросы и решить для себя, как автора, можешь ли ты и хочешь ли им соответствовать. Занятно то, что качество текста понятие очень субъективное, а вот популярность вполне себе исчисляемая категория в наш век и для печатной литературы, и для электронной. И я уверена, что любую книгу можно написать хорошо, независимо от жанра. :)

Наталья Шнейдер, :) все можно написать хорошо, даже инструкцию к электрочайнику!
"Другое дело, чтотнекоторые темы могут быть в принципе автору неинтересны."
Вот да. Тут, мне кажется, даже если у автора достаточно высокий уровень мастерства, кина не будет.

avatar
Ольга Жакова
22.12.2015, 23:25:08

Вотъ! Как бы мы нос ни крутили, а ЦА важна, в некотором роде, важнее всего:).

Ольга Жакова
23.12.2015, 10:42:40

Наталья Шнейдер, Сложный вопрос:). Возможно, как всегда, вопрос в мере. Если авторской воли и фантазии больше половины, то это понимание. А если меньше - то уже прогиб:))).

avatar
Ульяна Гринь
22.12.2015, 22:27:30

А вот интересно, я об этом никогда не думала...

Ульяна Гринь
23.12.2015, 10:35:43

Наталья Шнейдер, Донцова это Донцова ))) мы с мамой ее нежно любим )))

Вот не люблю такие записи в блогах. Сказала как отрезала, и никакой полемики уже не разведешь )
Согласна с вашей формулой. Добавить нечего.
И в этом контексте возникает другой вопрос: что же делать бедному автору? Идти на поводу у широкой аудитории или "писать сердцем" )

Наталья Шнейдер
23.12.2015, 09:56:14

Дженкинз Тесо, :)
А об этом как -то Анна Одувалова писала про "красивых" и "умных" ;)

avatar
Каи Оксен
22.12.2015, 21:57:06

Да, я полностью с вами согласна. Остался один вопрос неразрешенный - как "совпасть":)

Наталья Шнейдер, очень даже притом, можно сказать, при всём. Раньше все читали строчкеры - и ругались на падающее общее качество, однако продолжали покупать. И далеко не первых авторов. Сейчас та же песня с ЛитРПГ и дамскими академиями. Не важно, что еще пишет человек, достаточно поставить один из тегов, указанных выше, и читать будут. Даже если написано едва ли не толстовским слогом

avatar
Анна Одуваловa
22.12.2015, 23:26:33

писатель должен быть конгениален читателю. Ага.
Попал на одну волну - вот тебе счастье. Не попал - не судьба
Поэтому, по себе заметила, чем больше думаю, чем дольше сижу над текстом,тем хуже отдача

Анна Одуваловa
23.12.2015, 08:46:47

Наталья Шнейдер, да все мы его ищем.

Да, Вы правы, скорее всего) главное каждой книге найти свою аудиторию))

Наталья Шнейдер
23.12.2015, 04:44:32

Екатерина Круглова, вопрос в том, как ее искать.

Согласна.
Толстого я восприняла первые два тома, причем очень понравились,третий и четвертый так и не читала, только в кратком изложении, и это не помешало мне написать лучшее сочинение в классе.
Зато "Преступление и наказание" я прочитала чуть больше, чем за сутки, вообще не спала почти, так понравилось.
Тома Сойера и Гека обожала :)
Джен Эйр люто ненавижу))
Каждому свое.
И еще - в разный период жизни требуются разные тексты. Я иногда могу почитать эротику, иногда что-нибудь слезливо-современное, иногда - перечитать классику. А иногда, когда вообще ни о чем думать не хочется - вот именно этот юмористический сборник анекдотов в фэнтези-антураже.
Добавлю к вашему посту, что дело даже не всегда в аудитории, а еще и в ее нынешних потребностях.

Наталья Шнейдер
23.12.2015, 04:44:05

Алена Федотовская, Толстого Войну и Мир я честно прочла четыре раза - все пыталась понять, чем он так гениален. Так и не поняла, а героя "крейцеровой сонаты" и вовсе хотелось приложить чем-нибудь тяжеленьким. :)
Да-да-да, соглашусь про потребности. Иной раз просто в измученный мозг ничего, кроме непритязательно легкого чтива не лезет.

avatar
Лена Петсон
22.12.2015, 22:09:12

Согласна с вами. Но... есть такие многослойные произведения, которые каждый оценивает на своем уровне восприятия. Кто-то как комедию, кто-то как философскую притчу.

Наталья Шнейдер
23.12.2015, 04:40:19

Лена Петсон, Я считаю, что это вообще высший пилотаж, чтобы первым слоем - качественное развлекалово, но в этом развлекалове завернуты смыслы, контексты и прочие, чтобы те, кто в принципе способен их увидеть и оценить увидели.

Очень хорошо сформулировано.

Марина Новиковская, Согласна

одна из составляющих, безусловно.
очень нравится формулировка. бывают же не безполезные посты! :)

Наталья Шнейдер
22.12.2015, 21:53:54

Ярослав Георгиевич, Спасибо :)