Pro: мёд

Автор: Дмитрий Манасыпов / Добавлено: 17.08.17, 09:31:08

Приехал сегодня один из постоянных контрагентов-монтажников. И говорит: есть мед, только качали, столько-то рублей банка. Ага...
                     
Помнится, не любил мед. Прямо не нравилось оно мне. То ли из-за того, что в детстве не однажды кусали пчелы, то ли из-за того же детства и большого количества поминок по пожилым родственникам деда и бабушки в деревнях области. Те самые "съешь блинок, сынок", отзывался на языке бабушкиными слезами и грустным лицом деда, курившим чуть больше обыкновенного, запахом бензина в его "запорожце", от которого детский организм протестовал в кусты и, если не успеешь, прямо на сиденье. Черт знает, в общем, почему, но не любил.
А потом... а потом мед стал таким же любимым, как сгущенка по ГОСТу в армии. И мед оказался как-то всегда рядом, как и декоративный бочонок с башкирским медом, куда давно заливается свой красноярский, сергиевский, изредка привозимый чекмагушский, порой вообще далекий учалинский... по-моему.
Прозрачное жидкое золото. Мягкое засахарившееся к зиме золото. Безумно вкусное белое и тягучее золото. Это просто мед. Он как сама жизнь. Он есть и ты о нем не думаешь. А оказавшись на языке берет и превращается во вкус самой жизни. И, несомненно, самая вкусная жизнь должна быть просто разлита в трехлитровую банку. И литровую, отдельно, с любимым как и у деда, гречишным, темным, терпким, особенным.
Вкусной золотой жизни всем)
      

10 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Никита Калинин
17.08.2017, 18:51:55

Принято читать. Сам пчеловод, пасека в Алтайских предгорьях.

Никита Калинин, правду говорить легко и приятно (с)

avatar
Galina Ersh
17.08.2017, 16:12:43

Угум. Я прям с пасеки заказываю.
В детстве у бабушки-делушки пасека была большая, помнится я рой помогала снимать и рядом повертеться... блины с медом - это были будничные блины, а со сгущенкой - типа праздничные ))

avatar
Нелли Ускова
17.08.2017, 15:53:39

Красиво написали.
Я мёд не люблю, а в детстве любила жевать в сотах))

Нелли Ускова, Спасибо

avatar
Энн Варко
17.08.2017, 12:13:05

Ах, хорошо-то как написали! Надо пойти, купить на рынке баночку )))

Эн Варко, спасибо)

avatar
Ира Якимова
17.08.2017, 11:48:10

Дааа, мед это хорошо. А я больше всего липовый люблю)

Ира Якимова, эт правильно

avatar
Елена Труфанова
17.08.2017, 10:01:02

У нас даже пасека была) И кмк, самый вкусный мед - в сотах)

Елена Труфанова, Этого я уже не помню))) скорее всего вы правы и это действительно были обрезки. Дед подружки держал пчёл, Деревня была крохотная, всего 6 домов. И в каждый на лето приезжали дети. Мёдом в сотах и парным молоком были обеспечены все.)

avatar
Анна Пантера
17.08.2017, 09:46:48

Мед - это хорошо,это вкусно и полезно. Если натуральный)
Помнится, несколько лет назад ездили на наше Черноморское побережье весной. Так, погулять. Время-то не загорательно-купательное в начале апреля. И нам впаривали мед на шишках - в красивых баночках были шишки, и нас уверяли, что мед сделан исключительно "еловыми пчелами")))

Анна Пантера, неплохо звучит

А можно мне вооот ту рамочку,за бутыльком?

Полина Коваленко, да берите

avatar
Алина Белова
17.08.2017, 09:36:35

Мёд он такой, да)

Алина Белова, Именно