Что такое «точка невозврата»?

Автор: Мелиса Йорк / Добавлено: 10.08.17, 17:52:32

Точка невозврата это критическая черта, точка, рубеж, после перехода которой невозможно вернуться к исходному состоянию, после прохождения которой возврата назад уже нет.


Вообще сам термин пришел из авиации. Это выражение обозначает точку, пройдя которую самолет уже не может вернуться в пункт отправления по той простой причине, что оставшегося топлива на обратную дорогу уже не хватит. И это неминуемо приведет к катастрофе.


Это понятие прочно обосновалось в теории катастроф и теории управления. 
Время шло, и постепенно этот термин перекочевал и в другие области. 


В повседневной жизни это выражение обозначает переломные моменты в жизни, ситуации, в которых человеку приходится принимать сложные решения, проходить через трудные испытания, переживать судьбоносные события. Это делит жизнь человека на ДО и ПОСЛЕ. После прохождения точки невозврата запускается цепочка последствий, и чтобы человек ни делал, он уже не может вернуться к исходной точке, к исходному состоянию.

Главный герой книги проходит через трудные испытания, ему приходиться делать жестокий выбор, на его плечи ложится большой груз ответственности. От его решения зависит, какое будущее наступит завтра. Именно поэтому книга получила такое название.

0 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти