Когда смерть любви не преграда

Автор: Вера Явтушенко / Добавлено: 20.08.17, 16:35:33

Не многие могут согласиться с подобным заявлением. И будут правы. Отчасти. Да, именно так. Ведь, на страницах книги «Смерть любви не преграда» https://lit-era.com/book/smert-lyubvi-ne-pregrada-b23666## Эльдара Гусейнова, разворачивается настоящая история такой любви.

Но… всему свое время и свой порядок.

Первое впечатление:

Такая спокойная философская задумчивость. Это она у меня появилась, когда я перешла на страницу произведения.

Автор предлагает вниманию читателя короткий любовный роман, в котором присутствует молодежная мистика. Здесь появляются любовные отношения и призрак девушки. Сразу читатель понимает, о каких именно преградах для любви пойдет речь.

Обложка книги соответствует данному настроению, настраивает читателя на спокойное и вдумчивое созерцание истории. Подталкивает к сопереживанию главным героям.

А сопереживать и вправду есть чему. Они из разных, не то что бы столетий, а веков. Он вполне живой человек, она же – призрак убитой девушки. И уж такие капризы у Судьбы, что именно ему выпала участь попасть в этот дом, увидеть призрак и полюбить.

Ну и это еще не все. В полуразрушенном поместье сокрыта еще одна тайна.

Заинтересовали?

Да, и еще раз да. Потому с уверенностью открываем книгу и идем сопереживать.

О книге:

Изначально книга меня пленила. Вот так села почитать немного и … провалилась в сюжетную линию. Читаешь, читаешь, и тут рассказ обрывается на самом интересном месте. Такое ощущение, словно перецепился на ровном месте и стоишь в недоумении, обо что?

Очень и очень сильно написано. Я прочла все выложенные главы на одном дыхании. Книга не просто написана, а полностью, до каждой мелочи, прожита автором. Это ощущается. Я поверила в эту книгу, в автора и его историю.

Начиная читать книгу, читатель оказывается в поместье и сразу же узнает, какая судьба была уготована Кате. Судьба призрака, о котором вскоре никто и не вспомнит.

Почти никто…

Дальше читатель сразу же попадает в современный мир и знакомится с главным героем этой истории.

Похожесть судеб, одни и те же имена через века, роковые встречи и неожиданные повороты Судьбы.

Рассказывая эту историю любви, автор очень умело переплетает жизни до и после встречи. Одна реальность, один сон, одна тайна. И все на двоих.

Я под глубоким впечатлением. БРАВО автору. Да, именно большими буквами. Я очень ценю книги, которые оставляют такой след, книги над которыми еще потом долго думаешь. Анализируешь.

Персонажи:

Верю полностью в каждого персонажа. Очень характерно передана, казалось бы, небольшая разница во времени. Чувства и переживания. Все как на ладони.

О тексте:

Сложно так сразу обрисовать все неточности, так как я постоянно «проваливалась» в сюжет. Но все же, вытащила то, что успела заметить):

Страница 2, пролог «Почему вы молчите, мамька?», возможно здесь опечатка и нужно написать «маменька»?

Страница 4, здесь же «- Что? Они говорят о моем отце? – пронеслось у меня в мыслях…». Если это мысли девушки, то обозначение реплики лишнее. Сделайте обычным текстом или в кавычках. А в таком виде мысли девушки путаются в реплике заговорщиков.

Глава 2, страница 1 «Вот она иония судьбы мой дом стал моей темницей» пропущена «р» в слове «ирония». Еще здесь не хватает эмоционального посыла через отсутствие знаков пунктуации.

Страница 2  «Везде следы разухи.», опечатка в слове «разрухи»

Здесь же «Обветшалая и местами обвалившаяся штукатурка местами обнажала кирпичную кладку.», лишнее «местами», логичнее было бы «Обветшалая и местами обвалившаяся штукатурка обнажала кирпичную кладку.».

Эта же страница «- Что день грядущий мне готовишь? – укрываясь покрывалом. » может логичнее будет «- Что день грядущий мне готовишь? – спросил я, укрываясь покрывалом.».

Страница 3 «Тот же цвет овал лица и аккуратный носик, те же формы и очертания фигуры…», логичнее «Тот же цвет глаз, овал лица и …»

Глава 3 страница 1 «Она выбежала из рощу и неожиданно оказалась на краю оврага. Земля осыпается под ней и, потеряв опору, падает вниз.», логичнее «… выбежала из рощи…». Дальше, так как опору теряет девушка, то «…и, потеряв опору, девушка падает вниз»

Здесь же, «Все ее попытки остается безрезультатны» Здесь могу предложить два варианта «Все ее попытки остаются безрезультатными» или же «Все ее попытки остаются без результата»

«… надрывая свой голос, кричит и завет на помощь…» ошибка в слове «зовет»

Страница 3 «… быстрее добраться до того или иного адрес.» потерялась буква «… адреса.»

Глава 4 страница 1 «Хорошо, что возле стоял.» может быть «Хорошо, что я возле нее стоял.»

Глава 6 страница 3 «Поседение, что я помнила…» ошибка, логичнее по содержанию предложения «Последнее…»

Рекомендации и пожелания:

Так, как роман еще только пишется, и это черновик, то все отлично. После вычитки все неточности будут устранены.

Автору хочется пожелать терпения и сил закончить эту книгу. И главное побольше вдохновения. Ваш труд не напрасен)

1 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Эльдар Гусейнов
21.08.2017, 09:12:11

Спасибо за замечания, учту.

Вера Явтушенко
21.08.2017, 14:27:12

Эльдар Гусейнов, Пожалуйста)