Люди, которые разбираются в биологии, подскажите

Автор: Елена Свительская / Добавлено: 12.08.17, 18:37:21

Девушку, молодую, но уже созревшую и со сколько-то раз случавшимися месячными, изнасиловали пять молодых парней. Она забеременела. Может ли у неё родится двойня, если в то время у неё окажутся созревшими две яйцеклетки, но, хм, оплодотворённые клетками двух разных парней? 

Жанр у меня пока исторический роман. Но вот идея появилась про пару возможных детей. Двойняшки, зрели в одной утробе. Близки как брат и сестра. Но дети разных отцов, внешность и характеры, умения у них от разных отцов и потому разные. Со временем все заметят, что на приёмного отца старшие его дети совсем не похожи. Брат от будущего врача и мудреца, умный, спокойный. Сестра от молодого воина, жестокая, дерзкая, никого из обидчиков не прощающая. Хотя их и усыновил парень, который в этом не участвовал - пытался их мать спасти, но был обездвижен и ранен - и не успел.
Или с таким допущением жанр уже будет фантастика или фэнтези?

P.S.

Опасное это, всё-таки, дело: смотреть Махабхарату... Я её пересматривала на днях, а там у многих главных героев с рождением и с отцовством всё запутанно и сложно... :) Вот, думаю, музы пересмотрелись - и притащили такую мыслю...

Хотя... книга, к которой обдумываю ход, про Средневековье и Индостан. Там рядом живут местные индусы, у которых многобожество, и пришлые завоеватели мусульмане с верой в одного Бога. Две разных культуры рядом... Стихи Омара Хайяма я уже как эпиграфы использую:) Нашла шикарные мысли и по сюжету в тему. Видимо, теперь дело дошло и до мотивов с индийского эпоса и мифологии... 

***

В попкорне термин подсказали. Сохраню в блоге, на память:

Суперфекундация (лат. superfēcundātiō «сверхоплодотворение») — оплодотворение двух или более яйцеклеток одного овуляционного периода сперматозоидами различных мужских особей.

 

 

 

10 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Алёна Лис
12.08.2017, 21:52:54

шо это за ужасы вы собрались писать?

Эльвира Осетина, Борцы ещё не заходили. Ещё не в курсе, видимо. Если увидите их, скажите, если что, где ещё можно трагичный сюжет обсудить. Единственное, что там без особых подробностей о насилии - их маньячным душам, возможно, такая сглаженная версия не понравится:)

avatar
Ирина Кочеткова
14.08.2017, 13:31:34

У кошек точно может. И хотя для людей такое нехарактерно, в газетах писали, что иногда бывает. Якобы, на Западе белая замужняя женщина переспала с садовником-негром, потом родила двоих детей - один из них был чернокожий. Так там целое расследование устроили, подняли всех предков, нашли чернокожего чёрт-те в каком поколении, да к тому же у мужа)) А фотографию детей даже до сих пор помню.

avatar
Алисия Эванс
14.08.2017, 13:27:31

Называется суперфекундация. Да, это возможно.

Елена Свительская, :D
Ничего страшного, я не буду

avatar
Olga Komarova
12.08.2017, 18:46:20

Американцы в фильме Близнецы со Шварценеггером и Дэни де Вито уже использовали эту идею.

Вира Дмитриева, Пока это исторический роман про Индостан:) Насчёт возможных фэнтезийных элементов затей особых нет (признаюсь, что мысли с мифологическими элементами всё-таки есть, но пока только мысли в моей голове). Да там и само место, сама эпоха - сокровищница интересных деталей:)
Это "Сын евнуха" - повесть или будет четверть уже романа. Живёт здесь:
https://lit-era.com/book/syn-evnuha-b38124
Спасибо, что подписались! :)

avatar
Брукгрин
12.08.2017, 19:25:28

Если вы имеете в веду, способна ли она иметь двойню от разных отцов, то я отвечу да. Тут действуют много факторов, такие как овуляция, цикл, длительность полового акта, пауза между половыми актами, теоретическая вероятность, скорость сперматазоидов и т.д. и т.п. Но, в целом, шанс есть. Если разница между половыми актами составляло достаточно короткое время, тогда каждый успел бы отхватить себе яйцеклетку так сказать. Кто успел, тот и съел. (๑˃ᴗ˂)ﻭ
И не думайте что парни этого не знают, я не биолог, но даже для меня это не секрет. ヽ(*⌒▽⌒*)ノ

Брукгрин
12.08.2017, 22:26:40

Елена Свительская, Обидно. Однако у каждого есть право мнения. (^=◕ᴥ◕=^)

Слышал о подобной истории в США. Там, правда, без насильников. У женщины были и муж, и любовник. Беременность оказалась как раз такой, как Вы говорите - близнецы, но отцы у них разные. (Само собой - разнояйцевые близнецы). И этот факт устанавливался экспертизой по требованию суда. Бывший муж при разводе что-то там свое мутил.

Константин Семенцов, Спасибо за историю!

avatar
Ульяна Гринь
12.08.2017, 20:44:05

Это очень редкое явление, которое в медицинской литературе называется гетеропатернальной суперфекундацией. С 1970-х годов в американских судах рассматривалось всего два подобных случая.
https://www.google.fr/amp/s/deti.mail.ru/amp/news/amerikanka-rodila-bliznecov-ot-raznyh-otcov/

Ульяна Гринь, Спасибо за уточнения!

avatar
Ал Аади
12.08.2017, 20:35:05

Есть еще довольно редкое отклонение т.н. "полуяйцевые близнецы".
Это когда не оплодотворенная яйцеклетка делится на две которые позднее оплодотворяются. В этом случае между зачатиями может пройти несколько часов.
Например именно по такой схеме родились белый и черный ребенок )))

Ал Аади, Ого, и такое бывает! И даже дети разноцветные!
Мне в попкорне рассказали про случай из жизни, где двойняшки, зачаты с разницей по времени, в неделю, от одного отца, но цвет кожи немного разный.
Чего только в жизни не бывает! :)

avatar
Ame Tanami
12.08.2017, 19:07:00

У девушки тогда скорее всего в роду есть предрасположенность к рождению двойни. А так может, шанс небольшой, но теоретически - да

Ame Tanami, Спасибо за объяснение!