Навязанные ценности

Автор: Маргарита Дорогожицкая / Добавлено: 10.08.17, 09:54:11

Про систему рейтингов. Про вынужденную конкуренцию. Про теорию относительности. Про то, что бомбит выхолаживает.

 

Приходя на портал, автор сразу погружается в мир цифр: цифры просмотров, лайков, комментариев, библиотек, подписчиков. Система определяет для его произведений некое место по шкале относительного рейтинга. Стописотое место в магдетективах, тьмутараканячее место в лырах и надцатое место в каком-нибудь неформате.  И барахтается несчастный автор в болоте мутной конкуренции, то выплывая в двадцатку, то опускаясь на самое дно рейтинга. Увлекательно, чо.

Однако это действительно выхолаживает, руки опускаются. Вчера заметила, что свалилась с 20+ места в магдетективах до 100+. Настроение было испорчено. В рейде уронила танка на 11% имени. Мерзко хихикала, пока ресала. РЛ загнал меня на барда, и я слила агру на бедного дамагера. Вайпнула рейд, злонамеренно прослакав эвент, и на душе немного полегчало. Чуть-чуть. Ну а чо, дкп у меня много, могу себе позволить, но это же не выход...

И поняла я, что не хочу видеть навязанных мне циферок. Я не хочу знать, какое у меня место с конца в жанре эльфячий роман или орочья проза. Не хочу видеть рейтинг своих книг. Он же для читателей, верно? Почему я должна его видеть и расстраиваться? Посему вопрос. Есть ли какая-то возможность отключить его показ? Ну или в крайнем случае убрать из книги все жанры, тогда и места по относительной шкале слюнявого обожания не будет...

P.S. Как говорит один знакомый игрок, "ты не очень..." А я даже не спорю. Но когда он обреченно добавляет, что мы все умрем, я лишь уточняю, что не раз и не два... 

28 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Liz Elzard
31.10.2017, 19:27:59

Вообще не парюсь ни сколько) какого чёрта я должна расстраиваться только из-за того, что кто-то накрутился, а кому-то больше повезло? Иду просто своим путём, читатели находятся - и это прекрасно) рейтинги - вещь изменчивая: сегодня на пьедестале, а завтра где-то внизу.... ну на кой заморачиваться? Лучше проду писать)

Я не знаю как именно книги попадают в топ, но честно не читаю их никогда! Не шутка. Сколько раз не открываю лидеров и такое разочаровывание(((

Ксения Горбачева, +100
И автору: нечего расстраиваться из-за какой-то ерунды

avatar
Асель Омарова
11.08.2017, 09:18:19

Пожалуйста, не надо обращать внимание на эти гр"банные рейтинги..... Хрень это, а не рейтинги. И топовые книги в рейтингах это, в основном, еще большая хрень и бред. Сколько читаю, а это немалый промежуток времени, столько и убеждаюсь, что все эти оценки вообще ни о чем)))))) Очень трудно найти хорошего автора, который потом станет любимым, произведения которого будешь ждать с нетерпением, а дождавшись радоваться и бежать домой, что бы этим насладиться... Вы, пожалуйста не смотрите на эти циферки и не опускайте руки, а просто пишите и радуйте нас))))

avatar
Агнесса Шизоид
10.08.2017, 11:04:22

Все эти недожанры (на ЛЭ) вообще ни о чем. Имело б смысл переживать из-за любовного фэнтези и т.п. А что первая 20ка, что сотня в магдетективе - один черт. Никто особо не прибежит, в топ и виджеты вы не попадете. Максимум, пара лишних людей заглянет, если в первой десятке маячить. Так было бы о чем париться))

Инесса Иванова
10.08.2017, 22:28:52

Агнесса Шизоид, У меня тоже самое с постапом)

avatar
Оле Адлер
10.08.2017, 22:27:36

закройте глаза руками, и цифирки пропадуть

Эк Вы, мало того что Писатель, так еще и Хил. Что ж так нервы не бережете))
А на рейтинги плюньте и забудьте. Чаще бывает так, что чем талантливее и лучше пишет автор, тем дальше он от топа.

Маргарита вы зря переживаете)) Если речь не идет о участии в конкурсе, то рейтинг ерунда! Я очень много читаю и хочу сказать что вы одна из самых любимых моих авторов за последнее время. Рейтинги некоторых авторов очень высоки , но при этом книги их не интересны. И иногда не понимаю откуда эти рейтинги.

Наталья Шушакова, Полностью согласна. Просто многие смотрят на рейтинги и исходя из этого выбирают и книги. В этом случае их очень жаль.

Так вот как хилы слакают? Теперь не в скаду или реканут смотрят на циферки, а на рейты в литэре? Кошмар.

Маргарита Дорогожицкая, Тогда хватит нытьи го писать проду! А имба-лпп (лайкс пер прода:) придет!

avatar
Влад Непальский
10.08.2017, 18:00:45

Если автор уверен в своих работах, какая разница какой рейтинг? Рейтинг, обычное временное явление, сегодня от такой, а завтра другой. Это всего лишь погода, настроение масс, которое легко меняется.

avatar
Елена Ершова
10.08.2017, 12:23:46

"В рейде уронила танка на 11% имени. Мерзко хихикала, пока ресала. РЛ загнал меня на барда, и я слила агру на бедного дамагера. Вайпнула рейд, злонамеренно прослакав эвент.."
- это вы с кем поговорили, стесняюсь спросить?))
По записи согласна, любая гонка за рейтинг создает видимость движухи. Ключевое слово - видимость. Мне кажется, читатели тоже на рейтинги не смотрят, разве что с главной заходят. Но там все те же жанры, с историческим детективом или психологическим триллером там не засветишься, а если засветишься- пользы от того ноль.

Надежда Майская
10.08.2017, 17:54:35

Маргарита Дорогожицкая, О, теперь понятно! Как же далека я от народа, живу в реале :))

avatar
Эль`Рау
10.08.2017, 16:28:06

Знакомое эверовское платьеце на трольчихе =)

Эль`Рау, Оно самое, родимое) ека еще жива...

Не хочется видеть - не смотрим. Делов-то. Человек это самое одаренное животное в плане способности не видеть того, чего видеть не хочется. Просто пользуйтесь талантом и наслаждайтесь покоем.
Ну или откровенно признайтесь себе, что просто обидно видеть себя на задворках галактики, а признавшись - уже пытайтесь что-то сделать с настоящей причиной, а не выдуманной отмазкой.

Татьяна Богатырева и Евгения Соловьева, Вопрос там был вообще-то. Есть ли возможность отключить (для себя!) отображения места в таком-то жанре? чтобы перед глазами не маячило.

Со временем учишься не обращать внимания на цифры. Я вот например даже не запоминаю где и какие у меня места. Все эти рейтинги очень относительны. Даже без видимых причин, их значения могут резко взлетать и так же резко падать.

Алиса Дорн
10.08.2017, 16:52:08

Александр Вильганов, Когда выходишь из этой гонки и освобождаешься от рейтингов-конкурсов-изданий, жить вообще становится гораздо приятнее) хочешь - пишешь в своё удовольствие, не хочешь - не пишешь)

Убирайте все жанры, вообще выпадете из поиска, и читать вас никто не будет, потому как не найдет. Никто не заставляет участвовать в борьбе за топ. И если цифры эти вам не нужны, то какого, простите, хера вы так переживаете из-за их изменения? Ну моя книга из топ10 вывалилась в 400+. И это не мешает читателям доставать меня требованиями о продолжении.

Ольга Аверина
10.08.2017, 15:00:39

Александр Ковган, Смирись,дева! Гавно в твоей жизни нельзя выгребать раз тут все так живут...

Картинка прекрасна)

Ирина Кочеткова
10.08.2017, 14:37:09

Элодия Темнотворова, Да, картинка впечатляет))

avatar
Эльвира Осетина
10.08.2017, 14:33:58

Мне когда надоело смотреть на все эти циферки, я просто с сайта ушла)))

avatar
Amarga
10.08.2017, 10:16:52

Это ваша хиллерша на картинке? :))))))))))))))))))))))))

Amarga, Это моя давно заброшенная разбойница) А храмовница моя очень даже милая дама, по крайней мере, с виду)

avatar
Евгения Халь
10.08.2017, 14:09:21

Да просто не обращайте внимание, и все. Вам нравится писать? Пишите. Все равно своего читателя найдете. Пусть меньше, но найдете. Вы же не доллар, чтобы всем нравиться.

avatar
Ольга Аверина
10.08.2017, 13:26:06

Отвечая на ваш вопрос, отключить, похоже, нельзя.
Вот все тут советуют изменить отношение...:)
Сочувствую вчерашнему дню.

avatar
Оля Черненко
10.08.2017, 13:22:27

Классная дама какая ))

avatar
Оля Черненко
10.08.2017, 13:22:03

Книги одного из любимейших моих авторов в рейтинге на невероятно далеких местах. Например одна из них #770 в Фэнтези, #222 в Приключенческое фэнтези, #101 в Юмористическое фэнтези. Как???? Прекрасный автор. Не понимаю. Рейтинг - бессмыслица в очень многих случаях.

avatar
Lord Weller
10.08.2017, 12:40:49

И мало того, попадание в какой-то топ может вызывать такое бурление г..., что мама не горюй. Меня уже который раз бомбят из-за того, что у меня роман в топе НФ. Я даже специально переставил жанр, поставил первым Боевая фантастика, а стал писать продолжение, так вообще убрал жанр НФ. Потому что надоели вопли - уберите тэг НФ. У вас не НФ.

avatar
Ольга Шестрова
10.08.2017, 11:55:48

Не читаю, не считаю, поэтому всё равно.

avatar
Дана Данберг
10.08.2017, 11:50:05

Для автора одно из наиболее важных личностых качеств - стрессоустойчивость.
А если вас обругают в комментах вы и их отключите, чтобы не видеть? Или уже отключили?

avatar
Александра Руда
10.08.2017, 11:33:57

Маргарита, ваши тексты объективно прекрасны, но - так же объективно - не для топа, потому что там книжки "прочитал - получил удовольствие - забыл". По своим текстам сужу :) А ваши - умные, тяжелые, не для всех. Но проникающие в мысли, живущие там, заставляющие переживать. Забейте на рейтинги, пишите для своего читателя

AnNy One
10.08.2017, 11:41:09

Александра Руда, Боже, какие верные слова! Надеюсь, автор вас услышит.

Рейтинг, существующий на литере, действительно очень плавающий, каждый день новые произведения в топе, а те, что были вчера падают. Но! Мы же вас любим и читаем не изза рейтинга! И советуем на форумах и в соц.сетях не потому что вы в 20. А потому что ваши интриги заставляют думать, перечитывать прошлые главы и искренне переживать за героев в ожидании развязки! А рейтинг - это фигня. Каждая книга найдёт своего читателя, тем более в жанре маг.детектив очень мало хороших авторов. Пожалуй только Кира Измайлова с её судебным магом да вы))

avatar
Ольга Дар
10.08.2017, 10:10:05

Согласна, что это навязанная политика борьбы. И автор, вместо того, чтобы творить, бьется за (не существующий, т.к.он не отражает действительность) рейтинг.